go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
7 года

Ихтиофтириоз. Пожалуйста, помогите советом!

Запустил аквас около полутора месяцев назад (см. детали в подписи).

До вчерашнего дня все жили и не тужили. Позавчера расборы активно нерестились - отложено энное количество икры, пожранной родостомусами и моллинезиями.

Около недели назад докупил к 6 имеющимся расборам и родостомусам еще по 5 в зоомагазе на Соколе - таким образом у меня получилось по 11 расбор и родостомусов. Одновременно с этой покупкой купил маленького анца в Аквалого на Соколе (учитывая, что в магазине было довольно много аквариумов с непродающейся рыбой, залитых синью, именно на него грешу как на заносчика ихтика в банку).

Тесты все нормальные - единственное, мой белый грунт подщелачивает воду, но я тут буду креативить с co2 ит.п.).

ВЧЕРА Я ОБНАРУЖИЛ БЕЛЫЕ ТОЧКИ НА РАСБОРАХ И (СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ) НА РОДОСТОМУСАХ. Возникли они, судя по всему, за один день (видимо, вызрели паразиты). Точек пока совсем немного. Пытался сфотографировать, но не получилось. Расборы и родостомусы себя сегодня как-то не очень активно ведут. Температура: 24.5

Никого не карантинил, блин - будет мне урок.

Теперь к Вам, отцы аквариумистики, вопрос.

Прочитал фак по ихтику и выбрал путь лечения номер 1, т.е. лечение Кастапуром, Контра ИК, Супер Ик Кью или аналогами (в зависимости от того, какой из перечисленных будет в продаже).

Как лучше делать, учитывая, что у меня в банке кроме рыбсов еще и ампулярии, фильтраторы и вишни, которых всех выловить почти нереально? Они сдохнут от лечения?

Планирую сделать так. Сегодня куплю банку 35 литров - отсадник. В нее экстренно засыплю оставшийся от запуска акваса белый грунт ADA, долью 15 литров воды из моей банки, 20 литров воды с AquaSafe и пересажу какие-то растения из акваса. После чего пересажу туда всех фильтраторов, вишен, которых смогу поймать, и ампулярий. На них паразиты не живут???

После чего начну лить лекарства в основной аквас. Учитывая, что у меня маленький анц, расборы и родостомусы, нужно ли лить половину от прописанной дозы?

Планировал при этом поднять температуру до 28. Нужно ли?

Сдохнут ли от Кастапура (Контра ИК, Супер Ик Кью или аналогов) какие-то растения? Если да, я их тоже пересажу в бомбоубежище.

Сдохнут ли полезные бактерии в фильтре при таком лечении? Если да, что нужно делать, чтобы снизить урон? А то ведь нитриты могут скакануть...

Знаю, что нужно будет убрать угольную губку из фильтра.

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ - СЕГОДНЯ МНЕ НУЖНО ВСЕ ДЕВАЙСЫ, НУЖНЫЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ, ЗАКУПИТЬ!

Если мой сценарий какой-то левый, пожалуйста, предложите более приемлемый.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

2010-11-1717/11/2010 14:02:43
#1272431
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
7 года

lost4


Помогите, пожалуйста
2010-11-1717/11/2010 14:43:09
#1272470
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение lost4
Помогите, пожалуйста

сначала нужно знать какое у вас будет куплено лекарство.
его название.
только потом можно ответить на вопросы.
из перечисленных, гробит растения супериккью в капсулах,
значит покупать нужно только жидкую форму этого лекарства.
креветки вишни выдержат, а вот фильтратора нужно отсадить.
все растения нормально выдерживают лекарства из п.1.
роголистник если есть, то убрать...
он и без причины осыпается, а уж при подъеме температуры
тем более, а это лишняя органика в акве, что не есть хорошо...
температуру поднимать только когда лекарство будет на руках.
полезные бактерии не сдохнут, если лекарство будет из п.1.
(кроме антипара, он придушивает баланс)
в общем, сначала названия лекарства,
вечером другие спецы дадут более полный ответ.
2010-11-1717/11/2010 14:55:50
#1272479
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
7 года

Купил Sera Protazol - собираюсь лечить им. У меня 11 расбор, 11 родостомусов, 4 молинезии, пецилия балонная и маленький анц.

Лечить собираюсь по инструкции - т.е. добавить 1 мл. на каждые 20 л. воды и подменить 80% воды через сутки.

Пожалуйста, подскажите, выдержат ли такое лечение мои растения (в подписи). Если нет, я их на время перемещу в новый купленный 35 литровый аквариум.

Еще планирую отсадить в другой аквас фильтраторов, ампулярий и, возможно, вишен (насколько я понимаю, беспозвоночные ихтиком не болеют, правильно?).

Нормальный ли это сценарий?

2010-11-1818/11/2010 14:39:17
#1273588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение lost4
Купил Sera Protazol - собираюсь лечить им.
Лечить собираюсь по инструкции - т.е. добавить 1 мл. на каждые 20 л. воды и подменить 80% воды через сутки.

такую подмену не выдержит никто. только поэтапно.
лучше 50%, т.е. два раза по 25% подмены.


Пожалуйста, подскажите, выдержат ли такое лечение мои растения (в подписи).

выдержат, кроме роголистника. его нужно убрать.

Еще планирую отсадить в другой аквас фильтраторов, ампулярий и, возможно, вишен (насколько я понимаю, беспозвоночные ихтиком не болеют, правильно?).

правильно.

Нормальный ли это сценарий?

нормальный.
но будьте готовы, что протазол может дать осечку и точки появятся вновь.
что-то в последнее время так и происходит с протазолом на форуме.
просто прочитайте последние темы в этом разделе.
я не пугаю, просто предупреждаю.
2010-11-1818/11/2010 22:37:34
#1274154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
7 года

Иная


Спасибо огромное за ответ! Надеюсь, это спасет кого-то из моих питомцев.

Есть два вопроса.

Менять 50% воды по 25% в какой последовательности? Через сутки после внесения препарата поменять 25% воды, а еще через сутки снова 25%? или как? почему тогда в инструкции написано про подмену 80% сразу через сутки? Как мне все-таки правильно сделать?

Вишен всех, скорее всего, не смогу отсадить, так как не могу вычислить точно, где они в фильтре (время от времени сидят разные вишни на верхней фильтровальной губке фильтра). Они могут умереть от протазола???

Спасибо большое за внимание!
2010-11-1919/11/2010 14:47:36
#1274761
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

как то не выполнил условия карантина, выпустил новых рыбок раньше времени, итог- ихтиофтириоз Смайлик :)
Кросс-постинг - Лечение ихтиофтириоза малахитом зеленым в общем аквариуме удален

Изменено 19.11.10 автор shurae

2010-11-1919/11/2010 19:51:38
#1275080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Priozrsk
10 года

сообщение lost4
Как мне все-таки правильно сделать?

Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol
читаете и решаете сами.

Вишен всех, скорее всего, не смогу отсадить, так как не могу вычислить точно, где они в фильтре (время от времени сидят разные вишни на верхней фильтровальной губке фильтра). Они могут умереть от протазола???

обычно не умирают.
2010-11-1919/11/2010 23:26:36
#1275319



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top