go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Kiev
17 года

Каламоихт заболел Ихтиофтириоз-ом (вроде)

Здравствуйте, сразу хочу извинится за, вероятно повторяющуюся для Вас тему, но для меня это впервые, поэтому я опишу свою ситуацию, и может поможет кто?

В общем так: долгое время у нас жила цихлозома чернополосая, ее все очень любили и когда она заболела и умерла в доме была очень тяжелая атмосфера...

После недолгих раздумий мы пошли на рынок и купили себе каламаихта - 20 см. Дети были в восторге, мы с женой тоже, хотя все еще помнилась высокая цена за него....

Перед посадкой его в большой аквариум решили продержать в карантине в 15 литрах.

Первую неделю он вообще ничего не ел, мы давали ему сухие пластинки и гранулы, которыми, как уверил нас продавец, его кормили до нас. Он так и не съел ничего (если и съел, то мы невидели). Продавец сказал, что у него стресс от смены обстановки, что привыкнет и все будет нормально.

В конце недели из за остатков корма появился мусор, я прочистил воду, сифоном собрал остатки корма и подменил 30 % воды, почистил фильтр, и стали наблюдать за ним дальше...

Сегодня вечером (вторник) с ужасом обнаружили на его поверхности белые точки (шарики)
[img]http://foto.mail.ru/mail/perst_76/Test/8.html[/img]в большом количестве. На голове больше всего и потом к хвосту уменьшается..Сразу стали искать что это такое - вроде бы по признакам Ихтиофтириоз, но говорят, что его можно спутать с Оодиниумоз-ом. Как нам точно определить? Ведь от этого зависит и лечение.

Прочитав множество информации по этой болезни запутались еще больше, столько всяких названий лекарств, рецептов в общем голова кругом.

Сейчас подняли температуру до 30С и увеличили аэрацию. Завтра пойду куплю лекарство, только какое не определился точно. Подскажите пожалуйста какое будет лучше. И вообще как нам сейчас правильно поступить? А то паника и промедление в данной ситуации очень негативно могут сказаться на нашем новом питомце... Еще одной смерти нам очень и очень нехочется, дети будут сильно расстроены..

В общем надеюсь, что дадите дельные советы, заранее благодарен.

Сергей.

2006-04-1212/04/2006 01:49:49
#303518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение PeRst
Здравствуйте, сразу хочу извинится за, вероятно повторяющуюся для Вас тему
Да ладно, дело-то житейское! Смайлик :D
Фотография, прямо скажем, не очень четкая, но если выбирать из ихтиофтириоза и оодиниоза, то это скорее первый - больно уж точки обособленные. Почитайте про ихтик цикл статей вот тут : и болезнь описана, и сравнительная характеристика с другими болезнями (в том числе и с оодиниозом) дана.
Если убедитесь, что это ихтик, покупайте любое лекарство, содержащее малахитовый зеленый - Антипар, Ихтиофор, Costapur (Сера), КонтраИх и КонтраСпот (Тетра), SuperIckCure (Aquarium Pharmaceuticals). И сразу в дополнение - купите в аптеке пару пластиковых шприцов на 2 и 5мл для удобства дозирования лекарства в маленьком объеме... До покупки лекарства лучше верните температуру на обычный уровень - не факт, что одно повышение температуры поможет избавиться от ихтика, а рыбе может оказаться очень некомфортно.
Поскольку, видимо, одна из причин возникновения ихтика в "тесноватых" условиях содержания, надо постараться обеспечить хороший гидрохимический режим: кормите поменьше, чтобы корма ни в коем случае не оставалось, не чаще 1 раза в день (если не ест предлагаемый корм, попробуйте его заменить на другой); подменивайте воду ежедневно по 1/3-1/2 от объема (на отстоянную или нагретую до 70 и охлажденную), удаляя сифоном остатки корма и грязь; если есть тесты, проверьте воду на аммиак и нитрИт.
Лечите, внося первую дозу по инструкции. После внесения лекарства выключайте свет и затеняйте отсадник (хотя бы тряпочкой) для более медленного разрушения малахитового зеленого - действующего вещества лекарств - и лучше все время держите минимальную освещенность, включая свет лишь на время кормления и осмотра рыбы. Каждый день, после подмены воды довносите дозу лекарства, пропорциональную подмененной части воды (если подменили 1/3, то и вносите 1/3 дозы).
Температуру поднимите градусов до 28, не выше, обеспечьте эффективную аэрацию (компрессором или фильтром).
Курс лечения - до полного исчезновения точек (обычно от 3 до 5 дней) + 2 еще дня (для уничтожения свободных паразитов).
Удачи!
2006-04-1212/04/2006 08:54:55
#303560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

у меня 2 каламоихта, ни один никогда не ел ничего кроме крупн.мотыля.но когда купила второго и держала в карантине он ел Оочень мало.они переживают и не едят, но очень живучие, к перепаду темп.и т.п. терпимы.удачи зато теперь второй научил первого приплывать к месту кормежки почти первыми.

Изменено 12.4.06 автор янот

2006-04-1212/04/2006 11:32:23
#303609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Sumy
17 года

Огромное спасибо за ответы.

Пошел сегодня в магазин, а там продавец - писсимист(мягко говоря), такие перспективы нарисовал, что просто ужас. И, что каламоихт, не поддается нормальному лечению, и он все равно умрет в 15 литрах, что он нервный и депрессивный..... В общем жена была в шоке.

Посоветованных Вами лекарств у продавца не оказалось, зато было "одно из самых крутых" - называется Костапур Ферра.Мы его купили и сегодня вечером будем подменять воду и зальем это лекарство.

Подскажите пожалуйста, можно ли это нашему больному давать и не повредит ли??


Заранее благодарен,

Сергей.

2006-04-1212/04/2006 13:47:03
#303671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если не менять воду в 15л, кормить усиленно и не убирать, то действительно помрет, причем не от болезни, а от отравления аммиаком (и нитрИтом, если повезет запуститься биофильтрации хоть отчасти). Так что тут он прав.
"Костапур-Ферра"? А на баночке так и написано? Знаю "Costapur F" от Серы, ваше тоже от Серы? А состав можно (если написано в инструкции)?
PS. Вы-таки убедились, что это ихтиофтириоз? Разглядели повнимательнее, почитали статейки на VitaWater? Если все ответы "да", то вперед! Смайлик ;)

Изменено 12.4.06 автор shurae

2006-04-1212/04/2006 14:03:23
#303677
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Sumy
17 года

Ну про баночку незнаю, нам дали в шприце и все.

Сказали, что воду подменять ненадо, просто поднять температуру до 28, влить сегодня и через день, и все будет нормально.

Мы сами прочитали всего очень много, думаю что это ихтик, т.к на теле не видно прожилок, а только круглые шарики, единственно что они не очень белые. Но если осветить с другой стороны - становятся белыми.

2006-04-1212/04/2006 14:44:19
#303697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вы где живете, если не секрет?
Что, совсем никаких лекарств, кроме как "в шприце" нету? Тогда грустно... Лечение замесом от "доброго продавца" не очень удачное решение Смайлик :(
"Сегодня и через день" для ихтика будет недостаточно (см. выше) - может кончиться в лучшем случае "засыпанием" болезни с последующим выходом после пересадки в общий аквариум.
А если воду не подменять, то в 15л ваш рыбец точно отдаст концы.

2006-04-1212/04/2006 15:24:14
#303714
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Kiev
17 года

понятно,
просто в течении недели я незнаю где можно найти таких лекарств, кроме как у этого продавца, поэтому взяли, что было.. Мы у него и корм покупаем.

А вообще этот каламаихт ест сухой корм? Может ему что то живое надо? Или это он просто болеет и нет аппетита.


сегодня вечером подменю 1/3 воды и залью этого лекарства, в субботу поеду на рынок, думаю найду там больше лекарств. А пока придется с этим, а то ведь болезнь не ждет...

И когда уже рыбке станет легче? Когда с нее все обсыпется? Наблюдал на ее голове множество углубленй, наверное это места, где находились паразиты.. Зрелище удручающее.... А они потом заживут? Или будут напоминать о прошлых днях?

2006-04-1212/04/2006 21:21:43
#303847
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Sumy
17 года

Здравствуйте.

Хочу сказать спасибо за советы shurae. Мой подопечный пошел на поправку. Точек на теле нет, аппетит появился.
Так что похоже все нормально будет.

Единственно непонятно сколько его надо еще держать в лекарстве, перед пересадкой в большой аквариум.

Как определить, что заразы больше нет?

Говорят, что при пересадке он может опять заболеть от стресса?

Может добавить в аквариум успокоительное средство?

2006-04-2121/04/2006 12:31:33
#307251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение PeRst
1. Единственно непонятно сколько его надо еще держать в лекарстве, перед пересадкой в большой аквариум. Как определить, что заразы больше нет?
2. Говорят, что при пересадке он может опять заболеть от стресса?
3. Может добавить в аквариум успокоительное средство?
1. В лекарстве держать до полного исчезновения точек + еще 2 дня. Тогда заразы точно не будет.
2. Может, особенно, если в общей акве есть возбудитель. Он (возбудитель) может там существовать в латентной (скрытой, спящей) форме, у рыб на ихтик может быть некий иммунитет или просто высокая сопротивляемость, когда рыбы сами борются с болезнью, не допуская серьезной вспышки, а лишь являясь носителями. Поэтому надо постараться сделать пересадку по максимуму бесстрессовой (полностью это невозможно, но все же): сравнять температуры в обеих емкостях (отсаднике и общаке), в течение нескольких часов отбирать по трети-половине воды из отсадника, заменяя ее водой из общей аквы. (Кстати, хорошо бы перед пересадкой в общую акву сделать там воду почище - подменить хоть какое-то количество и посифонить грунт)
3. "Бром" для рыб? Смайлик ;) Непросто придумать Смайлик :) Есть всякие Антистрессы (StressCoat от Aquarium Pharmaceuticals, StressProtect от Aquarium Munster и т.д.) , но найдете ли вы их...

И следите за качеством воды - не забывайте про регулярные подмены. Тогда рыба будет здорова и сильна и никакие болячки к ней цепляться не будут!

PS. Пожалуйста-пожалуйста! Смайлик :mir: Здоровья вашим рыбкам и вам! Смайлик :)

Изменено 21.4.06 автор shurae
2006-04-2121/04/2006 13:35:00
#307271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine
17 года

Большое спасибо за советы, завтра начну процесс пересадки. Прикуплю на рынке какое нибудь укрытие, а то он ведь прятаться любит, а в новом месте пока освоится...

Он, кстати, моих акантофтальмусов обижать небудет? Он ведь гораздо больше них? И, говорят, он хищник.....

2006-04-2222/04/2006 19:45:47
#307651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

После болезни можно подкормить витаминчиками фиштамином или Смайлик :happy:Сера Активантом.

2006-04-2424/04/2006 21:58:20
#308206



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top