go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Артемовский
12 года

СО2 надо или нет?

Добрый день. Вопрос избитый до немогу, но посоветуйте плиз нано это или ненано. итак попорядку: темы по этому вопросу прочитала много, но каждая аква индивидуальна. Что имеем аква 200 литров чистыми наверно 180, грунт галька, растения в горшочках питательный грунт серовский? или непомню, шарик голубой глины в каждом, присыпано мелкой галькой 3-5 мм, население 10 орнатусов, 4 гурамки, 3 молли, 2 сомика, за свет не пинайте знаю мало 2 лампы хаген по 30 вт, растения элодея, эхинодорусов несколько точнее 3 , лимнобиум и что-то пушистое, растут еле еле и хилые .
Вода: рh 8
kh 9
gh15
no2 no3 12
на азот теста нет
из крана вода идет жесткая gh 20-21 ph 8, поэтому при подмене разбавляю бутилированной водой чеб помягче 20-30 л из крана отстоянной + 10л булыль + сифонка все это дело раз в неделю. Хотелось бы чтоб растения расли и вот не знаю. Содной стороны рн высокий и со2 его бы опустил немного, а сдругой стороны свет маловат но переделать на данный момент нет возможности . по таблице кн рн получается всего 3 со2 это мало, вот и хотелось бы добавить его для растений, я уж колокол сделела.
Забыла и фильр и аэрация есть.
так надо или нет посоветуйте

2011-09-2828/09/2011 11:44:07
#1487899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
11 мес.

сообщение Марусечка
свет маловат но переделать на данный момент нет возможности .

ТОгда Выбирайте траву, выносливую к темноте: анубиасы, криптокорины.
СО2 не нужен
А Рн и уксусом понизить можно.
2011-09-2828/09/2011 13:28:45
#1487952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Артемовский
12 года

трава выносливая к темноте это конечно хорошо, но мне кажется этого недостаточно, хочется качество воды улучшить, чтобы растения расли не потому что могут жить в потьмах, а потому что водичка более менее. Насколько я поняла из прочитанного СО2 - растения поглощают и его надо около 20 против моих 3,рн предел 7,5 - имеем 8, и жесткость высокая - растения любят помягче. Вот я и хотела и рн понизить и собсна СО2 увеличить. Уксус лить ой как не хочется. Может еще что скажете.

2011-09-2929/09/2011 08:41:05
#1488336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
11 мес.

сообщение Марусечка
Может еще что скажете.

Да, ставьте СО2. Не хотите учится на чужом опыте, будем учится на Вашем... Потом Вашу тему будем другим в пример приводить: "Как не надо делать" Смайлик ;)
Через пару месяцев, когда вся трава окончательно зачахнет, продолжим разговор про увеличение света.
2011-09-2929/09/2011 08:45:17
#1488340
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Марусечка

Шкет Вам все разъяснил. Главным лимитирующим фактором роста растений является свет, от него и начинают плясать. Если света мало, то только те растения что могут с ним жить. СО2 в Вашем случае только навредит. Итак, сначала свет, потом под него СО2, потом под них макро.
2011-09-2929/09/2011 09:26:18
#1488353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Шкет
... СО2 не нужен А Рн и уксусом понизить можно..... Да, ставьте СО2. ... Через пару месяцев, когда вся трава окончательно зачахнет, продолжим разговор про увеличение света.
Kiraso
... СО2 в Вашем случае только навредит.

И чем это вам СО2 так не угодил? Что такого "нехорошего" может случатся от его подачи в банку без увеличения света и подачи УДО? У меня 0.36 вт/л 8 часов, с подачей СО2 травка растет лучше, водорослей нет, удо (микро) изредка (раз в неделю), свет увеличивать не собираюсь. Шкет, уксус сами лейте, мне ph понижать с помощью СО2 как-то сподручнее. Смайлик :D Хуже от подачи СО2 точно не будет! ИМХО При чем не только мое:

Первостепенный фактор, влияющий на скорость роста травы

Марусечка, CO2 это то масло, которым кашу не испортишь (ну естественно с умом, рыбу там не положить, или еще чего ...). Смайлик :smart: Опять же ИМХО. А вот выводы уже сами делайте.

С уважением А.А.


Изменено 29.9.11 автор AlexAlex
2011-09-2929/09/2011 11:18:15
#1488411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Kiraso
.... Итак, сначала свет, потом под него СО2, потом под них макро.

Чет такой однобокий подход как-то уже надоедать начинает, из темы в тему, и к месту и не очень.Смайлик :( Кирилл, а как тогда Echinodorus "Вероника" объясните? Смайлик :D Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2011-09-2929/09/2011 11:50:50
#1488421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Марусечка
...Аквариум засаживаем большим количеством растений...свет- минимум поставить спектралки одну в красный спектр, а другую из хозмага с белым или белосиним...
2011-09-2929/09/2011 11:56:55
#1488422
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение AlexAlex
Чет такой однобокий подход как-то уже надоедать начинает, из темы в тему, и к месту и не очень.Смайлик :( Кирилл, а как тогда Echinodorus "Вероника" объясните? Смайлик :D Смайлик :mir:
С уважением А.А.


По ссылке не нашел, что либо указывающее на обратное, тыкните плиз, возможно плохо смотрел Смайлик :)
На счет однобокости: мысль была, что при небольшом свете растения просто не будут поглощать СО2 в большом кол-ве (грубый аналог растения ночью) и вполне может хватать газа, что надышали гидробионты (вариант растительного аквариума без жильцов не рассматриваем), соответственно СО2 не будет усваиваться те самые 20-30 мг/литр, и хорошо если просто улетучится, а если кого потравит...ну да ладно. Мысль в общем об этом была, и о том что это может быть просто неоправданно. Смайлик :mir:

зы: где-то таблички/графики были (возможно на амании), там приводились усредненные (типичные) расклады состояния растений при:
- мало света, мало СО2
- мало света, много СО2
- много света, мало СО2
- много света, много СО2
так вот в выводе было сказано, что хоть и увеличение одного из параметров приводит к улучшению (точно не помню там также разница была), но незначительному... и только в комплексе дает заметный выигрыш.

Изменено 29.9.11 автор Kiraso
2011-09-2929/09/2011 12:37:12
#1488439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Kiraso
...По ссылке не нашел, что либо указывающее на обратное, тыкните плиз, возможно плохо смотрел Смайлик :)...

Ой плохо, совсем плохо, смотри еще раз:

сообщение Петр Ковалев
... мощный свет, до 1-2 вт/л, ... Никакого углекислого газа, азот, фосфор, калий на нижних границах нормы, если есть рыбы макроудобрения не лить вообще....

Ну и что общего с твоими:

сообщение Kiraso
.... Итак, сначала свет, потом под него СО2, потом под них макро.

На мой взгляд совершенно диаметрально противоположные подходы, не находишь?

На счет однобокости: мысль была, что при небольшом свете растения просто не будут поглощать СО2 в большом кол-ве ...
...бла-бла-бла...
...Мысль в общем об этом была, и о том что это может быть просто неоправданно. Смайлик :mir:

Ну так неоправданно, или вредно? Это абсолютно разные вещи!Смайлик :rtfm:
А так это в каждом втором посту про подачу СО2, это и есть однобокость, не зависимо от задач один всем совет "... Итак, сначала свет, потом под него СО2, потом под них макро." А задачи и цели немного разные бывают.

так вот в выводе было сказано, что хоть и увеличение одного из параметров приводит к улучшению (точно не помню там также разница была), но незначительному... и только в комплексе дает заметный выигрыш.

Вот это другое дело, а то один громче другого "нельзя, еще хуже будет". От подачи СО2 хуже не будет! ИМХО Это именно то, что я и пытаюсь донести. А большого прироста от подачи только СО2 никто и не обещал (я точно не обещал), а вот некоторое улучшение. в том числе и габитуса ожидать вполне можно. Думаю топикстартера это, на первом этапе, вполне бы устроило!
Марусечка, устроило бы? А может и не только на первом?Смайлик :idea: А то все низя, да низя, льзя, и даже очень!Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-09-2929/09/2011 13:14:20
#1488463
Нравится Slavkin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение AlexAlex
Ой плохо, совсем плохо, смотри еще раз:

а я думал про это речь пойдет Смайлик :D:


сообщение Петр Ковалев
... Светом и удобрениями нужно "играть, " когда растения начинают "жировать", - убавлять, начинают деградировать, - увеличивать.



Ну и что общего с твоими:

Тут, на мой взгляд все же описан частный случай (к тем же эхам). Про те же анубы пишут, что любят тень, а я могу сказать, что и мощный свет им нравится, расти очень пышно начинают, да только чуть что сразу и все обрастают дрянью, т.е. баланс поймать не так о просто. вот и советуют в тень сажать (я как под корягу пихну, так через недельку другую чистенький такой сам становится, но растет уже не так быстро).

Т.о. советовать, к примеру, новичку света 2 ватта на литр и при этом "положить" на подачу СО2 и УДО, на мой взгляд, также опрометчиво.... тут надо талант иметь чтоб все хорошо получилось, ну или большое везение. Смайлик :D

Соответственно и советы для начала классические (однобокие) Смайлик :mir:

Изменено 29.9.11 автор Kiraso
2011-09-2929/09/2011 13:43:18
#1488475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

А вот небезызвестная Ирина a.k.a. Serpentarius, она же Селитра с Аквафаната, лауреат всяческих конкурсов, умудряется держать растения в шикарном габитусе в аквариумах высотой в полметра-метр при свете еле-еле 0.2-0.3 Вт на литр на (о ужас!) лампах Т8 и без цеодва и тем более без удо и осмоса. Тоже ведь опыт, причём неслучайный, так как клиентов и аквасов явно не один. Опять же Тамара, a.k.a. user367 - в жёсткой воде при отсутствии света, цеодва и удобрений выращивает сады. То есть, если верить этим примерам, то вообще нафиг все эти заморочки со светом, кислотностью и газом, а мы просто чего-то не догоняем. Но вот чего именно мы не догоняем? Эти два примера - чисто в компенсацию однобокости подхода. Но у меня для себя есть объяснение - есть более унифицированные методики, изначально заточенные под разномастную публику, и есть более утончённые, либо более "затяжные", рассчитанные на получение сначала некоего отрицательного опыта и заточенные под конкретные условия. Пока я не дорос до друидства, я лично выбираю унифицированные ("однобокие"), либо (когда шило попадает) кладу перед собой грабли и начинаю "набирать опыт". Вот такие мыслишки... Смайлик :)

PS: Кстати, я сам иногда подаю цеодва при слабом свете (примерно 5-10 мг/л прикидочно), с определённой целью. Результат есть. Например, при этом перестаёт подыхать элеохарис парвулус (или как там его, маленький который), гетерантера вдруг вспоминает о своих реальных размерах, ну и так далее. Но это применительно к моим условиям.

Изменено 29.9.11 автор Crossover
2011-09-2929/09/2011 13:47:45
#1488477
Нравится Kiraso, Slavkin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Kiraso
Т.о. советовать, к примеру, новичку света 2 ватта на литр и при этом "положить" на подачу СО2 и УДО, на мой взгляд, также опрометчиво.... тут надо талант иметь чтоб все хорошо получилось, ну или большое везение. Смайлик :D Соответственно и советы для начала классические (однобокие) Смайлик :mir:

Кирилл, давайте не будем с больной на здоровую! Хорошо? Я ничего не советовал, ни 2 вт/л, ни 0.36 вт/л. Я только лишь привел пример, что вариантов есть множество. Т.е. не один и не два. А совет всем и всегда вижу один "... Итак, сначала свет, потом под него СО2, потом под них макро..", при чем без всяких намеков что есть еще и варианты. А то, что Ваше следующее изречение просто ошибочно, не зависимо, новичку или нет оно адресовано.:

сообщение Kiraso
... СО2 в Вашем случае только навредит. ...

с этим то Вы согласны? Чем навредит? Я именно об этом, а не о том сколько кто вт/л светит! Простая подача СО2 в обычную не разогнанную банку, в подавляющем большинстве случаев, приводит к улучшению состояния растений, а никак им не вредит. И это имеют право знать как новички, так и не очень. А для топикстартера вполне возможно что и такого улучшения было бы достаточно.

Вот я о чем, о корректности советов и высказываний! Смайлик :smart: Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2011-09-2929/09/2011 14:39:48
#1488504
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

AlexAlex

ок, погорячился Смайлик :mir:
2011-09-2929/09/2011 14:49:23
#1488510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
11 мес.

AlexAlex

Про то, что СО2 не навредит, и возможно (на этом слове акцент), немного улучшит состояние растений - я абсолютно согласен с Вами.
Вопрос то стоял нужен - или нет. Мой ответ прежний: не нужен. Можно его поставить, но он не нужен. Не знаю, улавливаете ли Вы разницу или нет...
И ещё: Я даю гарантию, что при увеличении света трава в этом конкретном аквариуме расти будет лучше. Вы сможете за СО2 также сейчас поручиться?
2011-09-2929/09/2011 15:02:05
#1488521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
... А вот небезызвестная Ирина a.k.a. Serpentarius, она же Селитра с Аквафаната, лауреат всяческих конкурсов, умудряется держать растения в шикарном габитусе в аквариумах высотой в полметра-метр при свете еле-еле 0.2-0.3 Вт на литр на (о ужас!) лампах Т8 и без цеодва и тем более без удо и осмоса. Тоже ведь опыт, причём неслучайный, так как клиентов и аквасов явно не один. Опять же Тамара, a.k.a. user367 - в жёсткой воде при отсутствии света, цеодва и удобрений выращивает сады. То есть, если верить этим примерам, то вообще нафиг все эти заморочки со светом, кислотностью и газом, а мы просто чего-то не догоняем....

Если честно, то совсем не понимаю почему этот пост адресован именно ко мне? Смайлик :clever: Я то это как раз все прекрасно понимаю (нет не механизмы, а то, что вариантов много разных), и более того, никому даже ничего не советую, просто всего лишь смел заметить, что подача СО2 в не разогнанную банку никакого вреда (в подавляющем большинстве случаев, про рыб уже сто раз сказано ...) растениям не при несет, а наоборот благоприятно на них отразится.

...я лично выбираю унифицированные ("однобокие"), либо (когда шило попадает) кладу перед собой грабли и начинаю "набирать опыт". Вот такие мыслишки...Кстати, я сам иногда подаю цеодва при слабом свете (примерно 5-10 мг/л прикидочно), с определённой целью...

Мыслишки как мыслишки! Смайлик :) Смайлик :mir: И я не против экспериментов, и мои 0.36 вт/л с СО2 так же из этого разряда. Но мы же с Вами не утверждаем что подача СО2, без адекватного увеличения света, это зло, и не пугаем этим начинающих "пузыряльщиков"?

С уважением А.А.
2011-09-2929/09/2011 15:04:51
#1488523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Kiraso
ок, .... Смайлик :mir:

Ок! Смайлик :) Смайлик :mir:

сообщение Шкет
... И ещё: Я даю гарантию, что при увеличении света трава в этом конкретном аквариуме расти будет лучше. Вы сможете за СО2 также сейчас поручиться?

А я ничего и не советовал, мне и ручаться не за что!Смайлик :D Смайлик :mir:
А вот Вы за эти слова поручиться можете?

сообщение Шкет

сообщение Марусечка
Может еще что скажете.

Да, ставьте СО2. Не хотите учится на чужом опыте, будем учится на Вашем... Потом Вашу тему будем другим в пример приводить: "Как не надо делать" Смайлик ;)
Через пару месяцев, когда вся трава окончательно зачахнет, продолжим разговор про увеличение света.

Или так же, "погорячился"? Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-09-2929/09/2011 15:12:42
#1488527
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
11 мес.

сообщение AlexAlex
А вот Вы за эти слова поручиться можете?

да, могу....
В данном конкретном аквариуме подача СО2 на рост растений никак не повлияет.
2011-09-2929/09/2011 15:26:49
#1488534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Думаю, всё крутится вокруг разумной достаточности. Я в какой-то степени уже научился эту достаточность ловить - а раньше не умел. Новичок, не совсем врубаясь в суть, начнёт дуть цеодва. При этом трава попрёт дуром (а у меня она раньше пёрла дуром от цеодва даже при 0.5 Вт/л). Но это "дуром" очень быстро закончится, и закончится плохо. Трава загнётся. И мы приступим к решению других проблем, вычислению соотношений Редфилда, прогнозированию гомогенеза гетероксилазы и поиску прочих хлоротических норсульфазолов. У человека снесёт крышу. Поэтому здесь Шкет исходит из наиболее общего и гуманного варианта - "не подавать".
"Я так думаю" (С) Рубик-джан

PS: Не обязательно, конечно, зло будет состоять именно в том, что трава попрёт. Просто, как вариант, привёл. Но в теории конечно, раньше всё росло и без цеодва (типа, спрятался от тапка Смайлик :D).
2011-09-2929/09/2011 15:39:47
#1488538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
11 мес.

сообщение Crossover
Поэтому здесь Шкет исходит из наиболее общего и гуманного варианта - "не подавать".

Да ради Бога, я же говорю, что подавать можно. Никакого зла не будет.... Вообще ничего не будет. Как не росло, так и не будет расти.
2011-09-2929/09/2011 15:55:00
#1488545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Crossover
...исходит из наиболее общего и гуманного варианта - "не подавать".

гуманного для аквариумиста Смайлик :D
2011-09-2929/09/2011 15:58:18
#1488546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
Поэтому здесь Шкет исходит из наиболее общего и гуманного варианта - "не подавать".
"Я так думаю" (С) Рубик-джан

Ээ-э, лукавить не надо, уважаемый Шкет на свет намекал, свет всему голова, да? А там, слышишь, и "И мы приступим к решению других проблем, вычислению соотношений Редфилда, прогнозированию гомогенеза гетероксилазы и поиску прочих хлоротических норсульфазолов. У человека снесёт крышу.", правда, да?

PS: Не обязательно, конечно, зло будет состоять именно в том, что трава попрёт. Просто, как вариант, привёл. Но в теории конечно, раньше всё росло и без цеодва (типа, спрятался от тапка Смайлик :D).

Спрятался, да? А у топикстартера всего 0.3 вт/л, да? По мне самое то, для подачи СО2, да? И трава буром не попрет, правда, да? И крышу совсем не снесет, клянусь, да? Смайлик :D

C уважением А.А.


Изменено 29.9.11 автор AlexAlex
2011-09-2929/09/2011 16:08:33
#1488550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Шкет

Если честно, то сам я в этом вопросе (влияние света) так и не разобрался, хотя ещё полгода назад был уверен, что ужо наконец-то разобрался. Точнее, я периодически к нему возвращаюсь, после очередных накоплений опыта, своего и чужого.


Пошерудив "Вконтакте", нашёл там Ирину Зайцеву a.k.a. Serpentarius, даю фото "тёмных и высоких" аквариумов:
http://vkontakte.ru/...
http://vkontakte.ru/...
http://vkontakte.ru/...
http://vkontakte.ru/...

На вид не такие уж и тёмные, но высота ясна вполне.

Надеюсь, меня не побьют за это. Все права и вся трава принадлежат их правообладателям, хе-хе Смайлик :)

PS: Что-то картинки с Вконтакте не кажет, перевёл в УРЛы.

Изменено 29.9.11 автор Crossover
2011-09-2929/09/2011 16:25:28
#1488560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чёта тема про уксус вспомнилась... Смайлик :D

2011-09-2929/09/2011 16:34:34
#1488565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
11 мес.

Crossover

Это тёмные, по вашему?Смайлик :o
2011-09-2929/09/2011 16:44:39
#1488571



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top