go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Czech Republic Cheb
7 года

Помогите! Черви и другие бяки до заселения рыб

Добрый день.
Я новичок на форуме и в аквариумстике.
Ребенок очень просил аквариум - купили небольшой комплект STARTUP 40 на 25литров DIVERSA (освещение - энергосберегающая лампа 11 ватт, внутренний фильтр Claro 300 (300л/ч .на объем до 60л), погружной термостат termo plus 25.
Гравий крупный и мелкий (крупный песок) куплены в магазине. промыты до прозрачной воды.
Растения- Cabomba caroliniana, Cryptocoryne wendtii и еще 2 одно похоже на Валлиснерию и на Бакопу (названий не было в горшочках) и мох - промыты и стояли пол дня в ведре с отстоянной водой.
Декорация - керамический замок (промыт), коряга покупная, но выварена в соли и почти 2 суток вымачивалась в воде (воду уже не красит), камушки с моря (проварены с солью и вымочены в воде).
Запустили аквариум 06.11.2014.
Температура в аквариуме - 25-26 градусов.
Освещение 12 часов.
Фильтрация - 1 сутки юыла аэриция, но показалось, что слишком сильный поток. потому на 2 сутки поставилии флейту - вариант дождя (в планах петушок, предпочитающий менее проточные воды). В результате обнаруженных проблем в аквариуме вернулись к аэрации.
Рыб еще нет. ждем когда установится балланс воды. На растениях приехала пара улиток, решили пусть живут у нас. Планируются рыбки - 1 петушок и 2 курочки, 5-6 неончиков и 2 сомика.

1-я проблема обнаружилась 09.11.14 вечером - странные полупрозрачные нити или налет на растениях и декорации. Утром 10.11.14 на стекле появились белые тонкие червячки (круглая головка, заужение к хвосту, тело как бы из сегментов, ползает как змейка). Фильтр (на ощупь слегка) склизский снова поставили в режим аэрации. К вечеру 10.11.14 на стеклах уже бурная жизнь - помимо червячков. еще активно двигаются какие то белые точки. зонтичек с белыми точками (тоже на стекле).
Подскажите, пожалуйста. что все это значит и что дальше делать.

для форума
2014-11-1111/11/2014 03:49:38
#2017457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

iriska.01
Не знаю что за червяк и что за скопление рачков(?) на стекле, может кладка улиток(?)...
На валлиснерии водоросли, сократите световой день, добавьте отражатель на лампу, если его там нет.

Из планируемого населения: петушок - хорошо.
курочкам в таком объеме удрать некуда будет, да и они тоже бывают боевитые. А неонам где плавать? И сомики, какие?
Заводите только петушка, он скучный конечно, но если всё получится, то можно будет сменить его на кого-то посложнее (креветки, нанорыбки или стайку мелких сомиков), или увеличить объем до 50-70л и поселить написанных Вами обитателей, уход за аквариумом такого объема наиболее поростой.
Подход Ваш мне кажется хорошим, и всё у Вас получитсяСмайлик :).

Изменено 11.11.14 автор Lady_Katrin
2014-11-1111/11/2014 09:24:04
#2017475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

iriska.01

Правильно, что не торопитесь с заселением рыбок! Аквариум должен запуститься, т.е. отстояться как следует. Ещё недели две пусть стоит без рыб.
Слизь и налет - обычное скопление бактерий, так называемая бактериалка. Это не страшно, всегда бывает в новом не устоявшемся аквариуме. Со временем само пройдет.
Червяк похож на планарию, но не уверена, она ли это. Пока рыб нет, то и корм вы в аквариум не кидаете, так что червякам не с чего разъесться, значит массово не расплодятся.
"Зонтик" это мшанка. Бывают разные виды этих "букетиков", хоть это и не цветочки, а скорее животинки. Посмотрите в И-нете, там достаточно информации про мшанок. Штука совершенно безопасная. Тоже характерна для новых аквариумов.
Неонов не советую. Неоны зорошо чувствуют себя стайкой, т.е. голов 10-12. А аквариум у вас мал для этого.
У петуха с курочками может и не сложиться, будут драки. А возможно, и нет. Петушки рыбки с трудным характером, что получится, никто заранее не предскажет.
2014-11-1111/11/2014 17:20:25
#2017641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Гравий крупный и мелкий (крупный песок) куплены в магазине. промыты до прозрачной воды.
достаньте пясточку киньте в кружку и залейте 70ти процентной уксусной эссенцией - зашипит то лучше поменять пока не поздно , грунт это основная составляющая вашего аквариума и от него в первую очередь зависит погода в нем
2014-11-1111/11/2014 17:30:12
#2017645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Я бы только из-за одних червяков посоветовал бы вытащить грунт, прокипятить как следует, и попробовать заново запустить. Ну и заодно промыть растения как следует и оборудование.

2014-11-1111/11/2014 18:06:12
#2017662
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Nickolaeris
Я бы только из-за одних червяков посоветовал бы вытащить грунт, прокипятить как следует, и попробовать заново запустить
а чем вам червяки то не угодили? у меня аквариум на 10ти! сантиметровом слое земли! представте сколько в ней живности ))) и живут все кого не запущу) и рыбки ) и креветки вишни и кристаллы) трава растет любая , водорослей нет ... только что в паралельной теме писал - чем больше составляющих в системе тем она устойчивей , даже планарии просто так не появляються в большом количестве ( а в малом они есть в любой акве) , а плодяться в результате перекорма рыб, в аквариумах как и в природе сильна причинно следственная связь - мы чтото делаем не так , система пытаеться это компенсировать доступными ей способами, как пример - перекормили рыб - расплодились планарии , дали много света не давая питания траве - получили вспышку водорослей и так далее , ЛЮБЫЕ нежелательные жители это результат НАШИХ неправильных действий, и чем больше составляющих в системе тем быстрее и эффективнее она может исправлять наши ошибки
2014-11-1111/11/2014 18:18:13
#2017669
Нравится Seretas
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

Nickolaeris
Я бы только из-за одних червяков посоветовал бы вытащить грунт, прокипятить как следует, и попробовать заново запустить. Ну и заодно промыть растения как следует и оборудование.


Вы советуете каждый раз перезапускать банку, как только будут появляться "страшные и ужасные" червячки?

ИМХО большинство червей безопасны для обитателей, если это не одичавшая от голода планария. Черви - признак переизбытка органики, в свежезапущенных аквасах они частые гости и это нормально. Как только нормализуется баланс их, как правило, становится меньше, но полностью исчезают редко ( в моем понимании, они как и водоросли, есть всегда в любой банке). Бессмысленный перезапуск, в данном случае, приведет к тому, что все повторится заново.
Перезапуск это всегда крайняя мера и не всегда в ней есть смысл, особенно когда 100500 раз на форумах обсуждались безопасные методы избавления от червей тем же фенбендазолом. Но, опять таки, это, я считаю, крайней мерой, когда в акве их явное перенаселение (так, что лезут на стенки) и сказывается на здоровье питомцев.
Проще не перекармливать рыбу и соблюдать режим подмены воды.
Все, что написано выше, мое сугубо личное ИМХО.

Изменено 11.11.14 автор Шелест
2014-11-1111/11/2014 18:33:05
#2017675
Нравится Seretas
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

iriska.01

В моих банках, помимо рыб и креветок, живут нематоды, стиллярии, аулофорусы, акролюксы, остракоды и прочая радость. Пока не направишь на грунт лампочку их и не видно. Снимала недавно у себя:



При запуске черви появлялись сразу, т.к., я уже писала, много органики, которую пока некому перерабатывать. Потом все сходило на нет. В одной банке они до сих пор копошатся в грунте и никого не трогают. Ворошат себе грунт, едят остатки- это даже на пользу акве. Так что со временем они у вас спрячутся, а особо храбрых с удовольствием разгонят рыбы.



Изменено 11.11.14 автор Шелест
2014-11-1111/11/2014 18:45:17
#2017681
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Czech Republic Cheb
7 года

Большое всем спасибо за участие. Особенно Вам Шелест - немного успокоили по поводу живности в аквариуме.
А теперь небольшой отчет по пройденному дню.
Касательно нитей на растениях - возможно просто бактериальный налет (ну хочется надеяться на лучшее). К такому выводу пришла потому, что длина волосков не увеличилась. А в некоторых местах ее словно подрезали полукругом - полагаю улиточки поработали (видела, как одна радостно ползала по листу, причавкивая, а сам лист целый. Попробую понаблюдать, что дальше будет.
Наблюдения за зонтиком показали, что он сидит на том же месте и периодически сокращается, собираясь в комок.
Червячки - удалось сделать чуть более удачное фото

черви (планария?) на стекле
и
черви  на стекле

У некоторых представителей видны щитинки. Так кто же живет в аквариуме - стилярии, нематоды или планарии (посмотрела тут Что завелось в аквариуме? Опознание (фото) и описание. )? Подход то к ним разный. Или же всех по немногу?

Изменено 11.11.14 автор iriska.01
2014-11-1112/11/2014 01:56:42
#2017884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

вот на левом фото та что покрупнее похоже на планарию... но не уверен может еще кто подтвердит или опровергнет, при включении света прячется ? или пофигу так и лазает?

Изменено 11.11.14 автор Юрий1978

2014-11-1212/11/2014 02:04:54
#2017886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Налетели-то на меняСмайлик :)
Аквариум пока не запущен - так почему бы и не начать сначала? Когда запущен - уже можно и еды меньше сыпать, и хищных обитателей пускать, на крайний случай химию.


Юрий1978

Сравнили тоже - червей и вспышку водорослей Смайлик :) Когда стенки зеленым налетом покрываются - вы хоть и нормализуете свет и количество растений, налет в большинстве случаев придется все равно вручную скребком счищать. Это конечно не перезапуск, но тоже ручное вмешательство.

Касательно безвредности - я об этом знаю, у самого тоже водятся в аквариуме. Собираюсь травить ибо активно на стенки лезут (с переизбытком органики пришлось смириться - если черепаху недокармливаю она будет кусаться). Логично что со временем в аквариуме что угодно заведется (у меня в основном через год после запуска даже личинки стрекозы были). Но в новом аквариуме, ИМХО, им не место. Раз грунт непонятного происхождения и черви занесены скорее всего с ним - кто знает что потом еще появится? Конечно может кому и интересно наблюдать что же еще может вырасти в аквариуме, но полагаю что мало у кого из начинающих та же цель, а не запуск понравившихся рыбок.

Изменено 12.11.14 автор Nickolaeris
2014-11-1212/11/2014 03:13:45
#2017891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Nickolaeris
Сравнили тоже - червей и вспышку водорослей
вы меня невнимательно прочитали ) аквариум на 10ти сантиметровом слое ЗЕМЛИ!!! это значит на той земле что в лесах и огородах, полях и лугах) просто вышел с лопатой и накопал великолепного чернозема вместе со всем что в нём обитало))) и прямо так вместе со всем что в нем живет и поместил в аквариум)))) о каких переизбытках органики речь?) куда уж избыточней?))) можете посмтреть в профиле мои фото этого аквариума) если отмотаете на вторую страницу увидете этот же аквариум без земли на стандартном магазинном грунте)) вот это на земле
ен
а вот это без земли есть более веский аргумент о вреде органики?)))

Изменено 12.11.14 автор Юрий1978
2014-11-1212/11/2014 03:21:32
#2017892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Ну так речь не о земле, а о купленном в магазине грунте. И обсуждаем не ваш аквариум (хотя хорош, признаю), а аквариум новичка, который только из магазина свой первый набор притащил, а там ТАКОЕ. Вы знали на что шли, знали что будет и как с этим бороться или как подстраиваться. Когда люди берут живой грунт и камни для моря - они даже надеются что там что-то живет. А тут ожидания были совсем другие, человек просто хотел запустить аквариум "как все", посадить рыбок, понаслаждаться несколько месяцев, а потом забить или наоборот - уйти с головой в аквариумистику. Давайте может сразу писать в статьях для новичков про запуск аквариума "Если вы на второй день обнаружили что ваш аквариум кишит червями - смиритесь, c'est la vie, они теперь будут там жить"?

2014-11-1212/11/2014 03:36:54
#2017894
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Nickolaeris
а там ТАКОЕ.
какое?)))

Nickolaeris
"Если вы на второй день обнаружили что ваш аквариум кишит червями - смиритесь, c'est la vie, они теперь будут там жить"?
да будут)) среда устаканиться , лишние черви уйдут , нужных наоборот добавиться)) и надо сказать среде спасибо за это , потому что эти маленькие труженники будут исправлять наши ошибки, рыхлить грунт , подьедать излишки корма , а если их не будет и перекормить рыб? что будет тогда?)) представте эту гниющую массу несьеденного корма который провалился в грунт...

Nickolaeris
А тут ожидания были совсем другие, человек просто хотел запустить аквариум "как все",
а вы думаете у всех по другому? стерильные банки без червячков жучков и прочего?)
2014-11-1212/11/2014 03:43:23
#2017895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение Юрий1978
какое?)))

Многообразие естественных форм жизниСмайлик :)


сообщение Юрий1978
да будут)) среда устаканиться , лишние черви уйдут , нужных наоборот добавиться)) и надо сказать среде спасибо за это , потому что эти маленькие труженники будут исправлять наши ошибки, рыхлить грунт , подьедать излишки корма , а если их не будет и перекормить рыб? что будет тогда?)) представте эту гниющую массу несьеденного корма который провалился в грунт...

Вот как сладить с паразитами (кто сказал что там только безвредные для рыб?) - так тут новичок разберется, а как не перекормить чтобы корм не оставался - это для нее неподъемный труд?


сообщение Юрий1978
а вы думаете у всех по другому? стерильные банки без червячков жучков и прочего?)

На начальном этапе - да. Иначе зачем все промывают растения, карантинят рыб? Чтобы всякая дрянь не попала в аквариум. А дальше - что выросло то выросло, либо естественные процессы в аквариуме контролируют баланс, либо владельцы самостоятельно вносят корректировки - устраивают "генеральные уборки", травят химией и т.п. Разумеется, если хозяин дорожит своими обитателями, а не является естествоиспытателем, то он не хочет чтобы они были с кучей паразитов и становились кормом личинок тех же жуков (которые кстати естественным путем не заведутся, а могут быть только занесены с грунтом/растениями).

P.S. Шелест, ну разведите нас, а то мы без третьего участника вечно будем споритьСмайлик :)
2014-11-1212/11/2014 12:19:17
#2017956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

Чейза на вас нет))
он бы тут всех расставил).


"Многообразие естественных форм жизни" - это прекрасно. Хуже, когда нет ничего.
Бороться с естественными процессами не нужно. Вы же не одержимы навязчивой идеей вымыть из себя всех микробов в организме? А они, ведь, вредные и даже опасные. А если не получится? Заливаем в себя белизну и начинаем заного?)
От всех микробов, естественно, не избавиться и для своего здоровья мы стараемся поддерживать элементарные профилактические меры.
Так же и здесь. Перезапуститесь вы хоть 300 раз, все равно выскочит не одно, так другое. Это сизифов труд, на мой взгляд. Подход, мне кажется, нужен один - следить за сотоянием биосистемы и стараться понимать процессы, происходящие в ней.



Изменено 12.11.14 автор Шелест

2014-11-1212/11/2014 12:55:40
#2017978
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Nickolaeris
На начальном этапе - да. Иначе зачем все промывают растения, карантинят рыб? Чтобы всякая дрянь не попала в аквариум
и на начальном этапе нет) А зачем промывают да еще и с марганцовками и карантинят - вероятно фобииСмайлик :) сроду траву не промывал ( разве что от грязи) и рыб не карантинил)) при этом у меня половина травы с природных водоемов и кормлю живым кормом который сам и ловлю)) все рыбки здоровы как слоныСмайлик :)
2014-11-1212/11/2014 13:00:20
#2017981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Шелест

Хорошо, сдаюсьСмайлик :) Прекращаю полемику, каждому своеСмайлик :) Я уже написал что в принципе не возражаю против присутствия разных существ в аквариуме, просто считаю что в данный момент еще не поздно исключить бяку, которая могла попасть с грязным грунтом. За 3-4 дня червяки естественным путем до столь заметного размера не дорастут. А что там может быть из того что пока не разглядишь - неизвестно.


Юрий1978

Зачем с марганцовкой промывают я тоже не понимаюСмайлик :) Вернее понимаю с какой целью это делают, но ИМХО, это перебор. И карантин я не провожу ибо негде - но в половине случаев потом приходится бороться с манкой.


iriska.01

Приношу извинения за длительный спор в вашей темеСмайлик :) Подтверждаю что сказали Шелест и Юрий1978 - это все естественно и рано или поздно у вас такие обитатели все равно появились бы, в целом они безвредны и даже могут быть полезны (да хотя бы как кормСмайлик :)). Свои позиции мы обозначили, выбор за вамиСмайлик :)
2014-11-1212/11/2014 14:25:32
#2018034
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Просто ремарка.

Зачем промывают с марганцовкой?

Я не знаю. Она сильнейший окислитель, концентрации же ее, которые могут замочить, чего то из того, что бояться и называют бякой, в первую очередь замочит само растение. Те же концентрации, которые применяют люди, для обработки растений от бяки, самой этой бяки по барабану.
К тому же, время экспозиции, при которой бака гибнет. превышает время, при которм у растений есть шанс выжить.

2014-11-1212/11/2014 14:33:22
#2018037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

[q]сообщение Шелест
Хуже, когда нет ничего.
Бороться с естественными процессами не нужно.

Как я с вами согласна, Шелест!
Все как-то забывают о том, что аквариум - это маленькая копия речки, озера и т.д. И жизнь в нашем водоемчике проходит по тем же законам природы. А кто видел стерильных рыб, стерильные растения, стерильное дно?.. Если у меня в аквариуме кто и завелся, пусть живет. Лишь бы не какя болезнетворная микроба для быб.)

2014-11-1212/11/2014 15:11:29
#2018049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

oneonka
Лишь бы не какя болезнетворная микроба для быб.)
да вот в том то и дело что уже ВСЕ болезни ЕСТЬ в ЛЮБОМ аквариуме , а вот заболеет рыбка или нет зависит от её иммунитета который напрямую зависит от условий содержания и НАЛИЧИЯ этих самых болезней , чем лучше параметры воды и чем больше при этом в ней всех этих бактерий тем крепче у нее иммунитет и тем выше вероятность что рыба ими НЕ заболеет, вот даже книга такая была ( правда уже не помню названия ) о человеке выросшем в стерильной сфере... вопрос на засыпку что будет если в СТЕРИЛЬНЫЙ аквариум со СТЕРИЛЬНО чистыми рыбами попадет инфекция ? ответ только один - она умрет( рыба) и наоборот рыба выросшая в не стерильных условиях практически никогда не болеет хотя ее со всех сторон окружают эти болезни ... как пример покупая рыбу откровенно зараженную ихтиком я не карантиню и прямо так к себе и сажаю , и в подавляющем большинстве случаев он проходит САМ без лечения , исключение только когда рыбка уже серьезно ослаблена болезнью , или сбоит аквариум после каких либо МОИХ вмешательств, тогда приходиться помочь либо медикаментозно , либо подстройкой условий
2014-11-1212/11/2014 15:25:37
#2018057
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Юрий1978

Да и я о том же, Юрий. Просто выразилась не совсем корректно.
2014-11-1212/11/2014 15:32:10
#2018060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

oneonka
Все как-то забывают о том, что аквариум - это маленькая копия речки, озера и т.д. И жизнь в нашем водоемчике проходит по тем же законам природы.
и вот это в точку , и ведь если обрать внимание то болеют в основном рыбки в аквариумах где их кормят только сухим кормом ( да вы что какой живой не дай бог что занесеться) где отлавливаеться каждый непонравившийся червячок ( фу какой он не красивый) или перезапускаеться с полной стерилизацией банки аквариум как рыбка чихнет( а вдруг и мы заразимся) и вот в подавляющем большинстве именно в таких банках чаще всего и случаються проблемы у населения((( не со зла нет , а просто по не знанию и не пониманию(( и все мы через это прошли и я в том числе не исключение Смайлик :)
2014-11-1212/11/2014 15:32:27
#2018061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

сообщение Nickolaeris
Я бы только из-за одних червяков посоветовал бы вытащить грунт, прокипятить как следует, и попробовать заново запустить. Ну и заодно промыть растения как следует и оборудование.

Да будет вам стерильность наводить! Это же аквариум, он живой. Да и сколько там этих червяков, не куча же? Если глянуть в микроскоп (натурам особо чувствительным не глядеть!), так в капле воды такие мерзоты-тошнотворы снуют, видок у них похуже чем у червячка. Инфузории и коловратки всякие. Бр-р-р! Ну и что, кого это пугает?
2014-11-1212/11/2014 18:55:09
#2018191
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

цитата от Юнчеса О.Н.
В природе, в естественных условиях, крайне редко встречаются заболевания, потому что там очень богатый биоциноз. И все гидробионты – объекты катания (инфузории, рачки, морские звезды и т.д.) уничтожают возбудителей на всех уровнях. В природе существует динамическое равновесие, все регулируется. Нарушается баланс от вмешательства человека, когда он, допустим, уничтожает из этой цепочки одно звено,

И вот, можно почитать. интересный материал, о бяки всякой.
Шушера болотная

2014-11-1212/11/2014 19:10:48
#2018203



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top