go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вивипарус и другие отечественные моллюски... (страница 24)

Скромная улитка с красивым названием - вивипарус. Смайлик :)
Viviparus contectus Лужанка.
Кто-нибудь держит?
==============================


Отечественные моллюски в аквариуме.

1 - простые в содержании - хорошо живут и плодятся практически без каких-либо специальных условий
2 - средние - более прихотливые виды требующие особых, но вполне достижимых условий содержания при которых так же живут и плодятся
3 - сложные - требования к условиям содержания не вполне ясны или трудно достижимы, в аквариуме гибнут часто, не размножаются и т.п.

1 Простые в содержании:
Окаймленная катушка - Planorbis planorbis
Битиния щупальцевая - Bithynia tentaculata
Роговая катушка - Planorbis corneus
Прудовик обыкновенный - Lymnaea stagnalis[/b][/b]
Малый прудовик - Lymnaea truncatula[/b][/b]

2 Средние по сложности содержания:
Кружанка, затворка - Valvata piscinalis
Прудовик ключевой - Lymnaea fontinalis
Лужанка - Viviparus Viviparus
Теодоксус речной - Theodoxus fluviatilis

Горошинка речная - Pisidium amnicum
Шаровка роговая - Sphaerium corneum

3 Сложные в содержании:
Аплекса - Aplexa hypnorum
Речная чашечка - Ancylus fluviatilis
Литоглиф - Lithoglyphus naticoides

Перловица обыкновенная - Umo pictorum
Беззубка обыкновенная - Anodonta cygnaea


Изменено 3.6.13 автор Владимир7

2007-05-0607/05/2007 00:14:54
#461247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Красавец... Ну вроде такие. На фотке выше я выкладывала =)
Белый - красавей!

2009-07-1818/07/2009 09:07:46
#876844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Он скорее всего потемнеет с возрастом, это не альбинос. Вот на аватаре Константина альбинос.

2009-07-1818/07/2009 23:27:53
#877112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

В 4 сантиметра только озерники бывают. Болотные около трех (в том числе и мой), а вот с белой ногой находил на песчаных отмелях, они там хорошо маскируются. Правда, действительно, с возрастом темнеют, но в последующих поколениях могут закрепиться хорошо. К сожалению я своих потерял, вот какие были http://malacolog.com...

2009-07-1919/07/2009 08:54:04
#877179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Тех чей этот светлый улитенок я помню определил как обыкновенных - стагналисов... Они крупные самые вроде бы, крупнее их нету у нас прудовиков. Я этого случайно поймал, не держу их - все равно пропадают.
Вот этих мелких которые на фотографии с линейкой держу и еще наловил несколько.
Еще катушки окаймленные тоже просятся в культуру. Смайлик :) Аккуратная улитка - растения не трогает чистит что может да корм за рыбами подъедает...
А на аватаре у вас еще светлее, вообще как ампулярия.

2009-07-1919/07/2009 23:56:48
#877539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Болотные прудовики хорошо отличаются от больших (обыкновенных, стагналисов, озерников). Кроме того, у последних очень хрупкая раковина. На моем последнем фото именно они. А вот на аватаре и фото с кладкой - болотные. Кстати, обыкновенная катушка действительно очень хорошо приживается в аквариумах, а без рыб размножается безудержно. Со временем среди них появляются с охристой прозрачной раковиной, очень красивые. А их альбиносы, по-видимому, должны быть вообще красными. Но... пока такого никто не видел. Владимир, сбросил я Ваше фото на тему к малакологам, можно следить за появлением ответов здесь http://malacolog.com...

2009-07-2121/07/2009 09:05:04
#878238
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ага, спасибо что выложили. Там уже один ответ: "Fenziana, но однозначно скать без гениталий нереально. "
Препарировать не буду! Смайлик :)
---
А почему вы зовете окаймленных катушек обыкновенными? У меня с этим названием ассоциируется катушка роговая - вот уж обыкновеннее некуда! Смайлик :) А эта не такая уж обыкновенная, да еще и не определенная мною тоже толком, т.к. видов подобных несколько есть.
Вот она:
Картинка с форума

Изменено 23.4.16 автор Владимир7

2009-07-2122/07/2009 00:33:56
#878852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Катушка окаймленная как раз и имеет другое название - обыкновенная. А роговая, мне кажется, встречается все же реже, к тому же это тоже не один вид. А на виду она потому, что большая и заметная. А для Вашей стагниколы может дать просто фотографию с хорошо видимым устьем (со спрятанной ногой) или пустой раковины (на малакофорум сброс фото очень прост). Впрочем, мне помнится эти прудовики уже фигурировали в теме, может поискать, или то все же другие?

2009-07-2626/07/2009 09:20:29
#881344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Они наверное примерно одинаково часто попадаются - роговая и окаймленная... Оба живучие виды.
Вот, сфотографировал раковину качественно:

Картинка с форума

Изменено 23.4.16 автор Владимир7

2009-07-2727/07/2009 03:20:18
#881805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Нет, роговая длительного просушивания не выдерживает. А обыкновенная умеет закупоривать устье, и ничего... выживает. Тоже самое при порче воды, большая гибнет там, где планорбис еще ползает.
P.S. Фото сбросил, и рекомендую включиться, там есть раздел по домашним питомцам, в частности по вивипарусам: http://malacolog.com...

2009-07-2727/07/2009 10:33:47
#881909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ага, спасибо что сбросили. Может быть зарегистрируюсь там как-нить.
Если не удастся определить буду называть его малым болотным. Смайлик :)
---
Роговые катушки в наших краях пересыхание и перемерзание явно переносят - канавы в которых они живут и пересыхали и промерзали и все равно они там есть... Смайлик :) А в единственном близко расположенном ( к канавам) пруду который не пресыхает их наоборот почему-то нет и прудовико нет, только лужанки. Я подозреваю что ротан их выедает, а лужанок не трогает почему-то. А может икру кто-то жрет...
----
Ничего себе - про копулятивную щупальцу у лужанок даже не верится! Смайлик :) Это точно так?
Я когда таких находил то думал что это рыбы постарались...

Изменено 27.7.09 автор Владимир7

2009-07-2728/07/2009 00:17:17
#882502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Да, ротан сейчас проблема экологическая. Скорее всего он и ликвидировал прудовиков "как класс". Лужанки-то живородящие. Кстати, есть ладожская живородка, вид отличный от распространенных болотной и речной. На сайте "Моллюски России" есть их раковины. Можно у Николая уточнить, но дело в том, чтобы найти ее в натуре и здесь показать.

2009-08-0101/08/2009 10:56:52
#885645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да, наверное - либо икру скребет либо мелких улиток жрет, а может и то и другое. Рыбка неприхотливая и всеядная.
В ладожском я видел обычных лужанок и вот таких вот - помельче, потемнее. Я сравнивал - вроде тоже лужанка обыкновенная, а может и нет.
Фотография:

Картинка с форума

Изменено 23.4.16 автор Владимир7

2009-08-0303/08/2009 01:31:23
#886455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Владимир, очень интересные раковины. Насчет обыкновенной или речной тоже есть сомнения. Попробуйте сбросить малакологам, но желательно фото делать строго перпендикулярно оси раковины, чтобы устье выглядело плоским. а не под углом, и завиток имел максимальную протяженность. Заинтересовало, надо посмотреть в свой каталог.

2009-08-0404/08/2009 10:05:51
#887223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Эти живродки кажется что еще прихотливее обычной лужанки, так что вид для содержания в акве не очень то перспективный. Поэтому не суть важно что это за вид в точности...
Я сейчас развожу этого вот мелкого болотного прудовика. С ним получше, но за зиму численность все равно сокращается. Хочу еще наловить диких и добавить, чтобы большую стартовую такую популяцию организовать и дальше уже диких не добавлять...
Уже много мелких прудовиков в аквариуме вывелось, но они часто вылезают на покровное стекло и засыхают. Зачем вылезают непонятно.

2009-08-0405/08/2009 00:18:14
#887773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Я в этом году почти и не брал из природы. Тех что сохранились хватает. Разве что недалеко от дома из водосточки взял прудовика малого. Попался случайно, но развелся уже. А позавчера - аплексы, полдесятка. Пока ползают, но вид очень прихотливый (здесь уже обсуждался). Кстати, такие же прудовики, как у Вас, у меня тоже есть, во всяком случае очень похожие. Все хочу сбросить фото, но не получается.

2009-08-0808/08/2009 10:07:00
#889520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Сфотографируйте тогда когда сможете так же как я последний раз сфотографировал - тогда уж точно можно будет сравнить две картинки сопоставив.
Вообще в Ленинградской области этот прудовик водится далеко не везде. По сути дела мне он попался вот только в одном пруду и в канаве рядом с ним... Ну да, не припоминаю чтобы я его еще где-то видел...

2009-08-0809/08/2009 00:57:53
#889843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Август у меня как-то посвободней вышел. Сделал несколько набегов на знакомые водоемы, кое-чего понабрал. Держу пока на даче, в пластиковых банках на 10л. Могу похвалиться, нашел плащеносного прудовика, даже прожил у меня больше двух недель, но сам угробил, перекормил салатом. Вода помутнела... и все. Правда, вот большая кладка осталась, может что выведется. Можно прочитать здесь http://malacolog.com...
Ну, и пока мучаюсь с аплексой. Рассадил по одной по всем сосудам, может где выживет. Они пока еще маленькие, но растут быстро.

2009-09-0404/09/2009 10:55:07
#905892
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да, этим и плох маленький объем - слишком легко воду испортить.
А кладка то наверняка выведется.
---
А у меня такие новости : чашечки сдохли, прудовики процветают, лужанки жрут гранулированный корм! Смайлик :)
Прудовики правда уже достали своей склонностью к суециду - вылезают из аквы и присыхают к стеклу покровному, мелкие в основном.
У меня там висит фильтр навесной и никак в общем полностью стеклом не закрыть...

2009-09-1212/09/2009 02:26:01
#911288
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Высыхание у них не преднамеренное. Просто раковина присыхает. Болотные и малые, впрочем, переносят это хорошо, есть еще один вид - перегра, тоже склонен к вылазкам. Остальные прудовики как-то этим не занимаются особо часто. У меня появились аплексочки маленькие. Думал обычные физы, раковины то светлые, но потом присмотрелся, уж больно быстро бегают. А в кладке плащеноски уже эмбрионы проявились, только вот чем их кормить? Уж больно они к чистоте воды требовательны. Я тут пробовал сиду приручить, рачок такой ветвистоусый, вроде помеси дафнии и артемии, но тоже мути не выносит.

2009-09-1313/09/2009 13:06:47
#911931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да, конечно не преднамеренное, это я в шутку про суецид. Смайлик :) Тем более что я их обратно скидываю как правило оживают.
---
Если мути не переносят так переселите их в устаканенный аквариум побольше, с фильтром и т.д. 10л. конечно маловато.
---
У меня чудо - один прудовик обыкновенный (тот которого я поймал мелким) каким-то образом расплодился... Смайлик :) Они конечно гермафродиты, но я читал что все нужно две особи... (?)

2009-09-1313/09/2009 23:47:19
#912271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Две особи нужны при обычном половом размножении. А гермафродит потому и является таким, что может плодиться в одиночку. Хотя, возможно, уже оплодотворился перекрестно до этого. Скоро вот зима, и проблема как к ней подготовить свое поголовье. Может с частью придется расстаться. У меня уже и так все полки забиты. Но с некоторыми видами расставаться не хотелось бы.

2009-09-1717/09/2009 10:10:45
#914950
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Я помню читал что двае особи нужно для этих прудовиков.
Оплодотворения не было - он был совсем уж мелкий когда я его поймал.
---
Та вы моллюсков на зимовку отправляете?
Я не отправляю, т.е. температура одна что летом что зимой...

2009-09-1818/09/2009 23:44:40
#916392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

У меня половина поголовья зимует на даче. Отопление там не постоянное, в среднем 12-15 градусов. Но при этом почти все выживают, в отличие от тех, кто "на квартире". В прошлом году мои альбиносы только в прохладе и сохранились, хотя почти и не выросли. Зато летом большой приплод дали. Вот на днях вылупились плащеносные прудовики. Тоже очень проблемные улитки. У меня они первый раз, и чем кормить не придумаю. Кстати, красные физы, хоть и субтропический вид, но зимовку переносят отлично, чего не скажешь о мелкокрапчатом тропическом прудовике (их тут "покемонами" кличут). Исчезли на "запасном аэродроме". То же самое южноамериканские гелисомы (красная и коричневая катушки). Я их когда-то по незнанию пытался в даже в пруды выпускать.

2009-09-2020/09/2009 11:23:55
#917217
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ну то что они так лучше сохраняются, с искуственной зимовкой такой, это понятно.
Но мне хотелось бы из наших такого моллюска найти или вывести, чтобы мог круглогодично жить без диапаузы...
Если моллюск требует зимовки то врядли у него есть будущее в популярной аквариумистике, только если спецы держать будут... Смайлик :)
---

Красных катух я тоже пытался в пруд высаживать. Но выпускал я их вместе с роговыми. В результате какие-то мелкие катушки на следующий год остались, но что это за катушки не знаю... Смайлик :) Надо будет эксперимент повторить. Возможно моя аквариумная катушка мелкая красноватая это не тропический вид просто.... Смайлик :)

2009-09-2223/09/2009 00:31:31
#919346
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

С другой стороны "доводить" моллюска до такой степени приспособленности как у красной катушки - это тоже крайность, только с другой стороны (после ста лет привыкания так со всеми будет). Впрочем, у меня уже сейчас есть 3 вида наших прудовиков, которые очень хорошо живут дома даже с рыбами и размножаются зимой лучше "покемонов", что не знаю куда рассаживать (один из них альбинос у меня с 99-года, юбиляр). Впрочем, при нынешних зимах и тропиканцы на природе могут выжить. Вот американская физа (физелла интегра), например, в Подмосковье встречается.

2009-09-2323/09/2009 10:20:03
#919485



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top