go to bottom


Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Saratov
10 года

Стекло или акрил?

Доброго всем времени суток!
Что лучше подходит для изготовления аквариумов от 600-700 литров, силикат или акрил?
Тема старая, ещё Крамер поднимал 5 лет назад:
http://www.aqualogo.... , но до конца так и не разобрались.
Кто в теме, прошу поделиться соображениями.

2010-07-0303/07/2010 09:12:41
#1169433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
11 дн.
Вопрос не стоит того чтоб обсуждать его уж так рьяно. Ведь давно уже известно, что всё зависит от того что нужно конечному потребителю. то есть аквариумисту. Если нужна банка на разводне, не гонится за особой элегантностью аквариума то на 600-700 литроввполне подойдёт акрил Если же аквариум преследует эстетичекие цели то лучше силиката врят ли что придумаешь. Есть смысл использовать силикатное стекло и на более крупных банках. А вообще решите для себя какие плюсы и какие минусы перевесят такую банку и делайте Давайте разбираться вместе, для 600-700 литров вполне подойдёт стекло 10 мм:
1) Акрил или оргстекло:Царапается, легко клеется(дихлорэтан, длля надёжности ещё и саморезы загоняют), при большой высоте существенно пузырится(стенка выгибается от давления), со временем стекло чуть мутнеет. Аквариум из оргстекла получается лёгким и удобно перемещать по комнате:)
2)Силикат: Устойчивее к царапинам, не столь существенный изгиб при большом давлении. Аквариум тяжеловат при переноске уже требуется физическая сила:)
И тот и другой простоит долго при должном уходе. Всё зависит от того какие вы преследуете цели и для чего конкретно он вам нужен.У меня есть и акриловые и силикатные. Первый акриловый клеил сам практически без всякого опыта и ничего до сих пор стоит уже лет 10:)
2010-07-0303/07/2010 13:40:20
#1169505
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Panchella

Не проще-ли было написать, что Вы производите аквариумы из акрила и собрались этой темой развить пропаганду своей продукции?
По крайней мере, так было бы открытее. А не начинать как бы из-за угла, с позиции якобы начинающего, и вашими же словами "пока не в теме" Смайлик :smart: Такой подход, чесно говоря, настораживает, а не привлекает к собеседованию...

Лично мне акрил на аквариуме не нравится, раздражают микроцарапинки, появляющиеся вскорости. Это тем более актуально, чем жестче по составу вода. Для себя я в этом до конца разобрался, и вне споров.
2010-07-0404/07/2010 03:22:02
#1169784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
29 мин.

сообщение serg-radomir
Не проще-ли было написать, что Вы производите аквариумы из акрила и собрались этой темой развить пропаганду своей продукции?
Похоже на это Смайлик :D Но топик оплачен, поэтому будем снисходительнее к его отцу. Подыграем немного.


Лично мне акрил на аквариуме не нравится, раздражают микроцарапинки, появляющиеся вскорости. Это тем более актуально, чем жестче по составу вода. Для себя я в этом до конца разобрался, и вне споров.
+1 однозначно. Это самое поганое потому как до конца не решается никак.

Акрил может быть оправдан на ОЧЕНЬ высоких аквариумах (более 1.5м вообще без вариантов), в домах с гиперактивными детьми (его крайне трудно разбить) либо же в том случае когда аквариум надо очень часто целиком мыть и вообще носить (нерестовики). Также он может быть востребован перфекционистами прозрачности - см. ниже. Но всем надо помнить что акриловые аквариумы имеют кроме нестойкости к царапинам и еще как минимум один недостаток. Даже если акриловый аквариум сделан правильно (конструктивно он делается иначе чем из силикатного стекла, чтобы избежать в первую очередь повышенной гибкости материала, то есть ребра обязательны, да еще и по периметру, стяжки весьма желательны даже на средних объемах) то все равно его фронтальные стенки значительно выгибаются. Для ориентира можно сказать что аквариум с 3-4 кратным запасом по прочности, выполненный с ребрами из силикатного стекла, крайне редко дает пученье переднего стекла более 2мм, что на глаз крайне трудно заметить, а при просмотре аквариума с переди - и вовсе невозможно. Такая же акриловая баночка, даже при применении акрилового стекла с горадо бОльшим запасом прочности будет иметь пузо куда больше - это видно уже глазом и для некоторых может мешать просмотру содержимого аквариума.
Хотя этот недостаток и трудно признать критически важным, потому как в силу разных показателей преломления воздуха, стекла и воды, многим, кто не привычен к просмотру аквариума, кажется что даже практически идеально ровная стенка дает эффект линзы, он имеет место быть, как бы ни старались доказать иное апологеты акриловых аквариумов.

Также нужно учитывать что акриловое стекло имеет меньшую теплопроводность, чем силикатное. В одних случаях это плохо, в других - хорошо.

Акриловые аквариумы можно запросто сверлить, даже не сливая воды и вообще под водой.

Еще акриловое стекло очень прозрачно. Даже недорогой его вариант прозрачнее так называемого ультрапрозрачного силикатного стекла. А уж дорогое акриловое стекло - типа Pleksiglass - еще прозрачнее!

Напоследок отмечу что правильно собранный акриловый аквариум при необходимости (я не говорю о том что его при этом будет сильно пучить!) может иметь толщину стенок в 2 раза меньше, чем аналогичный из силикатного стекла, потому как акриловое стекло не только заметно прочнее, но и благодаря своей гибкости автоматом решает ряд проблем, присущих аквариумам из силикатного стекла. Так, например, для крупных аквариумов из силикатного стекла архиважно качество подставки и её рекомендуется делать с металлическим каркасом. Для акрилового аквариума нет таких жестких требований - подставка может быть кривой (в небольших пределах) без малейших проблем Смайлик :)
2010-07-0404/07/2010 09:45:57
#1169821
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение DNK
Смайлик :D Но топик оплачен, поэтому будем снисходительнее к его отцу. Подыграем немного.

Да, конечно. Ведь интересные и нужные темы и так зависают надолго сверху...
А за "правду" и вовсе незачем платить.
2010-07-0404/07/2010 21:15:04
#1170097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Раменское
10 года

Panchella

А я вот перестраховщик страшный и по мне лучше акрил, чем силикат...Поэтому кода дойдут руки-закажу из акрила.А руки скоро дойдут!)
2010-07-1616/07/2010 09:26:55
#1176549
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Panchella
У меня аквы и те, и другие.Акриловым по 20 лет.Недостатки есть, конечно, например следы от присосок на боку образовались в одной акве, в другой-отклеилась лет 5 назад стяжка и немного выгнулась передняя стенка.Чищу я губкой и царапин нет.Несколько акв из стекла.Тоже свои особенности.Кое-где сколы-игрушкой ребенок попал и орехом грецким.Слава Богу по ребру.Мне больше нравится акрил все-таки-надежнее они и долговечнее.
2010-07-1616/07/2010 09:59:06
#1176559
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Раменское
10 года

Zero
Вот-вот! И у меня тоже ребенок скоро появится, а 500 литров на головы соседям - я замираю от ужаса...)))
2010-07-1616/07/2010 11:40:36
#1176608
Новичок, Клон

Аватар пользователя

3
Санкт-Петербург
14 года

Zero


Думаю, что надёжность изделия (аквариума)-это главное условие условие для выбора материала, из которого будет сделано это изделие.
Статистика по "поломкам аквасов" однозначна-акрил в разы надёжней.

Изменено 17.7.10 автор mpz
2010-07-1717/07/2010 21:50:36
#1177186


Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Saratov
10 года

to mpz

Спасибо! Следующий аквас скорее всего из акрила буду заказывать, можно было бы из силиката, но Bayer катастрофически не возят.

Изменено 21.7.10 автор Panchella

2010-07-2121/07/2010 18:18:15
#1179209



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top