go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 904
Железнодорожный
1 час.

Бюджетный наполнитель - мешки от картошки

Испытан мною.

Использован в сампах и фильтрах как дешевая замена матам Matala с продольным током воды. В отличие от губок не вызывает полного перекрытия тока воды по мере забивания. В отличие от керамических шариков и цилиндриков работает по всей площади поверхности, не имеет застойных зон. В отличие от губок принимает любую форму ёмкости фильтра. В отличие от лески имеют лентовидную поверхность, которая является более турбулентной, чем леска.

Собирал в ближайшей "Пятерочке" по 1-2 мешка за день. Там всегда режут эти мешки, чтобы высыпать картошку. Я, правда, собирал для фильтра пруда на даче - бочке на 200 литров - но тем не менее. Можно где-то оптом новые купить. Когда запускал аквариум на 500 литров, имевшихся губок и лавы не хватило, докинул полфильтра этих мешков. Фильтр - самодельный из бочки на 30 литров. Когда через два месяца чистил, обалдел от количества грязи в фильтре. Грязь к сетке прилипает хорошо.

Еще эти мешки (сетки) забил в 20-литровый самп 70-литрового аквариума. Для тонкой фильтрации стоит пара тонких губок. Раньше была лава и губки. Из плюсов использования сетки вместо губок - вода перестала переливаться через край сампа, когда губки забивались. А забивались все, даже крупнопористые.

Вода - прозрачная. Проблемы с нитритами нет.

Вывод: керамика - развод)

Для форума


Изменено 12.6.21 автор Олег Халиков
2021-06-1212/06/2021 14:25:37
#2914050
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
7 мин.

Очень похожий материал я тоже недавно разглядывал - пластиковая сетка для грядок, типа такой:

Бюджетный наполнитель - мешки от картошки


Но у меня еще пара matala матов лежит в сарае, ну и мочалки пластиковые для посуды Смайлик :)
2021-06-1212/06/2021 15:12:13
#2914062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
1 час.

Олег Халиков
перестала переливаться через край сампа, когда губки забивались

С сетками все понятно, гуд, а вот, скажите почему у вас губки забиваются? Как у вас устроена предочистка потока воды из аквариума к губкам? Если считать, что бактериальная пленка образующаяся на разветвленной поверхности губки не составляет и 50, максимум 100 микрон, то что у вас там, такое, растет в порах крупнопористой губки? Или у вас нет предочистки (механической фильтрации) воды поступающей из аквариума и губки забиваются разным хламом и гов... поступающем с водой, или там что-то растет, или губка, совсем не крупнопористая? У меня самп собран на таких вот, губках
Бюджетный наполнитель - мешки от картошки
и такой предфильтр на механику
Бюджетный наполнитель - мешки от картошки
. Вот, предфильтр я стираю, раз в 10 дней, а в губки биофильтрации не лазил уже пятый год. Ничего не забивается и не зарастает.

Изменено 12.6.21 автор Старец
2021-06-1212/06/2021 16:20:22
#2914067
Нравится Андерсен
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 904
Железнодорожный
1 час.

Во-первых, у вас - САМП другого типа. В мой самп такой предфильтр не встроить. Раз в 10 дней стирать предфильтр сильно заморочено, как по мне. Меня хватает только на губку префильтра.

2021-06-1212/06/2021 16:43:27
#2914069
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
7 мин.

Старец
вот, скажите почему у вас губки забиваются? Как у вас устроена предочистка потока воды из аквариума к губкам? Если считать, что бактериальная пленка образующаяся на разветвленной поверхности губки не составляет и 50, максимум 100 микрон, то что у вас там, такое, растет в порах крупнопористой губки?


Ну, все ж-таки забиваются губки, вот только что постил:

Большой аквариум на внутреннем фильтре


Префильтр на грубой губке за 3 месяца в цихлиднике. В травнике такое наросло бы за месяц. Но да, это без предфильтра. Причем, понятно, что это не "грязь", а как раз те самые бактериальные маты, просто много их, эребор, как говорится.
2021-06-1212/06/2021 16:59:24
#2914070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
1 час.

vstakhov
Но да, это без предфильтра
Согласен, так и должно было произойти. Позвольте спросить, зачем эту грязь вносить в биофильтр? Почему не убрать "грубую" грязь, а бактериям заливать только богатую растворенной органикой воду? Просто, я изначально, делал свой биофильтр, чтобы туда поменьше лазать и тогда решил, что крупная грязь бактериям не по зубам. А сменить фильтровальный носок при подмене водички, раз в 10 дней, совсем не проблема. Не то, чтобы перетряхнуть все губки биофильтра. Я так считаю. Да, у меня губки, сейчас не желтого цвета, а цвета кофе с молоком, но так и должно быть, они покрыты биопленкой. Но, никаких фактов указывающих на засорение губок нет. От слова, совсем. Поэтому я и удивлен сообщениям, что засоряется субстрат биофильтра.
2021-06-1212/06/2021 17:15:21
#2914073
Нравится Kison, Андерсен
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
1 час.

Уж извините, было очень трудно сфоткать свои губки в сампе.

Бюджетный наполнитель - мешки от картошки
Это идет 5-год использования. Что-то указывает, что губки скоро забьются?
Если приглядитесь, то можно увидеть пузырьки газа, это либо СО2, либо N2, тоесть бактерии работают и не слабо.
2021-06-1212/06/2021 17:34:29
#2914080
Нравится Олег Халиков
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3157
Москва
3
1 года

Старец
можно увидеть пузырьки газа, это либо СО2, либо N2, то есть бактерии работают и не слабо

Вы видите оседание газов, которые попадают в воду в момент входа в САМП (или любой другой тип фильтров).
С вашего позволения... .
А то что у вас фильтрация работает, это - безусловно.

Изменено 12.6.21 автор Андерсен
2021-06-1212/06/2021 17:52:49
#2914084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 904
Железнодорожный
1 час.

Старец

Шикарно! Как HMF фильтр, без обслуживания!
2021-06-1212/06/2021 18:12:48
#2914088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
1 час.

Андерсен
У меня перед губками стоит предфильтр, который пропустит, только растворенный газ, а в воду аквариума подается только минимальное кол-во СО2. И с какой стати газ будет оседать на губке биофильтра, а не на стенках сампа или на том же предфильтре, но этого я не наблюдаю? Ладно, это не важно.

Олег Халиков
без обслуживания
Забыли, стираю фильтровальный носок, раз в 10 дней.
2021-06-1212/06/2021 18:19:38
#2914090
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3157
Москва
3
1 года

Олег Халиков

При более глубоком рассмотрении, все существующие фильтры с фиксированными наполнителями, это HMF.
По крайней мере принцип в основе один и тот же, а так как работа таких систем очень гибкая, то и работает это от медленной фильтрации до скоростных канистровых "говномешалок" (с разным "КПД" за один проход).
2021-06-1212/06/2021 18:19:48
#2914091
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
7 мин.

Старец
Позвольте спросить, зачем эту грязь вносить в биофильтр?


Вы не поняли, эту "грязь" никто в биофильтр не вносит, потому что это не грязь, а бактериальные пленки. Просто бионагрузка в разных аквариумах разная, и вот конкретно эта фотография из цихлидника с мбуной, весьма существенным перенаселением и режимом кормежки "от пуза". Губка после префильтра и мата matala выглядит уже примерно, как у вас - до нее вся эта еда уже не доходит. Ну и разница в обслуживании заключается в том, что вы стираете носок раз в 10 дней, а я полоскаю префильтр в канистре раз в три месяца, не разбирая внешник. В целом, меня все тоже устраивает Смайлик :)

У меня еще есть наник с внутренником в отдельном отсеке аквариума (fluval spec), так вот там губка уже полгода без обслуживания и без особых загрязнений, потому что живут в этом аквариуме три с половиной рыбки и креветок кучка. Хотя есть еще подозрение, что пленок там в фильтре почти нет из-за низкого PH, при котором растения начинают играть существенную роль в потреблении аммония, а вот нитрификаторам наоборот - все печально.
2021-06-1212/06/2021 22:10:09
#2914161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
2 мес.

vstakhov
это не грязь, а бактериальные пленки


Почему вы так думаете? Это же акваэлевский префильтр, который стоит первым в фильтре. В нем и собирается все самое крупное. Из бактерий там должны быть гетеротрофы, а не нитрификаторы.
2021-06-1212/06/2021 22:27:56
#2914179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
1 час.

vstakhov
У нас, просто, подход изначально разный. Для меня, то, что у вас на фото, просто, мусор (остатки органики и слипшиеся дохлые бактерии) , а никакие не рабочие биопленки. Поэтому, не спорю, ваше право думать так. Я считаю, что на биозагрузке не должно быть ничего кроме бактериальной пленки, но не в таком виде, как вы её здесь рисуете. Если вас ваш биофильтр устраивает, то о чем разговор? Но, наверное, ваша биозагрузка скорее засорится вашими "биопленками", чем моя? С другой стороны, никто не заставляет вас так перенаселять водоем, чтобы биозагрузка была в таком виде. Я, считаю, что хорошая механическая очистка поступающей в биофильтр воды залог его долгой работы. Потому и слежу за этим. Ввиду того, что в сампе, после помпы уровень воды не меняется годами, а это говорит о том, что сопротивление прохождению воды через слой губок с бактериями не увеличивается, значит не образуется никаких, хоть, даже местных очагов засора. А это, именно, то к чему я стремлюсь. И еще раз напомню, это идет 5-й год безостановочного использования этого биофильтра (16 июля будет пять лет))).

Изменено 12.6.21 автор Старец
2021-06-1212/06/2021 22:58:23
#2914204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9811 6515
Москва
1 час.

Олег Халиков
мешки от картошки


Уже как лет лет 5 такой мешок в фильтре трудится. Решение в принципе хорошее. Лучше чем губки. Но не идеальное. Все рано забивается, хоть и медленно большинства губок.
2021-06-1212/06/2021 23:01:39
#2914206
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3157
Москва
3
1 года

Старец

Вряд ли вам удасться достучаться до понимания вашего подхода, это не современно.
Современно это не залезать в канистру скоростного фильтра 6-12 месяцев и гонять фекалии по кругу с эффективностью 5%, и чтобы на 100 л аквариум помпа была 10000 л/час.
2021-06-1212/06/2021 23:40:40
#2914224
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
7 мин.

Bykov
Почему вы так думаете? Это же акваэлевский префильтр, который стоит первым в фильтре. В нем и собирается все самое крупное. Из бактерий там должны быть гетеротрофы, а не нитрификаторы.


Ну, я на этом не акцентировал внимание, но да, я тоже считаю, что это гетеротрофные бактерии в большинстве своем. Но эти бактерии не вредные - кроме негативного эффекта забивания наполнителей, они выполняют важнейшую функцию по разложению органики на составляющие (в том числе и аммиак, которым питаются далее по цепочки автотрофные нитрификаторы). Если этим гетеротрофам негде жить, то органика будет окисляться больше не в фильтре, а в толще воды, вызывая самые разнообразные проблемы. Ну и еще момент такой, что эти гетеротрофы очень быстро размножаются, поэтому не слишком тщательная промывка губки не особо мешает их жизненному циклу - даже наоборот (хотя гораздо круче в этом плане иметь самоочищающийся moving bed реактор).
2021-06-1212/06/2021 23:41:37
#2914226
Нравится Дамир184
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3157
Москва
3
1 года

Читаю и понимаю, что лучше не участвовать, не читать и тем более не писать.
Извините.

2021-06-1212/06/2021 23:47:02
#2914227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

Олег Халиков


Многие умные аквариумисты давно используют именно этот наполнитель. Отличная дешевая, рабочая и эффективная альтернатива всяким фирменным супер-пупер наполнителям, которые по своей сути маркетинговый развод на тугрики. Смайлик :)
2021-06-1313/06/2021 01:33:18
#2914260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Андерсен
Вряд ли вам удасться достучаться до понимания вашего подхода, это не современно
А я очень не современная, и мне нравится. Только пока не поняла надо мне это или нет, но зачиталась.
2021-06-1313/06/2021 01:45:04
#2914261
Нравится Капитошка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
1 час.

kichrot
маркетинговый развод на тугрики
Это реалии нашего мира. Все жить хотят. Просто, надо понимать, что есть разные разветвленные поверхности. Есть березовый лесок, где приятно ходить, дышать, а есть стена из кустарника, через который не каждый пробьется. Так же и с этими бионаполнителями. А бактерии могут жить, практически на любой поверхности, но им надо, чтобы к месту их закрепления, постоянно был подвод питательных веществ и отвод продуктов метаболизма. И если представить такой наполнитель, как субстрат с чередующимися участками (леса и кустарника) то конечно, бактерии переползут в лес. Поэтому, наименее удачным статическим наполнителем для наших целей, я считаю, всевозможные кольца и шарики, куски лавы и пр., а наиболее удачным материалы с разветвленной поверхностью, но однородной в своей массе. Типа крупнопористых губок, всевозможных сеток, маты matala и прочих. Выбирайте и делайте. Но нельзя думать, что биофильтр с кольцами и лавой не будет работать. Будет, но количество бактерий в таком фильтре будет меньше. Бактерии не полезут в узкие проходы и щели, там, просто, есть нечего. Всеми нами "любимая" водоросль вьетнамка, наглядный пример такого существования. Где есть хоть небольшой проток воды, а значит и питания, там она и селится, даже на раковине улитки, это только чтобы её возили к питанию. С одной стороны вроде статически закреплена и тупая, как пробка))), а находит место для своей жизни.
А насчет, так называемого moving bed фильтров, то это, может завтрашний день для наших систем жизнеобеспечения, но пока этот принцип не получил широкого распространения у аквариумистов, думаю, из-за относительной сложности конструкции. Лично я не собираюсь и не хочу использовать этот принцип биологической фильтрации, тем более на маленьких объемах аквариумов. У меня есть еще один, для меня не маловажный принцип (закон) построения аквариумной системы - это тишина. И все что шумит, шуршит, вибрирует и булькает - вне моего закона. Энтузиастам и флаг в руки.
2021-06-1313/06/2021 09:32:40
#2914275
Нравится Kison, hybroid, Андерсен
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 904
Железнодорожный
1 час.

Старец
Лично я не собираюсь и не хочу использовать этот принцип биологической фильтрации, тем более на маленьких объемах аквариумов. У меня есть еще один, для меня не маловажный принцип (закон) построения аквариумной системы - это тишина. И все что шумит, шуршит, вибрирует и булькает - вне моего закона. Энтузиастам и флаг в руки.

Пробовал moving bed в сампе, сразу убрал: шумит. Пластмасски с разгону стукаются по стенкам и друг об друга.
2021-06-1313/06/2021 10:32:57
#2914282
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
17 дн.

Есть у меня аква 40 л и там внешник Сансан. Пока там под губками полгода лежал торф, все было хорошо и без проблем. Потом я решила, что пора торф менять, вынула, а чтоб место не пропадало, натолкала туда керамических колец. И понеслось, еще примерно полгода фильтр работал в режиме - месяц работает/встает/промывка фильтра/баквспышка 2 недели и так по кругу. Словив несколько этих вспышек, я вытащила кольца, и сразу баквспышки эти прекратились. Причем они начинались не только после промывки фильтра (я причем делала это без фанатизма), но и стоило, к примеру, просто положить в акву на ночь огурец. Я так и не поняла, что это было, в других аквах тоже где-то есть кольца во внешниках и все норм

2021-06-1313/06/2021 10:33:18
#2914283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 129
Russian Federation Murmansk
4 дн.

Андерсен

Ну зачем же так))) спокойствие, только спокойствие)))
Просто объясните людям, чем отличается скорость прокачки от скорости переработки)) меня тоже умиляет это погоня за литрами в час.
2021-06-1313/06/2021 10:52:21
#2914287
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
17 дн.

А меня вот лично волнует вопрос, сетки эти прям плотно со всей дури заталкивать или так, рассыпчато? А то из 4 внешников вполне можно один пустить на эксперимент, интересно же.

2021-06-1313/06/2021 10:57:57
#2914288
Нравится Kison



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top