go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
7 года

Паразиты? Помогите!

Аквариум 27л., Bio design "Классик-30": фильтр Aqua EL "FAN-mini plus", грелка Aqua EL "Comfort Zone 25W", освещение ЭСЛ "Uniel 9W"-светит как 45W, грунт 0,8-1,5см, растения: Элодея Канадская, Валлиснерия.
Живность: 2 Макропода, 1 Ампулярия, 1 Анциструс. В марлевом отсаднике: 3 малька Макропода

Примерно перед новым годом был взволнован от увиденного – у самки макропода из анального отверстия торчали какие-то красные ниточки. Увиденным был шокирован! Но почему-то сразу не придал этому значение. Не смейтесь, но подумал, что это какие-то репродуктивные отростки(в другое честно говоря не хочется верить). Кинул рыбам растворяющийся корм на 10 дней и уехал.
После праздников повнимательнее рассмотрел ниточки и вроде заметил, что они увеличились на 1 миллиметр! Макроподиха выглядит так – будто вот-вот родит креветку или осьминожку ногами вперед! И САМОЕ СТРАШНО ПОСЛЕ ДОЛГИХ НАБЛЕДЕНИЙ Я ЗАМЕТИЛ, ЧТО ЭТИ НИТОЧКИ ОЧЕНЬ НЕТОРОПЛИВО ПЕРЕБИРАЮТ «НОЖКАМИ». Самка выглядит некормленой, живот нормальной формы, цвет тела блеклый.
У самца макропода таких ниточек только 2, НО у него какой-то неправильной формы живот! Как - будто он сильно перекормлен, я их специально не кормил 2 дня, а живот такой же. Сам же он выглядит худоватым, но не сильно.
Парочку выглядит вяло, аппетит плохой, гнездо не строят и не помышляют.

У мальков и анциструса ни чего похожего нет, и чувствуют они себя отлично.
Фотографии самки


Картинка с форума


Картинка с форума

Скажите, что это такое! Даже примерно не знаю где и искать такую «болезнь»!
От лицезрения всего этого ноги подкашиваются! Смайлик :weep:

2008-01-1010/01/2008 17:42:35
#552073
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

По-моему, вам сюда (камалянус):
SOS!!! HELP!!! Глисты (есть результаты лечения)
Киш.черви Camallanus - как эффективно бороться?
... и, как обычно, далее по ссылкам.

Не волнуйтесь раньше времени, если не затягивать лечение и делать всё аккуратно, то всё будет нормально.

Изменено 11.1.08 автор shurae

2008-01-1010/01/2008 23:44:11
#552278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
7 года

Благодарю за совет и за ссылки.

С вчерашнего вечера самцу стало достаточно плохо - приступами пытался выпрыгнуть из воды и зарыться в грунт. Сейчас плавает, как золотая рыбка вразвалочку и периодически тонет(не всегда, тоже приступами) Смайлик :( .
Самка чувствует себя хорошо.

Сегодня начал лечение Декариесом(Левамизолом).

2008-01-1111/01/2008 18:56:35
#552655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
7 года

Выздоровление

Результаты.
Самец помер. Когда я его вылавливал искупать в Декариесе, он очень отчаянно «делал свечки» пытался выпрыгнуть из воды и тонул. Живот у него был сильно раздут и на сколько я понял, у него был сильный запор, так, что нематодам деваться было некуда. Умер через 3 часа после купания.
Самка же перенесла процедуру нормально, ни одной ниточки не наблюдается, появился аппетит.
Чуть не забыл, сделал корм в пропорции 400 мг левамизола на 100 г пищи, методом ИринкаЛ (измельчение, опрыскивание, сушка), кормлю 2 дня, через недельку повтоорю.

Замечание: во второй ссылке, что дал shurae - Michael в своем первом сообщении пишет про 1-2 дневное купание в растворе левомизола 15-20 мг/л.
Просто мне показалось, что это очень долго. Я сначала хотел долго купать, но после 15 минутного купания в растворе этой же концентрации рыбка становилась сильно заторможенной. А один папин знакомый работает в зоопарке спецом по рыбам, и он тоже посоветовал купать в Декариесе, но минут 10 – 15. Подумал, что лучше прекратить купание.

Еще раз, всем спасибо.

Изменено 14.1.08 автор alfaromeo

Изменено 14.1.08 автор alfaromeo

2008-01-1414/01/2008 13:22:58
#553795

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top