go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2507 1327
Саратов
42 мин.

Правильная фильтрация решает проблемы с водорослями

Кто согласен, опишите свой опыт.
Кто не согласен, давайте свои аргументы.
Мои принципы.
Нет водорослей - фильтр не нужен.
Появились водоросли - надо ставить фильтр.
Водоросли не хотят уходить - нужен хороший фильтр.

Изменено 17.10.23 автор Батёк

2023-10-1616/10/2023 14:16:30
#3112211
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203

1 мес.

Батёк


У меня был очень простой и очень показательный опыт.
Случайно достался в 2008 году аквариум с метинисами. 60 литров, метинисов (небольших) 3 штуки. Оставляем за скобками тот вопрос, что это перебор.

Довольно скоро вода зацвела. Подмены, всё как положено (фильтр внутренний).
Ну и прочие водоросли лезли.

Поставил внешник небольшой - Tetra EX-400 - проблема с цветением исчезла. Водоросли - под контролем. (Т.е., были, но незначительно и не разрастались особо.).

С тех самых пор у меня не было аквариумов без внешнего или большого внутреннего фильтра, поэтому сравнения "с фильтром / без фильтра" дать более не на чем.

Мой принцип - фильтр нужен всегда и по возможности, побольше.

Изменено 16.10.23 автор Nikultsev
2023-10-1616/10/2023 15:07:02
#3112237
Нравится Батёк
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine Donetsk
1 дн.

У меня постоянно есть водоросли в минимальном количестве, которое позволяет мне не чистить стёкла месяцами - но фильтр нужен.
Появились водоросли, а как иначе, они всегда появляются - фильтр надо ставить вне зависимости от этого факта.
Водоросли не хотят уходить - нужен правильный фильтр, правильные параметры воды, достаточное количество СО2, достаточное количество О2, минимум растворённой и нерастворённой в воде органики, здоровый грунт, здоровые растения, отсутствие перенаселения (тут придётся уточнить что я под этим понимаю, т.к. у каждого свои критерии - не более одной рыбки, не более 5 см на 7 - 10 литров воды), отсутствие пересвета как по силе, так и по продолжительности, отсутствие переизбытка питательных в-в в воде...
Иными словами, я не верю, что только фильтрацией можно победить водоросли, разве что посредством установки в систему обратного осмососа для уничтожения в воде всех предпосылок органической жизни.

Изменено 16.10.23 автор Гранатович

2023-10-1616/10/2023 15:28:47
#3112239
Нравится Батёк
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
2 час.

Батёк

С вашим подходом да, вполне возможно существовать и без фильтров. Но ведь это самые простые растения (я посмотрел ваши фото в профиле).

Требования к содержанию сложных видов растений потребуют не просто фильтра - а хорошего фильтра. С течением и качественной начинкой. Я пошел по такому пути, и для моих растений это работает. Это все очень заметно по состоянию растений и наличию видимых водорослей. Если я их буду видеть - пора подумать об очистке.

Если рассматривать "сферического коня в вакууме" - то конечно споры всех водорослей в аквариуме есть. А не в нем - так придут с воздухом снаружи. Но ведь не развиваются же.

Поэтому я очень люблю выжимать из фильтров больше того, на что они рассчитаны. За счёт более привлекательных по площади для бактерий наполнителей фильтров, например.

В моем случае это очень наглядно работает - я могу держать много не простых растений, без водорослей и заморов рыб.
2023-10-1616/10/2023 16:56:02
#3112252
Нравится Kali Man Там, Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2507 1327
Саратов
42 мин.

AndreBens
Требования к содержанию сложных видов растений потребуют не просто фильтра - а хорошего фильтра
Для меня самые простые это длинностебельные - верхушку срезал, посадил, а то, что ниже с водорослями, выбросил.
Эхинодорусы росли быстро и можно было без боязни срезать старые листья.
Нимфеи никогда не обрастали - не знаю, почему.
Самым сложным был анубиас - к нему липло всё: ксен, одноклеточные, вьетнамка, борода, олений рог, пушок, нитки итд

Изменено 16.10.23 автор Батёк
2023-10-1616/10/2023 17:10:08
#3112255
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Батёк Для меня самые простые это длинностебельные - верхушку срезал, посадил, а то, что ниже с водорослями, выбросил…Эхинодорусы росли быстро и можно было без боязни срезать старые листья…Самым сложным был анубиас - к нему липло всё: ксен, одноклеточные, вьетнамка, борода, олений рог, пушок, нитки итд…

А как же это всё появляется, ведь в Ваших аквариумах стоят волшебные внутренники с носками и стеклянными шариками ? Неужели эта красота перестала работать ?
2023-10-1616/10/2023 17:46:19
#3112266
Нравится Батёк
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Батёк
Нет водорослей - фильтр не нужен.
Появились водоросли - надо ставить фильтр.
Водоросли не хотят уходить - нужен хороший фильтр.


Если исходить из этого трёхэтапного схематоза, то сначала заводим аквариум и фильтр к нему не покупаем… Пройдёт время, рано или поздно в том или ином виде, в том или ином кол-ве появятся видимые глазу водоросли - идём в магазин покупать фильтр, устанавливаем, ждём исчезновения водорослей, дожидаемся… Опять проходит какое-то время, опять с@&ko появляются водоросли - избавляемся от действующего фильтра и идём покупать/мастерить новый, но уже хороший (правильный)…. Водоросли снова уходят, их опять - нет, значит смотрим пункт первый, в котором водорослей нет - выкидываем фильтр нафиг… Однако, Великое Колесо Жизни.
2023-10-1616/10/2023 17:57:11
#3112268
Нравится sereda, Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2507 1327
Саратов
42 мин.

Kali Man Там
Совершенно верно!
Если свет из окна, то я не ставлю лампу.
Если дома тепло, то я не сую в аквариум обогреватель.
Если нет водорослей, то зачем фильтр?
2023-10-1616/10/2023 18:24:24
#3112276
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Батёк
Если нет водорослей, то зачем фильтр?


Во-первых, водоросли у Вас есть/бывают (как и у всех впрочем) даже по Вашим сообщениям

Во-вторых, фильтр не только, чтобы «не было водорослей» (вряд ли этой задачу можно на 100% решить посредством фильтра и Ваши водоросли тому доказательство). Фильтр (если Вы до сих пор этого не знали) ещё и для организации течения как такового (некоторым рыбам оно нужно), газообмена (aka аэрации и СО2-ции), в отдельных случаях для создания «буфера безопасности» по нитритам/аммиаку, для полноценной доставки питания растениям (например, крипты очень любят течение и могут измениться до неузнаваемости), можно дополнить этот перечень…
2023-10-1616/10/2023 18:36:07
#3112278
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2507 1327
Саратов
42 мин.

Kali Man Там
Неужели эта красота перестала работать ?
Всё на месте - и шарики и носки - и водорослей нет.
Я просто согласен, что на растения водоросли садятся по-разному - на что-то с большой охотой, а на некоторые не хотят ни в какую.

Кстати, о красоте - я согласен, что мои фильтры по дизайну не очень красивые.
Но мы говорим о функционале - о биологической работе фильтра.
Я сделал прототип, а в серию конечно надо запустит более привлекательное внешне.
Но я не дизайнер - я просто сделал что-то из носок и палок - и это работает.
2023-10-1616/10/2023 18:37:45
#3112279
Нравится Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Батёк


Мне нравится Ваш ответ.
Патентуйте изделие.
2023-10-1616/10/2023 18:39:08
#3112280
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2507 1327
Саратов
42 мин.

Kali Man Там
Во-первых, водоросли у Вас есть
Водоросли есть и их необходимость в аквариуме принципиальна.
Водоросли нужны в аквариуме для устранения перекосов макро и микро.
Я противник уничтожения водорослей с помощью сайдекса, перекиси или какой-то осмотической мембраны.
Я говорю, что "водорослей нет" в том смысле, что их нет на растениях и стенках аквариума.
2023-10-1616/10/2023 18:48:34
#3112284
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Батёк
Я противник уничтожения водорослей с помощью сайдекса, перекиси..


Экономите, не знаете как юзать, религиозная нечистота, разлагается на уран и ртуть, что-то ещё ?
2023-10-1616/10/2023 18:57:19
#3112285
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2507 1327
Саратов
42 мин.

Kali Man Там
СО2
Кстати, самое интересное!
Микробиота сидит в наполнителе био-фильтра, потребляет кислород, а выделяет (барабанная дробь) СО2!
У меня из фильтров, особенно вечером, выделяются пузырьки газа.
2023-10-1616/10/2023 18:57:54
#3112286
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Батёк
…Я противник уничтожения водорослей с помощью… какой-то осмотической мембраны…

Это как ?

Батёк
Кстати, самое интересное!
Микробиота сидит в наполнителе био-фильтра, потребляет кислород, а выделяет (барабанная дробь) СО2!
У меня из фильтров, особенно вечером, выделяются пузырьки газа.


Чем я могу ответить… Только барабанной дробью… 🤷🏼‍♂️
2023-10-1616/10/2023 19:00:10
#3112287
Нравится Алекс 56, Kameia, Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2507 1327
Саратов
42 мин.

Kali Man Там
Это как ?
Это не ко мне - многие говоря, что микробиота практически не проходит через осмотические мембраны - сам не проверял мне достаточно обычного био-фильтра.
Для фильтрации воды не нужны никакие супер-сетки.
Микробиота прекрасно задерживается на гладком стекле стенок аквариума, а на био-наполнителе тем более.
.

Kali Man Там
религиозная нечистота
Вот это ближе всего.
Без микробиоты и водорослей живые организмы существовать не могут - начнутся проблемы с пищеварением, иммунитетом итд
2023-10-1616/10/2023 19:08:46
#3112288
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Батёк
Это не ко мне

Вы написали, что Вы противник этого. Поэтому я и спросил, что это/против чего Вы…

Батёк
…Без микробиоты и водорослей живые организмы существовать не могут - начнутся проблемы с пищеварением, иммунитетом итд

Так перекись и ГА не уничтожают водоросли тотально, а лишь видимые глазу «большие» фрагменты… Наводят тыкскыть эстетический марафет. А микробиоту (бактерии ?) не только не уничтожают, а даже преумножают/кормят. Я Вам вот это уже пару раз перепостил (чтобы вкратце):


65-65
…в ходе работы брал посевы из толщи (гр+) и из субстрата (гр-) динамику роста и гибели м/о делал суточную. гр+ бактеры (толща воды) востанавливали свою численность на третий день (сайдекс вносил 5 дней подряд без подмен 30м/100л) на четвертые и пятые сутки количество гр+ бактеров увеличилось ...... гр- (субстрат, нитрификаторы) количество м/о не изменилось .... делал десять разведений 0.01 мл на 1мл, даже ничтожное количество нитрификаторов не погибло от применения сайдекса ; причины могут разные, находятся в субстрате или по тому что гр- (другое строение клеточной стенки) сеял на среду Виноградского…

А не вкратце есть статьи иностранных авторов и та же работа Брянцева (по перекиси - повышению ОВП).

Изменено 16.10.23 автор Kali Man Там
2023-10-1616/10/2023 19:12:58
#3112289
Нравится sokolik67
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
5 час.

У меня было множество фильтров, и сейчас тоже работает несколько внешников. И никогда не замечал, чтобы наличие фильтра как-то ощутимо влияло именно на водоросли. Обычно не связано никак. Даже иногда наоборот, фильтр помогает некоторым водорослям, которые любят расти в потоке. Например, вьетнамка, если появляется, обычно возникает около выхода фильтра.
Я вижу только две вещи, в которых фильтр мог бы как-то помочь против водорослей:
1)более быстрая утилилизация растворенной органики по идее должна помочь против водорослей, которые эту органику любят. Но пример с вьетнамкой как-то несколько опровергает.
2)Если поставить на выход фильтра микронный картридж, можно как-то отфильтровать одноклеточные зеленые, т.е. очистить цветущую воду.
Больше никакой прямой пользы в этом аспекте от фильтров я не вижу. Есть еще косвенная польза: меньше взвеси в воде - меньше осадка на растениях - лучше фотосинтез, больше конкурентное преимущество у растений.
Но по факту фильтры я использовал с давних времен, и их наличие и тип обычно не были связаны с водорослями никак.
Гораздо важнее состав воды, свет, и даже видовой состав рыб.

2023-10-1616/10/2023 19:21:41
#3112292
Нравится Lassor, sokolik67, hassildor, Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2507 1327
Саратов
42 мин.

Constantin_K
состав воды, свет, и даже видовой состав рыб
Всё верно - микробиота и водоросли это одна часть био-баланса, а другая это абиотические и биологические факторы.
Если что-либо изменить в аквариуме, то это повлияет на микробиоту.
Если убрать свет, удобрения, течение, перестать кормит рыбок, убрать крупную рыбу или уменьшить их количество, то микробиота тоже изменится и её станет меньше.
Но проблема в том, что рыба и растения не могут жить без света, корма, макро и микро, без течения воды, аквариумист хочет содержать самую разнообразную живность, а не только водорослеедов итд.
Нужно искать другой способ "борьбы" с водорослями - без лимитирования всех факторов влияющих на развитие и жизнь рыбы и растений.
2023-10-1616/10/2023 20:31:28
#3112321
Нравится Гранатович
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 820
Санкт-Петербург
1 дн.

Батёк
Совершенно верно!
Если свет из окна, то я не ставлю лампу.
Если дома тепло, то я не сую в аквариум обогреватель.
Если нет водорослей, то зачем фильтр?

Если я живу в Питере, где два дня из трёх - дождь, то зачем мне аквариум?? (работает для любого города РФ, где хоть иногда идут дожди).
В принципе, если даже и не идёт дождь, но в комнате красивые обои - аквариум тоже не нужен, продолжая исходную логическую цепочку.
2023-10-1616/10/2023 20:40:36
#3112324
Нравится Kali Man Там
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine Donetsk
1 дн.

Батёк
Вы правы. Биологическое равновесие (да простят мне использование этого понятия его противники) состоит множества переменных факторов, любой из которых обязательно что-то лимитирует. Нам бы хотелось, чтоб было так, как хотим мы, но если прут водоросли, значит равновесная система пришла в движение, кстати, есть понятие динамического равновесия. В идеале для нас равновесие должно быть в состоянии, когда на чаше весов минимум водорослей, но для каждого аквариума набор факторов влияющий на равновесие может отличается от любого другого не только количественно, но и качественно. Мы не можем понять другой аквариум не наблюдая его в развитии в течение длительного времени. Такова селява )))))))
2023-10-1616/10/2023 20:43:33
#3112325
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

Гранатович
…динамического равновесия…


В 90-ые короткое время увлекался сетевой игрой. Девелоперы по объективным и субъективным причинам не могли создать равные условия для игроков, как не балансируй - всё-равно кто-то играет больше, кто-то меньше, кто-то лучше, кто-то хуже, в самой игре ну никак не уравнять все фракции, вооружения и скиллы. Чтобы хоть как-то выйти из дисбаланса, разработчики клепали патч за патчем, тщетно пытаясь стабилизировать игру. И опять с перекосами в разные стороны. На жалобы и возмущение юзеров они придумали такую отмазку: «У нас динамический баланс» (с). Для типа разнообразия и сюрпризов. Свои косяки преподали, как достижение.
Корявое сравнение, да и аквариумисты - не девелоперы-создатели-творцы. Но «баланс» в наших системах явно динамический, фрагментарный, нелинейный и как угодно. Соответственно, «выстроить» его, увидеть в полноте да ещё и «держать в узде» - ну, просто невозможно. «Мораль»: прекрасные ухоженные аквариумы будут всегда и это относительно не трудно. Но это не тождественно «аквариуму без водорослей», волшебным фильтрам и прочим химерам.
ЗЫ: Если что я не наезжал ни на чьи сообщения и из авторов. Я просто зацепился мозгом за выделенную спарку слов.
2023-10-1616/10/2023 21:39:15
#3112338
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine Donetsk
1 дн.

Kali Man Там
100%!!!
2023-10-1616/10/2023 21:44:44
#3112340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2507 1327
Саратов
42 мин.

Kali Man Там
«У нас динамический баланс» (с)
Очень интересная мысль! никогда про это не думал, но реально так.
Есть аквариумное хозяйство из N-количества разных аквариумов с разным оборудованием.
Или пусть аквариумы и оборудование одинаковое, но всё равно - рыбки, растения и их количество разные.
Кроме того вкл-выкл света, кормление, подмены тоже меняют динамику биологических процессов в аквариуме.
Голова пойдёт кругом если всё тестировать и корректировать - но оказывается ничего этого не надо.
В аквариуме есть микробиота, которая прекрасно со всем этим справляется - биобаланс в аквариуме есть всегда!
В аквариуме без био-фильтра прекрасно всё это можно наблюдать, как одни водоросли сменяются другими.
В аквариуме с фильтром ничего не видно, всё чисто, но будьте уверены - в фильтре кипит аналогичная жизнь.
Микробиота всё тестирует, выедает перекосы, выдаёт нужное растениям итд - "динамический баланс" работает!
2023-10-1717/10/2023 10:42:12
#3112398



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top