go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Obninsk
19 года

У неона что-то двигается в брюшке - Гельминтоз?

за 15 лет стажа аквы много чего видел, много отчего лечил. Да и сейчас одну соседскую банку от манки лечу.
Так вот, купил 10 мелких неонов 20.02.05 на птичке у мужика с табличкой "Московский неон".
Вчера заметил что у пары брюшко еле заметно надулось, а у одного(или двух) - буграми, причём бугры передвигаются.

Сначала не врубился - думал глюки. Присмотрелся - то вроде ровное, то прямо наглазах посередине нижней(мягкой) части здоровый бугор вырастает(2-3сек), то пропадает и появляются 2-а - спереди и сзади брюшка (всё в нижней части).

Рыба ведет себя нормально не рыпается, жрёт как всегда (разная Тетра, мороженая артемия). Внешний вид - всё ОК.

Что это? Ясно что не восполение, скорее всего кто-то из гельминтов. но что точно?
Ботрио- или Протео- цефалёз? или трубочниковая болезнь?
Один синяк с рыборазводной (карп и т.д.) фермы сказал что у них такое фенасалом лечут.

У кого есть инфа или опыт подобной каки - прозьба откликнуться. Заодно и другим наука.....

2005-03-0202/03/2005 21:16:10
#175760
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Obninsk
19 года

Да, на А.М. Кочетова "Декоративное Рыбоводство" не ссылаться - давно сижу и листаю. Симптомы там очень скудно описаны.

2005-03-0202/03/2005 21:19:18
#175761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Obninsk
19 года

неужели наши Мэтры с этим не сталкивались?

2005-03-0303/03/2005 18:33:31
#176074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79

12 года

Во! Искала земляков и нарвалась на ваше сообщение.
Видимо, выход один- вскрытиеСмайлик :weep: Тут фильм по ящику был"паразиты" Там какая-то белая хрень в корюшках жила.
А птичка, блин, рассадникСмайлик :mad:

з.ы.DSP- digital signal processing? (могут быть ошибки в написанииСмайлик :D)

2005-03-1717/03/2005 14:55:15
#180555
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Obninsk
19 года

Давно забил на эту тему - а тут земляки отрисовались....

Ну вскрытие это конечно крайний вариант.....

Вроде пока все живы, даже подросли порядком.....

Лечил так - Дронтал (антигельметик для собак, производство Байер АГ), 1-а таблетка 40р.

Четверть таблетки, растолок и разболтал в 50мл воды из аквы. В этой бодяге подержал корм (разная Тетра и мороженая артемия) минут 10. Потом всю эту бодягу вместе с водой в акву....
Через день повторил.

Вроде у части неонов симптомы прошли.... Но не у всех...
Да и лекарство малость не то.

Долго искал лекарство содержащее Никлозамид(фенасал) (единственное что лечит Ботриоцефалёз, Протеоцефалёз, трубочниковую болезнь), вот недавно нашёл - называется Поливеркан (тоже для собак).
Думаю приобрести и применить...

Чё получится сообщу.......

Слова для поиска: Глисты, паразиты, гельминты, гельминтоз, Никлозамид, поливеркан, дронтал, Ботриоцефалёз, Протеоцефалёз, трубочниковая болезнь.

Про ЗЫ: спелчекинг - ОК! (всмысле правильно написано). Да, пишу для ДСП. Контора Алнас-РД(дочка Юкоса). Всякая хрень электронная для добычи нефти. ВТ-шник, закончил ИАТЭ.

2005-03-1717/03/2005 15:27:02
#180577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79

12 года

В лекарствах лучше мотыль замачивать- он хорошо пропитывается.

ДСП-в смысле, программки для оцифровщика? Или обработка уже оцифрованных данных? -во нам щас по шапке(ам)дадутСмайлик :D

2005-03-1717/03/2005 15:46:08
#180594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79

12 года

И не на 10 мин, а на час

2005-03-1717/03/2005 15:59:34
#180601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Obninsk
19 года

Не, я живыми кормами предпочитаю не кормить - только глубоко замороженными (просто у меня ещё и боции - а они оч. легко хватают всю заразу что с живым заносится, да и манку я совсем недавно пролечил, хоть и успешно).

Конкретно про мотыть: Мелкие боции имеют одну особенность - они могут пытаться зажрать кусок который они физически не способны зажрать (после нескольких отходов перешёл на мороженную артемию - просто супер, на ней все сразу попёрли как на дрожах. Кстати беру в маг. Природа. ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!!).

Про время замачивания: Мотыля конечно час мочить надо, а сухие тетровские корма - 10 мнут вполне достаточно. А если учитывать что при выплёскивании всего этого дела в акву, туда попадают и мелкие частички таблетки (она не до конца растворяется, есть небольшая взвесь), которые тут же всеми благополучно зажираются рыбой - проблем быть не дОлжно.

Про ДСП: Ну, фактически это автономные интелектуальные устройства сбора данных, их обработки, принятия решений и управления силовой электроникой мощностью до наскольких сотен киловатт. А ДСП там для обеспечения большой вычислительной мощности и минимального времени реакции на события. И вся эта хрень управляет погружными (до 3-х км.) нефтяными насосами.

!!!Дяденька Админ ВоканО и др.!!!
Не бейте меня сильно за речи нефильтрованные, что ушки аква-любов ранят....
Не надо +1.
Обещаю - больше не буду.......

2005-03-1717/03/2005 16:30:29
#180628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79

12 года

мотыль я всегда морожу.

Тут идейка возникла. Не пробовала я все эти антигельминтики. Из рыбок что-то(или кто-то) выходит?
В смысле, паразиты после применения таблеток живы или дохнут? Если живы, то не могут ли рыбки повторно заражаться, скушав "червячка"? Сетку на дно?

есть еще хороший форум на vitawater.ru.

И еще один вопрос. Ты не знаешь кого-л(в Обнинске), кому нужна самка неоновой радужницы? Брала стайку на птичке, так все заболели чем-то типа отека тканей. Осталась одна. Того и гляди, пойдет кому-н. на харчиСмайлик :weep:




сообщение Mozhay
!!!Дяденька Админ ВоканО и др.!!!
Не бейте меня сильно за речи нефильтрованные, что ушки аква-любов ранят....
Не надо +1.
Обещаю - больше не буду.......

Ха! А я только хотела себе попросить- базар-то я началаСмайлик :D
2005-03-1818/03/2005 10:37:41
#180933
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Obninsk
19 года

Не, гельминты как правило растворяются (перевариваются).

Выдержка из Дронтала
Активно действующие компоненты Дронтала празиквантел и пирантел проявляют синергизм действия, губительно действуют на круглых и ленточных гельминтов. Парзиквантел очень быстро всасывается через поверхность паразита и равномерно распределяется в его тканях. Таким образом, очень быстро насту-пают сильные повреждения оболочки паразита, а затем последующие сокращения оболочки и паралич гельминта. Основой для быстрого оказания действия является, главным образом, изменение проницаемости мембран паразитов для Са++, которое вызывает празиквантел, что приводит к нарушению обмена ве-ществ паразитов.

Пирантел в качестве холинергического антагониста оказывает действие подобно никотину и приводит к спастическому параличу нематод пу-тем деполяризующей нервно-мышечной блокады.
>
В переводе на русский - повреждение покровов, сокращения, паралич, нарушение обмена вв. После повреждения покровов как правило он периваривается.

Выдержка из Поливеркана:
Никлозамид, входящий в состав Поливеркана, активен против цестод. Механизм его действия заключается в блокировке абсорбции паразитом глюкозы. Никлозамид не всасывается в кишечнике, выводится с фекалиями.

Оксибендазол, являющийся производным бензимидазола, обладает широким антигельминтным спектром действия против нематод и цестод. Механизм действия заключается в блокировке фумаратредуктазы и нарушении энергетического метаболизма у гельминта. Часть препарата всасывается, трансформируется в организме и выводится с мочой.

Поливеркан малотоксичен для теплокровных животных, хорошо переносятся кошками и собаками, в рекомендуемых дозах не обладает эмбриотоксическим и тератогенным свойствами.
>

Кароче почти тоже самое.
Кстати, этот Никлозамид, правда под другим названием - Фанасал, является наиболее распространённым и универсальным антигельметиком для рыб, в том числе и при промышленном их разведении.

То есть целого (но не живого) гельминта врядли можно углядеть.....

Про радужниц: я сам в обнинске человек новый. Я родом из Наро-Франциско (Наро-Фоминска), здесь учился-женился-расплодился-осел ну и жуву по сей день.
По этому особых аква-знакомых нет. А те пара которые есть - из Протвы (начинающие - Барбусятники, оказываю им помощь посильную).
Можно в Природу отнести..... Или в подвал на станции.....

Изменено 18.3.05 автор Mozhay

2005-03-1818/03/2005 11:06:19
#180942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79

12 года

Ага. Я как-то пыталась сдать подростков мраморного гурами(доморощенных). Фиг. "Да у нас пока есть, да придите попозжа..." А если и возьмут, будет эта несчасная радужница плавать среди полудохлых гупей, пока не окочурится. Хотя идея поинтересоваться у продавцов- хорошая. Если они знают, что такое"радужница"Смайлик :D

2005-03-1818/03/2005 11:42:18
#180959



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top