go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Что происходит!

Пара годовалых манагуанских цихлазом в 200 литрах (+ птерик + меека). Нерестятся месяцев с семи каждые три недели с небольшими драками до и после процесса. Последний нерест самец съел икру и сильно побил самку. Нынешняя ситуация-ожесточенные драки. Почему- дошло до меня только сейчас. По видимому самка никак не может отметаться (несмотря на долгую очистку нерестового камня и вздутое брюхо) и самец предъявляет ей претензии. Чем грозит самке (кроме побоев) это "перенашивание беременности" и как это лечится, кроме "кесарева сечения".

2004-11-1919/11/2004 18:40:02
#146453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Быстрая и частая смена воды.

По трети объема раз в два дня.

Повышение температуры на 3-4 градуса тоже желательно.

Если метки не произойдет -попробуйте добавить несколько крупных (в размер рыбы) дополнительных укрытий - возможно, самка застрессована.

Остается, конечно, возможность кисты, но тут уже смотреть надо...

С уважением.

2004-11-1919/11/2004 20:17:27
#146473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Спасибо! Действую!
На всякий случай - диагностика кисты и что делать в случае неё?

2004-11-1919/11/2004 20:33:26
#146477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Диагностика и лечение кисты

На просвет (в банке или маленьком аквариуме) видно скопление жидкости выше анального отверстия, в нем часто заметны свободно плавающие точки-икринки. Чешуя вокруг кистозной зоны, а иногда и по всему телу, оттопыривается.

Современных методов лечения кисты (если они есть) не знаю; крупных рыб лечил оперативно. Для операции рыбу помещают в большую тарелку с водой из аквариума, обворачивают жабры пропитанным той же водой синтепоном или ватой, и куском мокрой ваты несильно разглаживают кистозную зону - сперва по направлению от головы к хвосту, потом вниз, к анальному отверстию. Если гладить рыбу по левому боку, должна получиться фигура, напоминающая растянутую цифру "7" - кисту как бы оглаживают по внешнему краю. При правильном лечении должна пойти кистозная жидкость с мертвой икрой. Чем рыба крупнее, тем легче переносит операцию (астронотусов я лечил от кисты трижды, все выжили и даже давали потомство; из 4 гурами 1 умерла после операции, а барбусиху я спас тоько одну из 7). В послеоперационном периоде в воду аквариума добавляют трипафлавин (в наше время, нааверное, можно и акутан); рыбе дают витамины в корме.

Киста обычно - следствие маленького аквариума и избытка азотных соединений; в наше время (с середины 90-х гг.) это заболевание, кажется, встречается все реже и реже. Я сам видел последний случай у барбуса в 1999 году. Но на всякий случай предупреждаю об этом биче аквариумистов прошлого - вдруг выйдет такая неприятность?

С уважением.

2004-11-2020/11/2004 08:08:47
#146614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Спасибо за полезную информацию! Ничего похожего из описания пока не вижу, но если будет, думаю рука не дрогнет (иного выхода все равно нет). И еще для окончания курса рыбьей "акушерства и гинекологии" расскажите про воспаление яйцеклада (если не ошибаюсь). Спрашиваю потому, что в свое время у отсутствующего, к сожалению, ныне Grange, от этого погибла самка восьмиполосой цихлазомы.

2004-11-2020/11/2004 09:09:09
#146619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Никогда не встречался с воспалением яйцеклада у цихлид.

Поэтому информацией об этой болезни не располагаю.

С уважением.

2004-11-2020/11/2004 09:36:32
#146623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Значит что-то я не так понял в свое время Grange!
После подмены воды и повышения температуры действительно наступило благополучное родоразрешение! Но после этого..... Свет вырубился и я отключал и перемывал фильтр, самка защая икру меня укусила аж до крови, самец сошел с ума и избивает самку, желая, по видимомому, продолжить традицию поедания икры. Перегородил банку стеклом, как долго (держать стекло) и насколько это поможет в отношении разрешения конфликта?! В принципе потомства мне не надо, но очень уж самец самку лупит. И что у них произошло, ведь нерест наверное уже десятый и до этого все было благополучно! Просто испанские страсти!

2004-11-2020/11/2004 17:11:04
#146678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Вы нарушили покой семейной пары.

Драка и уничтожение икры - традиционная реакция цихлид на это состояние дел. Пара, судя по всему, вообще не очень хорошо уживается в последнее время; чем это грозит - предсказывать не берусь, а вот причина, скорее всего - какие-нибудь территориальные претензии.

Попробуйте при возможности перестроить весь аквариум; самца на это время желательно отсадить, а денька через 2-3 пустить под бочок к самке... Иногда самцы от такого обращения становятся очень смирными...

С уважением.

2004-11-2020/11/2004 17:24:00
#146683



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top