go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

FAQ - Сухой корм only!

Прочел в Фак"е, что рыб можно без проблем кормить лишь сухим кормом, лишь бы был качественный и слегка разнообразный.
Так ли это? Я то люблю сухой корм(в смысле использовать Смайлик :) , а как рыбы?
Живым кормить вроде не рекомендуется т.к. рано или поздно занесешь заразу, гидр и т.п. Мороженного фирменного у нас (в СПб) вроде пока нет...

2002-06-2121/06/2002 10:20:25
#1161
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Вполне


Originally posted by Юрий_K
Прочел в Фак"е, что рыб можно без проблем кормить лишь сухим кормом, лишь бы был качественный и слегка разнообразный.
Так ли это? Я то люблю сухой корм(в смысле использовать Смайлик :) , а как рыбы?
Живым кормить вроде не рекомендуется т.к. рано или поздно занесешь заразу, гидр и т.п. Мороженного фирменного у нас (в СПб) вроде пока нет...


При наличии неприхотливой рыбы, а также, если нет особых задач по разведению, качественные сухие корма, на мой взгляд, даже предпочтительнее. Чтобы обеспечить все необходимое по витаминам, микроэлементам и прочему замороженных кормов надо использовать очень большой их ассортимент, иначе получится некий дисбаланс. Потому что наши живые/замороженные корма из средней полосы по своему составу весьма отличаются от тропических. А в фирменных сухих все это уже учитывается.
2002-06-2121/06/2002 15:28:21
#1173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Latvia Olaine
19 года

Для разнообразия

можно чередовать сухой с тетровским желеобразным.

С уважением, Эрик

2002-06-2121/06/2002 21:55:06
#1184
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
21 года

Я никогда не кормила своих (не сказать чтоб уж таких неприхотливых) рыб сухим кормом и чувствуют они себя преотлично, а справочник по болезням уже несколько лет пылится на полке...

2002-07-1111/07/2002 12:49:46
#1687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Originally posted by Lina
Я никогда не кормила своих (не сказать чтоб уж таких неприхотливых) рыб сухим кормом и чувствуют они себя преотлично, а справочник по болезням уже несколько лет пылится на полке...


Нет, ну если можно рыб полноценно кормить сухими и другими искуственными кормами, то зачем все эти заморочки с мотылем. Я как вспомню все эти ухищерения связанные с хранением мотыля/трубочника, так вздрогну! Смайлик :)
2002-07-1111/07/2002 13:27:25
#1689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

я тоже решила кормить только сухим кормом (тетра и прочее)

а для разнообразия можно давать и растительную пищу: ошпареный салат, вареную капусту, распареную овсянку и пр.

и живую: мошки, например. Мои неприхотливые рыбки с удовольствием их трескают

2002-07-1111/07/2002 13:33:33
#1690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Все зависит от того, как относиться к своим питомцам. Если с точки зрения рыборазводчика, имеющего аквариумный бизнес, то кормление должно быть строго рациональным. Если с точки зрения человека, которому досталось выполнять нудные обязанности по поддержанию жизнедеятельности в аквариуме, заведенном по прихоти детей, то - кормить так, чтобы с голоду не поумирали. И т.п. Если же банка с растениями, с рыбами и другой живностью для человека значат несколько больше, чем просто сосуд с водой, то неужели ему составит труд побаловать любимцев (кроме стандартного сухого корма) каким-либо деликатесом? Будь то пойманным живым кормом (естественно "здоровым"), либо фирменным замороженным кормом (в ассортименте). Лишь бы рыбы кушали сей продукт с удовольствием. Я, например, утром кормлю сухим кормом (Tetra), а во второй половине дня даю какой-либо замороженный корм (вольфию, циклопа, дафнию, гамаруса). По выходным в теплое время года кормлю рыб живым кормом, привезенным с дачи, где последний выращивается в специальной емкости. Не забываю и растительные добавки. Удачи всем Смайлик :)

2002-07-1111/07/2002 14:36:24
#1692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by Никита
Все зависит от того, как относиться к своим питомцам. Если с точки зрения рыборазводчика... Если с точки зрения человека, которому досталось выполнять нудные обязанности по поддержанию жизнедеятельности в аквариуме, заведенном по прихоти детей,


Никита, вы описали две крайности, а истина находится где-то посередине Смайлик :)



2002-07-1111/07/2002 14:55:00
#1695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Все это конечно хорошо, да только замороженные корма не везде продаются. А самому готовить их немного влом... Смайлик :)
Да еще прочтиал в одном факе из фидо:
что мол никто не кормит свою кошку Мурку мышом из стога, а покупает Вискас. Смайлик :)

2002-07-1111/07/2002 14:59:15
#1697
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

реклама...


Originally posted by Андрей Н.
Я кормлю рыб сухим кормом. Я много общаюсь с магазинщиками, а так же с любителями, и все в один голос говорят - сухой, а живой - это пережиток прошлого.

Живой живому рознь!
2002-07-1111/07/2002 19:15:02
#1710
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Ссылку, plz, фуфлятник!!!!!


Originally posted by Юрий_K
Да еще прочтиал в одном факе из фидо:
что мол никто не кормит свою кошку Мурку мышом из стога, а покупает Вискас. Смайлик :)


Всё, что делают Марсы, убивает животных.


2002-07-1212/07/2002 15:49:53
#1724
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
21 года

Originally posted by Андрей Н.
..., и все в один голос говорят - сухой, а живой - это пережиток прошлого.
То же самое могу сказать о своей собаке.

Дорогой Андрей, как же мне жаль вашу собаку! Консерванты и красители (которые есть в любом сухом корме) безопасны только
при редком употреблении. Реклама никогда об этом не предупредит (всё так супер-оптимистично: самая вкусная-полезная-удобная наша сухая еда !) Почему же люди сами ещё не перешли на консервное питание, если это очень удобно ?
Мне кажется, самое оптимальное для рыб- подкормка сухим кормом не чаще 2р. в неделю.
2002-07-1313/07/2002 17:08:29
#1732
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
20 дн.

Originally posted by Lina

Originally posted by Андрей Н.
..., и все в один голос говорят - сухой, а живой - это пережиток прошлого.
То же самое могу сказать о своей собаке.

Почему же люди сами ещё не перешли на консервное питание, если это очень удобно ?
Мне кажется, самое оптимальное для рыб- подкормка сухим кормом не чаще 2р. в неделю.


Насчёт консервантов и красителей - корма бывают разные, есть корма и вовсе без красителей. Насчёт консервантов точно сказать не могу, но учитывая то, что и витамины (токоферол (вит.Е) и иногда и С) являются консервантами, всё не так уж плохо.

К тому же сухие (концентрированные - как у космонавтов) корма для людей предпочтительнее обычной еды в питательном плане, но хуже по вкусовым качествам.

И как аргументировать мнение насчёт "1-2 раза в неделю подкармливать сухими кормами"? Почему 1-2 а не 3-4, или не 1 раз в две недели?
2002-07-1515/07/2002 09:30:02
#1742
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

замороженным не пробовали?

Если есть возможность купить - рекомендую.
В комплексе с сухим или так - неважно. Рыбсам очень нравится, рацион разнообразится, окраска улучшается. Особенно от циклопа красного.

2002-07-1515/07/2002 10:37:49
#1746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

2 IgorCh:Хочешь ссылку - получи

http://our-aquarium....

И вот еще. Ты так своих дружков называй, а меня не надо. Лады?
Здесь все-таки взрослые люди собрались...

2002-07-1515/07/2002 12:36:55
#1750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Юрий_K

И вот еще. Ты так своих дружков называй, а меня не надо. Лады?
Здесь все-таки взрослые люди собрались...


Полностью разделяю Ваше негодование по данному поводу. Уважение к собеседнику (при любом характере общения) должно быть непременным условием функционирования форума. Это - аксиома. Смайлик :mad:
2002-07-1515/07/2002 13:24:59
#1752
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Originally posted by Grange
Как поступить предлагаете? Не кормить три дня, а потом приучать? Как-то странно тогда получится. Решил побаловать, а сам голодом морить стану. Смайлик :( Смайлик :)


Однозначно, морить голодом. 8-) пусть не три дня, а один-два, но рыбе это только на пользу. Вообще, разгрузочный день раз в неделю - это очень правильно. А вот то, что рыба чего-то там не ест - это совсем неправильно. Это просто говорит о скудости даваемого ей ассортимента кормов и, скорее всего, о постоянном перекорме.

Подсадить рыбу на какой-нибдь моно-корм, вроде мотыля, очень легко. А вот отучить ее обратно есть все, что кидают в аквариум - очень сложно. Но оно того стоит.
2002-08-1212/08/2002 01:32:27
#2768
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Слава Юдаков
Вообще, разгрузочный день раз в неделю - это очень правильно.

И сочетать его с чисткой (подменой воды, например) аквариума...
2002-08-1212/08/2002 18:39:41
#2792
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

А вообще, если вернуться к теме, чем "побаловать" рыбу, то могу сообщить следующую подробность. У моего самца восьмиполосой цихлазомы любимая пища - обычный сушеный гаммарус.Смайлик :oСмайлик :D Стоит ему кинуть хоть небольшую щепотку, он забывает о любом другом корме и, как собачка, жалобно выпрашивает этот.Смайлик :P Однако от такого корма у рыбы происходит расстройство пищеварения. Естественно, я им не кормлю.

Выяснилось это странное пристрастие, собственно, совершенно случайно: как-то нормальный корм тогда резко кончился, не было возможности "выбраться в город", а в окрестных зооточках не нашлось ничего лучше.

Словом, любимый и реально полезный корм не обязательно совпадают.

2002-08-1212/08/2002 18:44:18
#2793
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Grange
Словом, любимый и реально полезный корм не обязательно совпадают.

Словом, как и у людей...
2002-08-1212/08/2002 18:53:45
#2797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation Novosibirsk
20 года

quote: "Вообще, разгрузочный день раз в неделю - это очень правильно"

у меня, блин, месяц назад, в первый же разгрузочный день, линеатус, доминанта хренова, сожрал крупненькую креветку, хорошенькую такую. причем поглотить не смог, но полупереварил. а хвост так изо рта и торчал.
ну, хвост вынул, похоронил. готовлюсь к следующему разгрузочному дню.

2002-11-0707/11/2002 22:34:00
#10554
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

viva Slava!!!

Абсолютно с ним согласен. Рыба должна жрать ВСЕ - от сосновых опилок до мангустанов в соусе из дерьма птицы Сиу, а если она не жрет - надо добиваться. В каком-то из "Аквариумов" Андрей Белов приводил (все ж таки наконец кто-то дал себе труд сунуться в ихтиологию) реальные данные по рационам и спектрам питания - очень, мягко говоря, мало общего имеют с таковыми в аквариумах. А насчет сухого корма - вполне, если корм хороший и производитель засвеченный. Просто сама по себе монодиета - это плохо, так что разнообразить надо сами сухие корма.

2002-11-0808/11/2002 17:51:01
#10602
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
20 года

Рыба должна жрать ВСЕ - от сосновых опилок до мангустанов в соусе из дерьма птицы Сиу

Что вы спорите? В природе рацион рыб состоит из живых организмов и растений - это аксиома. Ни какие сухие корма не заменят живого. Другое дело вопрос целесообразности и удобства. Пример: появились в общем аквариуме мальки меченосцев - все население (и "растительноядное") гонялось за ними два дня напрочь отказываясь от сухой фирмы. Так, что если хотите побаловать...Смайлик :mir:

2004-09-1313/09/2004 06:31:04
#129744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

Кормить то можно , но не нужно.
Я когда только начинал заниматься аквариумистикой , кормил рыб только сухим кормом , и ничего !!!! росли и жили !!!!

2005-03-0606/03/2005 23:43:52
#176994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

цихлид сухим кормом кормить издевательство!
у меня попугайчик скучный такой и все по углам, когда я его сухим кормлю, а дашь ему мотыля, так сразу пузико красное, и важно так по аквариуму рассекает, мелочь пузатая.. Да и скалярий от него не оторвешь (от мотыля) равно как остальных рыб... а приучены были (в магзине узнавал) к тетре пом моему, разноцветным таким дорогущим хлопьям.. Природа берет свое..

2005-03-3131/03/2005 01:41:19
#186407



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top