go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

банка 2,6 м

Коллеги, начинаю осуществлять давнюю мечту: перехожу с 500 л на нечто более серьезное. Естественно, поиском работал, топики и все имеющееся читал.
Но все же хотелось бы уточнить.
Планируется банка 260 см длина, 70 см высота, 60 см ширина (на 1 этаж частного дома, подо мной только подвал).
Вопрос по стеклам: лобовое планирую 15 мм (пытаюсь достать 19, но в Воронеже пока глуховато). боковые и заднее планирую из 12 (в обоих случаях предусмотрены встроенные фильтры - перегородки на всю длину с шагом 15-20 см, которые, надеюсь, сыграют роль дополнительных ребер жесткости. Дно хотелось бы собрать из 10 мм стекла, разделенного на 2 части (два куска по 130см) и удвоенного (по 2 стекла друг на друге с прослойкой силикона.) В дне - по 2 отверстия в задних правом и левом углах диаметром в дюйм (сливы в сампы). Естественно, ребра жесткости и 2 поперечных стяжки
В правой боковой стенке - 3 отверстия (налив протоки - полдюйма, 2 резервных слива - три четверти и пол дюйма) - надо ли дополнительно усиливать это стекло?
Покритикуйте, пожалуйста и поправьте.
Также о герметике. Предыдущую банку клеили Доу Корнингом, но сейчас найти не могу. Чем можно реально заменить, или лучше заказывать клей из-за бугра?
С уважением

2006-10-3131/10/2006 23:43:30
#367546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
20 час.

сообщение Андрей К.Вопрос по стеклам: лобовое планирую 15 мм
Достаточно. Не заморачивайтесь более толстым.
боковые и заднее планирую из 12 (в обоих случаях предусмотрены встроенные фильтры - перегородки на всю длину с шагом 15-20 см, которые, надеюсь, сыграют роль дополнительных ребер жесткости.
Советую заднее стекло сделать такой же толщины как и фронтальное - то есть 15мм. Раз будут сампы - какие еще могут быть внутренние фильтры? Чтобы сделать из большой и красивой банки небольшую, но зато с лишними перегородками и фильтрами? Хотите суперсампы - сделайте их, в подставку они поместятся. Хотите нормальную фильтрацию - воспользуйтесь моим опытом. Читайте плиз "http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=42958"
Дно хотелось бы собрать из 10 мм стекла, разделенного на 2 части (два куска по 130см)
Можно и на три поделить.
и удвоенного (по 2 стекла друг на друге с прослойкой силикона.)
Если уж так хочется усилить это место, ни к чему делать двойное дно и геморроиться с этим - сделайте просто по дну типа ребер жесткости. Но я бы делать не стал. Проведите простейший опыт - приклейте кусок стекла, а потом оторвите его с динамометром. Только не забудьте что полная полимеризация толстых швов происходит медленнее чем обычно указываемые 1мм/сутки. Тут же станет ясно что ни к чему усиление дна.
В дне - по 2 отверстия в задних правом и левом углах диаметром в дюйм (сливы в сампы). Естественно, ребра жесткости и 2 поперечных стяжки
На пятнашке достаточно одной. Смысл стяжки - убрать стрелу прогиба стекла. То есть при наличии одной стяжки нагрузки будут те же что и при таких же габаритных размерах банки, но длине 120см (20см. - это ширина стяжки, толщина торцвых стекол+швы). Вульгарно прикиньте - точный расчет не нужен - неужто стекла 15мм мало на длине банки 120см? Да еще и с ребрами жесткости?!

В правой боковой стенке - 3 отверстия (налив протоки - полдюйма, 2 резервных слива - три четверти и пол дюйма) - надо ли дополнительно усиливать это стекло?
Ребро жесткости для трех дырок мешается явно. Поэтому я бы сделал от греха подальше из пятнашки и без ребер. Налив протоки может лучше через край? Слив - имхо, одно отверстие в дюйм лучше чем два по 3/4. Если отверстие одно в дюйм будет расположено близко к краю, уверенно можно и из двенашки, можно даже без ребра. Если хотите перебдеть, то лучше все же с ребром - высота 70см обязывает все же.

Покритикуйте, пожалуйста и поправьте.
Прошу уделить должное внимание полу под подставкой - он должен быть каменным/бетонным. Дерево/ДСП/ДВП и проч. - ОЧЕНЬ не советую! Сама подставка должна быть сварена в кондукторе (чтобы избежать кручения) и тут уж лучше перебдеть. Чтобы подставка была не жуткого веса, советую варить ее из тонкостенных металлических труб прямоугольного сечения. Они есть разных сортаментов. Навскидку - верхний пояс 60х80мм, 80мм - высота пояса, ножки - 4 штуки 60х60, нижний пояс - 60х80 - 60 - высота. Ножки насквозь нижнего пояса делайте, низ ножки заподлицо с низом нижнего пояса. Ножки сверху и снизу связать через пояса такой же трубой. Получится как бы 3 параллелепипеда впритык к друг другу. Если что, подставку можно сделать разборной. Только сначала сварить, насверлить отверстий, а только потом разрезать для перевозки.

Чем можно реально заменить,
Chemlux 9011 или 9013, 9014 - непринципиально. Очень советую швы делать не менее 2мм толщиной, а лучше 3мм.
или лучше заказывать клей из-за бугра?
Сам люблю перестраховываться, но это - лишнее. Всему же есть пределы Смайлик :)

Изменено 31.10.06 автор DNK

Изменено 31.10.06 автор DNK
2006-10-3101/11/2006 00:19:11
#367566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Спасибо за оперативность и обстоятельность. Для меня это особо важно, т.к. на выбор стекла осталось не более двух суток (ну нет сейчас у нас много толстого стекла, одни остатки). Но несколько проблем все же осталось
1) [q]сообщение DNK
Раз будут сампы - какие еще могут быть внутренние фильтры? Чтобы сделать из большой и красивой банки небольшую, но зато с лишними перегородками и фильтрами? [q]
Перегородка - за планируемым рельефным фоном, чтобы использовать место не впустую
2) [q][сообщение DNK[/i]
Налив протоки может лучше через край? Слив - имхо, одно отверстие в дюйм лучше чем два по 3/4. [q]
Проблема в том, что налив будет осуществлен из помещения соседнего санузла (общая стенка), где будет размещен бак-накопитель осмоса и подготовленной воды литров на 200 (через трубу с сантехническим поплавком- запором - нужно выравнивание уровней)
Второе отверстие в боковой стенке - еще не до конца обдуманная, но наблюдаемая у буржуев совсем бредовая идея: из-за той же близости к санузлу - сделав его пониже, завязать на сливной бачок унитаза (запитка унитаза и иных потребителей не очень нуждающихся в чистоте воды от аквариума - дополнительный слив из аквариума как подмена воды + некая экономия )
3) [q]сообщение DNK Прошу уделить должное внимание полу под подставкой - он должен быть каменным/бетонным. [q]
Планируется напрямую на стандартную плиту бетонного перекрытия. Проблема в том, надо ли в поддвале возводить дополнительную колонну-подпорку из кирпича
О подставке - планирую использовать 4 кирпичные подпорные стенки (в 1 кирпич шириной) на которых и размещу металлическую подставку (будет состоять только из 1 верхнего яруса. Проясните, пожалуйста: "сварена в кондукторе (чтобы избежать кручения)"
Спасибо

2006-10-3101/11/2006 00:43:45
#367579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Всплыли еще два вопроса:
1) дно лучше делить на 2 или 3 части
2) разумно ли клеить банку сразу на подставке без последующего перемещения. В частности, видел небезынтересный, хотя и небесспорный опыт вот на этом сайте
http://www.hs-aquari...
Там баночка вообще в 5 м

Изменено 1-11-2006 автор Андрей К.

Изменено 1-11-2006 автор Андрей К.

2006-11-0101/11/2006 11:12:36
#367663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

1. Дно можно и на 2 поделить

2. Дело Ваше. В принципе, даже лучше - не возникнет последующих перекосов.

P.S. занимательная ссылочка. Только очень уж много фоток. И зачем они столько улиток запустили - они ж плодятся как хомяки Смайлик :(

2006-11-0101/11/2006 20:09:31
#367830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Спасибо за ответы. Но я так и не определился до конца:
1) дно и бока - можно ли из 12 мм?
2) имеющаяся на ссылке методика вклейки лобового стекла в уже готовый и оснащенный фоном аквариум - какие могут быть "подводные камни", то бишь проблемы?
3) какие мнения по поводу такого варианта подставки, какой использует данный автор (я хочу сваять аналогичную)

Еще раз спасибо за помощь

Изменено 1-11-2006 автор Андрей К.

2006-11-0101/11/2006 23:25:19
#367920
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
20 час.

сообщение Андрей К.
Спасибо за ответы. Но я так и не определился до конца:
1) дно и бока - можно ли из 12 мм?
Да.

2) имеющаяся на ссылке методика вклейки лобового стекла в уже готовый и оснащенный фоном аквариум - какие могут быть "подводные камни", то бишь проблемы?
Никогда не клеил иначе чем стекла вокруг дна. Стекла ставились сразу все, кроме ребер и стяжки. Что уж придумано по ссылке - поглядеть могу. Но зачем? Мысли тут важны только практические, а практики иной у меня нет.

3) какие мнения по поводу такого варианта подставки, какой использует данный автор (я хочу сваять аналогичную)
Никаких проблем. Кроме того что кирпич надо очищать от пыли и песка - чтобы не продавился со временем.

Варить подставку в кондукторе - это такая фиговина типа стапеля, где один раз выставляешь все части как надо, потом закрепляешь их намертво струбфинами и варишь. Ничего никуда не поведет, не изогнется.

Сливать воду в бачок - хитрый ход, конечно. Но экономия мизерная - или туалет общественный будет открыт с этим бачком? ;-) Я бы не заморачивался...
2006-11-0102/11/2006 00:06:20
#367928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение DNK
[Сливать воду в бачок - хитрый ход, конечно. Но экономия мизерная - или туалет общественный будет открыт с этим бачком? ;-) Я бы не заморачивался...

Да нет, дело в том, что думаю запитать от банки не только унитаз, но всю систему, в которой не нужна вода питьевого качества (мойка, стиралка, полив, уборка и т.д.). Опять же, Ваши идеи о 400л промывки песчаного фильтра
2006-11-0102/11/2006 00:22:07
#367939
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
20 час.

Да нет, дело в том, что думаю запитать от банки не только унитаз, но всю систему, в которой не нужна вода питьевого качества (мойка, стиралка, полив, уборка и т.д.).
Воблин! Сразу не понял широты замыла, звиняйте Смайлик :) Тогда да, есть смысл... Только все равно непросто это - накопительный бак, то, се...

А вода после промывки песчаного бака рискует быть отнюдь не кристальной! По крайней мере первая сотня литров сливается отчетливо мутной Смайлик :( Боюсь, в мойку и стиралку такую воду - нехорошо :-/
2006-11-0102/11/2006 00:47:37
#367955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение DNK
А вода после промывки песчаного бака рискует быть отнюдь не кристальной! По крайней мере первая сотня литров сливается отчетливо мутной Смайлик :( Боюсь, в мойку и стиралку такую воду - нехорошо :-/

А вот ее-то как раз на полив, в т.ч. и комнатных растений. Удобрямс! А вообще - элементарный самопромывочный фильтр безо всякого накопительного бака - ведь вода течет по мере надобности(по открытию крана или спуску воды из сливного бачка, а не постоянно и легкая предварительная очистка ее нетрудоемка. Но это уже к вопросам фильтрации, т.е. не в тему. (Aqua$erg, боюсь, начнет ругаться, он и так не очень- то пожелал высказать свое мнение по вопросам склейки, видимо задергали уже с подобными темами).
Волнует другое: диаметр отверстий в дне (справа и слева) под слив планирую 1,5 дюйма (кажется так). Насколько серьезны должны быть усиления при условии толщины дна в 12 мм? И как их лучше организовать Пока планирую квадраты из 8 мм с такими же отверстиями, наложенные поверх основного отверстия
2006-11-0102/11/2006 01:09:18
#367963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
20 час.

сообщение Андрей К.И как их лучше организовать
Никак. Если отверстия будут просверлены аккуратно, без микротрещин, они не приведут к ослаблению дна.
2006-11-0102/11/2006 01:12:42
#367965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
20 час.

сообщение Андрей К.элементарный самопромывочный фильтр
Не работает на органических загрязнениях аквариума. Не промывается. Проверено лично.
2006-11-0102/11/2006 01:13:34
#367966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение DNK
Не работает на органических загрязнениях аквариума. Не промывается. Проверено лично.
Стоп, это же не будут насевшие на фильтр, как в Вашем случае, бактериальные сопли, а всего-лишь гуано (ну и комочки бактериальной слизи, сбитые при промывке песка). Ведь нет постоянного слива, позволяющего нарастать равномерному бактериальному слою, тем более, что решетка фильтра будет самодельной, с отверстиями более крупного диаметра. Да и включения то, еще раз отмечу, эпизодические, а не постоянные.
2006-11-0102/11/2006 01:25:24
#367970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
20 час.

сообщение Андрей К.не будут насевшие на фильтр, как в Вашем случае
Про самопромываемость забудьте. Не промываются такие загрязнения даже у фильтра Honeywell на 2.5атм давления! Дело в том что много в мусоре волокнистых включений, они забивают мелкую сетку и она становится как щетка, в рез-те чего забивается еще сильнее.
Сетку ставить надо ОЧЕНЬ крупную - я поставил на префильтр примерно 500мкм сетку и думаю что сильно мельче ставить просто нельзя. ИМХО, менее 200мкм - во всяком случае.
Сетка же на 200мкм воду не сделает более оптически светлой.
2006-11-0202/11/2006 21:42:49
#368374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Андрей К.
Aqua$erg, боюсь, начнет ругаться, он и так не очень- то пожелал высказать свое мнение по вопросам склейки, видимо задергали уже с подобными темами
Ругаться не буду. Немного занят был пару дней - просмотреть темы время было, а на развёрнутые ответы уже не выкроил.
А что касается профессионального взгляда на проблемы и написания достойных рекомендаций - меня пока неплохо замещает DNK Смайлик :mir:
2006-11-0303/11/2006 09:17:52
#368467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Спасибо за советы. Но я опять же о склейке банки "по месту":
1) я традиционно использую как подложку помимо туристического коврика 6 см пенопласт - банка как в мягком гнезде. Но тогда как клеить по месту? Ведь давление дна и боковых стекол (они давят торцом на подложку значительно меньшей площади) будет различно и боковые стекла "просядут" вниз. Как их фиксировать? Или можно оставить только коврик? Но ведь и его промнет неравномерно и стекла опустятся ниже дна?
2) Хотелось бы не доклеивать боковые ребра до углов, чтобы пропустить в эти отверстия шланги, шнуры и т.д. Но в такую длинную банку можно ли это делать, не ослабит ли это прочности по углам.
3) Какова должна быть ширина поперечной стяжки, если ее ставить одну? Или лучше все-таки две?

2006-11-0303/11/2006 12:21:46
#368550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
20 час.

сообщение Андрей К.1)как клеить по месту?
Клейте не непосредственно на подставке, а рядом с ней, постелив лист ДСП в качестве основания, если пол не идеально ровный. На основание не забудьте постелить полиэтилен - легче будет отрывать его от шва, когда подсохнет. Потом просто с компанией друзей ставите баночку на положенное место и делов-то! Мою банку на 1100 литров ставили вчетвером, из них двое девочек Смайлик :) И ничего - только один раз покричали так немножко Смайлик ;) Смайлик :D
2) Хотелось бы не доклеивать боковые ребра до углов, чтобы пропустить в эти отверстия шланги, шнуры и т.д. Но в такую длинную банку можно ли это делать, не ослабит ли это прочности по углам.
Можете по 10-15см. абсолютно безопасно не доводить ребра до углов. Ребра нужны в середине. По краям они не работают. Вот если бы еще сделать ребра в виде секторов окружности большого радиуса... В середине аквы ребра большие, по краям - маленькие, то и стяжки не нать! Но это малоэстетично, поэтому пусть останется фантазией Смайлик ;)

3) Какова должна быть ширина поперечной стяжки, если ее ставить одну? Или лучше все-таки две?
10см хватит. Одной более чем достаточно - см. мои рассуждения выше.

Изменено 3.11.06 автор DNK
2006-11-0303/11/2006 19:56:17
#368795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Андрей К.
Но тогда как клеить по месту? Ведь давление дна и боковых стекол (они давят торцом на подложку значительно меньшей площади) будет различно и боковые стекла "просядут" вниз. Как их фиксировать?
Вот тут я не согласен с DNK - зачем куда-то тормошить банку, если она изначально клеится на своём месте? Зачем изменять давление стенок и дна на коврик (пенопласт...), если всё изначально задаётся? Единственное, что нежелательно - это склейка на коврике: давление воды на дно будет так же опускать вниз и стенки, которые уже практически до основания продавили коврик. Тог гляди - треснут. Если же клеится на пенопласте - такой проблемы не возникнет - пенопласт всё спокойно выдержит.
2006-11-0303/11/2006 20:27:17
#368810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
20 час.

сообщение Aqua$ergВот тут я не согласен с DNK - зачем куда-то тормошить банку, если она изначально клеится на своём месте?
Как учил нас Великий Мао Цзе... ээээ кхм! Слава Юдаков, правильно склеенный аквариум обязан выдерживать проверку путем наполнения и дальнейшего выливания воды из него. Причем таким образом - берешь акву и крутишь, выливая воду через край. Любой. Если не выдержит - значит - сам дурак. Честно скажу, ничего более чем литров на 200 не ворочали так, но то что крутили - выдерживало без проблем.
Не надо кидать в меня тухлыми крокодиловыми яйцами Смайлик ;) я прекрасно понимаю что акву метра так в 2.5 так проверить не получится. Рассказал же это все к тому что нормальную акву можно таскать как угодно и куда угодно. Только надо дождаться ПОЛНОЙ полимеризации, а Aqua$erg правильно писал что лепехи герметика на стяжке сохнут очень долго. Однако, имхо, 2 недели будет достаточно для переноски.
Опять же, клеить по месту не так удобно как на полу - бегай-суетись вокруг банки как хочешь Смайлик :)
2006-11-0404/11/2006 02:02:00
#368956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение DNK
Опять же, клеить по месту не так удобно как на полу - бегай-суетись вокруг банки как хочешь Смайлик :)

Абсолютно согласен, НО
Банка планируется в шину общей длиной 2,66 м., и я не совсем представляю, как ее потом ставить на место, если сбоку с каждой из сторон всего по 3 см
2006-11-0404/11/2006 16:26:18
#369094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Aqua$erg
[ Если же клеится на пенопласте - такой проблемы не возникнет - пенопласт всё спокойно выдержит.
То есть Вы хотите сказать, что 15 мм боковые стекла длинной в 2 м 60 см и высотой в 75 см., поставленные торцом на пенопласт, окажут на него воздействие, равное воздействию 12 мм стекла площадью 260см на 60 см, лежащего плашмя? Что-то сомневаюсь я... По моему, они продавят пенопласт явно сильнее и плоскости "дно-боковые стенки" не получится.
С другой стороны, пока представляется затруднительным и фиксировать боковые стенки, клея аквариум непосредстваенно в нише, где зазор - 3 см (см. пост выше). Что-то, чем ближе к началу работ, тем больше сомнений

Изменено 4-11-2006 автор Андрей К.
2006-11-0404/11/2006 16:32:39
#369097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

А Вам так уж необходима эта плоскость "дно-боковые стенки"? Ничего, что у многих импортных аквасов (включая пресловутый ЮВЕЛЬ) эта плоскость не соблюдается, и дно выше нижнего уровня стенок?

2006-11-0404/11/2006 23:58:08
#369213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
20 час.

сообщение Андрей К.я не совсем представляю, как ее потом ставить на место, если сбоку с каждой из сторон всего по 3 см
Берете несколько присосок с ручками для переноса стекла. Ими страхуете процесс установки. Сам же он будет выглядеть так - берете лист ДСП или что у Вас там будет под аквой, кладете на него подстилку, потом - акву так как она должна будет стоять. Поднимаете весь этот пирог, ставите ДСП на край подставки и потихоньку, сначала придерживая за торцы, потом - только за присоски, задвигаете всю конструкцию на положенное место. Толкаете при этом не банку, а ДСП. Двигаете тихонечко, следите чтобы не было перекосов. Перед установкой проверьте точность изготовления ниши! Это важно!
Нам удавалось так ловить на 2 метрах ниши 3 миллиметра с каждой стороны банки.

Да, присоски можете взять на время под залог у нарезчиков стекла - они Вам нужны будут буквально на 15 минут, не считая привоза-отвоза.
2006-11-0405/11/2006 00:57:23
#369245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Aqua$erg
Ничего, что у многих импортных аквасов (включая пресловутый ЮВЕЛЬ) эта плоскость не соблюдается, и дно выше нижнего уровня стенок?
Спасибо, Aqua$erg! Я действительно этого ни разу не видел, хотя банок импортных за свою жизнь нагляделся немало
2006-11-0505/11/2006 23:06:03
#369535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение DNK
Толкаете при этом не банку, а ДСП. Двигаете тихонечко, следите чтобы не было перекосов. Перед установкой проверьте точность изготовления ниши!

Спасибо, DNK! А если, в развитие Вашей идеи, сделать так: взять слой толстой фанеры, смазать чем-либо масляным (чтобы скользило) поверхность покрытия стойки и двигать фанеру с пенопластом по стойке... Проблема только в одном: мою 500 литровку мы ставили на место вчетвером. Сколько народа потребуется для переноски этого "чудовища". Я пока даже примерный вес прикинуть не могу. Очевидно, для облегчения все внутренние конструкции (ребра, стяжки) имеет смысл приклеивать уже после размещения в нише?
2006-11-0505/11/2006 23:14:34
#369541



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top