go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Моя самодельная тумба и избавление от царапин на стекле

Недавно мы купили аквариум на 350 литров. Наша радость была омрачена совершенно разваливающейся тумбой и очень заметными царапинами на внутренней стороне лицевого стекла.
Посмотрев на тумбы и их стоимость в магазинах, мы решили, что лучше и дешевле сделать тумбу самим. Для этого поехали на рынок "Мельница", 41-й км МКАД и купили ламинированное ДСП 16 мм, 2 щита за 1500 руб. (Кстати, в ОБИ уже некоторое время ДСП нет вообще и неизвестно когда будет).
Там же на рынке рабочие распили нам ДСП по нашим, заранее просчитанным размерам. Вышло, правда, недёшево - 1000 руб., но результат был очень хорошим, всё очень точно и собирать потом было одно удовольствие. ВСя фурнитура (мебельные саморезы, окантовка для ДСП, ручки, уголки) обошлась в 500 руб. Дверцы были куплены на фабрике кухонь рядом со строительным рынком "Каширский Двор - 2" на складе некондиционных фасадов (там имеется большой выбор расцветок) по 100 руб. за штуку.
На сборку тумбы ушло 3 вечера, на результат посмотрите сами.

Фотоотчёт о проделанной работе

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 11.3.07 автор hare

2007-03-1111/03/2007 21:09:16
#431429
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Выглядит очено аккуратно Смайлик :)
А что насчет царапин?

2007-03-1111/03/2007 21:18:21
#431437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
27 дн.

Тумба у Вас вышла преотличная. Даже и нескажешь что самодельная. Примите поздравления.
И о царапинах - если нашли метод избавления, то расскажите.

2007-03-1111/03/2007 21:32:26
#431449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Москва
12 года

Молодцы!!!Смайлик :mir:
А, что с царапинами?

2007-03-1111/03/2007 21:36:08
#431455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Теперь про стекло и царапины.
Поскольку мы работаем огранщиками драг. камней, то нам с этим было проще. С работы были принесены: бормашинка, алмазные порошки 40/28 и 7/5 (так как полировать пастой Гойа занятие, конечно, увлекательное, но совершенно бесполезное).
Были сделаны войлочные круги (2 шт.). Алмазный порошок смешивается с ОЛИВКОВЫМ ! маслом до состояния густой кашицы. Затем втирается в войлочные круги: в 1-й - 40/28, во 2-й - 7/5 (порошки ни в коем случае не смешивать друг с другом!!!).
Вначале царапина обрабатывается порошком 40/28, при этом стекло начинает слегка мутнеть. Когда царапина исчезает настолько, насколько вы хотите, переходите на порошок 7/5 (этот порошок замечательно отполирует все помутнения).
На нашем примере посмотрите чего мы добились (причём мы не задавались целью свести царапины полностью, а просто сделать их менее заметными). За 1 час очень заметные царапины длиной ок. 40 см были доведены до вполне приемлимого результата. Повозились бы чуть побольше, они совсем бы сошли.

ДО:

Картинка с форума

ПОСЛЕ:

Картинка с форума

Набор инструментов:
Картинка с форума

2007-03-1111/03/2007 21:37:38
#431458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года

Привет, очень рад за свой бывший аквариум. Метод избавления от царапин мне очень понравился, если можно, возьму консультацию по телефону - надо убирать их с "лобовика" большой банки. Большая декорация по центру смотрится очень успешно и к месту, жаль я ее сам раньше не пробовал в этом аквариуме. Астрики тоже супер. Пластинчатый камень сзади не стал к стеклу приклеивать?
ИМХО цвет тумбы светловат относительно цвета аквариума.
Не вижу второго фильтра, не установлен?
Света маловато, считаю надо его как-то нарастить (что тяжело сделать, оставив крышку закрытой - сам с этим боролся). Даже визуально аквариум смотрится тускло, но может это фотки.

2007-03-1111/03/2007 23:20:25
#431526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года

Привет, очень рад за свой бывший аквариум. Метод избавления от царапин мне очень понравился, если можно, возьму консультацию по телефону - надо убирать их с "лобовика" большой банки. Большая декорация по центру смотрится очень успешно и к месту, жаль я ее сам раньше не пробовал в этом аквариуме. Астрики тоже супер. Пластинчатый камень сзади не стал к стеклу приклеивать?
ИМХО цвет тумбы светловат относительно цвета аквариума.
Не вижу второго фильтра, не установлен?
Света маловато, считаю надо его как-то нарастить (что тяжело сделать, оставив крышку закрытой - сам с этим боролся). Даже визуально аквариум смотрится тускло, но может это фотки.

2007-03-1111/03/2007 23:20:25
#431527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

сообщение Shoe-mobi
Привет, очень рад за свой бывший аквариум. Метод избавления от царапин мне очень понравился, если можно, возьму консультацию по телефону - надо убирать их с "лобовика" большой банки. Большая декорация по центру смотрится очень успешно и к месту, жаль я ее сам раньше не пробовал в этом аквариуме. Астрики тоже супер. Пластинчатый камень сзади не стал к стеклу приклеивать?
ИМХО цвет тумбы светловат относительно цвета аквариума.
Не вижу второго фильтра, не установлен?
Света маловато, считаю надо его как-то нарастить (что тяжело сделать, оставив крышку закрытой - сам с этим боролся). Даже визуально аквариум смотрится тускло, но может это фотки.


Спасибо!!! Мы сами нарадоваться не можем! Почти весь день проторчали сегодня у аквариума, наблюдая за жизнью любимчиков и умиляясьСмайлик :)
Тумба у нас такой цветовой гаммы не случайно. Она делала под интерьер гостинной - у нас шкаф-купе и стеллажи состоят из сочетания серого и голубого.
Декорация Бонсаи встала действительно очень удачно, на наш взгляд. Её очень полюбил мастоцинбелус, он каким-то образом в неё втискивается и сидит, выставив голову наружу, наблюдает за всеми - головой вертит. А акульи сомы за ней спят.
Фильтр второй конечно же установили, на фотке видно.
Дополнительный свет планируется.
Пластинчатые камни, к сожалению, не приклеили, т.к. не было силикона дома. Мы их расставили на протяжении задней стенки, вроде бы ничего так смотрится



Изменено 11.3.07 автор hare
2007-03-1112/03/2007 00:12:51
#431569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года

Мастоцембелус

2007-03-1212/03/2007 15:07:23
#431822



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top