go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

помогите разобраться.

5 лет назад, приобрёл новый аквариум на 25 литров. И по неопытности засунул туда 8 рыб и улитку, естественно через двадня у рыб началась плавниковая гниль. здохли апсолютно все, но остались 3 петушка самец и 2 самки, жили 3 года успешно размножались без единого моего вмешательства, за аквариумом я почти не ухаживал. Но вот после очередного так сказать размножения вывелся ещё один самец, представляете что началось, н и я отдал к монахам всех рыбок. Надоели. Сейчас имеется тот же маленький аквариу на 25 л, (и и на 90) так вот в 25 литровый хочу посадить самца петушка. Одного. Вопросы:
1 нужен ли ему фильтр?
2как часто мыть аквариум?
3 нужны ли курочки?
4 как выбрать хорошего петушка в зоомагазине?
5 он себя вообще нормально будет чувствовать в таких условиях?
Растений не планируется. Зарание спасибо за ответы=)

Изменено 14.12.10 автор alex Golden fish

2010-12-1414/12/2010 22:13:37
#1298277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Vladimir
13 года

alex Golden fish
у меня живут несколько петушков, вот мои ответы:
1) любая рыбка какает и ссыт, эти отходы из воды необходимо убирать иначе рыбка отравится, заболеет, станет плохо выглядеть и через несколько дней погибнет.

а) Как один из вариантов для очистки воды, вы можете еженедельно сифонить дно от какашек заодно уменьшая в аквариуме количество загрязненной воды, и потом доливать подготовленную например с помощью Tetra AquaSafe отстоянную воду с добавлением нитрифицирующих бактерий например Sera Nitrovec. В этом случаи вам фильтр не обязателен.

б) Или вы можете организовать в своем аквариуме биофильтрацию какашек и мочи. Для этого вы используете фильтр внешний или внутренний с материалом имеющим большую площадь поверхности на которой смогут поселиться полезные бактерии. Добавляемые при первом запуске с помощью препаратов содержащих живую культуру бактерий например Tetra SafeStart или Sera Biostartet или Tetra Bactozym или Sera Nitrovec. Фильтр создаст поток воды пропуская через бактерии живущие в фильтрующем материале какашки и мочу. При разложении отходов выделяется аммиак. Одни из бактерий живущих в фильтрующем материале превратят аммиак в нитриты, другие превратят нитриты в нитраты. На этом этапе сделано только полдела. Далее для уменьшения нитратов вам необходимо будет использовать или водные растения или специальные кондиционеры для воды, например Tetra EasyBalance или просто Tetra NitrateMinus. В этом случаи за счет фильтра вы сможете существенно уменьшить частоту подмен до 1 раза за несколько месяцев.

Для обоих вариантов а) и б) можно добавить фильтр механической очистки от плавающей взвеси/какашек. Если в аквариуме есть растения то этот фильтр позволит перемешивать воду доставляя питательные вещества к листьям.

Т.к. петушки в естественной среде обитания живут в лужах, то большой объем аквариума им не требуется. Для небольшого аквариума не всегда удается незаметно разместить фильтр, и поэтому предпочтительным является вариант a).

2) Целиком аквариум мыть не желательно. Очистку стенок придется производить часто только в том случаи если в аквариуме не будет растений и питательные вещества (нитраты) будут поглощаться водорослями.

3) На ваше усмотрение. Но в пустом аквариуме без растений и укрытий-коряг самец может забить самку. Лучше их держать в густо засаженном растениями аквариуме, тогда можно будет держать и несколько петушков. Чем больше и гуще в аквариуме будет растений тем лучше - это их естественная среда обитания. В больших пустых пространствах для плавания петушки становятся агрессивными и могут начать кидаться на любую рыбку любого размера.

4) Почитать о стандарте форм хвостов и плавников у петушков можно здесь
http://www.bettysple...
по раскраске здесь
http://www.bettysple...

Предпочтение необходимо отдавать чистоте формы и раскраски. Мультики (более двух цветов) дешевле, окрашенная одним цветом дороже.

Перед покупкой внимательно изучить рыбку на наличие брака или болезни. Рыб должен быть активным, плавать не лежать на дне или у поверхности, плавники расправлены. Если есть возможность то лучше купить у местных хорошо известных разводчиков, рыб отличается лучшим здоровьем, знанием наследуемых генов и возраста (это важно т.к. петушки в неволе живут год-полтора в естественных условиях 2-3 года).

5) лучшие условия - это много растений (только чтобы мог протиснуться), живой корм и частая подмена воды
2010-12-1415/12/2010 01:26:18
#1298450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

понятно, спасибо большое. Короче фильтр есть просто не хотелось ставить , а так как петух лабиринтавый я думал он ему не нужен. Но как я понял всё же необходим. самочек пока не хочу, пусть один колбасится. растений не буду сажать, так как никогда дела с ними не имел, и содержу аквариум только для красоты. Петушка я как понял этого объёма будет даже много. и вопросы:
не бедет ли ему скучно?
можно ли перед запуском петушка добавить в акву антистресовый припарат и какой?
спасибо=)

2010-12-1515/12/2010 17:53:42
#1298941
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

alex Golden fish
фильтр петушку в ваш аквариум не нужен (не любят они течение создаваемое этим девайсом). Перед посадкой рыбы аквариум должен пройти стадию "запуска" (начальная установка биобаланса вашего водоёмчика). На этой стадии засыпаете грунт в аквариум, заливаете водой (если есть возможность то возьмите горсть грунта и литров 5 воды из старого нормального аквариума - с ними занесете полезных бактерий). На следующий день, когда вода в аквариуме сравняется с комнатной температурой можно высаживать неприхотливые растения (а они в аквариуме с петушком просто необходимы). Так же киньте живых улиток типа катушек (они вам помогут в установке биобаланса) + щипотку сухого корма. Вода может начать мутнеть - не бойтесь это нормально, дня через два всё устаканется. Рыб следует покупать дней через десять после заливки аквариума водой, берите петушка и двух курочек, но для самок обязательно нужны укрытия в виде зарослей растений или коряги
P.S. не лейте всякую химию в аквариум, он и без неё запустится нормально

Изменено 15.12.10 автор silkprint
2010-12-1515/12/2010 18:07:44
#1298953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Vladimir
13 года

alex Golden fish
Tetra AquaSafe содержит витамины B группы (антистресс),
Tetra EasyBalance содержит в себе другой продукт Tetra Vital (витамины и микроэлементы) также улучшающий настроение рыб и препарат Tetra NitrateMinus уменьшающий нитраты

увлекаться аквариумной химией нет необходимости, петушок одна из самых живучих рыбок
2010-12-1515/12/2010 18:21:03
#1298965
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Vladimir
13 года

silkprint
совершенно не соглашусь:
1) Если нет растений то грунт в аквариуме с петушком лишний, и особенно неудобен питательный грунт, т.к. ему противопоказана чистка сифоном. Изредка в аквариуме без растений можно встретить темный грунт(черную гальку), который применяют чтобы подчеркнуть цвет петушка.

2) Есть ссылки на описания среды обитания петушков в природе с фотографиями, на этих снимках очень часто можно увидеть ручей. Небольшое течение совершенно безобидно для петушка и очень полезно для растений и фильтрации.

3) Установление биобаланса в аквариуме с любыми рыбками невозможно без растений (поглощающие нитраты) и без огромной территории где смогут поселиться полезные бактерии (например фильтрующий материал). Рано или поздно рыбки отравятся своими отходами. Полезные бактерии живут на стенках аквариума в грунте и в фильтре, а в воде плавают только паразиты которым необходимо оказаться на пути у рыбки.


alex Golden fish
можно использовать водоплавающие растения, которым не нужен питательный грунт и яркий свет, например мхи, рогалистник, риччию, пистию, ряску и др.
2010-12-1515/12/2010 18:56:33
#1299004
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Vladimir
13 года

среду обитания петушка можно увидеть, например в этом видеоролике
http://www.aquanet.t...

2010-12-1515/12/2010 19:08:26
#1299019
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

007j
если в 25 литровом аквариуме нет грунта, живых растений то и место там пластмассовой рыбке. ИМХО
И про питательный грунт я ни слова не сказал Смайлик :rtfm:

Изменено 15.12.10 автор silkprint
2010-12-1515/12/2010 19:09:08
#1299021
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Vladimir
13 года

silkprint
излишне категорично, еженедельные подмены воды решат проблему:

а) Как один из вариантов для очистки воды, вы можете еженедельно сифонить дно от какашек заодно уменьшая в аквариуме количество загрязненной воды, и потом доливать подготовленную например с помощью Tetra AquaSafe отстоянную воду с добавлением нитрифицирующих бактерий например Sera Nitrovec. В этом случаи вам фильтр не обязателен.
2010-12-1515/12/2010 19:17:46
#1299029
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

007j
у вас аквариум держится разве только на фильтре и химии именитых производителей? или вы просто начитались форума и начали выкладывать не переваренные знания? (не в обиду)
2010-12-1515/12/2010 19:45:56
#1299049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

alex Golden fish

Советую почитать несколько статей и попробовать составить свое мнение:
http://www.aqa.ru/la...
http://www.vitawater...
http://www.aqa.ru/ak...
Не удержусь поделиться своим имхо: растения это не такая уж большая проблема и сложность, а в уходе за аквариумом они вам помогут. Если все же не решитесь с ними связываться, то грунт все же желателен, но маленьким слоем в сантиметр, иначе петушиные отходы на дне выглядят крайне неопрятно.
Если не собираетесь петухов опять разводить, то и не надо самочек. Если же петуших подсадите, то растения должны быть обязательно и густые.
Добавлю, что 25 литров пригодны не только для петушков, есть и другие варианты. Тем более вы говорите, что петухи в какой-то момент уже надоели. Поищите на форуме по ключу "население 25 литров" и похожим, этот вопрос уже десятки раз поднимался.
2010-12-1515/12/2010 19:51:52
#1299051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

прошу прощения моя невнимательность всех пересорила. у меня есть грунт, и достаточно=) мне даже сложно представить аквариум без грунта. А вот насчёт растений спасибо. возьму у одного знакомого продовца кусочек растения(не знаю как он называется) но плавает на поверхности, очень бысто растёт, и ещё тогда 5 лет назад служил петушку фундаментом для строительства гнезда. всё таки вы считаете ему нужны "подружки"? Хотя нет ему не нужны, потому что заросли я им сделать не могу. опыта не хватает да и страшновато. а тогда давно, помню что самочки почти без хвостов плавали и я принимал это как должное, думал:"как же они в природе?"а теперь понимаю, спасибо. а нвсчёт другого населения нет, именно петушков приспичило, да и выбора в моём городе мало) а вот ещё пишут что нельзя крашенный грунт, почему?? у меня именно такой в маленьком аквариуме всегда был)

Изменено 15.12.10 автор alex Golden fish

2010-12-1515/12/2010 21:49:51
#1299132
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
24 час.

Не нужны ему подружки, он и один прекрасно проживёт.

2010-12-1515/12/2010 21:59:59
#1299143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

а если в аквариум не доливать воды из старого он сам запустится? а то я не решаюсь в большом аквариуме был совершенно неправельный запуск ещё 2 месяца назад. после этого рыбки вроде меньше стали честься, но плавники у них всё ещё иногда облазят.

2010-12-1515/12/2010 22:05:04
#1299147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

спасибо Мелиса. а Ему не надо ну это... короче с ним ничего не случится если он не будет так сказать размножаться?

2010-12-1515/12/2010 22:07:23
#1299152
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
24 час.

Ну, время от времени размножаться конечно желательно, но и без этого можно прекрасно прожить, не переживайте.

Аквас, конечно, запустится.

2010-12-1515/12/2010 22:19:21
#1299168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

а что насчёт летнего периода? помните наше лето? что делать летом охлаждать воду или ничего не делать?

2010-12-1515/12/2010 22:27:21
#1299178
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Vladimir
13 года

alex Golden fish а вот ещё пишут что нельзя крашенный грунт, почему??

"Знаешь, Alex. Не нужен тебе такой грунт на .. Поверь мне на слово" (c)
www.youtube.com/watch?v=yuAV31TZ2F8&feature=player_detailpage#t=97s
2010-12-1515/12/2010 22:49:13
#1299188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Москва
12 года

alex Golden fish

ха!вы ещё не перезимовали, а уже о лете думаете?)))
по меньше теории и побольше практики!время покажет и опыта наберётесь....)))
2010-12-1515/12/2010 23:46:00
#1299251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

alex Golden fish

Вот не могу понять чего вы так растений боитесь Смайлик :)
Начните с пары самых живучих и простых, их даже покупать не надо - часто бесплатно отдают. Надо только найти соседей на форуме. Необходимое финансовое вложение в простые растения только одно - лампочка, остальное часто опционально.
Заводить рыб, кстати, - ответственность гораздо большая, чем за траву. Не получится вырастить сад в аквариуме, ну не судьба, но попытаться-то можно.
PS Да, у меня религия такая, что если можно в аквариуме совместить рыб и растения и никто никого не съест, то попробовать совместить надо обязательно Смайлик :)
2010-12-1516/12/2010 00:51:26
#1299307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

alex Golden fish
возьмите самые простые растения - роголистник, наяс - их можно посадить в грунт, а можно оставить в свободном плавании. Они за месяц у вас разрастутся так, что петушок будет с трудом пробираться сквозь заросли Смайлик :22: . Кстати к петушку можно подселить сомиков коридорасов (если аквариум конечно не круглый или не в виде бокала)
2010-12-1616/12/2010 04:09:07
#1299365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение Sherrypitsa
PS Да, у меня религия такая, что если можно в аквариуме совместить рыб и растения и никто никого не съест, то попробовать совместить надо обязательно Смайлик :)

Смайлик :mir: хорошая у Вас религия Смайлик :) Если уж мы садим рыбку в искусственный водоём, то тогда условия надо ей создать приближенные к живой природе.
2010-12-1616/12/2010 04:18:19
#1299366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

спасибо за ответы.

2010-12-1616/12/2010 14:00:16
#1299580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

слушайте, а что роголистник правда даже сажать не надо просто в грунт опустить?

2010-12-1616/12/2010 16:36:10
#1299725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение alex Golden fish
слушайте, а что роголистник правда даже сажать не надо просто в грунт опустить?

совершенно верно Смайлик :) можете оставить его плавать свободно в аквариуме, можете высадить в грунт вдоль задней стенки. Рост у него быстрый, сам не замерял, но в литературе пишут см 15-20 в неделю, так что придется еженедельно делать прополку (отламывать верхушку и высаживать её в грунт). Красиво смотрится пучком в несколько веточек
2010-12-1616/12/2010 17:52:19
#1299798



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top