go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 1512
Протвино
7 час.

"Не издевайтесь над рыбками!" или как отбить желание задавать вопросы на форуме

На посты / вопросы, чаще всего, отвечают опытные аквариумисты, у которых опыт содержания аквариума не один год, а у некоторых и не один десяток. Но...

Попробуйте вспомнить свой первый аквариум и как он у вас появился.

А теперь ответьте: перед покупкой аквариума и рыбок, вы проштудировали кучу книг, статей и пообщались с несколькими специалистами в содержании желаемых рыб / растений?

Прошу прощение за скепсис, но сомневаюсь, что "да".

Первый аквариум покупается не для азотного цикла, а для созерцания "прекрасного".
А вот когда это прекрасное начинает загибаться - задаёшься кучей вопросов и, естественно, приходишь на форум т.к. в процессе живого диалога всё понятнее.

И вот проблема: рыба не ест / трава не растёт.
Человек переживает (иногда за ребёнка, который переживает за рыбку), приходит за помощью / советом и...

"Вы чем думали?!"
"Не издевайтесь над рыбой!"
"Нормальные люди в начале изучают..."


И прочие высказывания, которые "подливают масла в огонь" и без того нервной ситуации.
Про "советчиков", которые не удосужились прочесть пост, а сразу отвечают на вопрос озвученный в заголовке или на не озвученный вопрос - вообще молчу.

Многомудрые и многоопытные, хочу попросить вас: прежде чем набрасываться на новичка с критикой и потоком "суровой справедливости", вспомните свою первую банку и что вопрошающему нужна помощь, а не ушаты помоев.

Я понимаю, что хайп поднимает просмотры / рейтинг / ЧСВ и прочее, но когда рыбка не есть, трава желтеет, а ты не понимаешь что происходит и переживаешь за это всё... Жёсткая критика - это последнее, что хочется прочитать в ответ на "помогите".

С надеждой на понимание и адекватность.
Спасибо.

2021-08-0404/08/2021 10:50:29
#2928935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

А теперь ответьте: перед покупкой аквариума и рыбок, вы проштудировали кучу книг, статей и пообщались с несколькими специалистами в содержании желаемых рыб / растений?

Однозначно отвечу, да!
Еще в школу не ходил, а уже прочитал несколько книг по аквариумистике. (Сосед у меня аквариумист был, меня восхищали его аквариумы и ящик с землей под ванной в которой он белых червяков растил для кормления рыб)
А начинал с Занимательного аквариума. Даже читал последние страницы в журнале рыбоводство и рыболовство., там печатали почти в каждом номере статьи о рыбах и их содержании в аквариуме.
Потом школьные деньги на завтраки копил, ездил в центр Москвы, в книжные магазины, докучал продавцам с просьбами о приобретении и поиске книг из Германии и Венгрии по аквариумистике (кто помнит Советское время, то это были редкости), в которых были фотографии различных рыб, с помощью словарей даже переводил.

Первый аквариум покупается не для азотного цикла, а для созерцания "прекрасного".

Если для ребенка, то прежде всего Ваша обязанность, чтобы не отвратить его от общения с природой и прекрасным, после бесславной гибели всего живого, самому попробовать все осмыслить, и получить хотя бы первичные знания, тем более, что если его это не увлечет, то содержание аквариума ляжет на Ваши плечи.
А если для себя, то тем более надо сначала хотя бы почитать что-нибудь. Вы же не станете в квартире тянуть проводку не имея совсем никакого представления об этом.
И дело не в том, что иногда некоторые ответы на просьбы о помощи кажутся резкими. Дело в том, что зачастую тот кто спрашивает, даже не удосуживается получить первичные знания, и хотя бы чуть чуть поработать клавиатурой и мышкой для поиска ответов на элементарные вопросы, а желая получить уже готовый ответ.
Для аквариума это не работает. Готовых ответов тут нет.

Изменено 4.8.21 автор Mio
2021-08-0404/08/2021 11:36:06
#2928943
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 1512
Протвино
7 час.

Mio
Однозначно отвечу, да!
Еще в школу не ходил, а уже прочитал несколько книг по аквариумистике.
А начинал с Занимательного аквариума. Даже читал последние страницы в журнале рыбоводство и рыболовство., там печатали почти в каждом номере статьи о рыбах и их содержании в аквариуме.
Потом школьные деньги на завтраки копил, ездил в центр Москвы, в книжные магазины, докучал продавцам с просьбами о приобретении и поиске книг из Германии и Венгрии по аквариумистике (кто помнит Советское время, то это были редкости), в которых были фотографии различных рыб, с помощью словарей даже переводил.


А я свой первый аквариум выпросила у родителей и получила с формулировкой "на, вода в кране, рыбки в пакетике, грунт сама на улице наберёшь" и когда рыбки погибли, аквариум слили и отвезли в гараж т.к. у родителей хватало своих проблем, что бы ещё с аквариумом возиться. О школьных / карманных и прочих денег я не знала даже о существовании. И да, жила я за 1000+ км от Мск. Как думаете, каких авторов, которые пишут вопросы большинство?


Mio
Если для ребенка, то прежде всего Ваша обязанность, чтобы не отвратить его от общения с природой и прекрасным, после бесславной гибели всего живого, самому попробовать все осмыслить, и получить хотя бы первичные знания, тем более, что если его это не увлечет, то содержание аквариума ляжет на Ваши плечи.


Да, и большинство этих знаний получают в магазине при покупке. О существовании спец.литературы, форумов и целого мира аквариумистики, если ты этим не интересовался раньше, даже не подозреваешь. У единиц людей аквариум ассоциируется со сложной системой, для многих - это альтернатива собаке/кошке, которые считаются хлопотней.


Mio
А если для себя, то тем более надо сначала хотя бы почитать что-нибудь. Вы же не станете в квартире тянуть проводку не имея совсем никакого представления об этом.


Захотела котёнка, купила за 5 рублей в метро, принесла домой, налила молока - радуюсь.
Захотела рыбок, зашла в магазин, спросила, что надо, купила в соответствии с бюджетом - радуюсь.
Львиная доля покупок аквариумов с рыбками - импульсная, нравится это нам или нет.


Mio
И дело не в том, что иногда некоторые ответы на просьбы о помощи кажутся резкими. Дело в том, что зачастую тот кто спрашивает, даже не удосуживается получить первичные знания, и хотя бы чуть чуть поработать клавиатурой и мышкой для поиска ответов на элементарные вопросы, а желая получить уже готовый ответ.


Они не кажутся, они такие и есть. И зачастую ещё и в обвинительной формулировке.
Это когда ты сломал руку, пришёл к доктору за помощью, а тебе: "И куда Вы смотрели?", "Чего Вам дома не сиделось?" - очень помогает срастить кости. В лучшем случае пойдёшь к другому доктору, в худшем - оставишь всё на самотёк.

В интернете "первичные знания" весьма противоречивые и не дают ответа на вопрос "Что делать сейчас?".
Вы же понимаете, что правильно сформулированный вопрос - это уже половина ответа? Но невозможно спросить о том, о существовании чего ты не знаешь. У меня аквариум, рыбы дохнут, а в магазине не предупредили о таком развитии событий, какой вопрос мне задавать в поисковике? Почему рыбы умирают? Так я получу огромное количество статей про их болезни, а не про налаживание азотного цикла.

И потом, никому его знания и опыт не дают права хамить и грубить незнакомым людям.
Если не хочется отвечать на "элементарный" для Вас вопрос - не отвечайте, зачем писать гадости? Что бы у неопытного человека отпало желание спрашивать?
2021-08-0404/08/2021 12:03:44
#2928948
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Mio

А теперь ответьте: перед покупкой аквариума и рыбок, вы проштудировали кучу книг, статей и пообщались с несколькими специалистами в содержании желаемых рыб / растений?

Однозначно отвечу, да!


И что это дало? Согласно этому


Mio Еще в школу не ходил, а уже прочитал несколько книг по аквариумистике.кто помнит Советское время,


Напомню, на пример чуть.

О Золутухах
для форума


О Скаляриях
для форума


О Гуппях, более позднее время
цитатаа- В небольшом непродуваемом аквариуме (15-20 л) вуалевых рыб можно содержать из расчета 1-1,5 л на самца и 2-3 л на самку, в аэрируемых - плотность посадки может быть в 2-3 раза выше, а при содержании круглохвостых форм - еще больше. В 100-литровом аквариуме при постоянных аэрации, фильтрации и регулярной замене части воды можно содержать до 300 самцов, а если в нем нет грунта и регулярно убираются остатки корма и экскрементов - до 400 штук.

И т.д. И ни слова о Аммиаках))) И содержали так и разводили и рыба была не чета теперешней.
Прочитать можно, но понять человеку, который только с этим столкнулся, не возможно. Потому что нужно понимать процессы которые происходят и что на них влияет. а это приходит только с опытом и то, даже "опытные" в новь создавшиеся, со "знанием" о аммиаках имеют понимания меньше, чем школьник во времена, Вами упомянутые.
2021-08-0404/08/2021 12:05:31
#2928949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5147
Москва
23 дн.

Аря
И прочие высказывания, которые "подливают масла в огонь" и без того нервной ситуации.
Про "советчиков", которые не удосужились прочесть пост, а сразу отвечают на вопрос озвученный в заголовке или на не озвученный вопрос - вообще молчу.

Помягче конечно не плохо бы... Но как-то вы забываете, что форум это сообщество людей, а не бесплатный консультант. И люди все разные, и реагируют на вопиющую неподготовленность по разному. В век интернета, не удосужится хотя бы обзорно изучить предмет интереса перед покупкой, довольно странно. И начальная критика, порой помогает определить по реакции ТС-а его адекватность и вообще смысл в продолжении общения.
Все имхо, всем бобра Смайлик :)
2021-08-0404/08/2021 12:08:13
#2928950
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 1512
Протвино
7 час.

Алдан
Помягче конечно не плохо бы... Но как-то вы забываете, что форум это сообщество людей, а не бесплатный консультант. И люди все разные, и реагируют на вопиющую неподготовленность по разному.


На сколько я заметила, в реальности ни кто не позволяет себе хамски, грубо, с наездом общаться, так почему в сети должно быть по другому?


Алдан
И начальная критика, порой помогает определить по реакции ТС-а его адекватность и вообще смысл в продолжении общения.


Начальная критика в формате "Ваших рыб просто жаль!" помогает вопрошающему почувствовать себя сволочью и живодёром, а не каким-то образом определить с какого конца хвататься за проблему. Человеку и так плохо, он и так понимает, что накосячил, ему не всё равно, по этому он и пришёл за советом. Если цель самоутвердиться - тогда такая критика понятна, если цель спасти рыб новичка - не очень, мягко говоря, понятна.

Я на стороне осла Смайлик :6:

Изменено 4.8.21 автор Аря
2021-08-0404/08/2021 12:16:08
#2928952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Аря


Ну перед первой аквой пару книг то прочитал, да и отец когда-то рыб держал. Было это 20 лет назад в сентябре будет.
2021-08-0404/08/2021 12:21:24
#2928953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 292
Москва
18 мин.

сколько бы ты не читал и не изучал перед покупкой аквариума,
даже у опытных аквариумистов всплывают косяки..

но я не понимаю людей, которые столкнувшись с проблемой- сразу бегут на форум создавать темы,
типо "Помогите заболел петушок!!!!!!!" или "Барус гоняет гуппи!!!!!!"
=D
они немного раздражают на этом форуме..
на 99% этих вопросов можно легко найти ответ в интернете..

интернет то у них точно есть, тему то они как то создали))

2021-08-0404/08/2021 12:23:18
#2928954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 1512
Протвино
7 час.

Dart Voland
Ну перед первой аквой пару книг то прочитал, да и отец когда-то рыб держал. Было это 20 лет назад в сентябре будет.


Я читала одну, и тоже лет 20 назад, но про азотный цикл ничего не поняла т.к. "химия" и "алхимия" в то время для меня были почти синонимы - страшное колдунство!)
2021-08-0404/08/2021 12:23:51
#2928955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5147
Москва
23 дн.

Аря
Начальная критика в формате "Ваших рыб просто жаль!" помогает вопиющему почувствовать себя сволочью и живодёром

Это отчасти так и есть. Решение завести аквариум без простейшей подготовки само по себе живодерство. И щадить чувства такого стартера не всегда хочется, особенно если он упирается в невежестве.
Накосячил, будь готов к критике - это, на мой взгляд, и есть адекватная реакция.
2021-08-0404/08/2021 12:24:21
#2928956
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аря
так почему в сети должно быть по другому?


Ответ здесь есть. Александр четко указал на форумный бред умников и умниц. И вообще забавно почитать. Т.е. в этом и есть форумы, группа людей поймавших тренд, мочит всех не согласных.))


Советы начинающему (альтернативная версия).
2021-08-0404/08/2021 12:25:57
#2928957
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 1512
Протвино
7 час.

dmitriydogg
но я не понимаю людей, которые столкнувшись с проблемой- сразу бегут на форум создавать темы,
типо "Помогите заболел петушок!!!!!!!" или "Барус гоняет гуппи!!!!!!"
=D
они немного раздражают на этом форуме..


Понимаю, тоже раздражает, когда в 101 раз получаю совет "отдайте мешкожаберных" на вопрос "как поднять нитраты?" ))
Но ещё раз: закрыть тему полезнее и быстрее, чем наехать на ТС и отбить желание спрашивать.
2021-08-0404/08/2021 12:27:34
#2928958
Нравится Ждун, Ванесса Ио
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 327
Владимир
58 мин.

Аря
На посты / вопросы, чаще всего, отвечают опытные аквариумисты, у которых опыт содержания аквариума не один год, а у некоторых и не один десяток.

А по-моему здесь в основном новички новичков учат. Опытным аквариумистам не особо интересен очередной замученный петушок...
2021-08-0404/08/2021 12:28:50
#2928959
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 1512
Протвино
7 час.

Алдан
Накосячил, будь готов к критике - это, на мой взгляд, и есть адекватная реакция.


А я про адекватную критику ничего не пишу, я именно про хамство и наезды.
2021-08-0404/08/2021 12:29:22
#2928960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Аря


Многомудрые и многоопытные, хочу попросить вас: прежде чем набрасываться на новичка с критикой и потоком "суровой справедливости", вспомните свою первую банку и что вопрошающему нужна помощь, а не ушаты помоев.

----------------------------------------

Аря есть такая категория хоббистов , которые сразу родились многомудрыми и многоопытными в аквариумистике , их первые младенческие слова были - циклоп и дафния ... ))))))))))
2021-08-0404/08/2021 12:34:06
#2928961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 1512
Протвино
7 час.

Red_March
А по-моему здесь в основном новички новичков учат. Опытным аквариумистам не особо интересен очередной замученный петушок...


Ну, я "свечку не держу", но уверенность и "у меня стаж в содержании аквариума ...цать лет!" - создают впечатление другое, особенно когда ты новичок в этом.

Чейз
Т.е. в этом и есть форумы, группа людей поймавших тренд, мочит всех не согласных.))


Разборки крутышек - это другая тема))
Это уже ближе к "поищи ответ на свой вопрос в интернете", вопрос один, а ответов 10 и все они противоречат друг другу!
2021-08-0404/08/2021 12:37:08
#2928962
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Алдан


Это отчасти так и есть. Решение завести аквариум без простейшей подготовки само по себе живодерство. И щадить чувства такого стартера не всегда хочется, особенно если он упирается в невежестве.
Накосячил, будь готов к критике - это, на мой взгляд, и есть адекватная реакция.

------------------------------------------

Алдан вам по-секрету - в аквариумистике все живодеры и новички и профи , потому как невозможно в домашних условиях для любой рыбешки создать природные условия типа для одной гуппи 20-30-50тонн воды !...
2021-08-0404/08/2021 12:38:26
#2928965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Они не кажутся, они такие и есть. И зачастую ещё и в обвинительной формулировке.
Это когда ты сломал руку, пришёл к доктору за помощью, а тебе: "И куда Вы смотрели?", "Чего Вам дома не сиделось?" - очень помогает срастить кости. В лучшем случае пойдёшь к другому доктору, в худшем - оставишь всё на самотёк.

Руку то сломал себе, а если соседу, да еще связав его и руку зажав в тиски?
Врач же не пожалеет, если Вы сошлетесь на незнание того, что тисками можно раздробить кости, а сразу в полицию позвонит.
Удивляет то, что люди, имея такие возможности по поиску информации, даже не хотят ею пользоваться. И что толку помогать человеку, который не просто не знает, а даже не хочет понять и разобраться, в следующий раз задавая подобный же вопрос. Это не поможет.
Здесь нет готовых ответов, а общие направления уже давно описаны и в интернете и тем более на форуме.
Всему виной чисто потребительское отношение ко всему на свете.
А насчет купит котенка в переходе.... Купить то можно, только большинство таких котят потом когда подрастет оказывается на улице.
Я помню как в пятом классе просил купить собаку. Так отец в первую очередь поехал со мной в книжный магазин и купил книгу по содержанию и дрессировке собак.
Собаку то мы потом все же купили, но почти через два года, когда я созрел после прочтения этой книги.
2021-08-0404/08/2021 12:42:38
#2928969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5147
Москва
23 дн.

Воскресенский
Алдан вам по-секрету - в аквариумистике все живодеры

Да, видимо так и есть. Что поделать, твари беззащитные отданы нам на растерзание для удовольствия. Тем больше ответственность по идее.

Аря
А я про адекватную критику ничего не пишу, я именно про хамство и наезды.

Иногда форма вопроса, определяет стиль ответа. Безотносительно к вашим мешкожаберным. Смайлик :)
2021-08-0404/08/2021 12:46:07
#2928970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 1512
Протвино
7 час.

Mio
А насчет купит котенка в переходе.... Купить то можно, только большинство таких котят потом когда подрастет оказывается на улице.


А мой ужас метрополитена за 5 рублей уже 20 лет в 4 утра спать мешает))
Все люди разные, у всех детство, родители, образование - разное.
Ну крут ты неимоверно и у тебя золотые неоны почкование в общем аквариуме размножаются, почвопокровка цветёт и аэрации нет т.к. растения круглосуточно перлинг выдают, ну пройди мимо поста.
Зачем же человека, который только заинтересовался всем этим во взрослом состоянии, гнобить?

После драки кулаками не машут, ситуация уже произошла, вопрос уже задан.

Алдан
Иногда форма вопроса, определяет стиль ответа. Безотносительно к вашим мешкожаберным. Смайлик :)


Да вредоностности моих мешкожаберных позавидовать можно)) скорее всего к прошлогоднему происшествию с блокировкой Суэцкого канала тоже они ласты приложили))
2021-08-0404/08/2021 12:51:02
#2928972
Нравится Ждун, Ванесса Ио
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
2 мес.

Аря
вспомните свою первую банку


мне мою первую банку собрал батя-аквариумист с большим стажем. так что у меня все ок было. в моем доме никогда не появлялись живые создания "просто так", "стихийно" или без подготовок. ты в ответе за тех, кого приручил -- это нужно понимать с младенчества.

поэтому я даже хз, что сложного изучить предмет перед покупкой живого существа. а аквариум -- самое настоящее живое существо.

ну это в общем.

а так, конечно, травить людишек плохо, наверное. но это интернет. тут могут послать на х.
2021-08-0404/08/2021 12:51:14
#2928974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 1512
Протвино
7 час.

tihjawi
мне мою первую банку собрал батя-аквариумист с большим стажем. так что у меня все ок было. в моем доме никогда не появлялись живые создания "просто так", "стихийно" или без подготовок. ты в ответе за тех, кого приручил -- это нужно понимать с младенчества.


Таких бать на всех не хватило.
Если человек задаёт вопрос на форуме, то этот форум для него и является таким вот "батей". Он сюда и пришёл изучать предмет.
Да, можно конечно и послать, но зачем?..
2021-08-0404/08/2021 12:54:52
#2928977
Нравится Ждун, Ванесса Ио
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Алдан


Да, видимо так и есть. Что поделать, твари беззащитные отданы нам на растерзание для удовольствия. Тем больше ответственность по идее.

---------------------------------------

Дык первый шаг - войти или привести в аквариумистику новичка , второй шаг ответственность - познание новичком основ и набор опыта независимо - книга , инет , форум , телефон , очное общение и т.д. - не важно как , главное чтоб новичек через подсказки набирался опыта ...

Как я вижу свою ответственность перед новичками - чтоб они наделав косяков (а сколько у меня их было в свою начальную аквариумистику, а у кого их не было - от не знаний ) , поняли основные реперные точки по воде , по свету , по корму , по рыбкам и т.д. , главное чтоб они не бросили аквариумистику , а потом всю жизнь несли в массы , что это сплошной гемор ...
2021-08-0404/08/2021 12:55:10
#2928978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5147
Москва
23 дн.

Аря
Зачем же человека, который только заинтересовался всем этим во взрослом состоянии, гнобить?

Если действительно человек заинтересовался, и нашел форум, то наверное и почитать его может, прежде чем рыб в воду кидать?
Форум лишь отражение современной социальной жизни. Все стали потребителями с одной стороны и хейтерами с другой. Напряженно живем видимо, не до бобра.
2021-08-0404/08/2021 12:55:55
#2928980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Зачем же человека, который только заинтересовался всем этим во взрослом состоянии, гнобить?

Гнобить то конечно не надо, это невежливо и некультурно.
Просто поймите, что без собственного понимания и изучения вопроса советы бесполезны.
У всех разные условия.
Приведу простой грубый пример, не претендующий на истину, но показывающий суть проблемы.
Петух не ест и странная форма живота.
Один напишет, перекормили, другой - купите скиммер, с пленкой гадость заглатывает, когда воздух набирает.
И оба в конце концов могут оказаться правы.
Так как у одного действительно от перекома рыбка уже больше жрать не может, и скоро завороток кишек будет, а другой в Новороссийске живет и у него под окном цементный завод расположен, мелкой пылью опыляя все вокруг.

Изменено 4.8.21 автор Mio
2021-08-0404/08/2021 12:56:21
#2928981
Нравится Дамир184



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top