go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Реактор JBL ?

Я смотрю у многих на форуме (включая меня) возникли вопросы по данному реактору.
Собственно сначала вопрос общий:

1) Как он в работе?

И несколько вопросов, которые уже задавали другие форумчане:
2) Как его обслуживать, в часности чистить?
3) Докупалась ли дополнительная секция
4) Ну и вообще какие + и - можете сказать про этот реактор.

Заранее спасибо!

з.ы. Если у кого есть еще вопросы к обладателям данного реактора, добавляйте, не стесняйтесь Смайлик ;)

2005-03-0505/03/2005 10:19:08
#176596
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Harschbach
8 года

коль я его рекламировал, то мне и отвечать

буду говорить, в том числе, в сравнение с Denerle, что лесенкой, плоский

JBL реактор работает просто: бульк бежит покругу, по сперали, снизу в верх. длинна пробега большая, т.к. бкжит по периметру... не мало
один пробег - одна секция. больше секций, долше бежит
нужно поставить его более-менее вертикально и все.

обслуживание? практически никакого. он темный, внутри почти не обрастает.
дорожка, по которой бежит бульк, остается всегда чистой. это для меня было парадоксом
снуражи может подзаростать, это да.
чистил раз, внутр ричия залетела и начала там расти... пришлось изымать.
секции докупал. по причине относительной дешевизны (у нас) секций? даже не помню сколько. в обеих банках реактор снизу и до верха. в обеих случаях от булька к концу пробежки практически ничего не остается

в работе он "ок".
безпроблемный, эффективный. относительно компактный. его намного легче спрятать в углу, чем Denerle-вый. тот лопатой торчит. т.к. присоски место занимают, то вплотную к стене не поставишь, в результате место, которое Denerle-вый отъедал, было просто огромным. Denerle-вый у меня забивался достаточно быстро, обрастал очень хорошо в сислу черезмерной прозрачности... приходилось чистить практически каждый раз, когда чистил аквариум. про JBL реактор я забыл... иногда поглядываю, чтобы убедиться, что работает и газ идет, и все.

да, еще, Denerle-вый относительно капризен к положению. если его наклонить не так, то пузыри начинают спапливаться, потом образуюется один мегабульк, который стрелой взметает ввысь... не о какой эффективности в этом случае говорить не приходиться - газ ушел.
улиткам JBL реактор не интересен, т.к. внутри есть нЕчего... с Denerle-вым было наоборот... они туда полакомиться приходили...

и вопрос про чистить... внутри я его, точнее их(2 два), ни разу не чистил. снаружи... как хочешь.
я беру антикальк (отлично все отмывает), порошок для чистки кафеля, и старой зубной щеткой... палирую Смайлик :D

2005-03-0506/03/2005 01:12:31
#176845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

AndreyElagin

Дык могёт мне всёже JBL взять, но где?

2005-03-0606/03/2005 07:57:26
#176862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

to AndreyElagin

Огромное спасибо за потробный ответ. Подробнееи отвеить нельзя было Смайлик :)
Жаль лишь, что чуть пораньше не задал этот вопрос я, точнее я его задавал, но так сказать между строчек в другом топике.
Я думаю куплю себе однозначно, т.к. пользу от подачи СО2 для себя я решил однозначно.

to Юрий Маркхот

Купить его можно все тамже - у Шумова. Так же не забудте купить обратный клапан JBL, а то обидно будет заказать приятелю ВЕСЬ комплект, а такую необходимую мелочь забыть.

2005-03-0606/03/2005 19:03:57
#176927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Ukraine
2 года

Разговор идет о моделе "JBL Proflora C02 vario High diffusion reactor" или имеется в ввиду какая-то другая модель?

2005-03-0606/03/2005 19:26:07
#176932
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Alexey_K

Я с Шумовым сегодня разговаривал по телефону. Он посоветовал Денерле с разделяющемся реактором, это я беру с запасом на 1000л. Т.Е. пока у меня 300л, я ставлю одну часть реактора, как появится больший литраж, я добавляю другую часть.
Об остальном оснащении тоже договорились.

2005-03-0606/03/2005 20:32:07
#176950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Что же Юрий, в очередной раз убеждаюсь в справедливости пословицы - сколько людей, столько и мнений. На самом деле я, т.к. :
1) Денег не имею на Денерле
2) Есть уже пару человек, которые активно используют Денерле (включая Евгения) НЕ СИЛЬНО в восторге от последнего, по крайней мере за такие деньги.

Поэтому у меня слава богу и выбор не велик Смайлик :) Так что покупайте, а потом просим написать как впечатление Смайлик ;)

to Serj

http://aquariumlight...

2005-03-0707/03/2005 14:03:48
#177124
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Alexey_K

Есть уже пару человек, которые активно используют Денерле (включая Евгения) НЕ СИЛЬНО в восторге от последнего, по крайней мере за такие деньги.

Если можно, на что грешат пользователи Денерле?
В принципе фирму еще можно переиграть. Реактор который Вы указали вроде не плохой.
Я гонюсь не за престижом, а за качеством.

Изменено 7-3-2005 автор Юрий Маркхот
2005-03-0707/03/2005 15:12:40
#177133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Ukraine
2 года

2 Alexey_K.
Дак почему задаю такой вопрос - на сайте Шумова написано просто "на аквариум до 300л".
У нас же продавец в коментариях написал "в аквариумах высотой от 20см", а дополнительная секция "для аквариумов высотой от 30см".
Получается нужно покупать сразу с доп. секцией.

2005-03-0707/03/2005 16:13:14
#177147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Я не являюсь "счастливым" обладателем реактора от Деннерле, поэтому могу только сказать чего слышал от людей и повторить, то, что писали на форуме

1) Дорого. Иными словами за такие деньги такие реакторы еще и кофе варить должны - это правда мое личное мнение.
2) Требовательны к ровности установки - небольшой перекос и ...
3) Место в аквариуме
4) Любят всякие улитки их - а следовательно все равно лазить и чистить

В общем ВСЕ что перечислил Андрей, я слышал и от других обладателей. Ясное дело каждый брэндовый реактор по моему мнению имеют недостатки, но опять же по моему мнению за ТАКИЕ деньги эти реаторы должны быть ИДЕАЛЬНЫМИ, а они таковыми не являются, а следовательно как в рекламе А ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ Смайлик :)

з.ы. Я могу и ошибаться - это сугубо личное мнение. Пусть обладатели Деннерле (кроме Андрея, хотя мне кажется и его выссказывания уже достаточно) напишут свои мысли по этому поводу.

2005-03-0909/03/2005 12:04:52
#177555
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

to AndreyElagin




я беру антикальк (отлично все отмывает), порошок для чистки кафеля, и старой зубной щеткой... палирую


Что за антикальк? Чего написанно на упаковке у него?

И еще вопрос очень важный для меня. Я тут писал в другом топике про проблемы с водой внутри шланга для подачи СО2.

Просьба помочь разобраться ... (СО2)

Какой Вы используете обратный клапан?
2005-03-0909/03/2005 12:13:21
#177557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

денирловский реактор


сообщение Alexey_K
... Пусть обладатели Деннерле (кроме Андрея, хотя мне кажется и его выссказывания уже достаточно) напишут свои мысли по этому поводу.

Этот реактор из-за прозрачности заростает зелёными водорослями.

Приходится раз в месяц промыватье его Белизной.

Я разочарован. А поначалу эти реакторы мне очень нравились...
2005-03-0909/03/2005 12:28:56
#177562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Игорь, задам и Вам этот вопрос:

Какой Вы используете обратный клапан?

2005-03-0909/03/2005 12:34:37
#177565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

клапан


сообщение Alexey_K
...Какой Вы используете обратный клапан?

JBL и Tetra (буду менять на JBL).
2005-03-0909/03/2005 12:46:42
#177572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Про Деннерле написал в топике про Эхеймовский реактор.
В моих условиях наименее эффективный. Да и места занимает - жуть, а у меня его очень мало (всего 520 лСмайлик :D).

2005-03-0909/03/2005 16:01:40
#177683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Так что мне делать, что брать? Уже голова кругом пошла.
Здесь пишут о заростании зелеными водорослями, а мне гарантировали, что все водоросли исчезнут после запуска СО2. Кому верить, уже и не знаю. Мне в принципе СО2 и нужен, чтобы избавиться от бороды и сине-зеленых, которые то появятся, то исчезнут. А так у меня растения идут нормально.
Здесь есть комплект CO2 Exclusive, на нем пока остановился, может кто чем поможет(хорошим или нехорошим словом)

http://www.aquariuml...

2005-03-0909/03/2005 17:16:44
#177707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Юрий Маркхот
...о заростании зелеными водорослями, а мне гарантировали, что все водоросли исчезнут после запуска СО2. Кому верить, уже и не знаю...

Уже 2 человека написали, что сам реактор (изнутри) имеет свойство зарастать зелёными водорослями.
Какой смысл нам врать ?

Потому, что он из прозрачного полистирола.

Покупай спиральный реактор JBL, от из полупрозрачного пластика...
2005-03-0909/03/2005 18:08:15
#177728
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Dierdorf
8 года

извиняйте, что молчал - погряз в работе....

вообще проблема с водорослями в реакторе решается.
можно белизной (сам не пробовал), можно мылом и щеткой.
у JBL есть специальная жидкость для этого, смывает все напрочь. не покупал, на выставке видел. антикальк помогает (на банке написано антикальк и все... бес его знает, что там).
да и Denerle не стоит сильно топтать. да, дорогой, да прозрачный, так в этом и весь смак. я поначалу как кролик на удава, на него смотрел. красиво, когда пузырьки вверх поднимаются.
отмечу, что я говорю про его реактор, что лесенкой.
у того-же Denerle есть другой реактор - проточного типа. вот это зверь! на большие объемы это то, что нужно. он хоть и из прозрачного пластика, но проблема зарастания ему не страшна. эффективность 100%, потому как из него газ наружу не выходит. опять же повторюсь, он рассчитан на большие объемы.
для аквариумов маленького объема место самый главный ресурс, а значитъ и отношение к нему стоит пересмотреть.
/я вот тут себе вместо Jager обогревателя проточный Hydor ставлю, лишь бы место было посвободнее, да эстетика не страдала/
так вот, в маленькие (это меньше 100л) я бы ставил либо проточные внешние, что дорого, либо диффузорного типа, ну те, что с мелкопористым камнем - и красиво и в грунт сунуть можно так, что не видно будет.

to Юрий Маркхот
если банка не большая, так бери JBL... все Шумова упоминают - чем не решение проблемы. если объем огромен, то либо Aqua Medic, что проточный внешний, либо Denerle, такой круглый, где вода помпой вниз гонится, он тоже "проточного типа" только внутренний. последний, кстати, тоже имеет цилиндрическую форму, достаточно (относительно) компактен... и имеет возможность наращивания

Изменено 10-3-2005 автор AndreyElagin

2005-03-0910/03/2005 00:05:41
#177908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

AndreyElagin

У меня банка 300 литров воды.
Шумов посоветовал тот, что с наращиванием реактора, в любое время можно нарастить до нужных размеров, да и помпа помоему есть. http://www.aquariuml...
CO2 Exclusive , так называется. Но он до 5000 литров. Вот что меня смущает. Смогу ли я отрегулировать его до нужных параметров?
Борода одолевает зараза, да и вьетнамка показалась(откуда взялась?) вся растючка тормазнулась, а у меня её 20 видов, вот и "рою землю", не могу подобрать достойный, чтобы эффект был и проблем небыло.
Я ведь живу в Геленджике и если что не подойдёт, это большой гимор получу.
Как сам смотриш на мой выбор, подскажи пожалуйста.
Юрий.

2005-03-0910/03/2005 01:00:52
#177925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Труднее разогнать реактор с маленькой производительностью на большую банку.На оборот нет никаких проблем если Вы используете баллон.Во всяком случае если у Вас 300л и внешний фильтр идеальным вариантом будет выносной аквамедик.Все внутренние всё равно зарастают невзирая на цвет пластика.У меня например внутренний аквамедик зарастал какой то белой бактериальной слизью(эффективность растворения падала буквально за 2 дня), и вовсе не зарастал зелёными водорослями.Я долго мучался с проблемой эффективного растворения и пришёл к выводу что только проточный реактор может растворить всё независимо от жёсткости воды и других параметров.

2005-03-1010/03/2005 08:53:13
#177970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

To Юрий Маркхот


сообщение Юрий Маркхот
У меня банка 300 литров воды.Смогу ли я отрегулировать его до нужных параметров?
все просто как день. все системы не сложно отрегулировать если есть игольчатый клапан. этот набор того стоит. бери и не переживай. он удобен, добротен и легок в эксплуатации.
а с бородой... стоит тесты поиметь, далее рекомендации по удобрениям Эдварда перечитать... и смотреть внимательно на растения. может так статься, что им чего-то не хватает...
2005-03-1010/03/2005 11:46:12
#178045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Прошу прощение за некомпетентность, не дадите ссылочку на (возможно я и читал, просто не знаю кто такой Эдвард):



далее рекомендации по удобрениям Эдварда перечитать
2005-03-1010/03/2005 12:17:15
#178064
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

вот реактор, который стоит у меня в маленькой банке.
в стандартной комплектации JBL реактор имеет 10 секций, добавочные части имеют по 5 в комплекте и еще один кронштейн для крепления.
СО2 до верха почти не доходит.
поставил 4 или около того месяцев назад.
еще не разу не трогал.

2005-03-1010/03/2005 12:21:39
#178067
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Alexey_K
Прошу прощение за некомпетентность, не дадите ссылочку на Эдвард
есть ветка, где даны его рекомендации по удобрению. поиск попробуй по имени.
2005-03-1010/03/2005 12:25:56
#178073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Мужики, вы уже все перетерли, но я все равно встряну. Поскольку юзал как лесенку денерли, так и (разочаровавшись оным) и JBL, покупав сразу с дополнительной секцией. Разница разительная.
1. Значительно лучшее (полное) растворение СО2 у JBL.
2. JBL не зарастает водорослями (в отличие от прозрачного денерли).

Но для банок от 200 л для нашей воды (КН 13) лучшее reactor 1000. Ни миллилитра СО2 не потерял, рН снижал до 7 легко, да и стоит в тумбочке рядом с фильтром - удобно.
ЗЫ А денерли валяется, выкидывать жалко, вдруг пригодится.

2005-03-1010/03/2005 12:39:16
#178078



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top