go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Полиптерус Эндлихера

Почти сенсация для всех любителей полиптерусов! На птичке продается новый вид поилиптеруса, полиптерус индехири, его ни скем не спутать из-за необычного расположения глаз, глаза существенно больше, чем у других видов полиптерусов и очень высоко расположенны, чем-то по строению напоминают глаза илистого прыгуна, а так окрас обычный, светло-серый, размер10-12см, цена 1500р.

Изменено 4.2.08 автор Дантес

2008-02-0202/02/2008 11:43:35
#563785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Дантес


было бы неплохо глянуть на это чудо, а то ехать на птичку, чтоб посмотреть - накладно
2008-02-0202/02/2008 13:43:00
#563824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Присоединяюсь к Шкету - AFAIK, последним был описан P.mokelembembe, в 2006м... Если это реально новый вид, а не заморыш и не гибрид, это очень интересно... Но всё же хотелось бы фото...

А то мне до Птички - два локтя по карте полушарий Смайлик :( , никак не выберусь...

2008-02-0202/02/2008 16:05:28
#563865
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Вот, блин, позорище Смайлик :mad: Смайлик :( - только и оправдания, что уж очень транслитерация странная Смайлик :o и описание ошарашивает Смайлик :o Смайлик :o ... - эти жуткие "глаза существенно бОльшие", да ещё и расположены, как у периофтальмуса... Такое даже в похмельном бреду не примерещится Смайлик :D


Этот зверь называется Polypterus endlicheri - многопёр Эндлихера, а не "индехири" Смайлик :( ... Продавец, видать, шибко грамотный - сам не знает, что продаёт...
"Новинкой" и "почти сенсацией" его считать тоже как-то затруднительно - зверь описан аж в середине 19го века, ввозится в Европу по импорту (в основном, тем же Глейзером) лет 15 минимум, и периодичеси бывает в продаже здесь. Правда, почему-то продаётся под какими-то дикими именами - "индехири" вот, раньше видел в продаже как "панцирного амазонского змееголова", хотя приходит, как правило, под своим реальным названием.

"Уникальным" его тоже считать сложно - скорее, только по неразвитости нашего рынка и малой популярности многопёров в целом Смайлик :( Это - один из представителей "группы бишира", куда входят собственно бишир (P. bichir), многопёры Эндлихера (P. endlicheri), конголезский (P. congicus), Лапрейда (P. lapradei) и Анзорга (P. ansorgii), плюс пара-тройка непонятных форм. Все эти многопёры - крупные, до 70 - 80см, спокойные рыбы, считающиеся преимущественно ихтиофагами. Голова уплощена сверху вниз, глаза смещены слегка наверх и вперёд, глотка широкая, как и положено хищникам Смайлик :) Последний вид известен то ли по 2м, то ли по 3м музейным экспонатам, ювенилам, живого и взрослого никто пока не видел, а первые 4 - вполне распространённые, относительно часто импортируемые и вполне себе достойные аквариумные рыбы.

Собственно сабж я не держал, но держал бишира и конгикуса - близкие виды. Очень спокойные, ИМХО, весьма эффектные, достаточно хищные и непритязательные звери, склонные, однако, охотиться на рыб, для охоты вовсе не предназначенных.

ЗЫ: вообще, если интересно - есть дивный ресурс, http://www.polypteru... - практически там собрано всё, актуальное на момент по поводу многопёров Смайлик :) В основном, правда, передран Шафер Смайлик :D, но передран с явным пиететом к автору... Смайлик :cool:
А на youtube.com есть видео - BIG river fish vs Endlicheri , из которого вы можете примерно получить представление о размере глотки данной твари Смайлик :D

Изменено 3.2.08 автор ablabys

2008-02-0303/02/2008 17:17:09
#564208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Я же сказал "почти сенсация" для любителей полиптерусов, что теперь любой поклонник этих интересных рыб может стать обладателем более редкого вида, и вовсе не утверждал, что этот вид был открыт совсем недавно, откуда вам только известно, что первые упоминания о нем были именно в 19в. Возможно для узкого круга специалистов доступны и более редкие виды полиптерусов, но для людей у которых нет доступа к "засекреченным базам" аквариумистов -профессионалов, а на широком рынке чаще встречаются сенегалы, дельгези и орнаты, появление более редкого вида может вызвать наибольший интерес, а в продаже, он если раньше и появлялся, то очень не часто!
За ссылки и видео и вообще за интересную информацию о полиптерусах большое спасибо!
1) Действительно полиптерус Эндлихера намного крупнее того же орната вырастает?
2)Если можно фото бишира и конгикуса выложить.
3)Насколько они эффектны по окрасу, потому что с орнатом именно по цвету мало кто сравнится, вообще есть еще виды полиптерусов ярких окрасов?
Заранне спасибо.

2008-02-0303/02/2008 21:26:19
#564309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Дантес позволю себе с вами не согласиться.
Дельгези именно такой как на фотке в предложенном ресурсе , т. е. с черными полосами аж до самой головы, вполне может конкурировать с орнатипинисом.
Тем более , что растёт не крупный, и в плавании более гибок чем орнатипинис , конечно уступает гибкости сенегалу...
Возможно чем ярче по окраске и чем выпуклее глаза, тем более близок к тритону и менее гибок и "плавуч" как рыба-змея.

2008-02-0404/02/2008 11:31:49
#564511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3
Russian Federation Moscow
16 года

http://foto.mail.ru/...

Сорри, не умею фотки выкладывать.

2008-02-0404/02/2008 21:33:52
#564786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

2 Дантес: Вот скажите, я вам зачем ссылку дал? Смайлик :o Смайлик :D Там есть и фото, и вся та информация, которую вы хотите получить. Смайлик ;)

2 GT: Да, это он... Хорошие толстые ювенилы...Смайлик :)

2 svv13: Дело вкуса... Орнат очень ярок в мальке, дальше контрастность рисунка падает. Мне лично как раз чисто внешне группа бишира нравится больше всех, особенно, кстати, именно Эндлихери - хорошие экземпляры бывают весьма эффектны и контрастны.

А самые яркие, ИМХО, всё же рыбы из группы пальмаса - они же и самые мелкие, и наименее склонные к ихтиофагии... Возят их, правда, редко, уж очень местообитания неприятные... Смайлик :(

2008-02-0404/02/2008 22:32:06
#564809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

SVV.13 Конечно тот Дельгези, что на фото занятно окрашен, но рыбу с таким окрасом еще постараться найти нужно, у нас в основном какие-то не правильные дельгези продаються, а орнаты все ярко окрашенны, хотя и среди них встречаются экземпляры разной контрастности, хотя согласен, по пластичности движений дельгези и сенегалы орнатов привосходят, Эндлихера наверное совсем поленьями плавать будут.
ablabys. В первой ссылке инфрмации по минимуму, а видео фиг поймеш, как просмотреть. А полиптерусы есть, сейчас у нас, хотя бы в частных коллекциях и если есть сколько они будут стоить?

2008-02-0404/02/2008 22:56:27
#564829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3
Russian Federation Moscow
16 года

Рыба довольна подвижна, правда наблюдала ее только в банке без укрытий, но любит зарываться, но не полностью, а до уровня глаз, так что получается над грунтом нос, глаза, спина с гребнем. Очень эффектно смотрится.

2008-02-0404/02/2008 23:05:48
#564837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

В большом объеме наблюдали, увиденные вами экземпляры были насколько крупными, мне просто интересно, до каких размеров полиптерус эндлихера может в моих 250л вырасти, судя по ссылкам он в природе почтим в два раза больше орнатипиниса вырастает!

2008-02-0404/02/2008 23:12:46
#564842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

2 Дантес: Размеры этих многопёров примерно равные - ну, считается, что Эндлихера чуть покрупнее, типа 60см у орната против 75 у Эндлихера. Это отлично компенсируется очень большой пастью и очень широкой глоткой - оба этих параметра у орната куда скромнее.

Бишир, ювенил якобы нильской формы - http://topicstock.pa... , здесь фото получше http://primitivefish... - кстати, запомните адрес, симпатичный сайт по всяким уродам Смайлик :D , хотя информации тоже негусто. Нильская форма бишира - одна из самых редких в культуре... Мои были нигерийскими, более тёмные.

Этот - похож на конгикуса, хотя у меня были менее контрастные рыбы - http://primitivefish...

Вроде как всё же ввезли Анзорга - http://primitivefish... , хотя по описанию вроде похож, но хрен его знает...
А это - самый новый, многопёр Тойгельса - http://www.aquatic-f... , тоже ввозился буквально пару раз. Вот это - действительно круто! Смайлик ;)

А здесь можно увидеть дивное фото для сравнения трёх видов Смайлик :D - http://mypalhs.com/f... - а чуть дальше на том же ресурсе - совершеннейшее, ИМХО, непотребство над сенегалом Смайлик :(

Коллекций у нас, AFAIK, нет - как факта; есть в Германии, вроде как в Швейцарии, ессно, в Японии и США. Нет пока у нас коллекционеров, народ немного другим занят и ещё не наелся Смайлик :D Одно время пытался что-то собирать небезызвестный Фролов, но быстро скис, т.к. с поставками организоваться не сумел, да и не очень оно ему надо было... Одно время были кое-какие звери по аквариалкам крумпных институтов, но давно уже рассосались - не до жиру было, сами понимаете...

2008-02-0405/02/2008 00:20:23
#564875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

ablabys Спасибо за ссылки, очень интерсно было посмотреть.
Да Albino Senegalus это просто песня... даже я любитель всческих гибридов и альбиносов и то в недоумении...
То , что вы называете "круто" многопёр Тойгельса это видимо самый лучший плавец он вообще на вьюна больше похож, всёж рыба должна уметь плавать, иначе это уже тритон какой то.
Касаемо последней ссылки!
Дантес вот как раз пример невыразительного Дельгези и совсем не яркого Орнатипиниса. Кстати видел взрослых их на птичке, тоже самое. Но опять же на вкус и на цвет...
Отсюда можно сказать полиптер товар штучный!

2008-02-0505/02/2008 11:48:52
#565025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

А орнаты взрослые неяркие - плавники только красивые, а рисунок на корпусе довольно быстро блёкнет, уже сантиметрам к 30. Малёк у них очень эффектный, это да. А взрослые - ну, ИМХО, хороший экземпляр Эндлихера или того же пальмаса не менее симпатичен...

Насчёт "пловцовских" качеств - ну, это как посмотреть. Группа бишира, самые древние и примитивные из многопёров, будучи засадчиками, ориентированы больше на ожидание с последующим броском - типа щуки, что ли... Можно считать щуку хорошим пловцом или нет? Смотря с какой позиции...
Группа же пальмаса (и близкий к ней сенегал) - более "продвинутые", и продвижение это, судя по всему, шло в направлении каламоихта - корпус удлинялся, спинные плавнички отодвигались назад. Рыба стала более гибкой, менее склонной к прямолинейному движению, зато приспособилась к "ползанию" в траве, коряжниках и т.п. - в поисках всякой мелкой и не очень подвижной еды... Не знаю, как это связать с "умением плавать" - это, скорее, разные типы питания, поиска добычи...

2008-02-0505/02/2008 19:53:05
#565259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Я под впечатлением от такого многообразия цветовых форм многоперов, порадовали от души! На мой вкус больше всего понравились, как раз экземпляры на первых двух фото, особенно, тот, что с фиолетовым отливом, представляю, как он будет смотреться в аквариуме при правельно подобранном освещении! Вы так и не ответили на мой вопрос (Ablabys)
1. можно ли где-нибудь у нас достать или заказать многоперов формы бишира и сколько это будет примерно стоить или это занятие почти безнадежное.
2. вы, кстати, своих редких многоперов где, если не секрет, доставали Мои были нигерийскими, более тёмные.

Этот - похож на конгикуса, хотя у меня были менее контрастные рыбы
. И почему были, они что умерли?
3. Сколько вообще многоперы живут вневоле?
4. Так какой самый новый вид многопера Тойгельса или как вы писали в одном из предыдущих постов P.mokelembembe.
Такие размеры (орнат 60 см., эндлихера 75 см.) относятся скорее к природным особям, если многоперы и вырастают такими в неволе, то в очень больших объемах?
5.У вас до каких размеров и в каком объеме самый крупный многопер вырастал и если можно фото ваших красавцев, особенно хотелось бы увидеть фото там, где у вас здоровенные орнаты с потоптером и панаком сидят (мы это обсуждали раньше в теме протоптер), будте добры (Ablabys) на цифровичок сфоткать, думаю такого оригинальное фото (протоптер и полиптерус) мало, где найти можно, может и я вашему примеру последую и рискну все-таки хотя бы на время молодого протоптера к своим орнатам запустить, давно мечтал об этой рыбе, но так много говорилось о ее несовместимости с кем бы то ни было, а у вас все-таки живет с орнатами!

2008-02-0606/02/2008 11:33:21
#565480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Согласен с вами Svv 13, что найти того же Дельгези с правильной окраском очень сложно, да и стоил бы он несколько дороже тех рыб, что у нас продают, хотя я бы с удовольствием взял бы именно того, что на фото с четкими черными полосками, но не разу таких не видел, то что у нас продаеться какое-то породие на дельгези, у меня такое ощущение, что это не чистый вид, а гибрид того же дельгези с каким-то другим видом!? Поэтому буду пополнять дополнять свою маленькую коолекцию именно полиптерусом Эндехлера, а не дельгези, хотя по размеру вторые куду лучше подходят для моего объема, хотя и цена на эндехлера несколько завышенна(1500), просто пока они только в одном месте есть, уверен, если еще в нескольких местах появяться или кому-то эндехлера развести получиться, цена резко снизится!
Кстати Ablabys 1)вы, что-то раньше говорили, что орнатов разводить прытались, а эндехлера попробовать не хотите?
2) Вам приходилось скрещивать разные виды полиптерусов и если да, то что из этого получилось?

2008-02-0606/02/2008 12:50:22
#565510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

1. можно ли где-нибудь у нас достать или заказать многоперов формы бишира и сколько это будет примерно стоить или это занятие почти безнадежное.


Периодически Березин ("Морской Аквариум на Чистых Прудах", www.aquatis.ru) предлагает заказывать через него или у Глейзера, или у Дитценбаха - вывешиваются прайсы на тропике.ру. Там в прайсах часто бывают разные многопёры, хотите - заказывайте. Рыба недешёвая (ну, 30 - 40 и более евров за рыло), дикая, со всеми вытекающими последствиями - нуждается в хорошем карантине. Ессно, далеко не факт, что придёт то, что значится в прайсе (я писал выше), равно как и что вообще позиция придёт. Лотерея, сэр...Смайлик ;)


2. вы, кстати, своих редких многоперов где, если не секрет, доставали


Я, видите ли, ихтиолог по образованию и увлечению Смайлик :D, и некоторым образом связан с народом, периодически мотающимся в Африку - оттуда и образовывались.


И почему были, они что умерли?


Нет, отчего же. Дело было в середине 90х, воды у меня было мало, а хотелось всего и сразу Смайлик :D Смайлик ;) - годик пожили, потом продал... Повёлся на потамотригонов, а им сколько воды ни дай - всё мало Смайлик ;) Смайлик :D


3. Сколько вообще многоперы живут вневоле?


Я так понимаю, что долго или очень долго. Учитывая, что каламоихт созревает годикам так к 6ти Смайлик ;) , многопёры - не ранее 3х, то жить они должны не меньше 10ти. Ессно, в идеале... Смайлик ;)


4. Так какой самый новый вид многопера Тойгельса или как вы писали в одном из предыдущих постов P.mokelembembe.


Там всё непросто Смайлик :D - описан последним, в 2006м, мокелембембе, тойгельси описан в 2004м. Но тойгельси был впервые найден году в 2003м, и сразу стало понятно, что это что-то необычное, тогда как мокелембембе до недавнего времени валялся в коллекции в смеси с бывшим ретропиннисом...
Если упрощённо, то то, что считалось ретропиннисом, представляло собой смесь 2х неизвестных видов, один из которых, ранее считавшийся ретропиннисом, теперь - мокелембембе, а другой, до сих пор неописанный, стал ретропиннисом. [Если вы что-то из этой фразы поняли, можете уверенно считать себя выдающейся личностью Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D]


5.У вас до каких размеров и в каком объеме самый крупный многопер вырастал


Орнат, сантиметров 50 - 60, и вырастали. Сенегалы больше 35 не росли. Объём - примерно 350л, но, ИМХО, рыбам по фигу - кормите и воду меняйте, и в 250 можно вырастить, видел таких...
Фото - попробую, м.б., что-то получится Смайлик :D


1)вы, что-то раньше говорили, что орнатов разводить пытались, а эндлихера попробовать не хотите?


Хочу. Но не получится - времени нет возиться... И воды не хватит...


2) Вам приходилось скрещивать разные виды полиптерусов и если да, то что из этого получилось?


Нет - и не пытался. Если кто-то до такого и дойдёт, то азиаты - вряд ли кому-то ещё оно надо.
2008-02-0606/02/2008 15:10:30
#565581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Ладно пока с дикой неоткарантированной формой бишира связываться не стану, тем более что прийти может не то, что нужно, легче самому в Африку съездить, шучу конечно. Поэтому возьму пока откарантированного Эндлихера, те же 40евро кстати, а там посмотрим, может еще, что-то интересное придет.
1) Так все-таки орнатов развести удалось и если удалось, то можно поподробнее, как это все выглядело, кстати как раз не эта ли пара, что 60 и 50см пыталась нереститься?
2) Какой вообще минимальный объем нужен и какие условие, что бы того же Эндлихера скрестить, если орната получилось, то и эндлихера можно, ведь они взрослые примерно одного размера.
3)А протоптер жив еще? Если жив то фото гигантов- орнатов неприменно вместе с протоптером выложите, они ведь у вас вместе сидели.
Да, нехватка воды это вечная проблема, всегда для реализации наших идей хочется чего-то большего, но не всегда средства и жил-площадь позваляют нам их осуществить на деле, я уже всерьез подумываю о банке минимум на 500 литров, только своих домочадцев надо подготовить, когда возяму там уже совсем другие перспективы откроються!

2008-02-0606/02/2008 16:26:05
#565622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Вот он прекрасный экземпляр полиптеруса эндлихера!


Полиптерус эндлихера2


Кстати, ablabys, вы обещали фото своих гигантов орнатов и протоптера выложить.
2008-02-1717/02/2008 21:43:27
#571487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Москва
3 года

Вчера купил на птичке орнатипиннисов! 500 р.
Увидел его впервые.

2008-03-1717/03/2008 10:57:34
#586214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

Странно, что впервые заметили такую контрастную рыбу, они еще на старой птиче продавались!

2008-03-1717/03/2008 22:35:13
#586570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Москва
3 года

Дантес


Недано решил завести сенегальских, но увидел более ярких Дельгизи. Ждали, пока привезут в Москву партию. Пока ждали ездили смотреть на птичку, какие вообще есть в продаже. За дорого не хотел в магазине покупать. И вот знакомая, которая обещала привезти Дельгизи, продает орнатипиннисов. Посмотрели, и вспомнили, что читали о них в инете. Жена поставила ультиматум, или рыбы, или я с тобой развожусь. Смайлик :)
Пришлось взять. Окрас, конечно, более яркий чем у Дельгизи.
2008-03-1818/03/2008 10:26:58
#586764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Slovakia
11 года

В принципе специально долго ждать и заказывать дельгези особой необходимости нет, поскольку они много, где продаются, другое дело какого окраса(контрасность и четкость полос бывает разной, тогда как у орнатов рисунок у молоди всегда четкий и яркий), хотя в эту субботу видел очень интересно окрашенных дельгези, кстати мальки орната(3-4см) продавались в эти выходные в закрытом павельене по 150р.
Вообще полиптерусы рыба очень интересная, с одной маленькой оговоркой, для тех кто любит хищников, если вы из их числа, то вам Sedoi lekar она понравиться, ведь маленькие рыбки быстро привраться в крупных и проворных охотников (мои орнаты длинной16см легко берут меченосцев 4см), жаль что только окрас почти у всех видов полиптерусов стираеться с возрастом.

2008-03-1818/03/2008 22:11:22
#587082
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation
14 года

Не берусь утверждать, но мне показалось, что у моего Дельгези с возрастом появилась ещё одна черная отметина, понаблюдаю, что будет к осени.
Что касается полиптеров мне не понравились Орнатипинсы из за своей непластичности, что ли.
Да и взрослые они увы совсем не такие яркие.
Интересно завист ли это от питания, не знаю, но те , что продавались на птичке были почти черные и выловлены они наверняка в природе, там то рацион они сами выбирали
Смайлик :idea:А так рыба очень практичная, в плане даже для начинаюшего, абсолютно не требовательна даже к объёму, ничем тьфу-тьфу не болеет, а вот ум неё зависит от контакта с хозяином, либо он есть, либо его нет вообще.Смайлик :D






Изменено 19-3-2008 автор svv13

2008-03-1919/03/2008 10:14:06
#587302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Москва
3 года

Дантес


У меня нет маленьких рыб. Самые маленькие - васильки и акары. Смайлик :)
Планируется со временем переселить их с астриками, акарами, дельфинами. Пока, они не представляют угрозу макрогнатусам, пусть живут с ними. Смайлик :)
2008-03-1919/03/2008 11:56:00
#587340



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top