go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Штатный свет в фирменном аквариуме?

Однокашник, у которого собственная фирма, осенью собирается поставить у себя на работе аквариум. Зная его вкусы, я согласилась потихоньку приглядеть ему возможные варианты, включая и самые безумные. И к удивлению своему обнаружила, что модели одной фирмы и даже марки в разных местах представлены с разной комплектацией по свету, хотя все остальное (фильтр, грелка и т.п.) совпадает один в один. Причем - эта разница никак не отражается на имени и номере модели и узнать об этом можно только случайно, занявшись сравнением по всем местам продаж - текста мелким шрифтом (который не всегда прилагается), или же просто внешности обратной стороны крышек и явного разброса цен.

К примеру, один и тот же Ferplast Star 120 на 330 литров в Аква-Лого, согласно их прайсу, идет с 4 лампами на 39w - две по две разного спектра, а в Марквете - только с двумя одинаковыми и тоже на 39w. В интернет магазине еще один вариант - тоже только две на 39w, но уже разные: http://www.aquatlant...

Просветите - как так может получаться? Ведь, если я ничего не путаю, обычно сила штатного света все-таки берется не с потолка, а устанавливается по необходимому минимуму на данный объем и не может быть произвольно и втихую уменьшаться или увеличиваться производителем ровно вдвое, разумеется, с соответствующим отражением в цене?

2007-07-3030/07/2007 21:37:37
#489691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Вы сами себе и ответили. Обычный покупатель готового аквариума с штатной крышкой и оборудованием-новичок. Он еще слабо представляет себе, что ему необходимо купить, но инстинктивно просит полный и достаточный набор за минимальную цену.
Продавцы чтоб увеличить продажи этим пользуютсяСмайлик :)
Покупаете вы этот наборчик, узнаете через некоторое время что вам действительно нужно и снова тратите деньги....
ВСЕ может изменяться в тихую, ГОСТом же эти цифры не закреплены-значит свобода!

2007-07-3131/07/2007 05:50:04
#489754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

Так что плохого?
Что производитель предлагает несколько комплектаций одной модели? Или то что он это не отображает в названии?

То что есть 2 варианта света это хорошо!

Ну а то что надо детально при покупке разбираться в предлагаемых комплектациях это уже тоже привычно. Для примера возьмите автомобильный рынок. Там название модели тоже не дает полного представления, требуется вникнуть еще и в конкретную комплектацию.
Да что автомобили, возьмем для примера тот же Eheim 2213. Эта модель продается в 3-х комплектациях, причем цена минимальной от максимальной раза в 2 отличается.
Вот тут например указано только модель - http://www.aqua-shop...
Но если приглядется сверху указан артикль - EM-2213010, а есть еще EM-2213020 и EM-2213030. Вроде мелочь а значит очень много.

2007-07-3131/07/2007 13:11:15
#489883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

Есть разные потребности к свету у аквариумистов. Хочешь растения растения, которым нужен хороший свет-пожалуйста, выбирай аквариум с соответствующим светом, не хочешь- можно и попроще. То что в ЗОО-Магазине впаривают не то, что хочет клиент, а то что им нужно- на совести сотрудников магазина.

2007-07-3131/07/2007 14:26:40
#489906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Разумеется, что нет предела совершенству и заниматься "апгрейтом" своего аквариума можно вплоть до покупки еще большего объема с еще более серьезными техническими требованиями и возможностями. Но ведь есть же и некие нижние допустимые границы. Ведь аквариумный свет это - не люстра или торшер в комнате.
Все-таки я не понимаю, как так получается, что Juwel для RIO на 180 литров всегда ставит две штатные лампы на 30w, а для 330 литров Ferplast могут быть и две по 39w, и четыре по 39w, и все одной и той же модели Star 120? Или, к примеру, в рекламном проспекте и даже в тех-паспорте аквариума Jebo R-500B значится штатная лампа на 24w, а реально везде стоит на 15w. Ведь не продавцы же их повсеместно свинчивают, меняют, уменьшают или увеличивают количество?

2007-07-3131/07/2007 20:37:29
#490034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение ElLe
Все-таки я не понимаю, как так получается, что Juwel для RIO на 180 литров всегда ставит две штатные лампы на 30w

Это вообще то считалось недостатоком Juwel!
Кстати с недавнего времени Juwel осознал этот недостаток и стал предлагать аквариумы с освещения на лампах Т8 так и Т5. Так что РИО-180 теперь есть не только с 30 Вт лампами, но и с лампами другой мощности.
Помимо этого Juwel уже давно предлагает для РИО-300/400 дополнительные комплекты освещения, устанавливаемые совместно со штатным. Так что может быть как 2 так и 4 лампы.


Ведь не продавцы же их повсеместно свинчивают, меняют, уменьшают или увеличивают количество?

Продавцы, если они конечно "добропорядочные", действуют в рамках определенных производителем, с сохранением естественно гарантии.
Как я я сказал "допропорядочный" продавец может предложить вам на выбор 3 варианта одной модели РИО-300: с 2 лампами Т8, с 2 лампами Т5, с 4 лампами Т8. А возможно допускается и 4 лампы Т5.
2007-07-3131/07/2007 21:18:51
#490057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

ФАП Лап
Ваша правда. Действительно для RIO-300 и даже RIO-400 в стандартной комплектации Juwel ставит две лампы по 38/40w:
http://aquajuwel.ru/...
А для RIO-180, где две по 30w, получается, что он нам просто "дарит" дополнительнительное освещение в пересчете на литр объема. Вот именно этого я и не учла, полагая, что это и есть нижняя граница, а все прочее уже наши причуды.
Кстати, я специально узнавала уже для себя - все новые поставки Juwel уже идут с лампами Т5, что пока никак не отражается на его отпускной цене. Эту разницу можно будет почувствовать, когда придется их менять.
Спасибо за науку - теперь будем особенно внимательно смотреть, что нам там в новом аквариуме понаввинтили. До сих пор мне казалось, что эта позиция "по умолчанию".

2007-07-3131/07/2007 22:11:11
#490076



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top