go to bottom


Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
13 года

Посадила эхи в горшки. Есть вопросы.

Аква Ювель Рио 180. Население 6 шт. скалярии кои, 6 родостомусов, 3 анцика.
Свет штатный 2х45 Вт. Грунт крупная галька фракцией 0,5-1 см вперемежку с
кварцевым песком фракцией 1-3 мм. Толщина грунта 4 см-5 см.
В субботу купила 2 эха: крапчатый и станеки, крупные, высота 25 - 27 см.
Учитывая, что эхи в моей акве растут не особо хорошо, решила высадить их в
самодельные горшки из пластиковых бутылок (как писали на форуме) высотой 8см.
Хотела насыпать в них земли с торфом, но побоялась занести заразу в акву.
В итоге на дно горшка уложила крупную гальку, затем слой заиленного кварцевого
песка из аквы с креветками и сверху галька. Глину пока на клала.
Вопрос: всё ли я правильно сделала и не закиснет ли грунт под корнями у эхов?
Как понять, что грунт начал закисать и что делать в этом случае?

2011-03-2121/03/2011 10:24:02
#1385985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

У меня крипты в горшках. В двух горшках на дне сфагнум, потом обычный садовый грунт, потом крипта, потом опять сфагнум и немного гальки. В третьем на дне керамзит, потом садовый грунт, потом немного гальки. Вроде, растут, ничего страшного не происходит. Правда, в обоих горшках грунт у меня лежит рыхло, не трамбовала. При закисании грунта горшок должен начать "пузырять", я систематически прокалываю грунт в горшке палочкой, вроде всё тихо.

Изменено 21.3.11 автор Yamadory

2011-03-2121/03/2011 11:22:11
#1386033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
5 дн.

В горшках проделываю дырочки по периметру, насыпаю гравий потом слой сквашенной земли, потом опять гравий.
Смысла в крупном гравии внизу нет-мелкий песок всё равно туда "просыпится" Смайлик :(
Глину уже можно.
С землей в акв трудно занести заразу, но если страшно, то можно её ошпарить-проварить...

К слову если крапчатый Асперсус? то у него норма 15-20см высоты, Станек 50см...

2011-03-2121/03/2011 12:17:46
#1386085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

astron

У меня в горшках нет песка. Торфяная садовая земля, достаточно рыхлая, сфагнум или керамзит и вермикулит. Сверху чуть придавливаю галькой, чтобы не всплывало.
2011-03-2121/03/2011 13:36:55
#1386131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

Не всегда пузыри, идущие из грунта(горшка) говорят о закисании грунта и образовании сероводорода.

У меня эхинодорусы , сидящие в горшках, и при достаточном количестве СО2,выделяют кислород корнями, образуя большие скопления пузырей.

2011-03-2121/03/2011 22:35:43
#1386560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение astron
... слой сквашенной земли, ...

Яков, а технология "сквашения" какая? И что она по Вашему дает?

С уважением А.А.
2011-03-2121/03/2011 23:40:39
#1386613
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1993
Самара
1 час.

Кстати да. Квасил землю и не квасил- результат один. Все растет. Смысл?

2011-03-2121/03/2011 23:52:10
#1386621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
5 дн.

Yamadory


песок-у топикстартера...

По сквашиванию земли.
Просто в ведре под слоем воды бродит-сероводород выделяет и ещё чего нить. Как перестает вонять-то и готово, от трёх-четырёх недель до нескольких месяцев.
Просто привычка, да и работать так легче(мне)-кусочки абы чего не всплывают из горшков...туда можно и добавки типа ила и глины забодяжить...Да и в стаканчиках по моим наблюдениям меньше проблем, чем со свежаком.
2011-03-2122/03/2011 00:27:07
#1386641
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

astron

Для эхов и крипт горшки одинаково готовите, или есть какие особенности? Ну и сколько, примерно, живет горшок без "перезапуска"?

С уважением А.А.
2011-03-2122/03/2011 00:34:06
#1386645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
5 дн.

Разница в подготовке горшков для крипт и эхов состоит в подборе их геометрии Смайлик :)

Эхи в горшки и обрезанные бутылки, а крипты в более широкие и менее глубокие плошки-чтоб было отводкам куды бечь. Иногда под маточные кусты эхов добавляю ещё бонусной глинки чуть...

По сроку жизни горшка-сложнее Смайлик :(
Ротация просто регулярная.
И опять таки от объема вложенной питательной смеси и мощи куста. А если маточник в горшке, да ещё в аквариуме с грунтом, а не в гигиенической акве...то сроки перезапуска ещё отдаляются.
Как стал маточник "просаживаться" и стрелки перестал надолго кидать...то и начинаю думать о пересадке и делении кочерыги.
год-полтора...и более.

2011-03-2122/03/2011 00:56:08
#1386654
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

astron

Спасибо за интересную информацию. У меня не травник, просто аквариум с растениями и рыбами, люблю, чтобы было много живой зелени, пластиковую просто не приемлю. А грунта мало, вот и приходится прибегать к "квадратно-гнездовой высадке" в горшках. )) Но я считаю себя начинающим аквариумистом, отсюда и интерес к подобного рода информации от опытных людей.

ЗЫ У меня на подоконнике стоит крошечный китайский аквариум на три литра, без рыб, естественно, только пара улитов. Он - на земле, присыпанной песочком. Задумывался, как банка для растений, выбирающихся "на воздух", планировала запихнуть в него циперус для пущей красы. То есть, в воде - мелкая криптокорина родственная и гигрофила, стремящаяся "на волю", плюс немножко пистии плавает. А из воды - "пальмочки" циперуса. Ну, бзик такой, фантазия взыграла. )) Так у меня в этой аквочке, пока незавершённой (циперус ещё не принесли) развелась тьма циклопа, которого я оттуда регулярно скачиваю при подменах и балую им свою рыбную мелочь в других аквариумах. Самое интересное в том, что ничем этого циклопа не кормлю, только свежую воду доливаю, а он размножается и размножается. Наверное, земля садовая настолько жирна, что даёт пищу для бактерий без перерыва.

Изменено 22.3.11 автор Yamadory
2011-03-2222/03/2011 07:17:42
#1386700


Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
13 года

А в моем грунте будут расти или все-таки лучше в землю пересадить?

2011-03-2222/03/2011 09:29:12
#1386740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
5 дн.

Будут Смайлик :)
Просто значительно медленее.Света должно хватить.

2011-03-2222/03/2011 11:54:16
#1386833
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Видное
3 года

Уважаемая Золотая рыбка! У меня к Вам встречный вопрос. А зачем эхи сажать в горшок?. Эх-это не криптокарина которая растет в закисшем грунте. У криптовых корней совсем другой метаболизм, нежели у эхов. Эху нужен грунт почище и пощелочнее. То есть вокруг корней эхов нужно периодически сифонить грунт, но без фанатизма. Как вы собираетесь сифонить в горшке когда эхи разрастутся? У них очень мощные корни и в тоже время масса придаточных корешков, обеспечивающих дыхание. В горшках они будут чаще повреждаться. Когда на форумах дают советы про горшки, народ как правило не договаривает. То есть когда эх становится большим, его приходится из горшка вытряхивать и подыскивать большой горшок. И далее все пойдет по кругу, пока разрастется, а если окачурится? Подумайте на счет горшков. Я бы посадил в грунт и понаблюдал. А с землей, сквашиванием, с березовыми опадами, торфом и всякими другими прибамбахами люди заморачиваются в травниках. Для чего это делают в травниках? Там мало рыб. Рыбы практисески выполняют роль декорации. Дерьма от них ноль! А траве нужно питание. Для этого и мудрят с грунтами, подачей СО2, Удо в воду. У вас рыбы не хилые. Меньше лазайте сифоном и все будет расти нормально! С уважением.

2011-03-2323/03/2011 11:11:45
#1387700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Дурная голова рукам ... .

А я вот такой способ попробовал, очередной эксперимент!Смайлик :idea: Дурная голова рукам ... . Смайлик :(

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Керамзит не простой, "идею" у Глиняные шарики vs керамзит спер, чему он наверное очень рад, у него их много, теперь одной "бредовой" меньше стало! Смайлик :D Crossover Смайлик :mir:
Керамзит готовил так, насыпал пол стакана, залил УДО микро по Ермолаеву, поставил в микроволновку на малую мощность. Не инверторная печь на малых мощностях работает так, на короткое время полная мощность, потом перерыв, полная мощность перерыв, и так 10 минут.
Т.е. кратковременное "вскипание", чередуется с более долгим остыванием. Такой режим должен способствовать глубокому проникновению УДО на всю глубину керамзита (правда не знаю как на УДО повлияет такая температура Смайлик :clever: ). Когда вода почти полностью выпарилась, добавил еще УДО, и опять выпарил, но не насухо, керамзит оставался слегка влажным. Оставил на пару суток, для более полного "промачивания" (не до него короче было). Засыпал его в Вот горшок пустой, он предмет простой... . А как он выглядит? , присыпал мелкой галькой (что бы от земли не заиливался подольше), ну а все остальное понятно из фоток. Это второй горшок по такой "технологии". Первому недели две, пока все нормально, но конечно понимаю, это не срок. Этому вторые сутки пошли. Эксперимент продолжается, ну захотелось мне так попробовать! Смайлик :hde:

С уважением А.А.
2011-03-2929/03/2011 01:15:37
#1392926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 7
Ukraine Kiev
11 года

http://www.aquaforum... http://www.aquaforum... Так я растил в горшках, но никогда не добавлял торф, закисание грунта эхам совсем не нужно. предотвратить закисание можно мелко смолотой яичной скорлупой, я ей пользуюсь потому, что везде добавляю орг. подкормку.


Изменено 1.5.11 автор Тимофей Георгиевич

2011-05-0101/05/2011 13:04:03
#1418697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
3 дн.

сообщение AlexAlex
А я вот такой способ попробовал, очередной эксперимент!Смайлик :idea: Дурная голова рукам ... . Смайлик :(

Замечательные горшочки, я такие же сам делал из набора для кактусов, думал, моё ноу-хау, ан нет! Только у меня без дырок были. Из самого большого горшочка, для самого большого кактуса я сделал аппликатор. Вырезал дно и заострил кромку. Аппликатор внедряется в грунт - из него трубкой отсасывается грунт - ставится внутрь горшочек с растением - засыпается в оставшиеся полости грунт - осторожно удаляется аппликатор. Вода при этом остаётся прозрачной. Ёщё я много мог бы рассказать о том, чем торф (в т.ч. и для эха) лучше керамзита и почему не надо делать отверстия... Да не буду, каждый может попробовать сам, не слушая чужих советов.
Сейчас я горшки не использую, т.к. хобби на самоокупаемости Смайлик :), а горшки занимают много места... Растения мои живут на растворах, но сложно это.
2011-05-0101/05/2011 20:16:54
#1418978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение e99
.... Только у меня без дырок были.....

Так и у меня, до определенной поры, без дырок были.Смайлик :( Пока в ручки "шаловливые" напильник не попался. Смайлик :) Ладно плита газовая.

.... думал, моё ноу-хау, ан нет!...

Ышо один Спасти рядового бликса , типа эксперимент.Смайлик :idea:

С уважением А.А.


Изменено 1.5.11 автор AlexAlex
2011-05-0102/05/2011 00:10:12
#1419087



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top