go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
2 года

Содержание СО2

Подскажите, пожалуйста, на сколько должно упасть РН при насыщении воды СО2?. Я добавляю СО2 днем по 30 пуз. в мин. Утром померил КН - 6, РН - прибл. 7,3, вечером померил РН вроде тоже самое, тесты СЕРА и точность низкая - 7,0 потом сразу 7,5. Растения пузыряют слабо и только к вечеру. Удобрения, правда только в грунте, жидких не лью, зато подмены воды 2 раза в неделю по 25%. Ночью продуваю компрессором. Можно ли с помощью Сера РН теста измерить точнее?

2006-11-1313/11/2006 19:25:27
#372801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
15 час.

сообщение GeridFil
Подскажите, пожалуйста, на сколько должно упасть РН при насыщении воды СО2?.
Если аквариум такой как в подписи, то просто пузыряете мало. Советую сразу сделать раза в 3 больше. При такой КН не произойдет никаких проблем с рН. Больше скажу - если реактор растворит ВСЕ 90 пузырьков в минуту, то рН дай бог если понизится на 0,5 единицы, то есть, грубо говоря будет 6.8 вместо 7.3.
Одним словом - дуйте больше углекислоты и смело больше, в разы!

Точности же с любыми тестами не ждите. рН вообще штука тонкая Смайлик :)
2006-11-1313/11/2006 22:17:39
#372890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Скачком увеличить подачу газа в три раза, не имея под рукой теста на рН, которому можно доверять?! По-моему, это совершенно неоправданный риск. При таком же КН мне легко удавалось несколько раз довести рыбу до полусмерти просто легким уменьшением волнения поверхности. При этом скорость подачи газа у меня такая же (т.е., примерно, соответствует формуле толстяка Вампля- см. ПОИСК).

На мой взгляд, начать нужно с приобретения нормального теста и только после этого играть с СО2. Использовать рыбу в кач-ве индикатора рН/СО2, по-моему, несколько неразумно.

Если же считать, что тест не совсем уж никчемный (что, скорее всего, так и есть), то увеличивать подачу больше, чем процентов на 50 я бы стал. Увеличили, измерили рН через несколько часов, посмотрели на рыбу и так далее. Если есть желание, можно было бы обратить внимание на эффективность реактора и степень волнения поверхности воды. Если там есть, с чем играть, то и лишнего газа может не понадобиться.


Изменено 11-13-2006 автор Michael

2006-11-1313/11/2006 23:09:57
#372910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
15 час.

сообщение MichaelПри таком же КН мне легко удавалось несколько раз довести рыбу до полусмерти просто легким уменьшением волнения поверхности. При этом скорость подачи газа у меня такая же (т.е., примерно, соответствует формуле толстяка Вампля- см. ПОИСК).
Расскажу два примера.

1. Банка на 1100 литров, освещение 0.6Вт/л. Дул примерно 6-8 пузырьков в секунду. КН было в районе 5. Однажды рыбу чуть не потравил. Конроллера рН не было.

2. Та же банка. Освещение 1Вт/л. Дую около 20 пузырьков в секунду, ежели считать в среднем по световому дню. (К вечеру реактор справляться перестает. Максимальная производительность его около 30 пузырьков в секунду.) КН около 3. Контроллер настроен на 6.5. Ни малейших признаков угнетенности у рыбы.

Ни в первом случае ни во втором ни малейшего волнения поверхности (разве что диски плещутся иногда Смайлик ;)) и одинаковые прочие условия - температура 26-29 градусов, например.

Кратковременно, на испытаниях реактора, задувал рН до 5.8. Рыба немного стесненно себя чувствовала, но не более того.

В чем разница? Разница в том что в первом случае 3/4, если не 4/5 поверхности воды было покрыто листьями нимфей, часть из них - сухие плавающие. Во втором случае - таких листьев нет вообще, зато появилось много длинностебельки в том числе с мелкорассеченными листьями.

Мораль басни сей. GeridFil, смотрите на реакцию травы - начинает больше пузырять с увеличением подачи углекислоты - смело увеличивайте дальше. Нет видимого роста пузыряния - смотрите - устраивает ли Вас скорость роста и качество травы. Устраивает - так и пузыряем, так и удобряем. Не устраивает - думайте как удобрить еще траву (может света уже мало?). Придумали - пузыряйте еще больше. И так далее.

А еще короче - смотрите, подмечайте, анализируйте Смайлик :) Аквариумное хобби оно такое - созерцательно-думательное Смайлик :)
2006-11-1314/11/2006 00:25:36
#372932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Если не секрет, DNK, как Вы считаете кол-во пузырьков в секунду?

2006-11-1314/11/2006 01:44:52
#372946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

Я думаю просто. Частота в 16-20 Гц это та частота когда для большинства людей любые дискретные события воспринимается глазом уже как одно непрерывное. 24 Гц это гарантированно для всех.
Соответственно когда пузырьки СО2 преврашаются для человеческого глаза в непрерывный поток газа, как раз соответствует примерно 20 пызырькам в секунду.

2006-11-1414/11/2006 13:56:58
#373046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.


на сколько должно упасть РН при насыщении воды СО2?. Я добавляю СО2 днем по 30 пуз. в мин.....
Ночью продуваю компрессором.

Уж сколько раз твердили миру....
Господа!
Пршу прщения, что влез не в свою стезю.
Мож, я опять лоханулся, но непонятно мне.Смайлик :)
Если вдувать СО2 только днем, когда растения его активно потребляют на свету, то его концентрация в воде будет зависить от количества активно пузыряющих растений, и от того, сколько макро и микроэлементов они используют для хвостосинтеза и своего роста.
Т.е. концентрация СО2 днем будет (если будет) расти незначительно.
А ночью гн. GeridFil его активно выдувает компрессором, т.е., снижает концентрацию не химическим (опять хвостосинтез), а физическим способом, приводя концентрацию СО2 в воде к парциальному давлению СО2 в воздухе.

GeridFil:
рН у Вас будет примерно одинаковым в течение суток, если Вы и дальше будете по ночам компрессор включать.
2006-11-1414/11/2006 20:59:38
#373229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Daxel
его концентрация в воде будет зависить от количества активно пузыряющих растений...

Все правильно. Только концентрация СО2 еще и зависит от скорости подавания газа, эффективности его растворения и скорости выветривания.

Но то, что Вы говорите никак не противоречит желанию поддерживать пониженный рН (т.е. концентрацию газа выше балансной).

Тут важна философия самого подхода к введению СО2. Один из подходов- это удержание исходного значения рН с помощью введения газа. Т.е. потребление растениями СО2 с последующим возрастанием рН компенсируется подачей газа. При таком подходе вполне может хватить простой аэрации аквариума, которая и будет возвращать концентрацию СО2 до балансного уровня. Не удержусь и замечу, что этот подход был когда-то продуман и обоснован мною. Смайлик :) Вы говорите именно об этом варианте (просто вместо воздуха применяется СО2).

Второй подход (который имеет наибольшее распространение)- это желание поддерживать повышенную (по сравнению с балансной) концентрацию газа. Считается, что для растительно-рыбных аквариумов оптимальной является концентрация, в среднем, порядка 25мг/л. Все, имеющие дело с СО2 знают, что при таком повышенном содержании газа можно добиться значительно более бурного роста растений по сравнению с ростом при первом варианте. Достичь и удерживать такой уровень можно только с помощью введения СО2.

Третий подход- промежуточный. Это введение достаточного кол-ва газа, чтобы только прекратить биогенную декальцификацию. Этот подход применяется некоторыми аквариумистами с жесткой (сильно буферированной) водой. Т.е. поддержания балансной концентрации свободного СО2 там недостаточно (ведь она там ничтожна) и растения пытаются добыть углерод из карбонатного буфера (что гораздо менее эффективно, чем использование свободного растворенного СО2, да и не все растения умеют извлекать углерод из буфера). Поэтому, вводится достаточно кол-во СО2, чтобы просто прекратить этот процесс. Ориентируются при этом на исчезновение известкового налета на растениях.


Изменено 11-14-2006 автор Michael
2006-11-1414/11/2006 22:22:08
#373266
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
15 час.

сообщение Michael
Если не секрет, DNK, как Вы считаете кол-во пузырьков в секунду?
Беру мензурку и медленно напузыриваю туда газа, чтобы можно было нормально считать пузыри. Узнаю таким образом объем пузыря в мл. После чего открываю газ сильно и смотрю сколько газа напузырится за 5 минут в мерный стакан. Отсюда узнаю сколько в этой струище газа в пузырях в минуту. Пробую растворить их в реакторе. Не растворяются явно - значит чуток прикрываем краник подачи. Не растворяются чуток - значит достиг предельной производительности реактора.

Да, пузырьки выпускаю из шланга подачи на одной и той же глубине - примерно 450мм от кромки воды. Это важно Смайлик :)

Далее все просто - контроллер периодически открывает подачу углекислоты. Часов через 6 после включения света она фигачит практически постоянно, не выключаясь. Таким образом и получены вышеуказанные немаленькие циферки Смайлик :) Сейчас у меня подача отрегулирована примерно на 40 пузырьков в секунду.
2006-11-1414/11/2006 22:42:07
#373273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Спасибо.

2006-11-1414/11/2006 22:44:35
#373276
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
15 час.

сообщение ФАП Лап
Частота в 16-20 Гц
Мне больше 6-7 было уже трудно сосчитать. Больше скажу - гарантированной ошибки у меня во время счета только при 2-3 пузырьках Смайлик :)
2006-11-1414/11/2006 22:45:28
#373279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

2 Michael:


Все правильно.
Один из подходов...
Второй подход...
Третий подход...

Я понял, спасибо.
Пользуюсь вторым способом.
Если первые два еще как-то можно автоматизировать через рН-контроллер, то третий - только "личным общением"? Глазьями смотреть.
2006-11-1515/11/2006 12:59:38
#373452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Контроллер можно использовать для любого их этих способов. Было бы особое желание. Смайлик :) В третьем случае он поможет удерживать рН на том уровне, на котором исчезли признаки декальцификации.

2006-11-1515/11/2006 17:58:22
#373562



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top