go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

анубиасная гниль 2 (или 3)

Здравствуйте уважаемые. Читаю форум давно, пишу впервые... А повод следующий: тема уже поднималась, но оборвалась на самом интересном месте. Анубиасная гниль
По порядку: в конце ноября "поплыли" анубиасы (полетели отгнившие от ризом листья), в основном нана. Как и учили, обрезал все гнилые места ризом, как червивые грибы (вырезал наверное 50% биомассы), обработал "Максимом" в точности в соответствии с инструкцией. Все вроде бы принялись в рост, пустили новые листочки. Но вот на днях обнаружил новую проблему: все в точности как описано ранее (тут и обрывается) - теперь листья начали подгнивать - дырки прямо таки в середине листа (фото в ссылке у предыдущего автора), причем гниют не только старые но и новые, появившиеся после обработки "Максимом" листья. Я в шоке... помогите кто знает. Параметры воды: рН 6,8-7; T - 27. подмены воды 25%/1 раз в неделю из под крана; подкармливаю Планта Мином 10 мл./100 литров; свет - 0,4 Вт/литр; объем 400 л.; запущен в феврале 2005 г.; рыбы только "полезные" (молинезии, анциструсы, сиамские водорослееды, боции) общей численностью - 25 - 30 штук; кормлю не регулярно тетраФиллом, Плекомином. По остальным параметрам отпишусь позже (не помню - записи дома). Крайне надеюсь что отзовется некая seegofer(мирского имени не знаю - сорри) именно она затеяла первый раз общение на эту тему. Отзовитесь уважаемая! Вся надежда на вас! Как после последнего вашего сообщения от 28 октября развивались события с гниющими листьями анубиасов??? Моя проблема абсолютно АНАЛОГИЧНА.

2007-01-0909/01/2007 16:14:00
#395267
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

Как ведут себя остальные растения?
Зачем такая высокая температура?
При 0,4 Вт/л роталы, лимонники, нимфея растут?
И еще Вам нужно их удобрять?Смайлик :o

Изменено 9.1.07 автор Вадим Андреев

2007-01-0909/01/2007 18:32:59
#395360
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

Здесь я, где мне быть то...
Могу сказать, что анубиасы мне пришлось обрабатывать трижды: первый раз обработала те кусты, которые демонстировали поражение...ну и конечно через какое то непродолжительное время опять началась гниль. Второй раз обрабатывала все кусты в банке, независимо от внешнего вида. Третий раз - недавно в январе при перетряске банки, больше обреченно-профилактически.
В результате болезни потеряны насовсем три куста, два были питерских вновь приобретенных. По третьему скорблю особенно - уже росший у меня "гетераклита", фото усопшего:
http://photofile.ru/... Смайлик :43: Смайлик :weep: мой любимый серебристик...

Все три растворились стремительно и соплеобразно, причем два в первую волну, третий - во вторую.
На выживших анубиасах болезнь сказалась на всех и по разному. У кофеефолии и детки элептикуса сгнили точки роста, новые появились только спустя два месяца. У каладифолии - исключительно вываливаются дырки посреди листа, пока не остается от него скелет, который желтеет и растворяется. Еще у одного (забыла кто он) сначала лист, а потом и черешок покрываются темноржавыми пятнами и распадаются. У остальных анубиасов - гниль черешка в месте его крепления к корневищу. Причем нана и широколистный показались мне наиболее устойчивыми, на них почти не было признаков поражения.
На данный момент мне кажется, что болезнь просто очень-очень сильно замедлилась, но но некоторые ее признаки все промелькивают.
Вот так.


Изменено 9.1.07 автор seegofer

2007-01-0910/01/2007 01:48:12
#395621
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Вадим Андреев
Как ведут себя остальные растения?
Зачем такая высокая температура?
При 0,4 Вт/л роталы, лимонники, нимфея растут?
И еще Вам нужно их удобрять?Смайлик :o

Изменено 9.1.07 автор Вадим Андреев


Роталы (включая макрандру) растут прекрасно, лимонник деградирует - его почти не осталось, нимфея тоже растет плохо, анубы, до недавнего времени, росли хорошо... Нормально себя чувствуют криптокорины, эхинодорусы. Температура высокая только по причине высокой температуры в комнате, когда дома, то проветриваю, а в мое отсутствие этого делать не кому. Удобрять - это вы имеете в виду СО2? Если "да" то плотно над этим думаю. К сожалению в виду занятости и частых командировок - пока проблематично. Что касается света: в Рио 400 у меня два светильника по 2 лампы с отражателями, субъективно пока хватает. Лампы: 3 Лайф Гло 2 и 1 Аква Гло (по совету Игоря Кротова) мне нравиться спектр. Но поверьте к моей проблеме с анубиасами это не имеет отношения...
2007-01-1010/01/2007 08:53:55
#395689
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

[b]Оверквотнг удален. Устное предупреждение! [/q]
Да. Проблема у нас вроде бы общая. Держите меня пожалуйста в курсе того, что происходит с вашими анубиасами. А я постарараюсь информировать вас. У меня тоже смутное предчувствие что болезнь затаилась. Хотя я и обрабатывал "Максимом" все анубиасы. Вот думаю повторить процедуру.


Изменено 18.1.07 автор Moderator

2007-01-1010/01/2007 11:15:10
#395757
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Вот зараза-то приципилась... Хэлп!!!

Да уж уважаемые, сегодня внимательно осматривал свои анубы и обнаружил на 4 кустах опять эту самую присловутую ризомную гниль - обидно!Смайлик :weep:
Думаю в выходные провести повторную обработку Максимом. После первой, все кусты (остатки) дали 2-3, а то и 4 (старые) точки роста. На одном обрезаном старом кусте 4 точки роста, в середине опять гнилая ризома и точка роста с 3 молодыми листочками поражена... А мой любимый Афцели, после обработки Максимом дал 2 новых листочка но оба почему-то как после химического ожога - темные и закрученые, не живые. Нана же нормально перенесла обработку, только самые старые листья (ближе к срезу) отгнивают и как бы растворяются. Неприятного запаха нет.Может кто то знает более радикальное средство? Боюсь не справлюсь я с этой напастью...

2007-01-1818/01/2007 21:46:09
#400756
Новичок

Аватар пользователя

2
Germany Hamburg
17 года

К сожалению присоединяюсь к вашей беседе.
И сразу с вопросами.
Не решит ли проблему перенос Анубов в болото?
Чем можно заменить Максика жителям дальнего зарубежья? (Германия)

2007-01-2525/01/2007 02:09:45
#404098
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Вот уже и в Германии... просто пандемия какая-то


сообщение me4enosez
К сожалению присоединяюсь к вашей беседе.
И сразу с вопросами.
Не решит ли проблему перенос Анубов в болото?
Чем можно заменить Максика жителям дальнего зарубежья? (Германия)


Привет. Могу только посочувствовать общей беде. С момента начала эпидемии мои анубы потеряли уже наверное 60% массы (ризомы и листья). Попробую ответить:
- в болото перенести растения не могу (за неимением последнего). Но общение с разными людьми, в том числе и держащими палюдариумы, показывает что зараза и в болоте существует не хуже чем в акве.
- насчет замены Максима не подскажу. Могу только порекомендовать найти в нете сайт производителя. Как написано на упаковке, фирма производитель находится в Швейцарии и называется "Сингента Кроп Протекшн АГ".. Максим стоит в магазине OBI в Москве 9 рублей (евро =35 руб) за 1 ампулу, которая разводится в 1 л. воды. Сайт Московской компании которая фасует Максим: grepharm.ru
2007-01-2727/01/2007 22:03:24
#405619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Химический подход...


сообщение me4enosez
Чем можно заменить Максика жителям дальнего зарубежья? (Германия)
А я вам предложу другой вариант. Исходя из состава "Максима" - http://www.homeflowe... - имеет смысл поискать в цветочных магазинах, где продаются удобрения и средства защиты комнатных растений, и в соответствующих секциях универмагов фунгицид (он может с аналогичным действующим веществом - флудиоксонила. "Альтернативное" название - селест. Есть еще фунгицид Switch, содержащий кроме флудиоксонил еще и ципродинил.
2007-01-2727/01/2007 23:41:29
#405666



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top