go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
11 час.

Опакус? Портоалегренсис? Апарт?

(Или неизвестный науке вид ?..Смайлик :))


op-porto_3.JPG



op-porto_2.JPG



op-porto_1.JPG


То же растение год назад (другие условия съемки):

opacus1
2008-04-1818/04/2008 16:16:19
#600101
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

botanic
Если данному растению уже год, то скорее всего это эхинодорус портоалегрензис. Апарт вырос бы за это время гораздо больше, если Вы, конечно, его специально не гнобили. Да и первый лист у апарта, как правило, почти красный. С опакусом все сложнее многие считают, что такого растения нет.
2008-04-2121/04/2008 02:41:55
#600960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 1534
Russian Federation Shakhty
4 мес.

Некоторые считают, что нет портоалегренского.

2008-04-2121/04/2008 09:15:50
#601009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
11 час.

Петр Ковалев

Данному растению шесть лет.
Растет очень медленно.
Специально не гнобили,
Корневище случайно обрезали два раза Смайлик :)
С опакусом действительно все сложнее - некоторые считают, что такое растение есть,
и даже заказывали его у Аманды Блеер еще при советской власти.
Вот что пишет М.Махлин ("Путешествие по аквариуму" Москва, изд-во Колосс 1993):

"с этим эхинодорусом, честно признаюсь, я не справился, два раза получал в посылке, привозил из-за рубежа, но сохранить не удалось. Не знаю, есть ли он у кого-нибудь из наших аквариумистов"...
вот фотография из другой книги Махлина:

opacus2002


если заглянем в атлас растений Кассельман, найдем у нее следующее:


Kass_opacus



Kass_Porto


Хотелось бы поговорить с тем, кто держал оба вида или точно знает хотя бы один из них, а не просто что-то где-то слышал.

Чтобы было понятней для вновьприбывших, тема взялась отсюда:
Тема на форуме
2008-04-2121/04/2008 13:49:36
#601140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 6
Санкт-Петербург
12 года
2008-04-2121/04/2008 15:13:59
#601193
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

botanic

Этот сабж есть у Эдика. Погодите он из отпуска выйдет и отпишется по сути.
2008-04-2121/04/2008 15:15:22
#601194
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
11 час.

-=casper=-

Вот спасибо!
Многое проясняет (и запутывает Смайлик :))
Однажды провел вечер в поисковиках на эту тему, но здесь не был.
Теперь с японским разобраться бы по-быстренькому Смайлик :)
Интересно, а на английском нет ли такого же ресурса?
2008-04-2121/04/2008 16:26:30
#601229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

botanic
Ну не знаю не знаю. С Марком Давидовичем, цартво ему небесное, был знаком и длительное время состоял в переписке. К сожалению многое из того что им написано в реальной жизни не существовало. Это все таки художественная литература. Из указанных Вами растений содержу уже много лет портоалегрензис и апарт. Причем оба в надводной форме. Портоалегрензис на суше в моих условиях выпастает до 20-25 см, два раза цвел, но цветы открывал неполностью, а вот растения на цветоносе образовывал неплохо. Фото этого процесса нет, есть видео. Апарт над водой вырастает до 50 см высотой и цветоносы формирует регулярно. Что касается вопроса, есть опакус или нет, например Хейнес и Холм-Нилсен и его и портоалегрензис отнесли к уругвайскому эхинодорусу. В последней ревизии тоже, по моему, нет ни того ни другого. Как быть?
2008-04-2121/04/2008 18:13:42
#601269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

-=casper=-
Посмотрел на фото японцев, честно говоря не увидел большой разницы между их опакусами и "классическим" портоалегрензисом, уж очень все растения маленькие. В советские времена на старом птичнике вообще говорили, что молодые опакус и портоалегрензис неотличимы. Я их в свое время напокупал не менее десятка, все хотел опакус купить в коллекцию.
2008-04-2121/04/2008 18:29:41
#601277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

То, что лично я видел под именем опакуса в продаже в Германии и Чехии, когда ездил, имело одно очень заметное отличие - форму водного куста. Портоалегрензис всё-таки прижат, розетка распростёртая, тогда как у опакуса даже старые листья торчали вверх под приличным углом. Ещё отличие, хотя и менее заметное - форма листовой пластины, у опакуса она в поперечном сечении плоская - у портоалегрензиса V-образная.
Понятно, что на видовые отличия это всё не тянет, но всё же интересно. Во всяком случае, стОил тогда опакус раза в два дороже ПА...

2008-04-2121/04/2008 19:03:08
#601292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 6
Санкт-Петербург
12 года

найдено в архивеСмайлик :)

фото 2005 года, ablabys очень точно замеил - куст "не разваливается", листья растут вверх. да и пластина пошире они, чем у "классического" портоалегрензиса.
фотку можно увеличить.


Картинка с форума

2008-04-2121/04/2008 20:33:10
#601335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

-=casper=-
Вот это уже похоже на то о чем есть смысл говорить. Растение явно отличается от предыдущих, и не похоже, что это только что посаженная надводная форма портоалегрензиса.
2008-04-2222/04/2008 02:56:53
#601488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
11 час.

Петр Ковалев


Да, есть о чем призадуматься…
Действительно, нет ни того, ни другого
http://www.israquari...

Но мы-то знаем, что E.Uruguayensis и обсуждаемые в этой теме растения – это две большие разницы…

А если наши американско-финские партнеры предложат нам, например, объединить лисички, рыжики и опята под одним общим названием, (на основе всеобъемлющего анализа и т. д. и т. п.Смайлик :))?
Как быть??

И какой же все-таки будет вывод относительно растения на верхних фото?
Как его назвать, чтобы не вводить никого в заблуждение?
Вот у японцев, например, он на ссылке
Echinodorus opacus from Verde 2

Или это все же E.Portoalegrensis (такой вывод напрашивается по ходу нашего обсуждения)
Или пора уже на все писать E.Uruguayensis, как указывают нам из-за океана Смайлик :)?
И японцев уведомить, чтобы дурака не валяли...
2008-04-2222/04/2008 13:57:19
#601676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

botanic
Лично мое мнение такое. Нужно оставить вопросы научной классификации эхинодорусов ученым от ботаники. Пусть они ломают копья и головы. В аквариумном растениеводстве применительно к эхинодорусам, и не только, вероятно правильнее говорить не о видах, а о сортах. Т.е. сущуствует огурец, помидор, эхинодорус, - как вид, в рамках этого вида( видов) есть сорта, как природные так и искусственно выведенные. У многих из них есть исторически сложившиеся названия, и имена данные авторами. Вот примерно так. Хотя чувствую, что многие со мной не согласятся, а с научной точки зрения это вообще ересь, которую нужно выжигать каленым железом.
2008-04-2222/04/2008 18:03:54
#601761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года
сообщение Петр Ковалев

Нужно оставить вопросы научной классификации эхинодорусов ученым от ботаники.


Это, Пётр, замечательная идея Смайлик :mir: - беда только в том, что она принципиально неосуществима. Ибо систематика и таксономия, при всех бесспорных и серьёзных издержках, - единственный общепринятый язык, пригодный для взаимопонимания... В эхинодорусной ветке постоянно возникают казусы типа "а то, что я купил под этим названием, совсем непохоже...". А теперь представьте себе, что каждый любитель с более-менее развитым воображением разрабатывает свою личную номенклатуру - вам не кажется, что вы скоро взвоете? Смайлик :o


В аквариумном растениеводстве применительно к эхинодорусам, и не только, вероятно правильнее говорить не о видах, а о сортах. Т.е. сущуствует огурец, помидор, эхинодорус, - как вид, в рамках этого вида( видов) есть сорта, как природные так и искусственно выведенные.


Пётр, вот вы одной рукой на путаницу жалуетесь, а другой сами же её и создаёте Смайлик :) - не надо валить всё в одну кучу Смайлик :) Огурец и помидор - это названия овощей Смайлик :D, ботанический смысл этих слов не очень конкретен Смайлик :D Смайлик :D, а Эхинодорус (именно так - по правилам, с заглавной буквы! Смайлик :D ) - это род растений семейства Частуховых и т.п., и в рамках этого рода существуют как сорта, так и виды, а так же различные формы непонятного статуса.


а с научной точки зрения это вообще ересь, которую нужно выжигать каленым железом.


Да не то, чтобы прямо такая уж страшная ересь - просто, видите ли, есть система терминов и понятий, более-менее общепринятая и общепонятная. Вы хотите её заменить своей? Пожалуйста - флаг вам в руки и барабан на шею, только сначала докажите, что ваша - полнее и удобнее... Смайлик :)

Есть, так сказать, бытовые названия - а есть научные. У них несколько разные сферы применения - но знать лучше всё же и те, и те. Первые понятны вам и вашему кругу, вторые - в общем, всем Смайлик :)

Изменено 22.4.08 автор ablabys

Изменено 22.4.08 автор ablabys
2008-04-2222/04/2008 19:28:17
#601795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

ablabys
Уважаемый ablabys, Вам не кажется что это все уже было. Давайте не будем "вертеть круг без точила." Я высказал свою точку зрения, кстати точно такую же как и ранее. Вы этим своим сообщением противоречите сами себе, в предыдущих Вы никак не хотели считать тычинки и пестики, рассматривать наравне с подводными и надводные формы эхинодорусов, чтобы определить их вид(сорт). Теперь Вы призываете меня пользоваться ботанической систематикой. Я только не могу понять одного, причем здесь искуственно выведенные растения. С точки зрения систематики их просто нет. Как нет культурных сортов цветов, овощей, фруктов. В ботанической систематике существуют только дикие исходные (валидные) виды. Все что сделало человечество за долгие века своего культурного развития, и большую часть из того чем мы любуемся и что мы едим ботаниками не систематизируется.
2008-04-2323/04/2008 18:47:31
#602253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

Опакус

Соглашусь с ablabys, всё нужно называть своими именами и не вносить сумятицы и в без того запутанную систематику..........
Что касается опакуса, портоалегрензиса и апарта.............то все они существуют..........доказано практикой. У меня есть опакус, который я получал от Эдика, соответствует фото у Кассельманна и некоторым фото у японцев.
Теперь хочу высказать суть проблемы. Согласно той же Кассельманше и опакус и портоалагрензис являются триполидами, то есть их 2n - 33, а не 22, как у большинства эхинодорусов, известно что в природе также существуют и тетраплоиды, с количеством хромосом - 44. Поэтому эти два вида эхинодорусов скорее всего являются природными гибридами, точно также как и озирис (он также явялется триплоидом)........ То о чем говорил Петр Ковалев, что его портоалегрензис не очень охотно цветет и не завязывает семена, лишний раз подтверждает, что это растение стерильно, но судя по всему все-таки есть какой то процент фертильных цветков, иначе как бы могли получить такой сорт , как апарт - он является результатом гибридизации уругвайского эхинодоруса и портоалегрензиса (как это получилось - это уже вопрос к ботаникам, т.к. если соображать логично то 33 хромосомы не могут поделиться пополам в процессе мейоза, чтобы образовать полноценные гаметы). А что касается классификации Haynes Holm-Nielsena, да она одна из последних, но есть уже новее и достаточна спорна. Судя по всему, как раз из таких соображений, что цветки опакуса, портоалегрензиса схожи с цветками уругвайца, их и отнесли к последнему виду. Но опираясь на данные генетических исследований, учитывая триплоидный набор хромосом можно предполагать, что и опакус и портоалегрензис явялются скорее всего природными гибридами и исходя из схожести цветков, а также, учитывая наличие в популяциях с опакусом и портоалегрнзисом популяций уругвайца, то можно предположить, что одним из родительских растений был именно уругваец. Хотя доказать это можно наверное только экспериментально, проводя скрещивания.

2008-05-2525/05/2008 13:13:43
#613223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Alex Kulkeev
их 2n - 33, а не 22, как у большинства эхинодорусов, известно что в природе также существуют и тетраплоиды, с количеством хромосом - 44.


Не 2n, а 3n и 4n соответственно - n, т.е. гаплоидный набор, в данном случае равен 11.


То о чем говорил Петр Ковалев, что его портоалегрензис не очень охотно цветет и не завязывает семена, лишний раз подтверждает, что это растение стерильно, но судя по всему все-таки есть какой то процент фертильных цветков, иначе как бы могли получить такой сорт , как апарт - он является результатом гибридизации уругвайского эхинодоруса и портоалегрензиса (как это получилось - это уже вопрос к ботаникам, т.к. если соображать логично то 33 хромосомы не могут поделиться пополам в процессе мейоза, чтобы образовать полноценные гаметы).


Совершенно верно - только у растений, особенно при наличии каких-то загогулин с плоидностью, возможны и какие-то загогулины со всем половым процессом. Например, гаплоидная гамета диплоида с n=11 может слиться с гаметой триплоида, коряво прошедшей мейоз и оставшейся триплоидной - т.е. получим n+3n=4n , или 11+33=44 - в результате имеем тетраплиодную зиготу, которой, теоретически, ничто не мешает нормально развиться! И в результате может получиться форма с нормальными цветками и нормальными гаметами!
И даже если представить себе, что мейоз у триплоида прошёл совсем коряво и результатом стала какая-то хрень с вообще непонятным числом хромосом, то она, при определённом везении, отлично может оплодотвориться в зиготу с числом хромосом "хрень+n", а потом - во вполне жизнеспособное растение. Цветков у него может не быть, но вегетативно размножаться оно способно.
И ещё - очень в этой связи интересно число хромосом у апарта!

2 Пётр Ковалёв

Вы этим своим сообщением противоречите сами себе, в предыдущих Вы никак не хотели считать тычинки и пестики, рассматривать наравне с подводными и надводные формы эхинодорусов, чтобы определить их вид(сорт). Теперь Вы призываете меня пользоваться ботанической систематикой.


Пётр, Вы опять валите всё в одну кучу - если так выглядит Ваше представление о предмете, мне очень жаль... Я надеюсь, что оно не мешает Вам работать (у меня есть куст "Махлина"Смайлик :D, и это один из моих любимых эхов), но всё же, ИМХО, каша в голове - не очень правильное блюдо Смайлик ;)



В ботанической систематике существуют только дикие исходные (валидные) виды. Все что сделало человечество за долгие века своего культурного развития, и большую часть из того чем мы любуемся и что мы едим ботаниками не систематизируется.


Это не совсем так. Сорта (и породы животных) в систему всё же вводятся - хотя и очень неохотно, и даже в ICBN есть соответствующие правила. А на то, что ими мало кто пользуется, имеются вполне веские причины.
Видите ли, имеет смысл как-то всерьёз систематизировать только то, что более-менее устойчиво - дикие виды всё же не вчера появились. А выведенные человеком формы неустойчивы в принципе - даже без всякой философии, просто по соображениям коммерции.
Опять же, проблема источника. Дикари есть в природе - есть место сбора и есть ареал формы. А какое место сбора и ареал у гибрида, сделанного вчера разными питомниками, продающегося сегодня под разными названиями? Сравнить - различий не найдёте, только не вздумайте сказать об этом оригинатору - засудят. А завтра о нём забудут вообще - потому что появится новый, лучше и удачнее этого. Какая уж тут систематика!

Изменено 26.5.08 автор ablabys

Изменено 26.5.08 автор ablabys
2008-05-2626/05/2008 20:30:45
#613836
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Теперь имея на руках опакус могу точно сказать, что Эх заявленый в теме не опакус.

2008-05-2828/05/2008 11:52:21
#614528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
11 час.

Флорист

Может и так, а может, и нет Смайлик :)
тут сам черт ногу сломит,
посмотрите на фотографии японцев
(в этой же теме поместил Casper)

У меня тоже, кстати появился еще один вид этих растений (назовем их пока так Смайлик :)), правда кустик крохотный. Деток от него ждать можно не раньше, чем через полгода-год.

Предлагаю меняться для разнообразия..Смайлик ;)
можно взглянуть на Ваш опакус?
фото можете выложить?
2008-06-0202/06/2008 14:48:30
#616533
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Идентично растению выложенному Casper

2008-06-0303/06/2008 11:00:47
#616850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

ablabys


Да принимаю замечание по поводу того, что 3n.
Но я хотел донести следующий смысл. Если говорить об опакусе, то мы знаем, что его набор хромосом - 33, а значит при образовании гамет не будет адекавтного расходжения хромосом, не хватает ещё одной для парности - 33 пополам не делиться, то есть получатся гаметы с числом 16 и 17, нет парности и одной гомологичной хромосомы - это и ведет к тому, что растение стерильно, или дает малый процент фертильных цветков.
А что касается того как мог возникунть триплоид в природе, так это как раз скорее всего вследствие гибридизации нормального растения с тетраплоидом - тогда 11+22 = 33 хромосомы........

прилагаю ссылки, где классные фото опакуса и порто
http://www.zoonar.de...
http://www.zoonar.de...
2008-06-0505/06/2008 10:38:35
#617789



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top