go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Рефуджиум-малявочник (проточный)

Рефуджиум-малявочник

Сей девайс я задумала, как способ сокрытия большого количества роголистника, поднадоевшего мне в аквариуме, а также для избавления от вездесущих клочьев наяса, плавающих по акве. С сохранением их фильтрующих свойств. Получился не очень красивый, но зато очень простой рефуджиум. Поясняю устройство: в боковой стенке контейнера проделан паяльником ряд отверстий, закрытых изнутри поролоновой губкой. Отверстия имеют вырезанный из пластиковой бутылки слив (против журчания), расположены они в нескольких сантиметрах от края контейнера, через отверстия водя самотёком сливается в аквариум, на котором стоит контейнер. Вода в контейнер подаётся слабенькой помпой по трубке, закреплённой на дне посредством керамического цилиндра от внешника. Поскольку напор воды невелик, риска выскальзывания трубки, отягощённой цилиндром, нет.
Периодически растущую в контейнере зелень ополовиниваю, отдаю на прокорм золотухам моих друзей.
При очередном нересте скалярок выгребла из контейнера траву, просифонила дно и загрузила туда лист криптокорины с кладкой, прилепив его присоской так, чтобы струя воды из трубки подачи была направлена на икру. Естественно, в сообщающийся с общим аквариумом контейнер лить противогрибковые препараты не стала, поэтому отход икры был большим. Тем не менее, десятка три личинок получила (не считала, ибо их у меня заказал хороший знакомый, это не для себя, и не на продажу). Мальки, перешедшие уже на науплии артемии, благополучно переехали к заказчику, и в контейнер снова водворена выдворенная из него ранее трава. Подогрев контейнера осуществляется лампами подсветки аквариума, расположенными под дном контейнера, а также лампой-прищепкой, служащей подсветкой для растений. Проточность устраняет перегрев. Вот, как-то так. Постоянно разведением рыб не занимаюсь, но при необходимости могу использовать контейнер, как проточный инкубатор-малявочник для инкубации и временного содержания мальков в первые дни жизни.

Есть намерение облагородить некрасивый контейнер высадкой в него ампельных растений, фиксируя их присосками к бортам контейнера. Но пока руки не доходят.
2011-03-2424/03/2011 10:26:51
#1388692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Ukraine Kiev
13 года

сообщение Yamadory
Рефуджиум-малявочник

Сей девайс я задумала, как способ сокрытия большого количества роголистника, поднадоевшего мне в аквариуме, а также для избавления от вездесущих клочьев наяса, плавающих по акве. С сохранением их фильтрующих свойств. Получился не очень красивый, но зато очень простой рефуджиум. Поясняю устройство: в боковой стенке контейнера проделан паяльником ряд отверстий, закрытых изнутри поролоновой губкой. Отверстия имеют вырезанный из пластиковой бутылки слив (против журчания), расположены они в нескольких сантиметрах от края контейнера, через отверстия водя самотёком сливается в аквариум, на котором стоит контейнер. Вода в контейнер подаётся слабенькой помпой по трубке, закреплённой на дне посредством керамического цилиндра от внешника. Поскольку напор воды невелик, риска выскальзывания трубки, отягощённой цилиндром, нет.
Периодически растущую в контейнере зелень ополовиниваю, отдаю на прокорм золотухам моих друзей.
При очередном нересте скалярок выгребла из контейнера траву, просифонила дно и загрузила туда лист криптокорины с кладкой, прилепив его присоской так, чтобы струя воды из трубки подачи была направлена на икру. Естественно, в сообщающийся с общим аквариумом контейнер лить противогрибковые препараты не стала, поэтому отход икры был большим. Тем не менее, десятка три личинок получила (не считала, ибо их у меня заказал хороший знакомый, это не для себя, и не на продажу). Мальки, перешедшие уже на науплии артемии, благополучно переехали к заказчику, и в контейнер снова водворена выдворенная из него ранее трава. Подогрев контейнера осуществляется лампами подсветки аквариума, расположенными под дном контейнера, а также лампой-прищепкой, служащей подсветкой для растений. Проточность устраняет перегрев. Вот, как-то так. Постоянно разведением рыб не занимаюсь, но при необходимости могу использовать контейнер, как проточный инкубатор-малявочник для инкубации и временного содержания мальков в первые дни жизни.

Есть намерение облагородить некрасивый контейнер высадкой в него ампельных растений, фиксируя их присосками к бортам контейнера. Но пока руки не доходят.

А где вы купили такой контейнер.
2011-03-2424/03/2011 13:21:27
#1388849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Yamadory


Я бы добавил ещё одно аварийное отверсте под самим бортиком контейнера, на сучай если рабочие не справятся с потоком.
2011-03-2424/03/2011 15:37:14
#1388990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kherson
10 года

Yamadory


Но ведь неэстетично же...
И Sedoy абсолютно прав: нужен аварийный слив.

Изменено 24.3.11 автор podlesniy
2011-03-2424/03/2011 16:06:16
#1389008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

fc i-molchanova

Контейнер купила в хозяйственном магазине. Это контейнер для продуктов ёмкостью 8 литров, с крышкой.

Sedoy

Там шесть отверстий в ряд, закрытых поролоном. Если они не справятся (что вряд ли, ибо отверстия около 6 мм в диаметре), пойдёт перелив через верх на рёбра жесткости аквариума со сбросом, опять же, в аквариум. Поскольку подача невелика, а рёбра жесткости ниже верхней кромки аквариума, то вода просто стечёт в него.

podlesniy

Неэстетично, согласна. Поэтому и ищу способы облагораживания контейнера. Оторвать красные ручки - не проблема, а вот как бы его самого задекорировать? Никак не придумаю. Варианты с ампельными растениями на присосках, свисающими на бортики с внешней стороны, равно как и керамический черепок для составления икэбаны, с высаженным в него циперусом, установленный в контейнере, вроде, симпатично, но не практично, если опять придётся инкубировать и подращивать мальков. Все эти красоты будут изрядно мешать, и их придётся убирать вместе с наполнителем контейнера. А придумать что-то такое, что не нужно было бы убирать, но выглядело бы красиво, что-то не получается. Уже думала задекорировать его мятой москитной сеткой зелёного цвета (под "жёванку") с синтепоном внутри, в которую понавтыкать мелких "сухопутных" почвопокровок. Но что-то больно сложно представляется, и не факт, что понравится.

Изменено 25.3.11 автор Yamadory
2011-03-2525/03/2011 14:44:33
#1389793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Saratov
12 года

Yamadory

здорово! мне очень нравятся такие решения, особенно "сухой" фильтр(по причине декоративности). На аглаонему, я признаться тоже поглядывала (как раз такой разновидности), на предмет запихнуть в акариум(вроде пишут, что переносит подводное содержание) но ей повезло, пожалела. А в таком как у Вас виде-просто замечательно! И "мокрый" фильтр использовать как разводник-отличная идея. Вот еще наверно традесканция будет себя неплохо чувствовать в фильтре, и как раз она ампельная. У меня есть идея "смягчить" немного дизайн аквариума ампельными растениями, все же аквариум по большому счету смотрится в комнате как чужеродный элемент, вписать в интерьер сложно. Вернусь опять к нашей теме. Начитавшись интернета, весной попробую наловить "водяных осликов", я так понимаю, они уничтожают в аквариуме гниющую растительность, и еще служат кормом рыбам? Если это так, то вообще идеальный вариант- почти самодостаточная система.
2011-03-2525/03/2011 15:11:49
#1389812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Lviv
10 года

Yamadory


Я использую фитофильтры, сделанные из цветочных горшков продолговатой формы. Один из них стоит прямо на аквариуме, только не поперек длины, как у Вас, а вдоль. Сброс воды - при помощи патрубка, а внутри в горшке слеплено из пластмассовой солонки подобие "перелива Дюрсо". В принципе, разница лишь в том, что у Вас отсутствует наполнитель (керамзит в моем случае), а растения у Вас водные. Полагаю, если использовать не пищевой контейнер, а "балконный" цветочный горшок, задекорировать приспособление будет гораздо легче. Например, просто воткнуть в воду несколько побегов "счастливого бамбука".
2011-03-2525/03/2011 16:18:48
#1389843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.
2011-03-2525/03/2011 18:01:18
#1389922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

В контейнере снова икра, скалки расстарались. Второй день инкубации, полёт нормальный. Отход пока небольшой, всего пара икринок.

инкубация



Изменено 28.3.11 автор Yamadory
2011-03-2828/03/2011 04:24:57
#1392066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Ternopil
10 года

Yamadory


Посмотрел я на Вашу систему слива, и боязно стало. Ой, как нужен аварийный водосброс!!!
2011-03-2828/03/2011 12:14:00
#1392307
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

podlesniy

Да нет, это широкоугольный объектив делает из контейнера такое корыто)). Он вполне вписывается в периметр аквариума, если через верх погонит, то по рёбрам жёсткости - обратно в аквариум. А рёбра ниже края аквариума. Напор небольшой. Поэтому и не боюсь. Я, когда его снимаю, чтобы убрать растения и освободить место для инкубатора, излишки воды просто через край сливаю. )) Если бы он стоял как-нибудь иначе, или вовсе на аквариуме с крышкой - тогда аварийный слив был бы обязателен. Я ещё не совсем сумасшедшая - устраивать такие эксперименты с почти полуторами центнерами воды на девятом этаже. )) А так, он стоит фактически в аквариуме, над водой. Поэтому переливаться ему, кроме аквариума, некуда.

Изменено 29.3.11 автор Yamadory
2011-03-2828/03/2011 17:35:24
#1392564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Poltava
10 года

Yamadory


Тогда понятно.
2011-03-2929/03/2011 12:20:15
#1393129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Чёрт, пришла с работы, а дома света нет. Воду из малаявочника высосала помпа, на дне на палец воды оставалось, много икры погибло. Долила воды вручную, но слишком долго икра стояла почти без воды. Сейчас свет дали, помпа работает, есть живые личинки. Однако отход очень большой. Надо зафиксировать трубку подачи хотя бы на середине высоты контейнера, чтобы в случае отключения света не вытягивало всю воду. Днём дома никого нет, присмотреть за малявочником некому.

2011-03-2929/03/2011 17:14:25
#1393399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Поставила артемию. Моя мелюзга в рефуджиуме вот-вот поплывёт.

Среди неуклюжих личинок скалярят, пытающихся оторвать от дна остатки желточных мешков, уверенно плавает микроскопический малёк, совершенно не похожий на скалярёнка. Рассматривала под лупой - нет даже намёка на желточный мешок, а также отсутствует скалярный горбик (сложенный "парус" на спинке). Глаза значительно меньше, чем у скалярят, да и сам совсем малюсенький, чтобы оказаться мальком моллинезии. В аквариуме, на котором стоит проточный контейнер, имеются вечно беременные молли, но их мальки родятся крупней. Ещё имеются данио рерио, но как могла икринка данио попасть в контейнер, миновав губку подающей воду помпы? Или даньки отнерестились прямо на помпе? Пока можно только гадать. Подрастёт - посмотрим, чей он подкидыш. ))

2011-04-0202/04/2011 08:50:37
#1396848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Переселила скалярят и термоядерных данек (всё-таки оказались данькиными подкидышами, трое их у меня среди скалярят) в малявочник. В рефуджиуме снимать не хотела, уж больно он оброс страшно. ))

скалярята в малявочнике


скалярята и даньки


Изменено 26.4.11 автор Yamadory
2011-04-2525/04/2011 18:07:34
#1415217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Рефуджиум-малявочник разобрала. Малявки выросли, а рефуджиум надоело созерцать на аквариуме, уж больно некрасив. Однако, вымыла и положила в кладовку своё чудо-изобретение. Если ещё понадобятся мальки, опять достану. Уж больно геморно возиться с малявочными подменами, проточный инкубатор представляется мне более удобным.

Стог травы, жившей до малявок в рефуджиуме, предполагаю подарить другу для его золотух. Они схавают всё, им хоть кактус кинь. ))

Изменено 6.5.11 автор Yamadory

2011-05-0606/05/2011 07:21:02
#1421720



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top