go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Неритины - беда.

Напомню, как бодро-весело все начиналось:
Тигровые улитки. Наблюдения.
Рогатая улитка
Неритина наталенсис (Neritina natalensis), рогатая (Clithon corona) и соль
С той поры мои улиты вместе со всем рыбонаселением переехали из 46 литров в 240, добавилось не только объема, света, но и растений. Но вот - мелании туберкулата и гранифера как жили так и живут, живут ампулярии, живут и потихоньку подрастают рогатые, добавились подаренные цветные ампулки и покемоны да и невесть откуда приплывшие анизусы тоже вроде без особой суеты преумножают свое поголовье...
А вот с неритинами просто беда - может кто из них еще и заплутал в моем диком лесу, но от остальных остались только красивые пустые раковинки с разными рисунками и давно уже даже никакого намека на былые "белые точки".
Есть несколько предположений, но для начала хотелось бы знать - это у меня одной такая напасть, или у кого-то еще есть потери?


Изменено 1.4.08 автор ElLe

2008-03-3030/03/2008 19:54:26
#592448
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Неритины очень специфичны в выборе корма. Питаются только зеленым водорослевым налетом. При таком количестве других улиток они, наверно, просто голодают. У меня было такое, но в малом объеме, они начали чахнуть и гибнуть. Пересадил остатки в акву, где до этого никого из мягкотелых не было, впрочем, вру, граниферы там жили, но они не конкурент. Теперь весь аквариум в белых точках, а камни и грунт начали приобретать свой первоначальный цвет. Неритины, правда, у меня из рода виттин, пятнистые. Они более крепкие по сравнению с наталенсис.

2008-04-0101/04/2008 06:26:01
#592986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Константин
наверно, просто голодают.

Это была одна из моих возможных версий. И самая досадная среди всех прочих, если именно она окажется справедливой.
Пыталась понять - что изменилось в сравнении с маленьким аквариумом, где они хотя бы по внешнему виду жили припеваючи.
Там была солоноватая вода, а в большом из-за появившихся у меня лабиринтовых подсаливать перестала. Но это вроде не может быть критично, так как у большинства они изначально живут в пресной, хотя солоноватая по идее им больше подходит.
Не исключаю вероятности, что улиты мне попались не самые молодые, так как раковинки сразу были довольно крупные, а никто ведь не знает продолжительности их жизни в аквариуме и, может, просто им срок пришел. Но почему тогда ни одну из рогатых и даже самых из них крупных не постигла та же участь?
Количество едоков среди улит в новых условиях по сути осталось прежним. Ну разве что на большей площади грунта расплодились мелании, объявились крохи анизусы и подросли мои же золотые ампуляровы дети, но я оставила себе - всего ничего. Покемоны и молодые цветные ампулки появились позже. Но вот странность - если я в маленьком аквариуме вынуждена была каждую неделю надраивать стекла, то в новом за все время (с начала осени) делала это раза два-три. Стекла сами по себе гораздо дольше остаются чистыми и отнюдь не из-за стараний улит - на смотровом даже характерных "дорожек" не видно. Может, в этом причина - им было мало этого налета, который они усердно соскребали. Но почему тогда целы все рогатые? Или они сами мельче и потому им меньше и надо?
2008-04-0101/04/2008 15:12:37
#593158
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Как-то забыла еще одну возможную причину. В.Ковалев на "Живой воде" однажды обмолвился в ходе общей дискуссии (если надо, могу поискать - где именно), что неритины не в пример рогатым - скорее сухопутные улиты, способные жить в воде, но при неосторожном обращении могут попросту и утонуть, если вдруг не успеют захватить воздуха при падении в воду со стенок аквариума, куда они периодически выползают. Правда, версий того зачем они на эти стенки лезут сразу две - пытаются бегством спастись из аквариума и в поисках все той же недостающей в аквариумной воде пищи.

2008-04-0404/04/2008 13:40:55
#594372
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Счастливые обладатели неритин! Куда вы все подевались и как там живется вашим питомцам? Надеюсь, у вас-то все до сих пор более-менее в порядке.
Есть еще одна безумная версия - может это именно у меня приключилось из-за того, что в аквариуме живородки, которые сами лопают всякую зеленку и просто хамски объели неритин. Но почему тогда с рогатыми-то все в порядке - ни одного пустого домика, а сейчас по весне даже и опять "белые точки", то есть икра?
Кто знает - чем отличается рацион неритин и рогатых? У меня в старом аквариуме рогатые залезали против течения в зазеленевший выпуск воды от фильтра и вылизывали его до первозданного состояния. А в аквариуме на бывшей работе неритины отдраили здоровенную и совсем запущенную корягу. До сих пор мне казалось, что у них примерно одно меню.

2008-04-0808/04/2008 19:05:05
#595916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Счастливые-то счастливые, но как говорится, кто это мне их когда-то порекомендовал? Вряд ли они сухопутные, но по некоторым сведениям для выхода потомства нужно их яйца подсушивать. Хотя у меня они вначале выпозали и я их через два дня из-под дивана вытаскивал. Ничего, живы остались. Вполне возможно, что проблема в том, что переход из пресной в соленую более естественен, чем ноборот. А там они как лососевые - отметали... и на бок. Но это все предположения. К сожалению о неретинах пока очень мало что известно.

2008-04-2020/04/2008 21:47:32
#600872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Константин

Да были бы мои неритины живы-здоровы - цены бы им не было. И, думаю, соль тут вообще дело десятое. Вода у меня не была и не могла быть соленой, а была чуть солоноватой - чайная ложка на 10 литров. Кроме того перед переездом в Ювель с пресной водой я вывела соль очень плавно, а после переезда они еще с полгода жили и не тужили. Какова бы ни была причина, все-таки не могу понять - почему рогатых-то не зацепило.
2008-04-2020/04/2008 22:22:51
#600901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Вообще-то у меня тигровые, в смысле наталенсис тоже давно скопытились. Скорее всего они еще не так приспособлены к аквариумным условиям как виттины (пятнистые) и рогатые. Рогатки у меня в совсем маленьком аквариуме живут (40л), освещение нерегулярное, обрастаний мало, но ничего, ползают. Остатки за рыбами подбирают. Это я впрочем, и за виттинами наблюдал. А вот наталенсис долго не жили. Впрочем я тогда только начинал держать этих улиток у себя. Да, вот наши местные неритины - теодоксусы - еще более привередливы, хотя и могут размножаться в неволе.

2008-04-2121/04/2008 10:08:14
#601026
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Константин

У меня были и тигровые, и пятнистые в разных вариантах и даже какие-то как бы с серыми "молниями" на белом фоне. До сих пор мне казалось, что все они совершенно одинаковые звери, а рисунок это - только рисунок или расцветка. То есть чисто внешние различия, но никак не по сути. Сейчас уже не вспомнить - в каком порядке я их теряла. Но не осталось ни тигровых ни пятнистых. Одна за другой ушли все. И только рогатые - как ползали так и продолжают ползать.
2008-04-2121/04/2008 10:32:09
#601045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

А кто их знает, чего они мрут? Может уже старые были при покупке. А вообще, сколько лет они должны жить, знает ли кто-нибудь? Загляните на тему Неритины - беда. Ооочень интересное сообщение появилось. Если подтвердится, то это будет фурор на форуме "Моллюски".

2008-04-2121/04/2008 20:38:11
#601339
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Константин

Что-то не пойму юмора - ссылка на эту же тему про мою беду с неритинами.

А, если вот это имелось ввиду: Белые точки на стеклах и камнях , то я думаю - просто какая-то путаница или недоразумение.
Так уже несколько раз случалось. Месяц ведь прошел, как обещали фотки и пр., и - тишина.

Изменено 21.4.08 автор ElLe
2008-04-2121/04/2008 21:26:41
#601366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Ну да, наверно я что-то напутал при копировании адреса, как говорится "от радости в зобу дыханье сперло". А с другой стороны, все может быть. Я тут вот на одном сайте обнаружил автора находок очень редкого моллюска в России - прудовика стройного - Lymnaea glabra. Его последний раз зафиксировали почти сто лет назад. А тут в Тверской области один любитель нашел. Загляните, если будет желание http://malacolog.com...

2008-04-2222/04/2008 22:42:27
#601877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Константин

То, что в Тверской области один любитель спустя сотню лет взял и нашел реликт - нормально. Тут верю на все сто. А во втором случае - ни на секунду. Не может быть в аквариуме спонтанного демографического взрыва у неритин. Суметь бы их живыми сохранить - и то благо. Хотя у меня с каждым днем по стеклам все больше и больше "белых точек" от рогатых. И, как видно из сообщений, не у меня одной. Весну что ли почуяли?
2008-04-2222/04/2008 23:46:06
#601898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

А вот того моллюска уже в Московской области нашли. Получается как в той поговорке: Москва - родина слонов. Я тут тоже хотел устроить эксперименты с подсаливанием воды у неритин, а потом начитавшись сообщений с форума, решил завязать с попытками их размножить. Кстати, их капсулы со временем пропадают. Или происходит выход личинок, либо разрушаются (бактериями или другими обитателями).

2008-05-1212/05/2008 09:19:54
#608251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Константин

Коряг у меня нет, поэтому и проблем с их отдраиванием от белых точек не было. С растений они довольно быстро сами отлетали - у меня эти "бусы" были в основном на валлиснерии. А со стекол летели даже со звоном при первой же попытке. Но в маленьком аквариуме у меня ими были изукрашены почти все граниферы и грелку тогда в открытом доступе они сделали буквально "в горошек". Теперь граниферы гуляют по излюбленным маршрутам почему-то уже без точек и точки только кое где на стеклах. А вот прежнюю грелку отмыть от них так и не удалось. Пыталась механически, пыталась спиртиком - все тщетно - высыхает и опять проступают. Но это не сами точки, а тот "клей", которым они их сюда крепили.
Если у нас Москва так и остается родиной слонов, может, и неритин в родных водяных просторах скоро обнаружим? Смайлик :D
2008-05-1212/05/2008 12:56:43
#608320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Насчет неритин Вы недалеки от истины. Сейчас по Волге приближается к истокам теодоксус астраханикус (лунка астраханская), выползшая из Каспия и привыкшая к пресной воде. Уже где-то под Саратовом нашли. Относится к семейству неритовых. Да и в Оке уже живет теодоксус речной обыкновенный, который известен был раньше только в Днепровском бассейне и Двине. У меня, кстати, такие обитают и даже размножаются.

2008-05-1313/05/2008 08:50:40
#608661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Константин

А как эти наши уже ребята выглядят? Ведь неритины, которых мы знаем, еще и в высшей степени декоративны. Настолько, что я даже некоторое время всерьез сомневалась - природа ли нарисовала на их раковинах эти затейливые рисунки и даже почти коллекционировала их, добавляя все новые и новые варианты.
2008-05-1313/05/2008 10:25:55
#608684
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Константин
про Оку откуда сведения? Смайлик ;)

2 ElLe
а выглядят они примерно вот так:
http://farm1.static....
http://www.mollusken...
единственный минус - размеры, около 10 мм

2008-05-1313/05/2008 22:08:00
#608930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Точно не могу сказать, откуда это в памяти. Вполне возможно, что спутал с литоглифами, но попадание из Балтийской зоны в верховья Волги, как это произошло с омфисколой, очень вероятно. А мои теодоксусы вот на этом фото http://malacolog.com...

2008-05-1414/05/2008 07:23:09
#609004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Сегодня вынула вроде как последнюю пустую неритиновую ракушку, которую раньше не замечала на дне в своих джунглях. А рогатые ползают себе и даже клеют белые точки. Делаю вывод - неритин у меня больше не будет, а рогатыми можно еще соблазняться, так как от них вижу еще и несомненную пользу - на рыбий корм они не покушаются, но зато всякие обрастания грызут лучше всех.
А наши ребятки тоже симпатичные. Особенно те, где много белого. И ничего, что мелкие, главное - научиться размножать их в аквариумах, чтобы не иметь дело опять с чистыми природниками.

2008-05-1414/05/2008 13:51:53
#609122
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Тут нашел на форуме Тропика.ру про поставки теодоксусов из Киева. Украина не дремлет. Этим летом я тоже собираюсь в Москву. Могу привезти для пробы. А то когда-то обещел одному продацу на птичке.
Вообще же лучше для аквариума более южные виды. Например дунайский и анатолийский теодоксусы. Хотя по русски - все они лунки.

2008-06-2929/06/2008 10:52:32
#626714
Вечный бан

Аватар пользователя

3
Люберцы
9 года

Ну так и в чём может быть проблема ? Кто нить знает ? Дело втом что уменя такаяже броблема. Я предпринимаю уже попытку посилить у себя ниритин 5 раз, и каждый раз не удачно. Обрастания им хватает, по началу жрут как коровы всё норм, а потом где то через две недельки становятся менее активны, и через меся просто дохнут. В чём кикоз блин ?Смайлик :clever:Смайлик :zastryal:Смайлик :weep:Смайлик :help:

2009-12-0404/12/2009 13:02:21
#987192
Вечный бан

Аватар пользователя

3
Люберцы
9 года

Ау, товарищи. Чё не кому не интересно ?

Не подгоняйте, это вам не чат. Если за год с лишним рецепта не отыскалось, то за пару дней он вряд ли появится...

Изменено 6-12-2009 автор NakaRB

2009-12-0505/12/2009 21:43:45
#988390
Бан до 05.08.2053

Аватар пользователя

23
Russian Federation Omsk
1 года

а есть продолжение про улиток??????

2013-01-0707/01/2013 21:04:16
#1754159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Горожанин
а есть продолжение про улиток??????


Напишу немного своего "продолжения".

Я приобрёл Неритин с дочкой в магазине. Обычном, известном в Питере. Улитки сначала нам непонравились из за того. что по сравнении с Ампуляриями они тихоходные и вялые. Но через какое то время, дней через несколько они оживились и стали передвигаться быстрее, стали скрести стенки аквариума. Особо они не чистили, но лёгкие водоросли сосребали немного. Те что покрепче кустиками им не подсилу. Бликсу не портили.
Я заметил что на их теле раковине есть дырочки несквозные. Вскоре эти дырочки становились больше и панцирь стал как бы растворяться в воде. В конечном итоге они погибли. Далее та же участь постигла и ампулярий. Но две из четырёх живут. Панцирь у них в плохом состоянии. То же растворяется. У тех, что погибли у одной начало панциря растворилось, образовалось отверстие. И за сутки улитка погибла. За ней и вторая. Питаются хорошо. Вода тёплая 27 градусов.
Вот что я думаю. Правда я имею техничечское образование а не зоо.
Думаю, что так как вода в Питере практически не имеет жёсткости, то панцирь растворяется в ней. Панцирь видимо состоит из кальция. В воде кальция нет. Да ещё если вода кисловатая то вот они и гибнут. Но вот вопрос, почему прудовики и катушки плодяться и сложно от этих гадов избавиться?
Думаю что панцирь наших улиток состоит не из кальция. А например их хитина. Тогда им до лампочки кальций в воде.Они спокойно живут в кисловатой и мягкой воде, как и те же раки.
Так я думаю. А вот у кого пожёстче вода из под крана или подготавливают или просто ничего не знают о своей воде, но грунт вбухан который жёсткость поднимает, то у них всё ОК. Может и надо то немного.
Кто что думает по этому поводу. Пойду почитаю поищу...
2017-03-2626/03/2017 23:14:50
#2360404



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top