go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Наболело: зачем писать "Напишите подробнее"?

Выделено в отдельный топик
из Лечение "манки" - нужен совет

извините за оффтоп
ну просто наболело. Очень частенько кто-то задает конкретный вопрос, на который имется достаточно информации для ответа (ну или почти достаточно, если посмотреть профиль), но кто-то влезает и говорит "Напишите подробней
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! " или "Заполните форму Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! ", я не пойму какой смысл в таких фразах, не лучше ль просто сразу написать, что вам нужно для ответа на вопрос. Многим наверно надоело читать одну и туже фразу не несущую никакой смысловой нагрузки, т.е. по существу офтоп.
Может разрешить только модераторам/советникам давать такое замечание.

А если не знаешь ответа, то и нечего советывать.

нихотел никого обидеть, еще раз извиняюсь за оф

Изменено 25.1.08 автор shurae
2008-01-2525/01/2008 14:29:01
#559595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Akotov

см. Правила п.6 Смайлик :rtfm:

2008-01-2525/01/2008 14:41:57
#559602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

снова извиняюсь за оф.
Лолита
посмотрел
6.10. Не отвечайте на оскоpбительные сообщения, не пытайтесь указывать собеседнику на наpушение пpавил Форума - это забота модеpатоpа.

2008-01-2525/01/2008 14:46:52
#559606
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Akotov
извините за оффтоп
ну просто наболело. Очень частенько кто-то задает конкретный вопрос, на который имется достаточно информации для ответа (ну или почти достаточно, если посмотреть профиль), но кто-то влезает и говорит "Напишите подробней

Здесь я с Вами не согласна. Те вопросы действительно важны, чтобы не получилось криков:" Почему не помогает лечение?" и "что я делаю не так?" А по поводу профайла, то рыбы в подписи постоянно меняются, каких-то рыб уже нет, а подпись забывают подкорректировать....не до этого и я понимаю. Поэтому и спрашивают, что проще еще раз написать какие именно рыбы в подписи на данный момент. имхо.

сообщение Akotov
Может разрешить только модераторам/советникам давать такое замечание.
А если не знаешь ответа, то и нечего советывать.

Модераторам хватит того, чтобы нас останавливать из вечных уходов от темы... Так сказать- разнимать....Смайлик ;)
Иногда и знаешь ответ, но советовать ничего не хочеться Смайлик :( Поэтому многие и молчат....
Больше спорить не буду, потому что это действительно офф...

Изменено 25.1.08 автор Нелена
2008-01-2525/01/2008 15:18:55
#559628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Akotov
извините за оффтоп

Не извиню, но наказывать не буду.


ну просто наболело. Очень частенько кто-то задает конкретный вопрос, на который имется достаточно информации для ответа (ну или почти достаточно, если посмотреть профиль), но кто-то влезает и говорит "Напишите подробней
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! " или "Заполните форму Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! ", я не пойму какой смысл в таких фразах, не лучше ль просто сразу написать, что вам нужно для ответа на вопрос. Многим наверно надоело читать одну и туже фразу не несущую никакой смысловой нагрузки, т.е. по существу офтоп.

Извините, но мне тоже наболело.
Очень часто бывает, что человек задаёт вопрос (конкретный или не очень), не описывая почти ничего. После этого ещё 1-2 дня уходит на выяснение многих необходимых подробностей. Что мы получаем в результате? Как минимум безболезненное торможение дискуссии и задержку с конкретными ответами.
А как максимум, особенно когда обсуждается проблема в разделе Болезни, погибшую рыбу.

Хотите пример? Пожалуйста.
Конкретный (кажется) вопрос: Сколько Костапура мне нужно залить в аквариум объёмом 40л? А то я потерял инструкцию
Прямой и конкретный ответ на вышепоставленный вопрос: На 40 л нужно 1 мл костапура.
Через час: Спасибо за быстрый ответ!
Через день: А почему у меня погибли все неоны и кардиналы? Смайлик :weep:

Хотите ещё? Ради бога.
Вопрос: На сколько литров ванночки нужно бросать 1 таблетку Бактопура? А то я потерял инструкцию
Ответ (кстати, с дополнениями): Вы, видимо, имели в виду Бактопур-директ (т.к. Бактопур - жидкий). Тогда 1 таблетку на 2 л воды в ванночке.
Через час: Спасибо!
Через день: А почему у меня погибли все рыбки, кроме сомиков? Смайлик :weep: И ещё растения все пожелтели?
Через 3 дня: А теперт погибли и сомики, у них покраснели жабры, они глотали воздух, хотя воздух булькает вовсю Смайлик :weep: Смайлик :weep:

Дальше позволю себе не продолжать...

Может разрешить только модераторам/советникам давать такое замечание.
А пока не пришли модераторы/советники, мы устроим чат: вопрос-ответ и т.д. Или просто будем ждать, когда они появятся (а они, между прочим, тоже люди и не могут круглосуточно сидеть на форуме).

PS. Кстати о "почти достаточно, если посмотреть профиль".
Если вы всё-таки внимательно прочтёте столь ненавистный вам топик - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! - то найдёте там фразу:
Пожалуйста, не пишите «описание банки в подписи»! Ваша подпись (профайл) со временем наверняка изменится, а топик может оказаться кому-то полезным и через год-два, при этом понять, какая у вас была аква и кто же у вас жил в тот самый момент, будет уже невозможно...

Akotov и Лолита: по устному предупреждению за пререкания, переход на личности и обоюдное нарушение п.6.10 Правил Форума.

Изменено 25.1.08 автор shurae
2008-01-2525/01/2008 23:50:56
#559925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

Для того что бы что-то спрашивать, нужно не потрудится изучить то что есть на форуме (а на форуме есть многое).Смайлик :smart:




shurae




Не извиню, но наказывать не буду.

Спасибо за лояльное отношениеСмайлик :)., к нашим собратьямСмайлик :(.

P.S. Каждый имеет право налевоСмайлик :P.
2008-01-2526/01/2008 01:08:11
#559967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года


А если не знаешь ответа, то и нечего советывать.

А как насчет такого варианта? Вот не знаю я ответа. Но знаю, что вечером подтянутся люди и начнут спрашивать, мол, а какой объем, а трава какая, а рыбы какие выжили? И опять потеря времени на выяснение. Так я могу сейчас задать эти же вопросы, чтоб к приходу знающих людей уже имелось достаточное количество информации для размышлений.
2008-01-2626/01/2008 09:45:41
#560008
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Akotov
, А если не знаешь ответа, то и нечего советывать.


Мало того, что по телефону, так еще и ничего не зная о том, как и что, делается в банке, давать советы? Если подходить к делу по Вашему, то и советы получишь соответствующие, ибо кроме Чечако их просто никто более не даст. Каков вопрос, таков ответ.
2008-01-2626/01/2008 12:41:23
#560046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

В идеале , ответ - это поттверждение уже имеющейся информации. Правильно заданный вопрос - 75% ответа и 25% догадка . В противном случае , вопрос задаётся на одном "языке" , а ответ приходит на другом .
Вот и уходит время на то, чтобы прийти к какому то понятному всем " языку" , или хотя бы понять , что говорят о одном и том же предмете , а по пути " перегрызутся" и обвинят друг друга в тупости )).

2008-01-2626/01/2008 13:08:58
#560055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

понятно, что ответы на многие вопросы уже есть, но их надо еще найти, эти ответы. а у меня, например, нет возможности по-быстрому облазить весь форум при скорости 2кБ/сек (((. поиск не всегда помогает найти нужное..

2008-02-0404/02/2008 22:51:16
#564822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

GalinNiK


Да , основная проблема , в правильно сформулированном вопросе . Если Вы правильно спросите , то и ссылку кинуть не лень будет .
2008-02-0505/02/2008 12:29:25
#565042



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top