go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
16 года

после применения ихтиофор вода испортилась

Аква запущена около 4 недель. Анубиасы, валенсия, эхиноцея. 4 астрика, 2 акары бирюзовых, анцитрус и птерик, 2 соколовых, грунтовые улитки. 2-е коряги(варёные, солёные, б/ явных выделений).
Позавчера на астриках была отмечена манка (не большие высыпания). вчера при смене 50 л был добавлен ихтиофор согласно приложенного мануала.
Сегодня по утру вода утратила свойственную прозрачность и приобрела тухловатый запах. у рыбс снижение апетита.
Доп-но:
согласно мануала Т увеличена на 2 градуса.
Еженедельные подмены воды 20-30%. кормление:
чипсы + данио рерио+мотыль.
Вчера акары отнерестились. Сегодня манка на астриках пропала.

вопрос:
добавление стресс зим спасёт ситуацию или надо ещё что-то?
Поскольку лекарство залито только вчера, не хотелось бы менять воду.

2006-03-2424/03/2006 10:57:02
#297036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вообще-то, если я ничего не путаю, Ихтиофор рекомендуется только для лечения в отсаднике, ваннами по 45-60 минут каждые 12ч. Или в мануале не так теперь пишут?
По идее в нормальных концентрациях малахитовый зеленый и формалин (компоненты Ихтиофора) не должны портить биофильтрацию. Возможно, из-за передоза все-таки что-то произошло не то...
Надо бы учитывать еще один момент: сейчас весна (как ни смешно это звучит в свете ожидаемого снегопада) и водоканал уже начинает добавлять всякую хрень в водопровод ("хлоркой" у меня точно сильнее вонять стало последние 1-2 недели). Или просто по весне бактерий в воде больше, вот они и "замутили" все. Может быть, все из-за этого? В воде при подмене что-то было и вот оно... У меня вода тоже мутнела неделю назад при частичном перезапуске из-за ремонта аквы, я списал это именно на воду.
Вопрос "надо ли добавлять СтрессЗим" можно однозначно решить только одним способом - протестировать воду на аммиак и нитрИт. Если они есть, СтрессЗим МОЖЕТ ПОМОЧЬ их понизить. Только что-то мне подсказывает, что нитрИта у вас хватает (аква молодая, а подмены редкие), от того, возможно, и ихтик высыпал.

2006-03-2424/03/2006 11:24:21
#297054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
16 года

И делать что? Подменить воду? или оставить как есть?
Дайте, п-та, совет.

2006-03-2424/03/2006 14:13:39
#297121
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Морис
И делать что? Подменить воду? или оставить как есть?
Дайте, п-та, совет.

Попробую дать совет. Вариантов дальнейших действий, как всегда несколько. Я попробую осветить хотя бы некоторые из них, а вы уж сами решайте, как поступить.
Разберитесь для начала с мануалом для Ихтиофора. Если он все-таки написан для постоянного лечения в общей банке, а не для ванн, то лечите им.
Можно заменить Ихтиофор на Антипар - столь же недорогое отечественное средство практически того же состава, только с известной дозировкой для лечения в общем аквариуме.
Или можно экспериментальным путем определить дозировку Ихтиофора для получения требуемой концентрации. Как это сделать - надо понять, сколько капель лекарства надо добавить на литр, чтобы получилась требуемая окраска (рисунки со стаканчиками ближе к концу страницы)
Возможно, муть сама пропадет через день, но что-то мне подсказывает, что неприятный запах так быстро не исчезнет. Следовательно лучше, возможно, подменивать воду. Только, к сожалению, нет гарантии, что после подмены все не повторится (если муть и вонь от водопроводной воды)?
Если подменивать воду, то хорошо бы делать это, довнося дозу лекарства, пропорциональную доле подмененной воды (30% подменили, значит 30% дозы надо внести).
И еще - лекарство должно быть в акве до полного исчезновения точек на всех рыбах + 2 дня (последние 2 дня можно держать половинную концентрацию).
ЗЫ. И не забудьте про аэрацию на время лечения с подъемом температура - она должна быть обязательно, лучше на максимуме.
2006-03-2424/03/2006 15:42:57
#297148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
16 года

Большое спасибо

2006-03-2424/03/2006 16:21:47
#297162

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top