go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

Черные точки у скалярии - прошу помощи

Сегодня обнаружил что у скалярии появилось наверно с десяток черных точек с обоих сторон в районе плавников и хв1оста, в месте их начала, вот фото:
Фото форума
Точнее 1 или 2 точки были, но как-то значения не придал, а теперь увеличилось количество.
Поиском ничего похожего не нашел.
Что это может быть такое?
Очень переживаю за свою пару (((
Вторая скаляра и остальные рыбки с виду без изменений, едят все очень хорошо.

Изменено 31.1.08 автор Elven

Изменено 31.1.08 автор Elven

2008-01-3030/01/2008 22:07:56
#562422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

да мне в общем то сначал бы разобраться со следствием - что это, а потом уже можно и причины искать

2008-02-0101/02/2008 13:50:18
#563281
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

Я не сторонник ставить диагноз заболевания по фотографии. Но то что я увидел на снимке Вашей рыбы, я имею ввиду черные включения очень похоже на метацеркарий. Это инцистированная форма личинки некоторых глистов, например кошачьей и китайской двуусток, для которых рыба является промежуточным хозяином. Для постановки точного диагноза необходимо провести как минимум микроскопию данных обьектов. Однако большого смысла в этом нет, для Вашей рыбы уже все кончено. В том смысле, что ей ничего не грозит. Но если ее съест кошка, птица, или не дай бог Вы, произойдет заражение с дальнейшим развитием заболевания. Лечения рыб не разработано. Учитывая что эти глисты развиваются со сменой нескольких хозяев одним из которых является молюск целесообразно не иметь в аквариуме улиток. Возможно попадание церкариев(это подвижный организм активно плаваюций в воде и внедряющийся под чешую рыб) в аквариум с живым кормом из природных водоемов. Говорят, что промораживание в течение месяца убивает церкариев???? Я не знаю можно ли уничтожить свободно плавающих церкариев в воде аквариума. Если они там есть, или поступают с новыми порциями корма, поражение рыб может усиливаться. Еще раз оговорюсь, это всего лишь мое предположение. Сам я сталкивался с поражением рыбы метацеркариями лишь один раз, от Глезера пришли пораженные метинисы, которые живы до сих пор, уже более 2 лет.

2008-02-0303/02/2008 19:46:28
#564264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

Петр Ковалев

спасибо за подробное предположение, очень похоже на правду

или с мороженым кормом попали, или с катушками видимо... что делать не представляю, все было так хорошо у меня, теперь нахожусь в стопоре
2008-02-0404/02/2008 23:05:43
#564835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

С живым и мороженным кормом, вполне реально. Насчет улиток возможно. В данный момент делать ничего не нужно. Нужно внимательно наблюдать. Если это разовый эпизод, дальнейшего заражения не произойдет т.е. количество метацеркариев на рыбе не увеличится. Далее она будет жить долго и счастливо. Если будет происходить появление новых метацеркариев, я не берусь предполагать дальнейшую судьбу рыб. И, честно говоря, не знаю, что Вам посоветовать. Единственно что приходит на ум сменить поставщика мороженого и живого корма, удалить из аквариума улиток и, возможно переделать аквариум с полной дезинфекцией всего, что в нем есть.

2008-02-0505/02/2008 04:08:25
#564921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

Петр Ковалев

огромное спасибо за помощь и советы, так и сделаю, пока буду наблюдать и думать что делать дальше

единственное что живым кормом кормлю давно, и не было проблем, а вот катушки появились совсем недавно, примерно совпадает по времени с началом черных точек
2008-02-0505/02/2008 08:52:56
#564946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Посмотрите похожую тему http://vitawater.ru/...

2008-02-0707/02/2008 11:51:07
#566010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

вторая скаляра вся в точках уже, они множатся Смайлик :mad:

интересно, против чего по ссылке порекомендовали сделать это:
В данном случае можно попробовать пролечить в отсаднике:
1. Трициллином. Это ветеринарный препарат, продается в вет_аптеках.
На 10 литров надо треть чайной ложки. Добавлять новую дозу через день после как можно более полной подмены воды.
2. Фурамаг. 1 касула на 20 л, новая доза - также.

2008-02-0808/02/2008 21:45:24
#566779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

Elven


У меня на таких же склалярках была такая же гадость.
Прям бич этого типа. Занес вместе с рыбами. Гадость жила только на скалярах. Чем только не лечил. Вроде чуть меньше, потом опять. Вообщем во время очередного лечения и полегли. Сейчас видел вроде глистов лечат Азипирином. И т.п. препаратами содержащими прозинквинтол (как то так звучит). Подходят и человеческие препараты, но дозировку надо искать.
2008-02-0808/02/2008 23:10:57
#566821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

Elven

Думаю, что Вам все же необходимо определиться с диагнозом. Для этого самый простой способ, сдать рыбу на исследование в ветеринарную лабораторию. Это тот самый случай, когда они могут помочь. В любой ветлаборатории проводится исследования на пораженность пищевой рыбы глистами. Если диагноз подтвердится нужно будет решать что делать. Возможно я ошибаюсь, говоря о метацеркариях. Диагноз по фото это неправильно. И еще, если это глисты, и число метацеркариев на рыбе увеличивается, значит в воде есть, или все время с чем то поступают предыдущая стация глиста - церкарий. Задумайтесь над этим...
Желаю успехов в борьбе. Петр Ковалев
2008-02-0909/02/2008 05:17:57
#566928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

сообщение Петр Ковалев
И еще, если это глисты, и число метацеркариев на рыбе увеличивается, значит в воде есть, или все время с чем то поступают предыдущая стация глиста - церкарий. Задумайтесь над этим...

я то задумался, и поступать получается могут если это они - только с живым кормом

меня больше смущает что эта гадость только на скаляриях, и по ссылке почти на такой же скалярке, и adviser тоже пишет что на таких же было....думаю вы правы и без изучения действительно не обойтись
2008-02-0909/02/2008 07:32:24
#566934



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top