go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Kazakhstan Aktau
14 года

Не могу определить болезнь

- Объём аквариума: 250литров, заводской с крышкой-лампой
- Его возраст: 2 года

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей: 2 оскара, 3 попуая было. Остался 1 оскар. Возрас рыб больше 2 лет
- Интенсивность и длительность освещения: 2 лампы дневного света по 30вт, светят все время

- Температура 28-30 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: встроенный в аквариум фильтр с очисткой 2-мя губками разных по пористости, трубчатый аэратор, гроты, искуственные растения

- Сведения о грунте: базальтовая крошка размером 1 см , толщина слоя 2-3см

- Частота и режим подмен воды: как правило, доливаю по мере испарения и раз в 2 месяца 20 литров меняю, чистки грунта раз в пол года
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения после гибели первой рыбы добавил синьку, когда погибла 4 рыба добавил Sera omnipur
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.: тесты не проводились
- Кормление рыб: мороженные килька, говяжье сердце, криветки, а также сухой корм Tetra Cichlid
Примерно 2 месяца назад помутнела вода и погибла первый попугай. Я его разрезал, впечатление как будт-то ничего не ел, кишки совсем пустые. Хотя я и не перекармливаю их, сьедают все что даю без остатка, но голодом не мори не полностью водул точно. Поменял полностью воду, прокипятил ггрунт, промыл все остальное. в отсаженной емкости налил синьки по инструкции. Через день после насыщения аквариума водой запустил рыб обратно. вода помутнела через неделю. Еще через какое-то время погиб второй попугай, за ним и третий.
Пытался чаще промывать фильтр, менять не полностью воду. добовлял синьку. После гибели первого оскара, вода прочистилась, однако через увеличительное стекло стали видны черви. Длина до 2 мм. белые.
Налил Sera omnipr, в инструкции написано, что от паразитов. добавил температуру до 32 градусов
Последняя из рыб (оскар) очень неактивно ест. Уторм лежит на боку на грунте. Впечатление, что нет сил у нее. Хотя потом потихоньку плавает если кто-то рядом с аквариумом. Стоит отойти надолго, опять ложится на дно. Не думаю, что рыбам бывает скучно или грустно, но такое впечатление, грустит.
Помогите, пожалуйста, спасти

для форума



Изменено 20.11.10 автор Александр Карелин

Изменено 20.11.10 автор Александр Карелин
2010-11-2020/11/2010 18:59:37
#1275911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

Александр Карелин

Я вообще не могу понять как рыбы могли жить в такой помойке. Менять 20л один раз в два месяца в аквариуме впритык набитом рыбой - это в корне неправильно. Скорее всего рыбы длительное время травились нитратами, что привело к ослаблению иммунитета и смерти.
1. Воду подменивать надо в вашем случае по 50л в неделю.
2. Температура 28-30гр высоая, оптимально 24-25. Рыбам тяжело, плохо растворяется кислород в воде, быстрее стареют.
3. Фильтр мыть только при падении производительности, чем реже тем лучше.
4. Ничего не надо перемывать и кипятить вообще, просто сифонка грунта.
5. Незачем держать свет круглосуточно в аквариуме, тем более без растений.
6. Если первые четыре пункта будут выполнены, то лекарства не понадобятся.

Изменено 20.11.10 автор Эдуард III
2010-11-2020/11/2010 19:32:53
#1275942
Новичок

Аватар пользователя

5
Kazakhstan Aktau
14 года

Эдуард III

Эдуард, спасибо за совет. Но мне кажется 5 рыбок в 250л, не так уж и тесно, да и рыбы не очень большие, самая дольшая 10см.
В прошедшие полтора года проблем с зарязнением воды, тем более червями не было. Меня как раз насторожило, что после смены воды все и произошло. Такое впечатление, что это болезнь или скорее паразиты.
Теперь о температуре. В самом начале установил температуру 26 градусов, у всех рыб плавники покрылись манкой. У продавца рыбок проконсультировался, он рекомендовал на несколько дней увеличит до 32 градусов и добавить синьки, говорит от холода болячка. Действительно с плавников манка ушла за несколько дней. Потом температуру понизил до 28 и больше это не повторялось.
Рекомендации по свету принимаю, на ночь выключаю.
По фильтру позволь не согласиться. Летом, когда дневного света побольше он очень хорошо зелень фильтрует. Бывает, не промоешь неделю так заметно становится грязный. Я еще практиковал чтобы не мыть фильтр, толстый флизелин вырезал, на нем особенно хорошо видно грязь. неделю попользовался и в помойку. Кстати, фильтр достаточно мощный, думаю литров 10 в минуту гоняет. Удевляюсь, что червей не отлавливает, может опять на флизелин перейти. В любом случае, завтра поменяю 50 литров по Вашему совету. Поставил отстаиваться.
Может есть еще предложения? А то в интернете почитал про паразитов такие страсти, что рыбу надо уничтожить, камни 40 минут кипятить, оборудование в кислоте продержать несколько часов. Конец света
2010-11-2020/11/2010 20:35:02
#1275987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Александр Карелин
..... Поменял полностью воду, прокипятил ггрунт, промыл все остальное. в отсаженной емкости налил синьки по инструкции. Через день после насыщения аквариума водой запустил рыб обратно. вода помутнела через неделю. Еще через какое-то время погиб второй попугай, за ним и третий.
Пытался чаще промывать фильтр, менять не полностью воду. добовлял синьку. После гибели первого оскара, вода прочистилась, однако через увеличительное стекло стали видны черви. Длина до 2 мм. белые.
.....

Вы устроили полный перезапуск, причем перезапуск с рыбонаселением привыкшем к зашкаливающим показателям по нитратам (про Ваши чистки/подмены - Вам уже сказали), что для рыбы практически гарантированная гибель. При перезапуске -в первый месяц гидрохимические показатели воды крайне меняются, а Вы ещё постоянно баламутите их промывками фильтра и добавлениями синьки.
Про паразитов - забудьте, скорее всего это бактериальные наросты на стекле, возможно планарии. Если бы у Вас был другой советчик - кроме продавца рекомендующего синьку от всего, то потерь можно было бы избежать. Читайте данный ресурс на предмет запуска аквариума, режимов подмен, сифонки и всегго прочего по уходу за аквариумом и поиск Вам в помощь!!!
2010-11-2020/11/2010 21:13:35
#1276036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

Александр Карелин

За два года астронотус самы большой вырос до 10см ? А должен быть в 2.5 раза больше. Манка это ихтиофтириоз, никакого отношения к холоду не имеет. Плавно понизьте температуру до 24-25 гр. За неделю где-то. Если правильно проводить подмены и уменьшить световой день до 8часов фильтру не надо будеть фильтровать зелень, эта зелень от светового дня 24-часового. Эти черви наверное планарии, наберите в поиске на этом сайте. Ничего страшного. Воду по 50л можно не отстаивать, а лить из шланга смесь горячей и холодной воды (если вода не запредельного качества). Я 100л воды подмениваю вместе с сифонкой за 30минут.
P.S. Если кратко: нужно кардинально улучшить показатели воды в аквариуме, меняйте по 50л через день в течение недели, потом четверть объёма в неделю.
2010-11-2020/11/2010 21:55:34
#1276080
Новичок

Аватар пользователя

5
Kazakhstan Aktau
14 года

Эдуард III

Еще раз благодарю за отклики.
Заменил 50 литров воды, правда все же отстоенной. У нас нет живой воды. Мы в Актау (бывший Шевченко в Казахстане) пьем опресненную морскую воду. Жесткасть практически "0". Накипи в чайниках не бывает вообще. Питьевая вода может стоять на свету в открытой банке годами и не зацветет. Другое дело горячая, по сути дистилят, побоялся добавлять в аквариум. Есть еще моменты, у нас очень строго к качеству воды относятся, а, соответственно, хлорку добавляют.
Кто-то про корм что-то добавить может? С некоторых пор засомневался, а не слишком ли просто продавцы рыбок на базаре корят и рекомендуют кормить покупателям. Может это является причиной медленного роста оскаров?
Будут изменения обязательно напишу
2010-11-2121/11/2010 18:15:30
#1276734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

Александр Карелин

Креветки - великолепный корм, тетра цихлид тоже нормальный. Килька слишком жирная, лучше заменить на любую постную морскую, что-то типа минтая, хека, путассу и тд. Мясом теплокровных животных кормить не рекомендуют, возможен гексамитоз. Тот факт, что воду хлорируют означает, что относятся к ней не строго, а наплевательски. Весь мир от этой практики отказывается. У нас не хлорируют. У вас опресненная вода из под крана льётся ? Фирма Tetra выпускает неплохую минеральную соль, можно добавлять иногда по инструкции. Медленный рост оскаров в вашем случае с кормом не связан.
2010-11-2121/11/2010 20:11:35
#1276828
Новичок

Аватар пользователя

5
Kazakhstan Aktau
14 года

Эдуард III

Да из под крана именно опресненная вода идет. Есть техническая холодная, берется из подземного источника, сильно минерализованная солями натрия, пить ее неприятно и не рекомендуют. Ее используют в ванной и туалете. Горячая по сути охлажденный пар, т.е. почти дистилят, ее тоже обычно не пьют. Она вымывает соли из организма. А вот питьевая подгоняется под ГОСТ искуственным путем, ее применяют в кухне. Вообще во всей нашей воде нет ни каких микроорганизмов, но с советских времен, когда город был закрытым, все было очень строго поэтому хлораторные установки работают до сих пор. Конечно, такого как в Москве я не видел, чтобы молоко из под крана шло из-за хлорки, но немного ее добавляют. Были разработки озонирования и электролитическго обеззораживания, но это все не доделали.
Про корм. Были живы все рыбы, так они за сердце дрались, кильку ели во вторую очередь, а креветки в последнюю. Креветки, кстати, наши каспийские. Они не крупные, но стараюсь даватьбез голов и вареные.
Да еще, все водоросли больше недели не выживают. Покупал жесткие, все равно ломают. Уже думал может какой-нибудь корм с травой давать.

Изменено 21.11.10 автор Александр Карелин
2010-11-2121/11/2010 20:45:28
#1276882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Александр Карелин

Без голов правильно, а вот варить креветку не нужно - в природе никто рыбе корм не варит. То что рыба дралась за сердце, вовсе не показатель его полезности для рыбы. У меня муж за картофель фри маму продаст, но никто не скажет, что для здоровья от фри много пользы...
Ориентируемся опять же на природу - я думаю, что коровье сердце не часто рыбам достается, а значит эволюция не предусмотрела ферментов по его обработке в кишечнике астров...
2010-11-2222/11/2010 13:33:49
#1277486
Новичок

Аватар пользователя

5
Kazakhstan Aktau
14 года

Продолжаю сифонить и подменять воду. Оскар стал больше плавать, хотя по утрам все же лежит на дне. Может отдыхает. Кушает плохо если не скзать больше: вообще не ест. Любой корм вроде пытается проглотить, пожует и выплевывает. Буду ждать.

2010-11-2424/11/2010 19:37:52
#1280148



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top