go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

L059 Ancistrus Hoplogenys

Думаю, стоит выделить отдельно данное подсемейство и не смешивать с звездчатой классикой. Для рядового они могут показаться просто звездчатыми. Однако рано или поздно вопрос начинает мучать даже неискушенных.
Отличительная черта для вида насыщенный бурый цвет, желтоватые точки и такой же кант. У взрослых кант может пропадать (сразу вспоминаем подвох разводчиков L183). Ну и самое основное для хоплогенисов - спинной плавник с малым количеством лучей. В малявочном возрасте могут быть очень похожи на обычных звездчатых, однако смальства имеют красноватый оттенок. Очень хорошая отличительная черта - красная радужка глаза (последнее моё ИМХО)

338

338

338

338

338

338

338


Подросток

338


Особь случайно выскочившая их выводка DreyU. Моё ощущение получить такого 1/1000. На волюшке и в далекие лохматые века абизяны с человекообразным погуливали, от того у кого-то на лбу волос не особо, а у кого-то спине, пузе и плечах - хоть косы плети! ))))

338

338

338


Понять сразу сложно, но если присмотреться - кант желтоватый, а особь в целом бурая, а не иссинячёрная. Горят они не так, но есть в них своё особое обаяние.

Конструктив сомов в целом идентичен 181, однако по природе Хопло является более крупной рыбой 15-16см (против 10-12). Но не стоит пугаться раньше времени , уважаемые микроводы, сначала постарайтесь вырастить хотябы до 12+ !!! Смайлик ;) Самцы могут иметь помимо классической бородищи еще и более мощные жаберные шипы и нехилые завивающиеся колючки (отростки мягкие как на морде, на «ветру колышатся») на грудных плавниках. Классические Звездчатые в такой кондиции мне никогда не попадались, они более «хрупкие» чтоли. Недостаёт им таких прикольных аксесуаров

Изменено 20.4.11 автор kouen
2010-12-2121/12/2010 22:57:55
#1304391
Нравится PriZ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Сегодня команию бурой поплнил товарищ из ранних обсуждений. Ему бы не помешали лишних 3-5 см, но бум надеяться что свою работу усатый-колючий знает на 5+
По "характеру" видно что опыт в его жилах уже отложился, как холестирин во вчера появившемся на свет американце ))

для форума
&
338


Посмотрим как сложится их дружба.

Огромные спасибы тёзке!

Изменено 24.12.10 автор kouen
2010-12-2424/12/2010 20:07:38
#1307095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Есть ещё один косвенный признак. На спинном плавнике есть характерное жирное чёрное пятно между первыми лучами. По началу я подумал что это случайная пигментация самки. Однако доставленный сегодня пацан точно такое же имеет

хопло1

хопло2

хопло


Спинной самки
338


В целом видно что цвет второй особи имеет схожий бурый оттенок

Изменено 24.12.10 автор kouen
2010-12-2424/12/2010 21:57:49
#1307183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

kouen

не хочу тебя расстhаивать... но не считаю это хоть каким либо признаком, т.к. у моих LDA08 точно такие же пятна черные между первым и вторым лучом. Они что, тоже Папа Миша?
вот здесь видно
для форума


Изменено 24.12.10 автор argan13

Изменено 24.12.10 автор argan13
2010-12-2425/12/2010 01:58:16
#1307367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

L338 - самый политкорректный сом РФ! =D


argan13

Не вопрос, там была приписка ИМХО (видимо удалил при редактировании) - пятно может быть и не ключевой показатель, но, возможно, один из нескольких. Не обижайся, но твой ни ростом, ни цветом, ни др данными не вышел для нашей берлоги Смайлик ;) Заводи для карлуши отдельную темку.

Итак из моих наблюдений описание следующее:
Сомы имеют четкий красно-бурый оттенок, россыпь желтых точек и аналогичные канты (у взрослых они могут оставаться, присутсвовать частично или исчезнуть - как повезёт) конструктивно очень близки к L181, однако сложение имеют более брутальное: мощные, щётки жабер (даже в сложеном состоянии они угрожающе торчат, даже у самок), самцы развивают шипы на грудных плавниках не хуже хипанов или фантомов. Размер взрослой рыбы вопрос спорный - сможешь выростить больше среднего 10-12 см ХВАЛА ТЕБЕ И ПОЧЁТ, как показывает практика большинство аквариумистов затягивает рыбу с мальства до средне-статистических размеров и хуже. Себе подобных по размеру, тех же фантомов заламывают на раз-два при дележке корма. Хотя в целом очень спокойны, не отличаются особой агрессивностью или скрытностью. Взрослый самец предпочтет нору, загару на камнях или ветках - это его Предназначение. Если самец не в берлоге, значит он голоден или лошара по жизни. В еде неразборчивы. При слове ОГУРЕЦ - теряют контроль над собой
Медведи

для форума

Lсамка








Изменено 25.12.10 автор kouen
2010-12-2525/12/2010 10:17:35
#1307444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Как бы не крутила носом зажравшаяся публика (аля зебрабескананисты), а эти сомы классные! Папа Мишка с рожками пересаженый вчера просто красавец! Подумаешь ростом малость не вышел, зато шуршит!!! Кста из 181х пока успешно нерестится более мелкий и менее привлекательный образец. Второй - нарцис самовлюбленный, тока для вида, да комр жрёт.
Бурый мужик, в отличае от самки, гребень чуть-что раздувает до треска, пыжится, а там такой золотой крап выступает!!!

Папа Мишка

Придется продумать располоджение камней, чтоб вид не загораживали. Этом самцу примерно 2,5 года. Окантовка спинного и хвоста частично сохранились.

Изменено 25.12.10 автор kouen
2010-12-2525/12/2010 10:52:13
#1307460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Перевел медведицу в 240, в 140шке она никак не может набрать репродуктивную массу - фантомы "жарят" неподетски. Какую там икру, на пропитание напылесосить с трудом выходит. Так и ползает с ровным пузом... Самец её хоть как-то отбивается от Рэкса, мужичку злости не занимать, хоть и в массе уступает и крупнейшим 128 и самке хопло.
Смортю на 2 вида девочек, лежащих бок к боку (не задираются, вот что значит самки). Внешне с моими звездчатыми очень похожи, разница заметна только в оттенке и по верхнему гребню. У долихоптерусов спинные шикарные, у хопло они какие-то недоделаные. Но сами мои звездочки кажутся неодоношеными рядом с этой "крохой", включая самцов и даже красавца Назгула. Несколько кадров словил, если не получится на днях ничего лучше выложу. Гляжу на своих со слезами. Вот что значит на природе сомег рос. Вся моя шантрапа в подметки ей не годится!


Изменено 7.1.11 автор kouen

2011-01-0707/01/2011 22:50:23
#1315938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 40
Воронеж
2 года

Уважаемый kouen выскажите свое мнение по моим сомам, по моему ну ни как они не похожи на обычных Что за вид анциструса?

2011-01-1313/01/2011 03:36:18
#1321059
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

alekc036
я не kouen, но скажу.у Вас так называемый анцитрус триколор.это мутация обычного с альбино.поэтому оттенки разные.у меня они были и аквтивно размножались, в потомстве находились и альбино, и обычные, и триколор, даже вуалевая форма предыдущих.да и они не такие уж и дешевые.так что
удачи!
2011-01-1313/01/2011 08:01:45
#1321074
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

alekc036

Привет! Не люблю официоз, на работе хватает удавки на шее. Поэтому лучше на ты и без личных заморочек Смайлик ;)
Антон правильно высказался, это трехцветные кошаки. Существует версия что это промежуточное звено от которого отобрали рыжих (супер ред) анцев. Эти анцы очень даже симпатичны, сам хотел одно время кинуть немножко, да всех не собрать ))
точечные

точечные

То что можно обозвать мишкой или хоплогенисом на этих фото самое большое. Отдельно стоит обратить внимание на величину жаберных шипов, они сложены, а выглядят устрашающе. Очень похожи на когти или медвежью лапу. У звездчатой классики (та что в моём распоряжении) такого солидного хозяйства нет. Для тех кто переживает по поводу агрессивности или опасности этих сомов мои наблюдения следующие.
Самка, не смотря на устрашающий вид и размеры – сомик-одуванчик. Самец - скотинка редкостная. Я их разлучи на время, от теперь бурый самец один со стадом фантомов воюет. Вполне неплохо у него это получается. И он навешивает и ему навешивают, счет ничейный
2011-01-1313/01/2011 10:11:59
#1321120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 40
Воронеж
2 года

Всем спасибо. Успокоили.

2011-01-1414/01/2011 05:55:29
#1321980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

alekc036

Сочувствую. Найти такого сома как обсуждается в этой теме - Счастье. Такие как обычные, альбиносы и прочий иже сними блудняк продаются пачками. Этот вид встречается у единиц, не говорю про разведение. Иначе тут было бы разговоров с вагон, как в теме "подскажите анц это или птер, как развести анциструса, как заставить анциструса не размножаться". У меня от нехрен делать мальком пуляться они не стали. Придется повозиться ито не факт что получится. В среднестатистическом аквариуме 50-150 л до размеров, указаных в моих сообщениях не вырастет никогда. Тямы у рыбомучителя не хватит, схоронит трижды ещё мальком

Удачи!
2011-01-1414/01/2011 11:17:15
#1322093
Новичок

Аватар пользователя

9 4
Санкт-Петербург
13 года

Как и обещал вот фота малька(месяц_полтора) который был продан как хоплогениус.

59_1

59_2

59_181

59_181_2
2011-01-1818/01/2011 14:17:48
#1326581
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

L2xa

Ура! Здесь были люди!!! Давай, помогай тему развивать, заодно мне может чем подскажешь. С бухты барахты за месяц общего проживания мои не сделал попытки не то что размножиться, как-то хотябы пересекаться. Самка на редкость инфантильная

В крации накидай свою историю.

По фото. Мальки смотрю в мелком возрасте почти такие же как и обычные звездчатые, у тех что постарше заметный бурый оттенок. На спинном плавнике чёрное пятно у основания у взрослых/мелких твоих видно? Давай как-нибудь фото предков. Хотелось бы увидеть до каких размеров вытянулись. У самца грудные плавники мохнатые?


Изменено 18.1.11 автор kouen
2011-01-1818/01/2011 19:35:23
#1326913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

победа №3

Отметали! Мои красавы вчера мучались весь вечер. Всё-таки у сомов есть танцы в период нереста. Самец с раздутым парусом ходил кругами вокруг девочки, тёрлись носами друг о дружку. Как только не мостились в укрытии... Была поза самка носом в домик, самец носом наружу. Вылазили, крутились поновой. В итоге за полночь они всё вертелись, вертелись. Наутро заглянул в укрытие самец сидит в голубине, обмахивает!

Так что кому буря стихийное бедствие, а кому мать родная! Смайлик :cool:

2011-04-2020/04/2011 06:02:09
#1411642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Кстати кто там чесал что хоплогенисы и звездчатые между собой легко чик чик. Ни разу они ни чик чик, пол года вместе сидели и намёков не было. В общаке метать не пожелали, отсадил для испытаний новых банок. Сначала самку, через нелелю самца. Через неделю после появления чертяки они и отметали в тишине и покое.


сообщение kouen
Сегодня команию бурой поплнил товарищ из ранних обсуждений. Ему бы не помешали лишних 3-5 см, но бум надеяться что свою работу усатый-колючий знает на 5+
По "характеру" видно что опыт в его жилах уже отложился, как холестирин во вчера появившемся на свет американце ))

для форума
&
338


Посмотрим как сложится их дружба.

Изменено 24.12.10 автор kouen


Привожу копию поста когда раздобыл самца. Собсвенно не прошло и полугода, правда повозиться пришлось. Всё-таки эт не альбиносов с крапчатымим стравливатть. Характер у рыбы этой тоже есть, выпендривались собаки. Самец на нюх не переносил мадаму и таких пилюлей ей пожизни выписывал, а тут бац и ЛЮБОВЬ )))
Как показала практика размер особей не помеха конечному результату. Самка заметно крупней саца. Она-то с амазонки уже такой приехала, а мальчугана в любительской акве, привезённым мальком из германии, поднимали.Не смотря на 30% отстование в габаритах уламал таки "Чертяка" "Маму Чёли", настоящий мужчинко!

Изменено 20.4.11 автор kouen
2011-04-2020/04/2011 06:08:59
#1411644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Вещдоки. Если присмотреться, можно заметить отличительный "ворс" на грудных плавниках. По аналогии с волоснёй, которая растет у обычных анцев, у этого вида (самцы) она имеется и на плавничках. Мягенькие такие, пушистые плавники )) У панаков, хипанциструсов, фантомов эти колючки жесткие и очень опасные орудия. Те могу легко, если не завалить, то пропороть противника. Ряд панаков и хипанов взрослых у меня частенько выхватывают клубокие дырки в спинах один от другого.

L059

анц хоплогенис



Икры поллитровая банка (укртытие 4 размера)! Вот что значит размер производительницы Смайлик :rtfm: Смайлик :P В трёшку пузатая просто втиснуться не могла толком, задним ходом въехать не могла в узкое горлышко. Перед сном сделал ракировку на больший домик, оценили. Кинули икру в "сухой". Спецом поставил рядом, самец прыгнул в него в течении 30 секунд, прежний датский, трёшку, на ней кстати также как и на моих и оказалось выцарапано III. Так что очередной миф, типа домик должен полежать, провоняться болотом, покрыться слизью с треском развеян. Если приспичило, метнут не задумываясь. Был бы размер адекватный!

Из стимулирующих медот была пременена массовая подмена, случайно. Тупо решил грязищу убрать и проворонил. Слилось наверное 60-70% объема, залил воду сырую в 2 присеста. 30% в сутки, всё-таки сырая...

В банке нет ни фильтра, ни помпы, ни течения, ни света, ни растений - нихрена, объем 300л. Кормил раз в 2-3 дня чтоб убирать меньше было. Установлены только распылитель, коряги и один домик. Для приличия поместил грелку, а то вода совсем холодная... 28С


Изменено 20.4.11 автор kouen
2011-04-2020/04/2011 07:49:00
#1411666
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

kouen
Я бы еще грелку не ставил, и не кормил тетра филом, как глядишь и еще два мифа бы разрушилСмайлик ;) Молодец!!!Смайлик :happy:
2011-04-2020/04/2011 13:49:35
#1411887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Евгений Саратов

Грелка в этой комнате и не нужна. Там круглый год 30, сейчас отопительную нагрузку скинули, малость похолодало. Но тк я без акселератора не могу по жизни, то поддать парку - мёдом не корми!

На тетре мальков не поднимаю, самый говёный корм для малька. ТД в том числе. Только пучит их, слишком тяжелы ингридиенты и в тетре, и в сере. До 2,5-3 месяцев использую только максмимально напичканый спирулиной корм. Первые недели перетертый в пыль, потом покрупней фракции. Тропикал на мой взгляд самый правильный сухой вариант, хоть и крайне недешевый. Но это уже тема для другого топика, там где непойми о чем теперь стало

Изменено 20.4.11 автор kouen
2011-04-2020/04/2011 18:53:32
#1412078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Малышня прикольная, любая! =D Желток досасывают, оттенок мешка более красный по сравнению со звездчатыми. В остальном личинки идентичны. У тех же 333х бледно желтые или слегка зеленоватые они. Различия "хоплогенчиков" с классическим звездчатыми L181 станут заметны после нескольких месяцев в цвете и очень заметны в строении тела наверное только после года.

Изменено 26.4.11 автор kouen

2011-04-2626/04/2011 08:54:33
#1415551



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top