go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Moscow
17 года

водоросли, или сколько дней не кормить САЕ?

Водорослей у меня немного, просто очень неэстетично смотрятся "почвопокровные" растения, они такие маленькие, что обдирать с них "заросшие" листики очень неудобно, просто ювелирная работа. В больших растений я просто время от времени убираю некрасивые листья. В общем завела трех сае, чтоб они ели эти водоросли. А они лопают мотыль! В акве много рыбы, просто жалко их всех оставлять регулярно голодными из-за этих водоросленеедов. Посоветуйте режим кормления всей банки, чтоб и рыбы были сыты, и водоросли съетыСмайлик :mir:.

2007-05-0202/05/2007 19:29:09
#459198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Korolv
17 года

А что это за рыба такая? А если по существу, то одним названием они говорят о себе водорослееды, значит по логике будут большее предпочтение отдавать водорослям, хотя и от другой пищи не будут отказываться, да и вся рыба практически всегда голодная взять тех же барбусов у меня их под 30 шт если не больше и другой живности на 240 л. Ну и по поводу мотыля барбусы их опередят, а они от съеденого, вернее от остатков, не растолстеют. У меня как раз стояла противополдожная задача - как накормить других рыб - недоставалось или казалось так! Заранее Приятно было пообщаться!
Просьба зайти в раздел Сомы и вьюны. Чем кормить гиринохейлуса? Вопрос адресован ВАМ!!!

Изменено 2.5.07 автор AND REY

2007-05-0202/05/2007 20:06:33
#459222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Не стоит серьезно надеяться, что SAE вычистят всю акву до блеска. Они питаются водорослями, когда им этого хочется. А вообще едят любой рыбий корм.
И морить рыбу голодом - тоже не лучший выход.
гиринохейлус чистит акву гораздо лучше, но маленькие листья он конечно не сможет нормально чистить. И главный его минус - очень злой. кидается на других рыб.
Самые прилежные чистильщики - это отоцинклюсы.
Но все равно - бороться с водорослями должен аквариумист, а рыбы могут только помочь.

2007-05-0202/05/2007 21:19:44
#459250
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Korolv
17 года

Не стоит серьезно надеяться, что SAE вычистят всю акву до блеска. Они питаются водорослями, когда им этого хочется. А вообще едят любой рыбий корм.

Ваши САИ, судя по фотографии очень похожи на моих водорослеедов, толь не понятно насколько они длинные. У меня длинные и похожи на эпальциоринхов на боку одна темная по длине полоса, похожи по описанию на САИ или нет? Так у меня их штук шесть. Никого не трогают, да и обитатели аквы себя в обиду не дадут, а сами любого обидят если захотят. Последнее время больше внимания стали уделять листьям и стенкам с бурым налетом, но эффект нулевой!

Изменено 2.5.07 автор AND REY

2007-05-0202/05/2007 21:59:11
#459275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Вот тут подробно расписано про разных водорослеедов
http://www.vitawater...

2007-05-0202/05/2007 22:10:15
#459282
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение иа
В общем завела трех сае, чтоб они ели эти водоросли. А они лопают мотыль! В акве много рыбы, просто жалко их всех оставлять регулярно голодными из-за этих водоросленеедов.

Кормите как обычно, только не перекармливайте. В течении 3-х - 5-ти минут все должно быть съедено. САЕ классная рыба по поеданию обрастаний. Единственное, что она не ест, это ксеноккокус. Она поест мотылька, а потом примется за обрастания. Со временем она все вычистит. (Если это правильный САЕ)
2007-05-0303/05/2007 12:59:44
#459585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сообщение Uzhas
. САЕ классная рыба по поеданию обрастаний. Единственное, что она не ест, это ксеноккокус.


Не давайте ложных советов, САЕ не ест ни бурый(диатомовые) ни зеленый налет, да и бороду подьедает только в отсутствии кормежки. У меня сае питались исключительно из кормушки тетрамином разгоняя неонов.
Поспрашивайте людей у всех так.

И что такое правильный САЕ, по вашему посту это геринохейлус выходит а никакой не САЕ.

Изменено 15.5.07 автор gelo-75
2007-05-1515/05/2007 13:20:51
#465093
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

САЕ - это и есть гиринохейлус.
По первым буквам английского названия Chinese Algae Eater (Китайский водорослеед).
гиринохейлус - это латинское название той же рыбы Gyrinocheilus aymonieri.
А сиамский водорослеед - SAE. Он действительно не ест диатомовые водоросли. Говорят, что вроде бы это единственная рыба, которая ест черную бороду.
Но так как у меня ее (бороды) не было, то не могу подтвердить или опровергнуть.
Обе рыбы быстро растут, при этом интерес к водорослям у них пропадает.

Изменено 15.5.07 автор PeterWin

2007-05-1515/05/2007 13:48:39
#465100
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение gelo-75
Не давайте ложных советов, САЕ не ест ни бурый(диатомовые) ни зеленый налет,

Разве я сказал, что САЕ ест сопли?

..да и бороду подьедает только в отсутствии кормежки. У меня сае питались исключительно из кормушки тетрамином разгоняя неонов.

Вот, вот, так и говорите, что это у Вас они питались исключительно из кормушки....

Поспрашивайте людей у всех так.

Мне не нужно спрашивать у людей, я сам их держу на протяжении 8-ми лет. Так что, если есть вопросы я отвечу. Как видите, не у всех так.Смайлик :idea:

И что такое правильный САЕ, по вашему посту это геринохейлус выходит а никакой не САЕ.

Разве я давал описание правильного САЕ...? По моему у Вас что-то со зрением.

Изменено 15.5.07 автор Uzhas
2007-05-1515/05/2007 15:26:35
#465136
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение PeterWin
А сиамский водорослеед - SAE.

Если эти буквочки, Вы напишете русским шрифтом, то и получите то САЕ о котором я говорю.

Обе рыбы быстро растут, при этом интерес к водорослям у них пропадает.

Так точно у Chinese Algae Eater он пропадает, а вот у настоящего сиамца он остается и после кормежки. Они поедят из кормушки, а потом приступают к водорослям. Я думаю это естественно, так как они выбирают что вкуснее, а потом, на "безрыбьи и борода рыба".Смайлик :D

Поспрашивайте людей у всех так
сообщение gelo-75


Изменено 15.5.07 автор Uzhas
2007-05-1515/05/2007 15:45:12
#465143
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сообщение PeterWin
Обе рыбы быстро растут, при этом интерес к водорослям у них пропадает.

Изменено 15.5.07 автор PeterWin


Вот это самое ценное замечание и верное Смайлик :D



сообщение Uzhas
а потом, на"безрыбьи и борода рыба"


Да вот не рыба а так легкие чипсы на закусон. После сытного обеда много чипсов не сьешь. Толк от слабых пощипываний весьма мал. А чтобы бороду серьезно подьесть надо САЕ не кормить, но в рыбной банке это не реально. В растительной же банке и без САЕ бороду можно изгнать.
2007-05-1515/05/2007 17:45:11
#465179
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года
2007-05-1515/05/2007 19:17:18
#465197
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

На мой взгляд, не стоит надеяться на SAE.
У меня живёт один. Самый что ни на есть настоящий. Принёс я его для борьбы с появившейся вьетнамкой. С его приносом рост вьетнамки остановился. Может, она испугалась его полосатой мордочки, но скорее всего, просто в это же время баланс нормальный установился. Только ни разу я не видел, чтобы SAE вьетнамку ел. Скоблит что-то по стенкам (может, это и предотвращает появление новых водорослей?), а вот оставшиеся в живых на лилеопсисе кустики так и не съел. Зато, когда в кормушку клал живого мотыля (кормушка снизу покрывается красными обрастаниями), SAE живо чистил эти красные обрастания, отгоняя от них гуппей. Вероятно, красный мотыль воспринимается как особо вкусная разновидность красных водорослей. В последнее время он порывался чистить обрастания со скалярок, за что и был пересажен.

2007-05-1819/05/2007 00:08:49
#466538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Мои сайцы тоже не ели вьетнамку. Но ее особо много и не было - несколько пучков на коряге, где самое сильное течение.
Зато они едят и мотыля, и дафний, и даже шкурки креветок, которые после линьки остаются!

2007-05-1919/05/2007 09:14:09
#466597
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение a_solynin
На мой взгляд, не стоит надеяться на SAE.
У меня живёт один. Самый что ни на есть настоящий. ...Только ни разу я не видел, чтобы SAE вьетнамку ел. Скоблит что-то по стенкам ...

Скажите, Вы за сколько дней справляетесь один с содержимым вашего холодильника?(сравнение грубовато, но другого не пришло на ум) Вы не пробовали посадить стайку, ну, хотя бы из 3-х рыбок?
А вот я за своими, самыми что ни на есть настоящими, никогда не замечал, чтобы они скоблили что-то на стенках, все как то по растениям специализируются. Конечно, после того, как пообедают живым мотыльком.Смайлик :)
2007-05-1919/05/2007 13:41:31
#466641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

100 л мало для стайки. А сейчас SAE гоняет и терроризирует всех соседей. Понимаю, что стайка из 8-10 особей вела бы себя более мирно, но см. место. Три рыбки, насколько понимаю, не стайка, а суровые конкуренты (агрессия направлена на конкретных соседей, а в большой стае внимание рассеивается).
А водорослей у меня почти нет. Ваше сравнение достаточно точное, но есть контрсравнение: если в холодильнике только кастрюлька борща и пять ломтиков колбасы, то быстро.

2007-05-2020/05/2007 01:55:19
#466830
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение a_solynin
100 л мало для стайки. А сейчас SAE гоняет и терроризирует всех соседей.

Что-то я не пойму о каком настоящем Вы говорите?
Мои никого не терроризируют и заняты если не растениями, то сами собой.

Три рыбки, насколько понимаю, не стайка,

Вот, как раз 3 рыбки, самое оно для 100 литров.
У меня пара на 200 и все ОК.
(агрессия направлена на конкретных соседей, а в большой стае внимание рассеивается).
Агрессия? Не понимаю о чем Вы говорите.

А водорослей у меня почти нет
.Вот для этих "почти" и нужна еще хотя-бы одна рыбка.

Изменено 20.5.07 автор Uzhas
2007-05-2020/05/2007 11:12:29
#466884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

По порядку.

1. Настоящий - это Siamese Algae Eater (не лисичка и подавно не гирик).
2. На SAE у меня ныне не возложена функция поедания водорослей. Им и без того плохо.
3. Мой SAE замечен в отгоне гуппей от кормушки (но это естественно), гонянии самочки гурами по всему аквариуму (такое впечатление, что не поделили скалярье гуано, которое оба жрали с превеликим удовольствием) и в пощипывании скалярок, отчего те стрессовали.
4. Исходя из п. 2 и 3 докупать ещё пару SAE неохота (хотя, может, я неправ).

2007-05-2020/05/2007 14:59:19
#466954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сообщение Uzhas
Агрессия? Не понимаю о чем Вы говорите.


Да-да Siamese Algae Eater если их 2-3 в аквариуме устраивает подлинную битву с себе подобными. У меня так неонов только от кормушки гоняли, а вот друг с другом просто дикие драки, весь аквариум верх дном.
2007-05-2121/05/2007 19:31:42
#467476
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

По моим наблюдениям эта рыба очень вариативна в поведении и вкусах. Держу SAE уже много лет, поскольку первый опыт их содержания был чрезвычайно удачен. Три рыбы за неделю полностью вычистили от вьетнамки 350-литровый аквариум.
Процесс отображен на этом снимке.

Про пожирателей бороды.

Тогда рыбы раздирали бороду просто с фанатизмом.
В тоже время неоднократно слышал историй про SAE, которые бороду совсем игнорируют. Не очень в это верил, пока самому не попались такие же ленивцы.
И вот что удалось пронаблюдать: SAE способны перенимать друг у друга гастрономические пристрастия. Из-за жесткой пищевой конкуренции рыбы внимательно и ревниво смотрят, что именно ест соседняя особь, и очень быстро начинают подражать. Наверно многие согласятся, что эта рыба весьма неглупа и способна к сложному поведению. Особенно это проявляется, когда ее пытаешься выловить Смайлик :). Сейчас у меня есть два поколения SAE: группа крупных, выедающих бороду сразу, как только ее видят и четверо молодых, полностью эту водоросль игнориующих. К сожалению, первая группа обладает одной неприятной особенностью: с не меньшим аппетитом она пожирает яванский мох Смайлик :). Догадался про это один единственный рыб, который долго жил в одиночку. Стайка более молодых, подсаженная к нему, быстро научилась делать тоже самое. Теперь в одном аквариуме у меня живут поедатели всего (и бороды и мха), в другом молодые SAE бороду не трогают, зато и мох растет замечательно. К сожалению, борода в этом аквариуме иногда появляется в малых количествах (грешу на удобрения AVA), особенно на анубиасах. Чтобы вычистить, достаточно на денек переместить растение в соседний аквариум.
Думаю, как бы правильно устроить курсы обучения. Планирую специально организовать отсадник, где было бы много вьетнамки, но не было мха, и посадить вместе учителя и учеников.
2007-05-2222/05/2007 06:52:06
#467589
Нравится Eilat
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Прикольно!
Можно будет организовать школу обучения SAE, типа как для служебных собак Смайлик :)
А моих затерроризировал гирик. Они прячутся от него в зарослях лимнофилы. Сидят прямо на ветках и стараются не высовываться лишний раз.
Такое впечатление что рост агрессивности связан с наступившей жарой. Температура в акве поднялась до 29.
Гирик сидит на коряге и тяжко дышит. А как кто ему подвернется - кидается и лупит.

2007-05-2222/05/2007 09:41:07
#467617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 1
Балашиха
14 года

тема бородатая, однако подтверждаю - кушают САЕ (SAE) бороду еще как! Причем регулярно закусывают мотылем, однако мотыль через день, так что в день, когда я сыплю хлопья, САЕ активно чистят растения. После мотыля они абсолютно равнодушны ко всему. Сидят в зарослях на месте и тупо рассматривают боций))

2009-07-1515/07/2009 16:27:02
#875526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Константин Кучеренко
SAE способны перенимать друг у друга гастрономические пристрастия. Из-за жесткой пищевой конкуренции рыбы внимательно и ревниво смотрят, что именно ест соседняя особь, и очень быстро начинают подражать. Наверно многие согласятся, что эта рыба весьма неглупа и способна к сложному поведению. Особенно это проявляется, когда ее пытаешься выловить .


Не нужно делать так, чтобы рыба оказывалась умнее даже того, кто ее гоняет с парой сачков по аквариуму, разрушая живые декорации...Простейшая ловушка с захлопывающейся дверкой на леске, которую можно склеить из прозрачного оргстекла за 15 минут - решает проблему сложности поведения SAE при ее поимке. В ловушку естественно, необходимо положить "вкусняшку".

У меня :
SAE - настоящие, никогда не ели бороду, даже не пытались. Но и бороды-то в больших количествах не было никогда...не успевала она за моими противодействиями. Один раз отнерестились в общем аквариуме - вот так порадовали...а то что, водоросли не едят, да и шут сними...главное ничего не портят.
Геринохейлусы - стекла чистили , но тоже не ели бороду ...а вот растения с нежными листьями (быстрорастючка) все были покрыты мелкими шрамами в форме полумесяца. Пришлось избавиться.
Креветки вишни - равнодушны к живой бороде. После сайдекса - она мягче что-ли становится - вот тогда едят.
2013-10-1616/10/2013 01:01:03
#1874806



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top