go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Оптимизация аквариума. Очень жду советов.

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 30
2. Форма аквариума - параллелограмм Высота (см) - 35 Длина (см) - 35 Ширина (см) - 25
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - две энергосберегающих лампы 11+11 Ватт, 12 часов
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - Фан-мини, вместо штатной губки - синтепон
5. Аэрация (круглосуточно) - через фильтр
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - 75 Ватт
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - 2-4 мм в речной гравий, 2-3 см глубина, промыт холодной водой
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - керамический грот
9. Система подачи CO2 - бродилка, растворение через распылитель в минимальном количестве
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - 12 июля сего года
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 5

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды - 24-25

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - меченосцы - 3 шт, гуппи - 2 шт, лялиусы - 2 шт, неоны - 3 шт, крапчатый коридорас 2 шт, штерба 2 шт, отоцинклюс - 2 шт
15. Креветки - нет
16. Моллюски - ампуллария - 2 шт
17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - Лимонник 2 шт, Валлиснерия (нано) - 1 шт, неизвестный кустик :-[

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 2 раза в неделю, 5-10 литров, отстоенная из-под крана
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - TetraAniMin, 1 раз, минимальное количество, съедаемое за несколько минут (часть успевает ложиться на дно), JBL
22. Сифонка грунта (периодичность) - раз в неделю
23. Промывка фильтра (периодичность) - 1 раз в неделю замена синтепона
24. РН - 7 (при подаче СО, без СО - 7,5)
25. Изменения - вношу йодинол (подозрение на хилодонеллез)

Вопрос. Аквариум перенаселен. Периодически несет потери. Каким образом можно облегчить положение рыбы, кроме расселения (это и так понятно)?



Изменено 28.11.10 автор lerare

2010-11-2323/11/2010 19:46:08
#1279020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

lerare

Увеличить объем и (или) периодичность подмен.
2010-11-2323/11/2010 20:09:40
#1279043
Нравится lerare
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
Mihailkot получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-11-2323/11/2010 20:47:57
#1279619
Нравится Илья97
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
4 мес.

lerare


Такого подробного описания аквариума я вижу впервые! Респект! А то обычно днем с огнем не допросишься информации об аквариумах в котором есть какая то проблема.
2010-11-2323/11/2010 21:15:08
#1279112
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

lerare
Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - меченосцы - 3 шт, гуппи - 2 шт, лялиусы - 2 шт, неоны - 3 шт, крапчатый коридорас 2 шт, штерба 2 шт, отоцинклюс - 2 шт
Вопрос. Аквариум перенаселен.

Ваш аквариум ну никак не перенаселён. Если сомневаетесь, купите тест на нитраты и(или) фосфаты.
В фильтр верните губку, если хотите иметь в фильтре материал тонкой очистки, оберните губку тонким синтепоном, если не будет влезать в стакан, срежте немного с губки. Добавьте 4-5 стеблей нетребовательной, зелёной, быстрорастущей длинностебельки, например: бакопа, кабомба, лимнофилы, людвигии, роголистник, пузырчатка, элодея.
2010-11-2323/11/2010 21:31:27
#1279123
Нравится lerare
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

lerare
А вы читали эту статью? Следуя ей можно улучшить качество биофильтрации. Это, конечно, не отменяет советов об уменьшении корма и о растючке.
2010-11-2323/11/2010 22:52:09
#1279217
Нравится lerare
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года
ЧАП, RendeaL, Zoric1980, flax,
Спасибо!
2010-11-2424/11/2010 10:06:18
#1279535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Опять потери - самка гуппи. На пределе сомик.Смайлик :(
(подозрение на хилодонеллез) Постоянно что-то вылезает - то одна болячка, то другая.

2010-11-2828/11/2010 10:07:38
#1283288
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

lerare


Главный совет для такого маленького аквариума - это сократить кормление до 1 раза в день, с обязательными разгрузочными сутками-двумя в неделю. Порции тоже уменьшить. Не за несколько минут должно всё съедаться, а за МИНУТУ. Про разнообразие рациона я уже даже не говорю.

По срочному увеличению количества растений Вам уже говорили.

Подмену я бы делал не два, а один раз в неделю. Не более 7-8 литров.

И, всё же, население у Вас совершенно не то. С одной стороны - живородки, любящие воду пожёстче и подмены, с другой стороны - лялиусы, неоны, коим вода желательна помягче, покислее и постарее. Сомы - где-то посередине. (Кстати, какова жёсткость? Увидел только про РН.) К тому же, неоны, коридорасы - стайные, а их у Вас по 2-3 штуки.

То есть, вот Вы не хотите расселять или менять состав - а видите, жизнь сама уже начинает вносить свои печальные коррективы. Я бы всё-таки на Вашем месте выбрал между лялиусами-неонами и живородками (смотря по Вашей воде и по Вашим личным склонностям). Всё, конечно, имхо.

Желаю удачи.
2010-11-2828/11/2010 11:45:09
#1283345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

ВБ

Действительно, выпало из внимания кормление, а ведь с неправильным кормлением связано 95 % если не больше проблем в акве. Я сам пол года перекармливал, будучи увереным, что даю не много, правда никто не умер ттт, но были набеги остралюксов и водорослей и неонов иногда пучило.

Изменено 28.11.10 автор Zoric1980
2010-11-2828/11/2010 14:11:01
#1283449
Нравится ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Zoric1980

Астролюксов и у меня хватает.
Честно говоря, я допустил ошибку - не исправил запись о кормлении в старой анкете. Уже месяца полтора кормлю рыб один раз в день. Минимально по количеству.


ВБ

Если подмену делаю реже, чем раз в три дня вода начинает мутнеть. Желтоватая она всегда.

По составу населения буду думать. Вода в Туле очень насыщена кальцием - накипь грандиозная. Т.е., как я понимаю, жесткая.
Тест есть только РН - 7 с СО2, 7,5 без СО2.

Со2 вношу очень мало, символически. С ним хоть немного начали расти растения. В ближайшее время прикуплю что-нибудь из плавающий растений - в грунт сажать уже не хочу, планирую засадить дно хемиантусом. Хотя, как у меня всё растет, какой там хемиантус...
2010-11-2828/11/2010 14:42:40
#1283469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

lerare

Да уж, если вода очень жесткая, то с травником намучаетесь, по крайней мере с большинством длинностебельки придется растаться. Хотя судя по Ph вода средней жесткости, это по KH, по GH не известно. Вообщем удачи.

Изменено 28.11.10 автор Zoric1980
2010-11-2828/11/2010 14:58:28
#1283480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Zoric1980

Спасибо!
2010-11-2828/11/2010 14:59:50
#1283483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение lerare
Если подмену делаю реже, чем раз в три дня вода начинает мутнеть. Желтоватая она всегда.

По составу населения буду думать. Вода в Туле очень насыщена кальцием - накипь грандиозная. Т.е., как я понимаю, жесткая.


Вообще-то аквариумная вода имеет в большинстве случаев следующее свойство: чем реже её подмениваешь - тем прозрачней она становится, вплоть до полной хрустальности. Желтоватой (не при взгляде на аквариум, а при сливе в посуду) как раз бывает старая, неменяющаяся вода. А у Вас с чего ей быть жёлтой при таких подменах? Имхо, что-то у Вас не так в банке.

Если вода жёсткая - лучше Вам живородкам предпочтение отдать.

По растениям. Практика показывает, что очень мягкая вода для большинства трав, за редкими исключениями типа некоторых видов (с преимущественно корневым питанием) криптокорин, кабомб и пр., по понятным причинам (отсутствие питания) хуже, чем вода жёсткая. Но, конечно, если жёсткость уж слишком завышена - тоже добра не будет. А если вода у Вас изначально сильно жестка, то большими подменами Вы её ещё больше "ужесточаете". В этом - и может быть причина плохого роста. То, что Вы добираете с помощью СО2, Вы сводите на нет подменами. То есть Вам всё-таки имеет смысл в первую очередь выяснить параметры жёсткости. И от этого уже "плясать". Моё скромное мнение - такое.
2010-11-2828/11/2010 15:36:01
#1283503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

ВБ

Спасибо Вам за ответ.

У меня вода становиться желтоватой уже через пару часов после массированной подмены. После обычных подмен вода становиться только чуть бледнее. Сливаемая вода тоже выглядит желтой.
Поменял уже все оборудование. Растения. Грунт белый. Коряги пока нет. Керамический грот вытаскивал на месяц. Дней пять гонял свой фан-мини с засыпанным вместо фильтрующего элемента активированным углем (аквариумным). Эффекта ноль. Желтизна появилась месяца через полтора после запуска.

Живородки, в основном, и мрут. Сейчас вот только сомику плохо.
2010-11-2828/11/2010 16:27:46
#1283553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Видео моего аквариума:

Подмена была два дня назад.
Слева - распылитель СО2.
Справа, в углу, на переднем плане, бедолага сомик...

Изменено 28.11.10 автор lerare

2010-11-2828/11/2010 19:23:20
#1283707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

lerare
Вы пишите, что у вас фан мини, но на видео мне видится не мини, а микро, извините, но это не фильтр, это помпа, не дающая никакой биофильтрации.
2010-11-2828/11/2010 22:15:41
#1283939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

flax

Это мини. Микро
Но губка, действительно, ерунда. Поэтому и убрал ее - заменил синтепоновой намоткой.
2010-11-2828/11/2010 22:43:58
#1283981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

lerare


Вот видите - рыба у Вас чешется. А Вы ни словом об этом не обмолвились. А чешется рыба обычно от неважной воды. В Вашем же случае, я почти уверен, чешутся они от свистопляски параметров, вызываемой частыми и обильными подменами.

Грунт такой наверняка тоже усугубляет ситуацию с водой. В общем, много Вам нужно менять, пересматривать и перестраивать.

И советую строить аквариум не на фильтре, а на его (аквариума) собственном фундаменте. Тогда не будет важна ни марка фильтра, ни его включение, ни его отключение, ни вид губки, в нём находящейся: он будет перемешивать воду, аэрировать и, частично, фильтровать механическую взвесь, если таковая будет. Вот - задачи фильтра в аквариуме Вашего типа. Всё должно выполнять свои естественные функции. А когда с одних вещей (грунт, растения) эти функции снимаются и передаются другим вещам (фильтру) - тут и начинается тысячелетнее царство проблем.

С уважением.
2010-11-2929/11/2010 06:12:44
#1284158
Нравится lerare
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

А добавьте быстрорастючки (эллодея, ричия, наяс, роголистник), что найдете. Может, что и примется. Ее не надо укоренять, а для того, чтобы не расплывалась по аквариуму, и не затеняла - присосками в пучки к стенке.

2010-11-2929/11/2010 08:39:22
#1284200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

ВБ
,
Спасибо!

Про чесотку написать забыл.
Пятна на сомике. Помогите, пожалуйста! это обсуждал, а в этой теме забыл. Чешутся рыбы уже месяца два.

Чем плох грунт? 2-4 мм, обычный гравий. В уксусе не пузырит. Заложить под него дренаж?
С чего посоветуете начать изменения? Это мой первый аквариум.

Заранее благодарен.


pppppp
,
Спасибо!
обязательно добавлю растений. Уже неделю болею - не могу дойти до зоомагазина.
2010-11-2929/11/2010 10:24:32
#1284258
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

lerare


Прочитал Вашу тему по ссылке.

Вы окончательно расшатали, разбалансировали аквариум всеми этими подменами, вливаниями того и сего наугад, выведениями и пр. А результатов, как понимаю, существенных нет. Их и не может быть при таком ведении дела, имхо.
Вывод напрашивается сам собой: может, попробовать прекратить все активные действия, включая подмены, и понаблюдать? Оставить банку в покое? (Фильтр пусть уж работает, раз он там изначально функционирует).
Грунт плох как минимум тем, что из-за своего цвета является ещё одним дополнительным стресс-фактором для рыб.

Я бы на Вашем месте поступил так:
1.Оставил банку в покое. Подмены не делал бы хотя бы дней 10. Дальше - по обстоятельствам.
2. Купил тесты на GH и KH и промерил воду в кране и в акве. Или хотя бы узнал через "Водоканал" параметры из трубы.
3. Забросил по максимуму плавающей зелени, особенно роголистника.

Те рыбы, коим суждено "пойти в расход" - возможно, и пойдут. Те, кто покрепче, зато должны остаться и почувствовать себя лучше. Главное - аквариум придёт в себя, а это самое важное. В стабильной среде всё стабильно, а проблемы - легче и быстрее проходят. То, что Вы делали до сих пор - это, повторюсь, бесперспективный, экстенсивный (несмотря на видимую "интенсивность") путь. И никогда не лечите сомов и лабиринтовых солью, тем более, в общем аквариуме. Марганцовка тоже может использоваться только в виде кратковременных отдельных ванн. Да и всё другое лучше без чрезвычайной необходимости не использовать в пределах аквариума, разве что - в отсаднике.

А, в общем, решайте сами. Я озвучил только те действия, которые предпринял бы сам в аналогичной ситуации.
2010-11-2929/11/2010 10:53:22
#1284280
Нравится lerare
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

сообщение ВБ


Прочитал Вашу тему по ссылке.


Вы окончательно расшатали, разбалансировали аквариум всеми этими подменами, вливаниями того и сего наугад, выведениями и пр. А результатов, как понимаю, существенных нет. Их и не может быть при таком ведении дела, имхо.
Вывод напрашивается сам собой: может, попробовать прекратить все активные действия, включая подмены, и понаблюдать? Оставить банку в покое? (Фильтр пусть уж работает, раз он там изначально функционирует).
Грунт плох как минимум тем, что из-за своего цвета является ещё одним дополнительным стресс-фактором для рыб.

Я бы на Вашем месте поступил так:
1.Оставил банку в покое. Подмены не делал бы хотя бы дней 10. Дальше - по обстоятельствам.
2. Купил тесты на GH и KH и промерил воду в кране и в акве. Или хотя бы узнал через "Водоканал" параметры из трубы.
3. Забросил по максимуму плавающей зелени, особенно роголистника.


Хорошо. Совершенно согласен с Вами. Все так и сделаю. Самого уже стала настораживать непрерывная "пляска" вокруг аквариума. Понятно, что это не нормально.


...И никогда не лечите сомов и лабиринтовых солью, тем более, в общем аквариуме. Марганцовка тоже может использоваться только в виде кратковременных отдельных ванн. Да и всё другое лучше без чрезвычайной необходимости не использовать в пределах аквариума, разве что - в отсаднике.

Ради справедливости - ни марганцовкой ни солью рыб в аквариуме не лечил. Только ванны и только в абсолютно минимальном количестве. Соль на кончике ножа на 0,5 л воды.

С Благодарностью и Уважением.

Изменено 29.11.10 автор lerare
2010-11-2929/11/2010 11:09:09
#1284297
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение lerare
Ради справедливости - ни марганцовкой ни солью рыб в аквариуме не лечил. Только ванны и только в абсолютно минимальном количестве. Соль на кончике ножа на 0,5 л воды.

С Благодарностью и Уважением.

Изменено 29.11.10 автор lerare


Извините. Может, не совсем точно выразился. Но йодинол и "малахитку" вносили, верно? Вот я об этом хотел сказать. Лучше и этого не делать в общей банке. Вообще, расклад в реальности такой: у Вас в "общаке" может быть что угодно, вплоть до таких "ужасов" как микобактериоз, ихтиофоноз и пр., после которых, как пишут, нужно и все растения выкинуть, и грунт, и аквариум чуть ли не сварить, иначе... всё по-новой! Нет! Неправда! Даже при таких инфекциях, даже при плотной посадке на маленький объём (как у Вас), часть рыб остаётся абсолютно невосприимчива к инфекции, часть - переболевает в лёгкой форме с последующим устойчивым иммунитетом, слабые - умирают. Дальше аквариум, если его не тревожить, живёт спокойной полноценной жизнью месяцы и годы. Это - моя личная неоднократная практика (подтверждённая, кстати сказать, профессиональными клиническими диагнозами и лабораторными исследованиями, а не гаданием на кофейной гуще, которым на 95% занимаются на аквафорумах в интернете), а не рассуждения "научные" из книжек и не коммерческий развод на бабки. Бывают, конечно, случаи тотального мора - но редко, очень редко.
Ещё. Светлый грунт особенно нежелателен неонам и лабиринтовым.
Ещё. Рассмотрите, пожалуйста, возможность разнообразить кормление живыми кормами и/или хотя бы заморозкой. Живородящим, кстати, очень желательны, и даже необходимы (для развития самцов и их репродуктивной сферы - особенно) растительные добавки в виде сушёной зелени (крапивы, одуванчика, салата, шпината).
С уважением - Виктор.
2010-11-2929/11/2010 14:49:58
#1284482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

ВБ

Спасибо, Виктор! Отсыплю поверх белого темный грунт. У меня, всё-равно, очень тонкий слой. Попробую разнообразить питание живым кормом. Но разве через него не переносятся инфекции и паразиты? Заморозка не убивает паразитов?
2010-11-2929/11/2010 18:29:56
#1284726



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top