go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

Резкая смена окраса до черноты

Добрый день!
Возможно я зря паникую, но 2 дня назад самец дельфин резко изменил окрас на насыщенно синий аж до черноты - как слива. я сначала подумала - вырос, окрасился, но по поведению рыбы я вижу, что ему плохо - он ложится на дно, старается спрятаться, не ест. Делала анализы воды - все в норме.
Вот фото:

дельфин

дельфин2

Еще крупным планом, там над грудным плавником видна небольшая ссадина, может из-за нее
приболел

Пожалуйста, подскажите что с ним? Потемнел в воскресенье, через 2 часа после кормежки. Кормила фаршиком - креветки, крапива, гамарус. Сегодня не ел, территорию свою не охраняет (раньше свегда на посту стоял - это доминант), прячется за грот и лежит.
2010-09-1313/09/2010 12:26:47
#1214327
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 час.

mashetta
Лечить его надо как от Гекса и с добавлением соли плохо ему и ссадина тут не при чём а сливой он бывает в двух случаях когда возбуждён и дело к нересту и как у вас когда худо ему!
БИРЮЗОВЫЕ АКАРЫ. Всё о них.
Гексамитоз. Профилактика. Лечение.
Помогите чтоза болезнь
http://www.vitawater...
2010-09-1313/09/2010 18:18:16
#1214557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

Я конечно в растройстве от приговора, но и у самой была такая мысль.... уже вчера залила в общий аквариум лекарство (но думала обойдусь профилактикой) . Буду воду теперь тоннами менять и лекарства вносить - решила пролечить всех в общем аквариуме.
Почему я думала про гекс - потому что у самца еллоу были небольшие язвочки, я думала про сапролегнию... тем более он драчливый. Вносила соль - не помогло. Язвочки появляются и исчезают у самца(еллоу) и вроде как нормально себя чувствует, хорошо ест. А тут и у дельфина появилась язвочка, как ссадина... еще и почернел. Но дельфин не ест... самка от него не отходит, грустная такая. У дельфина сегодня заметила нитевидные каки... так что все верно...

Хорошо, что я алунокар отдельно держу и воду к ним из общего не подливала...
Теперь про отсаженных - самке у которой хвост стал отрастать воду подливала из общего, ее теперь тоже надо будет пролечивать???
Есть еще самка еллоу с икрой отсаженная, у нее тоже вода из общего добавлялась.... скоро малька будет выпускать.

Вадим, это из-за корма (много белковой пищи) или заразу где-то цапанули (с того же корма?). Ничего нового в аквариум не вносилось уже 6 мес!!! вот откуда???
Растроена конечно... лан, пошла делать подмену в цихлиднике.....

Изменено 14.9.10 автор mashetta

2010-09-1313/09/2010 20:35:15
#1214631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

Обязательно ли отсаживать самца дельфина? или можно пролечить всех в общем аквариуме?
просто отсадочно-посадочных мест (лечебных аквариумов) у меня уже нет - все занято.
Лечить решила комбинацией метронидазола и фуразолидона + тетрациклина (чередовать внесение и делать подмены по 40-50%). Заодно проблема с водорослями решится.... фильтрация со временем восстановится...
Вы пишете подсаливать воду, зачем?

и еще по оптимизации вопросы:
Может быть самочку у которой хвостик отрастает к алунокарам посадить... она вроде здорова, восстанавливается сейчас, хоть и контактировала с водой из общего аквариума с цихлидами. Или я так могу навредить - занести заразу к алунокарам или рыбы передерутся (размеры у самки конечно больше чем у подростков - те 7 см с хвостом, а эта 7 без хвоста и весьма упитана)

по поводу Гекса или не гекса вот какие соображения:
1) еллоу у меня привозные, дикие... я конечно их пролечивала профилактически после покупки (март-апрель), но... все может быть.
2) в цихлиднике раньше работал УФ-стерилизатор постоянно, неделю назад перегорела лампа... Возможно раньше и были какие-то возбудители, но благодаря стерилизатору никто не болел...

2010-09-1414/09/2010 05:45:03
#1214875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

mashetta

замороженные коретра и гамарус могут быть источником заразы? Просто их постоянно покупаю для цихлид, так сказать для разнообразия рациона.
2010-09-1414/09/2010 06:51:34
#1214889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

Наконец все перечитала...

Самое важное на мой взгляд...
"В некоторых случаях, например при несбалансированном рационе кормления, неправильных пропорциях белков, жиров, углеводов, а так же растительной клетчатки в нем, у НЕКОТОРЫХ групп рыб гексамитоз вызывает неконтролируемое размножение гексамит (спиронуклеусов) в кишечнике. В результате возникает воспаление кишечника и нарушается функция перистальтики - то есть питательные вещества перестают нормально всасываться стенками кишечника. При этом мы наблюдаем отказ рыбы от пищи, потемнение окраски (это результат стресса, представь что у тебя колики), беловатый нитевидный кал. Причем нитевидны кал белого цвета может возникать и при простом воспалении кишечника, никак не всязанном с гексамитозом. "

"Теперь рассмотрим самого возбудителя болезни. Живет он тихо миро в кишечнике и (ВАЖНО!), по мнению ряда исседоателей принимает аквтивное участие в процессе пищеварения. У рык Актива от данон нету и Линекс им покупать негде. В данном случае гексамиты и спиронуклеусы играют свою роль в расщеплении пиши.
Опять же, у нас это обычно забывается и они рассмариваются исключительно как паразиты. Что уже само по себе ошибочно."

"Ведь когда мы лечим "мягким" трихополом (метронидазолом) настоящий гексамитоз (я бы предпочел спиронуклеоз, но у нас уже принято писать гексамитоз), то рыба никак не страдает. А вот когда мы мочим ее атомными средствами от всего, то потом не надо удивляться, что печень у рыбы посажена и она мрет от этого, что внутренни органы как каша, что иммунитет на нуле, и что долго выращиваемые производители оказываются бесплодными. Это все цена "убойных" препаратов, которыми мы лечим наугад не пойми что."

елки-палки... чуть не заморила своих любимчиков...
Вадим, спасибо за хорошие статьи.

2010-09-1414/09/2010 11:42:06
#1215069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 час.

mashetta
Значит так причиной могла послужить как обильная белковая пища так и постоянная работа УФ стерилизатора который напрочь отбил иммунитет-итог перегорела лампа и начались проблемы и по сути это не верно!Далее Гаммарус хорошо чистит кишечник и менее опасен чем та же мороженная каретра!Из вне заразы не было просто те жгутиковые которые в норме были у рыбы стали плодиться с большими темпами и нарушили работу кишечника и по сути всего ЖКТ-поэтому Дельфина не кормить так как пока нет смысла но если будете лечить в общем то корм замачивать в метронидазоле и сера бактопур директе!В общем аквасе и расход лекарств будет более большой!За печень не бойтесь ведь до этого было всё нормально поэтому лечить надо(уменьшив тем самым долю жгутиковых в организме рыбы).То что переливается вода это не опасно это не пандемия а крайне индивидуальное заболевание-единственное в чём может быть исключение если здоровые рыбы склюют больную дохлую но думаю у вас до этого не дойдёт!Вообщем вот моё видиние проблемы!
2010-09-1414/09/2010 16:27:44
#1215311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

Vadim74

Спасибо за поддержку.
Наши дела таковы:
дельфинчик немного посветлел, глазки стали более живые, хотя по прежнему сторонится других рыб и прячется за грот и не ест (выделений не вижу). Лечу его фуразолидоном с добавлением соли от sera (mineral salt). просто сразу начала лечить так (тем более была какая-то язвочка)... и решила не менять лечение. Подмены делаю ежедневно перед внесением лекарства.
Метронидазол купила.... пока повременю. Надеюсь все будет хорошо.
2010-09-1414/09/2010 18:35:21
#1215400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 час.

mashetta
Я мысленно тоже с вами!
2010-09-1414/09/2010 18:37:24
#1215401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

Vadim74

мой дельфинчик стал кушать :-), выделения нормальные. Пока курс лечения не отменяла, видно еще плохо себя чувствует (цвет еще темный, не активный).
2010-09-1717/09/2010 05:37:57
#1217305
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 час.

mashetta
Не будем пока обольщаться но позитив виден это хорошо!!!
2010-09-1717/09/2010 05:46:12
#1217308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

Vadim74

Вадим, как понять что дельфинчика можно отпускать в общий аквариум (что он не представляет опасности в смысле инфекции)?
Рыб заболел с 11 сент.
Лечение получает с 12 сент. Лечу - фуразолидон, тетрациклин (5 дней - уже отменила), минеральная соль от sera.
с 16 сентября стал кушать.
Сейчас (20-21 сент) Выделения нормальные. Хотя кушает мало, остатки приходится убирать. Кормлю пока сухим кормом, в основном спирулиной. Кожные покровы чистые, без ссадин и царапин, плавники чистые здоровые. Цвет приближен к нормальному. Поведение спокойное, да он в общем и не был буйным или шугливым.
Он в отдельном аквариуме (25 л). Подмены ежедневные по 70% от обьема, потом - часа через 2-3 добавляю лекарства. Может быть уже выводить лекарство (добавлять антистресс с витамином с от JBL), да пробовать давать ему кушать фаршик помаленьку?


В общем аквариуме без него сейчас неважно... рыбы все передрались - реагируют на каждое движение соседей по банке... наверное еще и потому что мало их. 2 дельфин-самец почувствовал себя доминантом, отрывается.... правда как был он шугливым, так и остался.
И как я туда буду возвращать "беженцев" (выздоровевшего дельфина- бывшего доминанта и самочку еллоу, у которой хвостик на треть уже вырос... да еще алунокары подросли)???? Наверное всех вместе и сразу... чтобы агрессия старожил рассеивалась.
2010-09-2121/09/2010 05:48:58
#1220657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 час.

mashetta
Да всех сразу и лучше на ночь чтобы это протекало более мягко и безболезненно на утро проснуться бааа да тут все свои))))))А так ну всё сделали правильно вы толковая ученица-в школе наверное учителя гордились вами!!!
2010-09-2121/09/2010 17:27:28
#1221090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

Vadim74

Спасибо за похвалу! ну да, есть такое... гордились. (смущаюсь)
Рыбок наверное в пятницу буду выпускать. Зато в субботу будут на виду.
Да и за дельфином понаблюдаю еще ... без лекарств, окрепнет перед предстоящими боями. Все-таки меня настораживает, что он мало ест... хотя спирулина не его любимая еда :-).
2010-09-2121/09/2010 20:18:05
#1221239



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top