go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Belarus Grodno
14 года

как изготовить самодельное устройство для растворения Со2 в аквариуме?

Уважаемые форумчане!!! Подскажите, как изготовить самодельное устройство для растворения Со2 в аквариуме? В настоящий момент использую брагу в 2-литровой бутылке и распыляю через "камень" с дырочками, но знаю, что этой крайне неэффективный способ. На компрессор подавать как-то не хочется. Что ещё можно придумать?
Начитался советов на форуме, хотелось бы персональной консультации.
Брагу делаю в 2-х литровой бутылке. За 3 недели такой неэффективной подачи только риччия разраслась. А ещё растут валиснерия, эхинодорус, криптокаритна, амбулия, лимонник, еи щеё несколько хреней, не знаю как называются. Свет-3х18 ватт, глубина банки-50 см, ширина-80 см. Света где-то 0.6 Вт на литр
Кто подскажет, какие варианты самоделок оптимальные? Кстати, на выходе из бутылки поставил штуцер для прокачки тормозов в жигулях и с обоих сторон медные шайбы. Держит обалденно. На пробу-бутылку начало раздувать, но в местах соединения-не пускает. Пробовал на мыльной воде

2010-07-1717/07/2010 19:21:17
#1177142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Kazim Kazim

Вот Вам простенький, но на мой взгляд весьма эффективный способ растворения.
Реактор СО2

Фильтр фан-микро и шприц 20-ка.
Для быстрой браги можно закрыть шприц снизу и поставить аналогичное второе колено из аналогичного шприца.
2010-07-1717/07/2010 20:21:17
#1177159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Belarus Grodno
14 года

А без фильтра?

2010-07-1717/07/2010 20:59:09
#1177171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Kazim Kazim

Обычный колокол из перевернутого обрезанного низа пластиковой бутылки, прикрепленный присоской, желательно так, чтобы струя фильтра "омывала" сей колокол.
2010-07-1717/07/2010 21:10:11
#1177174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Kazim Kazim

Ну не такой уж это и неэффективный способ. Особенно если напрвить на камень струю из фильтра. Эффект будет при перемешевании воды. Во всех реакторах присутствует струя из фильтра, для перемешивания насыщенной СО2 воды.
Камень - некотролируемый способ подачи. Лучше действительно, как посоветовали выше, подавать через фильтр-помпу, на таймере, отключаемую на ночь (для метода брожения).
У меня банка ваших размеров, тоже два литра браги, подаю распылением через импеллер помпы. Перлинг - мама моя. Сейчаз заказал Гидор Турбо Диффузер, но почитав отзывы про его обслуживание, что-то уже и расхотелось. Чувствую воткну я иголочку в губку фильтра - и пусть себе насыщыется.
Эффективность предменто можно определить пожалуй только с помощью тестов. Какой эффект Вы хотите увидеть - пузырьки на растениях, как лягут креветки, или сочную красивую растительность. Не забывайте - для растений нужен и СО2, и свет, и питание.
Параметры воды? Жесткую воду с высоким КН и pН очень тяжело насытить СО2. Так же и для растений предпочтительней вода помягче. Вот ту выплываетеще слово "осмос". Так что может имеет смысл купить тест и посмотреть.
2010-07-1717/07/2010 21:50:05
#1177185
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Belarus Grodno
14 года

сообщение maxidolna

Kazim Kazim

Ну не такой уж это и неэффективный способ. Особенно если напрвить на камень струю из фильтра. Эффект будет при перемешевании воды. Во всех реакторах присутствует струя из фильтра, для перемешивания насыщенной СО2 воды.
Камень - некотролируемый способ подачи. Лучше действительно, как посоветовали выше, подавать через фильтр-помпу, на таймере, отключаемую на ночь (для метода брожения).
У меня банка ваших размеров, тоже два литра браги, подаю распылением через импеллер помпы. Перлинг - мама моя. Сейчаз заказал Гидор Турбо Диффузер, но почитав отзывы про его обслуживание, что-то уже и расхотелось. Чувствую воткну я иголочку в губку фильтра - и пусть себе насыщыется.
Эффективность предменто можно определить пожалуй только с помощью тестов. Какой эффект Вы хотите увидеть - пузырьки на растениях, как лягут креветки, или сочную красивую растительность. Не забывайте - для растений нужен и СО2, и свет, и питание.
Параметры воды? Жесткую воду с высоким КН и pН очень тяжело насытить СО2. Так же и для растений предпочтительней вода помягче. Вот ту выплываетеще слово "осмос". Так что может имеет смысл купить тест и посмотреть.

Спасибо, всё разумно, доходчиво и толково
2010-07-1717/07/2010 22:14:14
#1177199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Kazim Kazim
Спасибо, всё разумно, доходчиво и толково

Везёт Вам, а я лично из этого сумбура, где всё перемешанно (иголки в губку, непойми откуда взявшиеся креветки , помпа на таймере и прочее...) - ничего не понял!
Моё личное мнение:
1. Наличие аэрации.
2. Малый свет 0,6Вт/л. + ричия закрывающая и так недостаточный свет.
3. Полное непонимание Вами того, что для чего служит и как происходит (как я понял Вы даже не пытаетесь контролировать кол-во подаваемого газа элементарным счётчиком пузырьков, зато штуцера наворотили явно собираясь подавать газ на глубину более 500 м.)
==== Притормозите и почитайте форум!
1. Аэрация выводит весь излишек растворяемого СО2 (насколько помню - Вы собирались совместить подачу с аэрацией).
2. При низкой интенсивности освещения - СО2 - даст стимул только потребителям находящимся в непосредственной близости от источника света ( в Вашем случае ричии, в отсутствии плавающей быстрорастчки - обычно водорослям способным селиться - где им удобнее).
3. Как минимум более подробно опишите Ваш аквариум, помимо объёма, который, как я понял ~ 100л. , освещения не пойми чем 0,6вт/л, глубины 0,5м... - ничего не извесно - толи там одна вишня сидит, толи 50 золотух надышали так, что СО2 уже и не растворяется и раз уж город не в России, то GH/KH - померять прийдётся и NO3 и фосфор и железо...
Успехов!!!
2010-07-1718/07/2010 00:19:39
#1177225
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Ну вот, налетел и порубал всех шашкой.Смайлик :hde:
Человек, спрашивает о простом устройстве и эффективном способе насыщения СО2. Не надо грузить про нитраты-фосфаты, сам потихоньку разберется. У него брага, какой еще счетчик пузырьков - как зарядил, так и пузыряет. Помпа на таймере - подключить вышеописанный девайс к таймеру и отключать его на ночь - вот и контроль подачи.
Пузырьки на растениях, трупы креветок - показатели "эффективного" распыления СО2.
Иголка в губку внутреннего фильтра (еще можно вонткнуть прямо в камеру помпы чуть ниже импеллера) - вот и еще один вариант простого и эффективного распыления СО2, пожалуй самый простой.

2010-07-1818/07/2010 02:00:04
#1177234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Kazim Kazim
ИМХО в случае браги лучше всё-таки использовать реактор типа колокол (донышко пластиковой бутылки)
Потому как пузыряние браги-весчь совершенно неподдающаяся контролю, могут быть жертвы среди мирного населения.В случае же растворения колоколом кол-во подачи можно регулировать отодвиганием от течения, придвиганием к течению и размерами самого колокола (площадью взаимодействия газа с водой.)
Для браги такой реактор наиболее оптимален.(мы так думаем)
но предварительно конечно необходимо наличие тестов, чтобы узнавать в каких значениях изменяются параметры воды от того или иного вида растворения СО2.И для того чтобы не положить всю рыбу (а она у вас есть?) и чтобы хватало самым прихотливым растениям (а какие у вас растения?) наверное нужно воспользоваться советом уважаемого OMEGARUS и хотя бы описать свой аквариум.


уважаемый maxidolna.

трупы креветок-это совсем не показатель эффективного распыления СО2 а скорее показатель безалаберности и безответственности хозяина.
А пузырьки на растениях-показатель большого количества растворённого в воде кислорода.При чём тут СО2? этого же эффекта вы можете добиться наливая по утрам в свой аквариум скажем перекись водорода.Кол-во пузырьков на растениях вас удивит.
Другое дело растения выделяющие пузырьки.Но это тоже не показатель кол-ва СО2 а показатель того, что растения активно фотосинтезируют, что они могут делать и без браги при наличии большого уровня освещённости.

Изменено 18.7.10 автор Кошки
2010-07-1818/07/2010 04:31:36
#1177235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение maxidolna
.............
Человек, спрашивает о простом устройстве и эффективном способе насыщения СО2. Не надо грузить про нитраты-фосфаты, сам потихоньку разберется. У него брага, какой еще счетчик пузырьков - как зарядил, так и пузыряет. Помпа на таймере - подключить вышеописанный девайс к таймеру и отключать его на ночь - вот и контроль подачи.
Пузырьки на растениях, трупы креветок - показатели "эффективного" распыления СО2.
Иголка в губку внутреннего фильтра (еще можно вонткнуть прямо в камеру помпы чуть ниже импеллера) - вот и еще один вариант простого и эффективного распыления СО2, пожалуй самый простой.

Самый простой метод насыщения воды углекислым газом - это взять сифон (из СССРовских времен) залить водой и вкрутить газовый балончик.
Но сдаётся мне, что автор не газировкой баловать себе решил, а улучшить состояние растений, а это целый комплекс мер, а не просто бездумное растворение СО2 в аквариуме.
Да, согласен, что брага - не контролируемый процесс, но лучше (после выхода на стабильный режим) количество пузырьков всёж померить ибо есть вариант, что булькает, к примеру, 3-4 пуз/сек, потому и не растворяясь поднимаются эти пузыри к поверхности, а Вы тут ему насоветуете это дело с протокой совместить..... Давайте не будем давать советы, следуя которым можно не только креветок угробить, а и всё рыбонаселение положить!
PS Остаюсь при своём мнении, что при 0,6 Вт/л. - в СО2 нет необходимости!
2010-07-1818/07/2010 09:17:57
#1177260
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

OMEGARUS

Не согласен, что при свете 0,6 Втл нет смысла в браге. Есть.
Свой пример. Вода из крана Рн-8,25, Кн 6-8. Трава растет плохо. При браге в виде колокола Рн опускается до 7,5 (Кн на 1-2 ед.) трава растет лучше. Когда поставил помпу на растворение и второе колено шприца, Рн опустилась до комфортных для травы 7. От длинностебельки отказался - достала неуемным ростом, но эхинодорусы стали просто красавцами. Свет не менял - у меня 0,7 Вт на литр.
Согласен с обязательностью тестов. Хотя бы на Рн и Кн и хотя бы на отладку подачи для будущего понимания, что и как там происходит. Без них действительно затея может оказаться безумной. И выбрать эффективное устройство просто невозможно. И рыб, да и траву тоже оооочень легко положить при низком буфере. А с тестами я у себя в аквариуме понял, что и на ночь отключать помпу не стоит, а потом и от ночной аэрации отказался. Но нужно это делать аккуратно и под контролем.
2010-07-1818/07/2010 09:47:01
#1177265
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Belarus Grodno
14 года

У меня даже непродуманной подачей за 3 неделе первого опыта растючка потянулась верх эффективнее, чемза предыдущие три месяца

2010-07-1818/07/2010 11:04:34
#1177295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Kazim Kazim
У меня даже непродуманной подачей за 3 неделе первого опыта растючка потянулась верх эффективнее, чемза предыдущие три месяца

" ...За 3 недели такой неэффективной подачи только риччия разраслась...."© - из первого поста!
Вы уважаемый, вместо неувязочек лучше бы аквариум свой подробнее описАли'б.
2010-07-1818/07/2010 12:04:42
#1177312
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Belarus Grodno
14 года

сообщение OMEGARUS

сообщение Kazim Kazim
У меня даже непродуманной подачей за 3 неделе первого опыта растючка потянулась верх эффективнее, чемза предыдущие три месяца

" ...За 3 недели такой неэффективной подачи только риччия разраслась...."© - из первого поста!
Вы уважаемый, вместо неувязочек лучше бы аквариум свой подробнее описАли'б.

Но наиболее эффективно это видно по ричии
2010-07-1818/07/2010 18:15:03
#1177432
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

А можно в качестве колокола использовать перевернутую половинку скорлупы кокосового ореха лежащую на дне? Подведя конечно трубку под нее?

2010-08-2020/08/2010 17:21:08
#1197689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Илья97

1. Без закрепления/утяжеления - она просто всплывёт и перевернувшись булькнет! Смайлик :D
2. Для растворений, Вам тогда ещё предстоит организовать движение воды под скорлупой.
3. Вам предстоит подсчитать площадь контакта СО2 с водой, для этого, по табличке учитывая объём Вашего аквариума и такие понятия, как РН и КН, подсчитайте его и ...
В случае если имеющаяся у Вас площадь превышает необходимую - сделайте газоотводное отверстие в скорлупе и при достижении необходимого уровня СО2 через это отверстие будет выбулькиваться.
УСПЕХОВ!
2010-08-2020/08/2010 17:37:23
#1197694
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Дискеты всё ещё рулят:
http://crossover.uco...

2010-08-2020/08/2010 17:46:34
#1197698



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top