go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium Mons
16 года

Азотный цикл (12й день) и масса вопросов

Всем привет,

я уже неделю читаю форум и, наконец, решила задать и свои вопросы Смайлик :)

Запуск аквариума 75 л12 дней назад по варианту "цикл с рыбками"

Установлен фильтр , свет, обогрев, CO2: все работает постоянно, кроме света (10 ch)
Грунт: песок, а сверху камешки (купила в магазине для аквариума)

Все тщательно промыла, положила карягу, посадила несколько водорослей (роголистник и еще 3 вида, один из кот-х был определен как драцена и удален на 3й день)

Использовала тетровский кондиционер для воды из-под крана (удаляет хлор и тяжелые металлы)

Тесты на начало
pH 8
kH 20
gH >16
NO3 50
NO2 1
NH3/NH4- не мерила

Для снижения pH и kH использовала химию (тоже Тетра)

Спустя пару дней запустила "стартовых рыбок" 3 барбуса и 2 голубых гурами.
На 3й день с рыбами удалила драцену (не знала, что ее лучше не сажать) и водоросль, кот--я начала подгнивать Смайлик :(

День 2--4
pH 7.8
kH 10
gH NO3 25--50
NO2 0
NH3/NH4- не мерила

На 5й день и до сегодняшнего
pH 7.6
kH 10
gH NO3 25
NO2 0

Барбусaм поплохело на 3й день. Делала подмену воды 25% ежедневно
Они ели, но 2е из 3х (обе девочки) начали прятаться, потом висеть вниз головой у поверхности воды. А 3-ему все по барабану (вредный попался, гоняет девчонок и даже гурами). Кислород померила, купила с перепугу тест: в норме (8 мг/л)

На 9й день обзавелась, наконец, тестами на аммоний. Померила: 0.25

Срочно сделала две замены (утро и вечер по 25%), прибавила 2й аэратор, уменьшила кормление до раз в 36 часов по чуть--чуть (почти с рук), cнизила температуру с 25 до 23°

Замеры на 10й день NH3/NH4- 0. Подмену сделала 25% тем не менее, сегодня утром NH3/NH4- 0, вечером еще не мерила

Воды для подмены беру из--под крана: 70% пропускаю через бытовой фильтр, 30% кипячу. Добавляю ту же антихлорную химию (хотя вода у нас не хлорируется)

CO2 в воде мало, судя по табличке, должно ли еато меня беспокоить сейчас, или можно пока "забить". Углекисл.газ подается из бутылки, а регулятора нет, так и капает одна капля в 9 секунд

Вопросы:
-- продолжать ли подмену воды 25% пока не закончился цикл?
-- на грунте появилась какая--то бяка


Картинка с форума

-- если NH3/NH4- ноль, а две рыбы полуживые, в чем причина?

Прошу не бить ногами, я -- новичок и учусь.

PS. Цикл без рыб не могла провести. 1й раз... и уж очень хотелось. Так что решила с рыбами. Бедняги, но ... След. аквариум буду стартовать без рыб



Заранее спасибо Смайлик :)

Изменено 29.3.08 автор marengo

2008-03-2929/03/2008 18:51:50
#592240
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение marengo

Во первых, мой Вам совет, забейте на азотный цикл, прочитали, узнали и забыли. Если не прочитали можно просветится здесь http://www.tetrafish...

Во вторых, если у Вас вода не хлорируется, зачем химию льете? О химии http://www.aquarium-...
Цитата от туда ------ . Даже "сдобренная" специальными кондиционерами, после нескольких дней отстаивания в открытой таре, она в большинстве случаев очень мало пригодна для жизни рыб. Вода оживает не от специальных реактивов и даже не от бактериальных добавок (биостартёров). Она оживает вместе со всей аквариумной системой.Или здесь http://www.vitawater... Цитата от туда----
Многие фирменные средства ускоренной водоподготовки нейтрализующие действие хлора ("антихлор") одновременно сильно повышают окисляемость воды. По всей вероятности, ими имеет смысл пользоваться только в экстренных обстоятельствах, когда надо срочно подготовить большие объемы водопроводной воды для заливки в аквариум. Сами по себе они отнюдь не полезны рыбам

О барбусах можно почитать здесь http://barbus2008.na...
или здесь http://www.vitawater... Цитата от туда -----ь Это особенно важно, потому что большинство барбусов не очень любят свежую воду. А ведь зачастую, при использовании фильтрационного оборудования на грани ресурса, сохранить чистой воду удается только при ее регулярных и очень частых подменах. Что, свою очередь, стрессует рыб. Особенно негативно они реагируют, если вода, используемая для подмен, значительно отличается по температуре, химии и т.д. от аквариумной.

Вниз головой они висели, висят и будут висеть и это не говорит что им плохо. Если висят что бы покончить с собой от такого химического травления с массовой подменой, то это не удивительно. Температура больше 23-25 и не должна быть, если не хотите что бы они склеили ласты раньше времени. Нафига меняете параметры? Оставьте все как есть и не мучайте рыб. СО2 сейчас не нужно, удобрения то же, свет по минимуму, иначе не только на грунте бяка заведется. Корягу надо класть после того как аква полностью встанет, месяц, два, иначе можете появится в теме---- Появилась слизь, что делать!!!





[/q]

Изменено 29.3.08 автор Чейз
2008-03-2929/03/2008 19:15:37
#592255
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium Mons
16 года

Спасибо за ответ, но я все же не поняла.

1. Цифра NH3/NH4- = 1 убивает рыб, а пока бактерий нет в достаточном кол-ве что же делать? Если не делать подмены, рыбки загнуться Смайлик :(

2. У меня стабильныепоказатели воды вот уже несколько дней (кроме NH3/NH4-)

3. Использую кондиционер, потому что я не знаю, что еще в воде есть, кроме хлора (то, что его нет, знаю из местной брошюры), а на флаконе написано, что кондиционер убирает не только соединения хлора но и прочие вредные соли http://www.zooplus.c...
Наверное, можно купить все тесты чтобы узнать, что есть в воде из-под крана, но я тогда потрачу кучу денег, и так уже на кислород купила явно зря ...


4. А сколько световой день в новых аквариумах должен быть?



Спасибо Смайлик :)

2008-03-2929/03/2008 19:40:58
#592265
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение marengo
= 1 убивает рыб, а пока бактерий нет в достаточном кол-ве что же делать? Если не делать подмены, рыбки загнуться Смайлик :(


Все есть. Подмены делать, но не так прытко и не в таких объемах. В неделю они не должны составлять более 20-26% в Вашем объеме. Меньше суетитесь, больше пользы и меньше вреда рыбам доставите. Если не остановитесь скоро в разделе болезни окажитесь, все с этого и начинается. Про азотный цикл я уже сказал, прочитали, узнали и забыли. Как сказал Карл Маркс - Критерием истинных знаний является опыт!!! А теория слишком отличается от практики, ибо усредненные, обобщенные теоретические знания несут определенную информацию, и только, а природные явления в цифры и формулы не укладывается.
сообщение marengo
3. Использую кондиционер, потому что я не знаю, что еще в воде есть, кроме хлора (то, что его нет, знаю из местной брошюры), а на флаконе написано,


На заборах то же пишут. Купите капельные тесты(не полоски) и если есть нужда замеряйте. Только после замеров, посмотрите внимательно на рыбок, на растения, как они себя ведут(в массе, не персоналии) и если все нормально(в массе, не персоналиях) то не суетитесь и не лейте в акву все подряд, даже если Вам тесты покажут что то с Вашей точки зрения ужасное. Ведите себя спокойно и если поплохело одной двум рыбам, отсадите и там можете их мучить, а всех не надо. И новых рыб постепенно подливая вашу воду из аквы, в течении пары часов, лучше больше, переводите на свою.
Посмотрите у Вас грунт или камни не фонят(уксусом, камни хорошо в чашке, уксуском сбрызнули и ухо приложили) если зашипело из аквы долой.

Изменено 29.3.08 автор Чейз
2008-03-2929/03/2008 19:58:38
#592268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

кстати бактерии быстрей делятся, то есть увеличиваются в более тёпленькой водичке, т.е. чем ниже температура то делиться они будут дольше, повыше быстрее, это в тему изжёванной темы цикла Смайлик :P

2008-03-2929/03/2008 21:06:59
#592291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Продолжайте подменивать воду с тем чтобы удерживать аммиак и, чуть позже, нитриты на очень низком уровне. Тестирование- это лучший способ определить кол-во и частоту подмен.

И не надо забывать цикл азота или "забивать" на него. От того, что Вы его начнете игнорировать ни аммиак, ни нитриты менее ядовитыми не станут.

2008-03-2929/03/2008 21:26:07
#592301
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение implosion
это в тему изжёванной темы цикла Смайлик :P


А в тему жития бытия рыбьего, особенно когда банка новая, да еще в руках не достаточно опытного человека (опыт придет) надо не о делении думать и тему изжеванного азотного цикла забыть напрочь, особенно теоретическую ее часть, ибо на практики, все не так однозначно и просто. Все создастся само собой и создастся гораздо лучше, и быстрее, если не мешать и рыб не мордовать, лазая по два раза в день по акве с трубками и сифонами думая о размножении бактерий, начитавшись азотных циклов. Рыбам и так хреново, так давайте ее еще ради бактерий подняв температуру удушим. Дайте рыбам если и не пожить, как следует, так хоть умереть по человечески. Все блин прямо профессорами стали, азотный цикл (даже изжеванный), нитрификация, тут прочел на форуме, что костные рыбы, оказывается, выделяют азот в виде мочевины. Давайте лучше больше наблюдать и правильно без спеха реагировать, а не шарахаться из угла в угол.

Вот здесь и про азотный цикл и про отравления и собственно про реалии, а не теории. http://bio.1septembe...
Как собственно и эта статья о многом говорит
http://www.adh.ru/ge...

Изменено 29.3.08 автор Чейз
2008-03-2929/03/2008 21:52:32
#592313
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium Mons
16 года

Michael, OK. Вечерний замер аммиака чуть больше нуля, поэтому подмену сделаю утром

Чейз, если честно, то хотелось бы получить аргументированный ответ на вопросы, а не типа "ненадопаритьсявсесамойбудетгут". ...науку-то пока еще никто не отменял

Не сомневаюсь, Вы - про, и все у Вас хорошо, без цикла... Но, есть цифры, кот-е доказывают, что уровень аммиака нормализуется в новой акве без рыб за 21 день, а с рыбами за 4 недели. При этом цикл без рыб создает более развитую колонию бактерий, поэтому на 22й день можно заселить всех рыб, и никто не умрет, аммоний будет утилизироваться, а с циклом с рыбами колонии слабее (т.к. мы не можем создать такую конц-ю аммиака, как без рыб, иначе рыбки просто погибнут), и поэтому заселение идет 2 рыбы в неделю, начиная с 4й недели. И я такая дура :p этим цифрам верю, т.к. их публикуют такие же аквариумисты-практики, как и Вы.

Еще раз вопрос о желтом налете:
- что-то надо сейчас делать? Может, улиток запустить?
- сколько д.б. световой день в данной момент у меня?

Спасибо

2008-03-2929/03/2008 22:03:12
#592316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Налет похож на обычные диатомы и пр. Ни малейших проблем он не вызывает. Белый грунт, практически, всегда становится либо бурым, либо зеленым. Продолжительность светового дня у Вас вполне нормальная и причин сейчас ее изменять я не вижу. Если есть возможность, заполните аквариум большим кол-вом быстрорастущей травы (того же роголистника). Это здорово поможет сгладить все пики запускного периода.

Изменено 3-29-2008 автор Michael

2008-03-2929/03/2008 22:09:51
#592319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Воды для подмены беру из--под крана: 70% пропускаю через бытовой фильтр, 30% кипячу.

Тесты на начало
pH 8
kH 20
gH >16

На 5й день и до сегодняшнего
pH 7.6
kH 10
gH

А в кране вода какая? Как "на начало"?
Что-то мне не нравится Ваш бытовой фильтр... Что в нем?
2008-03-2929/03/2008 22:40:28
#592335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium Mons
16 года

спасибо, в понедельник куплю еще траву

А еще знаете, я думала, что подключение 2го аэратора повысит содержание кислорода быстро, а оказалось нет. Тесты жидкие, делаю по инструкции. Было 8, за 2 дня так 8 и осталось
Хотела поднять немного, по принципу если аммиак в конечном итоге приводит к гипоксии, то лучше, если кислород будет более легкодоступный.

2008-03-2929/03/2008 22:42:09
#592337
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium Mons
16 года

[q]сообщение Daxel


Воды для подмены беру из--под крана: 70% пропускаю через бытовой фильтр, 30% кипячу.

Тесты на начало
pH 8
kH 20
gH >16

На 5й день и до сегодняшнего
pH 7.6
kH 10
gH

А в кране вода какая? Как "на начало"?
Что-то мне не нравится Ваш бытовой фильтр... Что в нем? [/q]

Это из-под крана
pH 8
kH 20
gH >16

а после фильтра (чисто после фильтра)

ph 7.2
kh 3
gh
Фильтр: кувшин с картриджем, а что внутри картриджа... не знаю. 1 картридж на 120 литров воды

Может, если не знаешь , что там и не использовать?... Смайлик :(
От греха подальше.
2008-03-2929/03/2008 22:47:17
#592340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года
marengo
чтото неверится что фильтр так ph может снизить, или внём чтото не так.
Чейз
ну незнаю при какой температуре лучше запускать аквариум с рыбами, поэтому и не писал поднять температуру, а вот в безрыбье повышение подозреваю может уменьшить срок запуска, или при низких температурах продлить Смайлик ;) ну это я опять с офтопил.
2008-03-2929/03/2008 23:15:14
#592352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Вот здесь и про азотный цикл и про отравления и собственно про реалии, а не теории. http://bio.1septembe...
Вы предлагаете сделать всем в своих аквариумах филиал сточного канала? Смайлик ;)

Как собственно и эта статья о многом говорит
http://www.adh.ru/ge...
А это к чему? Смайлик :o
К тому, что состав вод водоёмов ЮВА завидно постоянен и подмены делать для барбусов категорически не рекомендуется?
А то, что аммиака и нитрИта в воде нигде нет, а нитрАта нигде больше 10мг/л не обнаружено? Это, на ваш взгляд, конечно же всё ерунда, правда?

азотный цикл (даже изжеванный), нитрификация, тут прочел на форуме, что костные рыбы, оказывается, выделяют азот в виде мочевины.
Вы, возможно, будете сильно удивлены, но азот рыбы (и не только костные, и не только рыбы, а многие другие организмы) действительно выделяют и в виде мочевины тоже, а не только в виде фекалий, то есть органических соединений.
2008-03-2929/03/2008 23:34:27
#592362
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение marengo
этим цифрам верю, т.к. их публикуют такие же аквариумисты-практики, как и Вы.


Я не публикую. Сажаю залпово и сразу. Раньше со смесью старой воды и без проблем. Недавно так же залпово 60 шт. сразу на 120 литр., на второй день, все живы, подменами не баловал. Не понравилось, впредь буду сажать только когда вода запах даст. (Заметьте не по тестам, а по запаху, виду растений и т.д ибо в каждой банке все по разному).И одновременно другой, но со старой водой, вообще без проблем. Поясню, залповую посадку рыб не на второй не на какой, новичкам и теоретикам не рекомендую, нужны не тесты, а видение, опыт и терпение (рыбе поплохело, но от чего?, от большой концентрации нитратов или от их отсутствия?). Сажать нужно потихоньку и понемногу. Привел пример просто, как пояснения к теории азотного цикла и слепого следования ему. Хотя он есть, и знать его надо, а вот беспредельничать, как это обычно делают новички (никто из них понятия не имеет в какой воде рыба плескалась, до) не следует, и пропускать воду через бытовой фильтр и тем боле загружать новую акву под завязку химией, в которой сидят Барбусы (не будь их я бы мимо прошел) это зверство, для меня. Почему советую забыть про азотный цикл?, как правило запуская акву, с кандачка, без знание его и не циклясь, люди узнают о нем спустя годы и как это не парадоксально, но с этого времени начинаются проблемы. Типа как встречается в постах, борется человек с водорослями, болезнями, просто столетняя война идет, потом забрасывает/уезжает или еще там чего, проходит время, смотрит и матерь божья, ни водорослей, ни болезни все живет, цветет и пахнет. Теперь давайте рассмотрим реальный пример. Рыбка покупается в магазине. В маленьком аквариуме плавает куча рыбок, то же писают и какают. Покупается 2-3 рыбки, приносятся домой и сажаются в 100лит. акву. На следующий день на фоуме раздается глас, спасите рыбе плохо. Тут же советы, рыба травится собственными выделениями, срочно менять воду каждый день и по многу. Вопрос, чего же они в магазине не травились? Может просто вода другая или наоборот собственных выделений не хватает? В результате, через неделю рыба приходит в себя. Вопрос, это спасение со счастливым концом или банальная адаптация к новой среде? Для меня ответ очевиден, ибо ни о каких азотных циклах и био среде в магазинах и речи быть не может. Но там живут пока их не продадут, в скученных условиях, без растений и т.д. а в больших с любовью устроенных аквариумах вдруг начинают травится. Такое впечатление, что рыбки ничего не выделяют и ждут только что бы выделить все и сразу у Вас дома. Суицидники какие! Покупаете рыб, берите больше воды, можете замерить параметры, но все не замеришь, не известно от чего им поплохело или какой отравы им наоборот не хватает и переводите рыбу на свою воду не за час, два, а в течении суток, двое.

implosion
Я не практикую посадку по две Данюшки в неделю, поэтому на практике давно понял, перезапуск/запуск, с залповой посадкой, лучше делать при небольших температурах, так 23-24 будет в самый раз. При более высоких температурах, рыба хуже себя ведет и возрастает риск получить водоросли. При меньших температурах все процессы идут в нормальном режиме и меньше гимороя. Хотя при вспышке бактериальной мути я запросто могу поднять температуру, надавить инфузории и быстро от нее избавится. Т.е. нафига спешить, рыбам это не надо а бактерии сами размножаться. Я не лезу со своими карячками в законы природы, пытаясь их улучшить, ускорить и т.д. Я просто наблюдаю и получаю от этого удовольствие. Начитавшись Марсовых книг, Суворовым не станешь. Все познается на практики, если ее применять. Как сказал Жванецкий-о вкусе кокоса, можно говорить только с тем кто его пробовал. А так как сейчас, все читают и рассуждают, но не пробуют и даже не пытаются, то объяснить на пальцах я бессилен. На всякий случай скажу, водичку я подмениваю, собственно это все что я делаю.
Вот кстати продолжение с фотками выше скинутой статьи.
http://www.uwwportal...
2008-03-3030/03/2008 17:00:33
#592368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

Чейз

я тоже запускаю рыб в тот же день, что и воду залил, но залил то я её из другова сваего аквариума Смайлик :) также я думаю и вы делаете, а если аквариум первый? тут уж я думаю и вы спешить не стали бы.
2008-03-3030/03/2008 17:19:03
#592371
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[q]сообщение shurae
[Вы предлагаете сделать всем в своих аквариумах филиал сточного канала? Смайлик ;)

Думаю это понятно, рыба адаптируется под среду обитания. Хорошее дополнение к Жути нитратной. И дум почему рыбе поплохело от перебора нитратов или от ее нехватки или от совершенно другого постороннего и не замеряемого фактора.
q]сообщение shurae
А то, что аммиака и нитрИта в воде нигде нет, а нитрАта нигде больше 10мг/л не обнаружено? Это, на ваш взгляд, конечно же всё ерунда, правда?, [/q]

Может объясните, почему в пересыхающих водоемах аммиак/нитрат на нуле? Рыбки писают и какают, да и органики по самый небалуй? Это как раз по поводу пугалок с отравлениями, с нормальной аквой и аквой с водопроводной водой и процессов происходящих в них. Параметры в природе постоянны, не взирая на условия предоставленные самой природой. Так же все происходит и в нормальной акве, с нормальной водой, параметры постоянны при подмене не более 1/5 раз в неделю/две(от объема).

сообщение shurae
Вы, возможно, будете сильно удивлены,


Да, удивлен, думал что костные рыбы выделяют Аммиак, а Мочевину выделяют хрящевые рыбы и большинство земноводных и млекопитающих, а насекомые, кое какие моллюски, птицы, всякие пресмыкающиеся, в виде концентрированного раствора мочевой кислоты. Но может я и ошибаюсь, чай не "ботаник"Смайлик :mir:
2008-03-3030/03/2008 17:26:05
#592373
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз
переводите рыбу на свою воду не за час, два, а в течении суток, двое.

ну, это в идеале... обычно для нормальной акклиматизации большинства рыб достаточно нескольких часов плавного перевода, например, Акклиматизация дискусов (или любой другой рыбы). Мануал для новичков в картинках. в свою воду.

сообщение Чейз
А так как сейчас, все читают и рассуждают, но не пробуют и даже не пытаются

Слово "все" здесь абсолютно неуместно... Здешние старожилы читают, пишут и рассуждают лишь в дополнение к своей практической деятельности в аквариумистике.
"Голые теоретики" здесь не в почете.

сообщение Чейз
Почему советую забыть про азотный цикл?, как правило запуская акву, с кандачка, без знание его и не циклясь, люди узнают о нем спустя годы и как это не парадоксально, но с этого времени начинаются проблемы.

Узнать об азотном цикле никогда не рано и не поздно.
И никаких проблем от одного этого знания не появится.
Советовать забыть о нем - глупо, потому что нужно знать матчасть своего хобби.

А проблемы обычно появляются от бездумного следования как советским книгам об якобы чудесных свойствах "старой воды", так и отдельным современным ресурсам, пропагандирующим применение всяческой химии от тех или иных производителей.
Нетрудно заметить, что из отметившихся выше советников никто не советует применять химию в данном случае... только подмены и роголистник.


Изменено 30.3.08 автор BigMen
2008-03-3030/03/2008 17:32:12
#592376
Нравится Alisa_vma
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium Kapellen
16 года


Может объясните, почему в пересыхающих водоемах аммиак/нитрат на нуле? Рыбки писают и какают, да и органики по самый небалуй?



Потому что во всех водоемах есть бактерии, кот-е участвуют в процессе утилизирования аммония.
Прогуглите, и прочтите. А в новых банках их нет
И для роста популяции нужно время

Я использую единственный химикат: кондиционер для "новой" воды. И не считаю, что это вредит рыбам. Докажите обратное

Не думаю, что подобные советы как например, забыть об азотном цикле, посадить в новую банку на 120 литров 60 рыб в первый же день (ведь на 2й они живы Смайлик :P ) являются адекватными.

Спасибо за ответы

* интересно, каких рыб в кол-ве 60 штук на столь маленький обьем Вы посадили? Надеюсь не барбусов Смайлик :D
2008-03-3030/03/2008 17:55:17
#592386
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium Kapellen
16 года
чтото неверится что фильтр так ph может снизить, или внём чтото не так.

Не знаю, проверяла Смайлик :help:
Сейчас поищу инфу о фильтре. Установку для осмоса я не скоро смогу приобрести, месяца через два. А вода жесткая ужас...

EDIT:

Картридж содержит иионические смолы и активированный уголь. Уголь поглощает хлор, пестициды и органические примеси, улучшает вкус, устраняет запахи и борется с окрашиванием. Смолы устраняют временную жестокость, и сокращают количество таких соединений как алюминий, медь и свинец. Сорри за кривой перевод

И вот самое ужасное: они пишут, что их активированный уголь проходит обработку серебром и имеет бактериостатический эффект. Правда, только если вода остается в графине не дольше 48 часов, а дольше бактерии опять появляются (на их сайте написано)

Что думаете? Меня расстроил этот бактериостатический компонент Смайлик :( лучше отказаться от фильтра?

Изменено 30.3.08 автор marengo
2008-03-3030/03/2008 18:02:30
#592388
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen
ну, это в идеале... обычно для нормальной акклиматизации большинства рыб достаточно нескольких часов плавного перевода


Абсолютно согласен, только учитывайте свой опыт и опыт новичков. Я последнее время, покупаю рыб, прохожу по дороге домой мимо лаборатории(знакомые), отдаю воду и пока рыба в пакете, мне по телефону сообщают все о воде. Недавно подкупив рыбсов, в воде обнаружилось нитратов больше чем в моих аквах, пришлось адаптировать в течение дня. Зато рыба попала практически в ту же среду как и была. Ни какого стресса, сразу заплавали и начали кушать. Это плохо или неправильно?


сообщение BigMen
Слово все"здесь абсолютно неуместно


Пардон не правильно выразился(справедливое замечание), уточняю. Все, это те кто сам этим не занимался, а начитавшись, учат жить, хотя не имеют об этом никакого представления.
.

сообщение BigMen
Узнать об азотном цикле никогда не рано и не поздно.
И никаких проблем от одного этого знания не появится.
Советовать забыть о нем - глупо, потому что нужно знать матчасть своего хобби.
А проблемы обычно появляются от бездумного следования как советским книгам об якобы чудесных свойствах "старой воды", так и отдельным современным ресурсам, пропагандирующим применение всяческой химии от тех или иных производителей.




Я не советую забыть об азотном цикле, я советую забыть о нем на время, что бы не наломать дров, а именно это и происходит. От чего рыба зависает? Не разобравшись(может нужны подмены, а может наоборот нужна вода богатая теми же нитратами), о зависших Барбусах я вообще неговорю, начинают буйствовать, к чему это может привести, к стрессу а затем и к болезни. Я говорю что все хорошо в меру, когда то нужны, как и правильно советует Шура большие и массовые подмены, ибо по симптомам, слизи…..(не индивидуум) видно. А иногда идет прямое издевательство и полный раскордак, хорошо налаженной банки, ради чего? Одной/двух, вновь купленных рыбех, которым не понравилась вода? И старая вода вещь неоднозначная. Старая, когда подавлена жизнь, это не правильно. Старая, когда, типа « Вода измененная рыбами» при которой сохраняются все био процессы, растения растут, рыбы меньше подвержены заболеваниям, стабильны параметры воды(фиг собьешь) и т.д., это хорошо. А все остальное Смайлик :mir:
2008-03-3030/03/2008 18:05:27
#592391
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение marengo
А в новых банках их нет
И для роста популяции нужно время


Этот вопрос к Вам не относился кажется. В данном случае речь идет уж никак не о бутылки с водой из под крана, надо же понимать.


сообщение marengo
И не считаю, что это вредит рыбам. Докажите обратное


Вы это рыбам скажите.


сообщение marengo
Не думаю, что подобные советы как например, забыть об азотном цикле, посадить в новую банку на 120 литров 60 рыб в первый же день (ведь на 2й они живы Смайлик :P ) являются адекватными.


Вы знаете уже лет около 30 так все и сажаю и проблем не ощущаю, и надо все таки научится читать, нельзя же так, там написано что рыбки посажены на второй день, а вообще их сажают и сразу, в первый же день, только по не многу, чтоб так Вами любимый азотный цикл пошел. И если Вы считаете себя так подкованным в нем, то без рыб его не бывает. Читайте мат часть.
2008-03-3030/03/2008 18:23:02
#592395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Рыбка покупается в магазине. В маленьком аквариуме плавает куча рыбок, то же писают и какают... Вопрос, чего же они в магазине не травились?
А вы сами не знаете?
А вы зайдите в зоомагазин и спросите, как часто они подменивают воду. В худшем случае - 1 раз в день по 30%, в лучшем (для рыб) - 2 раза в день по 50%.

На всякий случай скажу, водичку я подмениваю, собственно это все что я делаю.
Это уже прогресс! Уважаемый Чейз-таки признался, что воду он подменивает, а не только содержит кучку рыб в 3-литровой банке без подмен Смайлик ;)

Думаю это понятно, рыба адаптируется под среду обитания. Хорошее дополнение к Жути нитратной. И дум почему рыбе поплохело от перебора нитратов или от ее нехватки или от совершенно другого постороннего и не замеряемого фактора.
Да как же вы не поймёте, что никто не говорил, что рыба может быстро травануться от нитрАта.
А вот от резкого повышения аммиака из-за хорошего аппетита толпы рыб в незапущенной акве - легко (кстати, если вы помните, то и в Киевской вонючке рыбы тоже регулярно травятся, когда аммиак "прорывается" в канал).

Может объясните, почему в пересыхающих водоемах аммиак/нитрат на нуле?
Да легко! И вы сами прекрасно знаете ответ на этот вопрос. Просто потому, что аммиак там весь через нитрИт перерабатывается в нитрАт потому что в пересыхающем водоёме всегда есть грунт, в котором живут бактерии (если его, аммиак, конечно не успевают поглотить и переработать растения).
Да и нитрАт эти же растения поглощают на ура.
Ведь вы же не станете утверждать, что пересыхающий водоём - это каменное ложе без грунта и растений?

Так же все происходит и в нормальной акве, с нормальной водой, параметры постоянны при подмене не более 1/5 раз в неделю/две(от объема).
Ну да, конечно, так всё и есть, по крайней мере тогда, когда в акве установилось так называемое биологическое равновесие, все процессы идут своим чередом, население сбалансировано, корма засыпается разумное количество и т.д.
А если речь о молодой перегруженной банке, то так бывает очень нечасто.

...азотный цикл ... без рыб его не бывает...
Я вас, возможно, разочарую. Он в принципе бывает и без рыб:
например, с искусственным внесением аммиака для безрыбного запуска аквы.
А потом - одно дело отсутствие процесса переработки аммиака в нитрАт без источника аммиака (без рыб, например), а другое - отсутствие этого процесса в достаточном количестве в присутствии этого самого источника со всеми прелестями от растущего содержания аммиака.

PS. А Жванецкого Вы, уважаемый Чейз, кстати, неправильно процитировали. Там было всё же несколько не так. Смайлик :D
2008-03-3030/03/2008 18:53:31
#592417
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium Kapellen
16 года



И если Вы считаете себя так подкованным в нем, то без рыб его не бывает. Читайте мат часть.


Для запуска азотного цикла нужны не рыбы, а аммиак. Прочтите о "безрыбном" запуске и убедитесь что он даже лучше (и не только потому что гуманнее", чем цикл с рыбами Смайлик ;) )

30 лет это здорово, но я вот тоже некоторыми вещами занимаюсь годы, однако, когда меня просят совета, то я аргументирую, почему надо делать так, а не иначе.
Хотя я и девушка...

Ладно ребят, спасибо. Было прикольнo Смайлик :)
2008-03-3030/03/2008 18:56:17
#592419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

К защиту Чейза Смайлик :)))))


сообщение marengo
Не думаю, что подобные советы как например, забыть об азотном цикле, посадить в новую банку на 120 литров 60 рыб в первый же день (ведь на 2й они живы ) являются адекватными.

Форс-мажор (отнерестились макроподы и самец, охраняя гнездо занялся "убивством" мелкой рыбы). Аквас 60л, свежий прокипяченый грунт, вода - 20л старой, сразу были высажены около 40 неонов и десяток гуппи московская синяя. Т.е., "по нормативам" - загрузка на 60л полностью и единовременно Смайлик :)). Еще 20л воды долила в течение дня из-под крана. Т воды 24, растения высажены, в качестве "оттягивателя" аммиака - наяс и гигрофила полисперма не то, чтобы очень много, но достаточно. Кормежка рыб - раз в день половинной порцией. Недостающую воду долила в течение следующего дня. Аэрации нет, фильтрации нет. Третья неделя - полет нормальный. Два раза подменила воду процентов по 20, исходя из самочувствия рыб (до "зависания", ессно, дело не доходило). НИКОМУ из новичков так делать НЕ рекомендую, чтобы так запускать аквариум "на глаз", нужно этот самый глаз иметь, то же самое говорит Чейз - его действия зависят от "вкуса, цвета, запаха и вида" воды, рыбы и травы в запускаемой банке. marengo, это все к тому, что заявления Чейза отнюдь не беспочвенны, и я уверена, что половина народа на форуме именно "не парится" и тестами не пользуется. Просто опыт Чейза сложно объяснить в интернетном общении, слишком много мелких, ускользающих от внимания подробностей.

Зы. Аквариум с крупной рыбой без растений я бы запускала по другому Смайлик :))).

Зы.Зы. Все, что Вам хотел сказать Чейз - так это просто "забыть" на некоторое время теорию и обратить внимание на реальное состояние рыб. "Теория без практики суха" (с) и любые теоретические знания на практике, зачастую, оказываются неполны, недостаточны в конкретных ситуациях и даже не всегда применимы. Хотя матчасть, конечно, выучить стОит Смайлик :)))).

Изменено 30.3.08 автор Helga77
2008-03-3030/03/2008 19:33:12
#592438



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top