go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

Помогите определить болезнь гурами, фото.

Объём аквариума, температура и пр. население в подписи, запущен около 6 месяцев.
Подмены воды 20-30% + сифонка грунта раз в неделю.
Корм заморозка + сухари от тетры. Все остальные рыбы здоровы.
Гурами-самец, на морде темные точки, помутнел глаз, на морде по утрам слизь с теми же черными точками. Под плавником покраснение. Аппетит хороший, но мне кажется- худоват. Хотела под микроскоп сунуть слизь, а он не включается, гад..
В общем, фото - сидит в отсаднике.. Перебрали кучу тем, похожего нашли слишком много, не лечить же от всего.. Может, кто сталкивался.

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

2011-03-2929/03/2011 10:54:04
#1393061
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Samara
13 года

Буривух


Постодиплостомоз

Симптомы:
Интенсивно зараженная (десятки паразитов) молодь рыбы теряет подвижность, держится в основном в верхних слоях воды, часто у поверхности. На поверхности тела и плавниках появляются черные пятна и бугорки, представляющие собой соединительнотканные капсулы (внутри их - личинки
паразита) из тканей хозяина. Со временем число слоев капсул увеличивается, рыхлая соединительная ткань уплотняется, и метацеркарии оказываются заключенными в плотные фиброзные капсулы.
Описание:
Постодиплостомоз (постодиплостоматоз, неаскоз, черно-пятнистая или чернильная болезнь) - болезнь пресноводных рыб, вызываемая метацеркарией дигенетического сосальщика - трематоды Posthodiplostomum cuticola рода Posthodiplostomum (семейство Diplostomidae, класс Trematoda) и характеризующаяся отложением черного пигмента в местах поражения покровных тканей рыб.Места локализации паразита у рыб: кожа, плавники, жабры, подкожная мускулатура, слизистая оболочка рта, роговица глаза.
2011-03-2929/03/2011 12:11:46
#1393121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

сообщение Наблюдатель

Буривух


Постодиплостомоз
Симптомы:
Места локализации паразита у рыб: кожа, плавники, жабры, подкожная мускулатура, слизистая оболочка рта, роговица глаза.


Спасибо, нашли в гугле этот термин...

Препараты для лечения: Лечение не разработано. - это значит рыбы утилизировать придется?
2011-03-2929/03/2011 12:34:56
#1393136
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Samara
13 года

Буривух

Вовсе нет. Чаще всего им заболевают харациновые и карповые, - гурами - это что-то новенькое. Рыбки с подобным заболеванием даже без лечения живут долго периодически признаки заболевания проходят сами собой но по истечении кокого-то времени возникают вновь, - лечат обычно длительным (одна - две недели) содержанием больных рыб в подсоленной воде (одна чайная ложка на 8-10 литров воды) - НО ВОТ НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО ЛАБИРИНТОВЫХ СОЛЬЮ НЕ ЛЕЧАТ. Если есть отсадник то можно пролечить препаратом широкого спектра действия (пример GeneralTonic от Тетra - не рекламма можно и другими препаратами).
Только вот подождите ещё ответа других форумчан - может кто-то скажет больше, - особенно интересует мнение Лолиты.
2011-03-2929/03/2011 12:53:12
#1393154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

Он так уже месяц плавает.. без изменений.. пятна не растут.. и видно их только с сильным макро.. Я удивилась, откуда в акве такое может быть прудовое заболевание.. Он сидит в отсаднике один, активная рыбка.
может, не Постодиплостомоз..
Еще варианты может? Будем ждать еще спецов Смайлик :)



Изменено 29.3.11 автор Буривух

2011-03-2929/03/2011 12:54:41
#1393156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Samara
13 года

Буривух

Может и не Он (похоже очень, - а про заболевание им гурами я слышу впервые), - поэтому я и посоветовал дождаться более компетентных и опытных форумчан.
Попасть в аквариум мог с живым кормом, вновь приобретёнными растениями но чаще с маллюсками (улитками катушками и двустворчатыми).
2011-03-2929/03/2011 13:02:55
#1393165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Буривух

Покраснения под плавником - от аммиака бывает.
Вы воду в отсаднике как часто подмениваете?
Сколько он литров?

Нужны тесты.

Возможно Микобактериоз http://www.vitawater...
2011-03-2929/03/2011 13:27:20
#1393193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Лолита

Не очень думается на тубик. Хоть и худая рыбка.

Автору:
В любом случае - перед тем как вносить что-то в воду - возможно, лучше провести лечение в корме давая лекарство.
Попробуйте замочить мотыля в фуразолидоне + метронидазоле. Покормите с недельку таким (дней 5). А там поглядим.
В воду можно соль и внести. Страшного не будет. НО! Дозировка - не более 1 ст.ложки на 40 литров (без горки).
Замачивать так: тёплой (не выше 40 град) водой заливаем фуразолидон, толчём его (или ждем пока растворится), толчём метронидазол там же, в эту смесь кидаем мотыля (без разницы - живого изи заморозку), ждем минут 30-40 и скармливаем. Если много замочите - то не страшно. Хранить в холодильнике до 2-3 суток можно. Возможно, имеет смысл прокормить всё население аквариума этим.

Изменено 29.3.11 автор SoullesS
2011-03-2929/03/2011 14:04:19
#1393230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

Лолита

отсадник 18 литров, там травка, грелка. Воду подмениваю каждый день по литру-два, отстоявшуюся.. тесты на амиак капельные от 0 до 0,1 - не думаю что он из за этого травится.. в аквариуме аммиака тоже нет + контроль каждую неделю на нитраты, нитриты и проч. Самец яркий, окрас не потерял. Рыщет в поисках еды, не шкерится. тело в норме, пучеглазия нет, растет неплохо. Почитала про тубик, тоже вроде не похоже, мы подумали пусть живет в отдельном аквариуме, раз так вышло, может со временем пройдет болячка. попробуем фиштамином подбодрить. Солью лечить боюсь, костапур не помог, омнипур какой-то вялый по старой памяти, залечить тоже не хочется..
2011-03-2929/03/2011 14:10:13
#1393237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

сообщение SoullesS
Автору:
Попробуйте замочить мотыля в фуразолидоне + метронидазоле. Покормите с недельку таким (дней 5). А там поглядим.


метронидазол у нас жидкий, я в нем мотыль замачиваю на час и кормлю уже неделю.. все остальные рыбы здоровы, тоже покормила их таким, так как в одном аквариуме поначалу плавали, но думаю хватит..
Можно ли таблетку метрика растворить в воде отсадника и в какой концентрации? или делать ему ванночки?

с фуразолидоном история была.. была тема на форуме про черную бороду и что якобы фурик ее убивает. в отдельной банке засыпала бороду и таблетку растворила. ан нет, через неделю все живое. то ли таблетки плохие, то ли на животных-растений человеческое не очень действует..
2011-03-2929/03/2011 14:19:07
#1393249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Буривух

Кто Производитель тестов на аммиак?
НитрИтов нет?
НитрАтов сколько?
Покраснения то есть у грудного плавника.
Помутнение роговицы.

Поделайте подмены по 3 л несколько дней.

Изменено 29.3.11 автор Лолита
2011-03-2929/03/2011 14:28:23
#1393257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Буривух

Такс. Во-первых, метронидазол в воду - это почти витаминка. Лечебного эффекта минимум.
Фуразолидон - смотря как применять. А вам говорю НЕ лить в аквариум, а вымачивать в нем корм. Это совсем другое.
В принципе, если метром вы уже кормили - подождите дня 3-4 и можете закатать 5-дневный курс канамицина. Но учтите - это антибиотик широкого спектра. И естесственно, безвредным его тоже не назовёшь. Но давать рыбам именно мотыля. Раствор в котором мотыль вымочен в акву попадать не должен - убъете биобаланс.
2011-03-2929/03/2011 14:42:52
#1393271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Samara
13 года

SoullesS

Метронидазол может и витаминка да вот баланс в аквариуме подорвёрт (лихо он с простейшими справляется) так-что с дозировкой надо аккуратней. И вот беда имеет он не хорошее свойство - накапливаться в организме и длительно применять его не желательно.
- Поправте если я не прав.

Изменено 29.3.11 автор Наблюдатель
2011-03-2929/03/2011 15:26:21
#1393307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Наблюдатель

Ничего он в аквариуме не подрываетСмайлик ;) Не воодите в заблуждение. РАвно как и большинство антигельминтиков - азипирин, азинокс, каниквантел, цестал, дронтал. А вот канамицин грохнет на раз.
2011-03-2929/03/2011 15:49:12
#1393329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

Всем спасибо, гурами решено оставить жить в отсаднике, кормить вымоченным кормом и надеяться на рыбье чудо.

2011-03-2929/03/2011 19:01:00
#1393484
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Буривух

Остальных может быть, тоже имеет смысл прокормить лечебным.
2011-03-3030/03/2011 07:26:35
#1393827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

SoullesS


Итак, лечили: костапур, потом подмена воды, немного соли. Подмена воды, костапур, подмена воды, немного соли.. Слизь появляться перестала, черные точки исчезли полностью через пару дней. В этом плане рыба совершенно здорова.
Осталось одно: худоба - симптом, не связанный с прежним?
Рыбка полупрозрачная стала, видно все жилки внутри.. Хвостик опущен печально.. Рахит? если это не лечится, может усыпить его?
Корм берет охотно - даже вымоченный в метрике.. ну и гадость же, я раствор попробовала- горечь. стул в номре.. плавает нормально.. но худая... сидит в отсаднике до сих пор.. смотрю про тубик.. он ведь сидел в общем аквариуме, все остальные здоровы.. пучеглазия нет. но характерное истощение тела..

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 1.4.11 автор Буривух
2011-04-0101/04/2011 09:49:53
#1396003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Samara
13 года

Буривух

Возможно нарушение обмена веществ, вызванное лекарственными препаратами, - может пока не давать корм вымоченный в метранидазоле ? (вопрос адресован SoullesS - я не химик, не биолог, и не медик коих в моей семье не мало и не могу с полной уверенность заявлять о каких либо побочных действиях данного препората, и тем неменее знаю о его возможном негативном воздействие на организм, - да согласен что заявленная Вами концентрация при скармлевании совсем не критична но на фоне ослабления организма рыбки может может современем оказать неготивное воздействие).
Рыбку надо подкармить высоко витаминизированным и легкоусваеваемым кормом, - в идиале эта икра рыб (мелкая и желательно не морских) - НО это как-бы не безопасно, - с икрой можно занести ещё больше паразитов. Значит остаются сбалансированные корма, можно понемногу скармливать хлопья пропитанные соком моркови и стручкового перца (они стимулируют пищиварение и являются источниками витаминов) ну и как основное блюдо мотыль (он легко переваривается).
2011-04-0101/04/2011 13:01:29
#1396216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Наблюдатель

Если это тубик или ихтиофонус - то таким образом вы в лучшем случае (тубик) - рыбу чуть-чуть промаринуете (веса она не наберет все равно), а в худшем случае (ихтиофонус) - дадите грибу дополнительное питание. То что это нездоровое что-то - и так понятно.
Я сомневаюсь что у автора получится полноценное сбалансированное и здоровое питание. В данном случае имеет смысл не икра и прочие прелести, которые фиг где достанешь и фиг как скормишь ещё. А скорее креветки - достаточно питательный, калорийный белковый корм.
Естесственно, рыбу надо кормить должным образом.
Но вот из лекарств я метронидазол убрал бы на полку. Если это тубик - то метр здесь не поможет. Только канамицин (рифампицин) - это ещё более злой препарат. Но именно он способен подавить туб (микобактерию).
Про побочные действия трихопола - это относится к человеку. Рыбе же сажает внутренние органы любое лекарство.
Ну а касаемо лечения... Не пойму зачем был костапур?
2011-04-0101/04/2011 20:39:35
#1396597



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top