go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
10 года

лечу КОЛУМНАРИС (Flexibacter columnaris)

Перед началом лечения следующая картина: 4 меченосца умерло. В живых: 6 барбусов и 4 меченосца остались - чуствуют себя плохо. Меченосцы - крайне плохо.
В зоомагазине дали такой рецепт:
Лечение 3 дня на протяжении которых:
1) температура не выше 22`С
2) воду три дня не менять(на 4ый поменять половину включая губки фильтра)
3) фильтр 3 дня пусть работает. Убрать из него угольные компоненты
4) 3 дня не включать свет. Закрыть аквариум темной тканью.
5) медикаменты в человеческой аптеке на акву 60л
1ый день ципрофлоксацин(цифран)500ед 1таб.
метронидазол 0,25ед 4таб.
нистатин 500ед 4 таб.
2ой день ципрофлоксацин(цифран)500ед 1таб.
метронидазол 0,25ед 3таб.
нистатин 500ед 3 таб.
3тий деньципрофлоксацин(цифран)500ед 1таб.
метронидазол 0,25ед 2таб.
нистатин 500ед 2 таб.

Также продавщица магазина Бетховен продала препарат "Aquarium pharmaceuticals "T/C/Capcules" со словами что одновременно вышеуказанное лечение с этим препаратом проводить нельзя. Либо-либо. Порекомендовала начать с человеческих вышеуказанных лекарств. Еще хочу заметить что рекомендуемый в таких случаях препарат "Aquarium Pharmaceuticals Furan-2" срочным порядком найти не удалось. Что же касается также популярного препарата "Sera бактопур директ", то побывав на этом же форуме на страничке --===Важно! Читать Всем!!! Про Бактопур Директ покупать данный препарат пропало всякое желание.
Буду держать в курсе как проходит лечение. Сегодня 1ый день.








Изменено 30.4.08 автор нектарин

2008-04-2727/04/2008 10:30:32
#603486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Давайте начнём с начала:
вы уверены, что у ваших рыб колумнарис? Если да, то давайте попробуем...


Также продавщица магазина Бетховен продала препарат "Aquarium pharmaceuticals "T/C/Capcules" со словами что одновременно вышеуказанное лечение с этим препаратом проводить нельзя.

В зоомагазине вам правильно сказали, что T.C.Capsules (Aquarium Pharmaceuticals) эффективный препарат против колумнариса. Поэтому проще начать именно с него. Или не с него, а с аптечного аналога - тетрациклина.
Аптечный тетрациклин обычно продаётся в аптеках в виде таблеток, содержащих по 100мг тетрациклина каждая.
Нужно вносить из расчёта 250мг на каждые 20л воды ежедневно в течение 4 дней с подменой 25% воды 1 раз в 2 дня (то есть перед 3 внесением и на следующий день после последнего) - это из инструкции TCCapsules. Или, переходя на таблетки - 2.5 таблетки на каждые 20л в день (одна пачка/баночка аптечного тетрациклина содержит 20 таблеток).

Еще хочу заметить что рекомендуемый в таких случаях препарат "Aquarium Pharmaceuticals Furan-2" срочным порядком найти не удалось.
Уверен, что из описанных тут - Furan-2 своими руками - ингредиентов легко доступны все и можно легко приготовить Фуран-2.

Что же касается также популярного препарата "Sera кастопур директ"
Он называется Бактопур-директ Смайлик ;)

Что же касается зоомагазинной схеме, то должен вам сказать, что предложенные вам дозировки весьма жестоки для рыб.
Например, тот же ципрофлоксацин - основной компонент Антибака - применяется в виде долгосрочных ванн (то есть как для вас) в концентрации 250мг на 200л.
Вам же предложили концентрацию в 6 с лишним раз выше. Туда же предлагают добавить туда бешенную концентрацию метронидазола. Обычно при лечении метронидазола для крупных цихлид используют 250мг на 30л воды, а у вас мелкие рыбы, которые могут не перенести такого.
Что же касается нистатина, то его эффективность против аквариумных грибов вообще крайне низка, его "поле деятельности" - лишь дрожжеподобные грибы.

Я бы так жестоко с рыбами не стал. Если они у вас после этого выживут, я буду искренне рад.

Если ситуация незапущенная, то достаточно Фурана-2. Если похуже, то лучше тетрациклин. А если совсем плохо, то тетрациклин совместить с 1-2 кратковременными ваннами в ципрофлоксацине.

Почитайте: Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции вдруг, найдёте что-то интересное Смайлик ;) Желательно со ссылочками, которые там есть.

PS. А с температурой всё верно. Её нужно стараться держать на допустимом минимуме...
2008-04-2727/04/2008 20:09:02
#603620
Нравится Denis57
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
10 года

Shurae!
Спасибо!
Именно ВАШЕГО ответа я ждала!
Не зависимо от того-выживут рыбы или нет - огромное спасибо за участие в моей проблеме! Многие Ваши статьи я сохранила себе на рабочий стол (на случай если на сайте не будет возможности их смотреть).
Из огромного количества диалогов на форуме неосознанно, автоматически, в основном читала ВАШИ ответы. Они, на мой взгляд, самые разумные, профессионально грамотные и деликатные. Ваша позиция вселяет надежду растерянному новичку.
Спасибо, что вы есть и помогаете.
По своей проблеме-последовала Вашему совету-убрала из лечения метронидазол и нистатин. Ципрофлоксацин уменьшила в 4 раза. Ввела в аквариум тетрацеклин (T.C.Capsules). Меченосцы по прежнему плавают вдоль дна, зато уже 12 часов как никто не умер, а меченосцы расправили прижатые к телу плавники-можно сказать радостно растопырили!!!. Ура! Серебряные горлышки опять покраснели! А барбусы как плавали стайкой так и плавают. Растения еще в начале лечения выложила в поддон с водопроводной отстояной водой прямо на ярко освещенный солнцем подоконник. Растения жалко-много красивых и дорогих. Хочется чтоб выжили.
Завтра напишу как обстановка. Завтра планирую сделать второе вливание четверти ципрофлоксацина и 4*250 T.C Capsules (тетрациклин). Воду поменяю только послезавтра-на 3тий день лечения. Кстати, что делать с пеной от лекарства плотно покрывающей верхний слой воды? (лекарственную пену взбивает к поверхности воды аэратор). С уважением Нектарин.
P.S. теперь мне на всю жизнь урок-новых рыб купленных в магазине - обязательно ПРОПУСКАТЬ ЧЕРЕЗ КАРАНТИН!!! http://www.vitawater...



Изменено 27.4.08 автор нектарин

2008-04-2727/04/2008 21:29:10
#603657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение нектарин
Растения еще в начале лечения выложила в поддон с водопроводной отстояной водой прямо на ярко освещенный солнцем подоконник. Растения жалко-много красивых и дорогих. Хочется чтоб выжили.
Хорошо бы им поподменивать водичку, чтобы на них не осталось бактерий...

Воду поменяю только послезавтра-на 3тий день лечения.
Только, Бога ради, не кормите, пожалуйста, рыб ближайшие 2-3 дня.

Кстати, что делать с пеной от лекарства плотно покрывающей верхний слой воды? (лекарственную пену взбивает к поверхности воды аэратор).
Можно ничего не делать, а можно снимать сачком или шумовкой, если она достаточно плотная.

И, кстати, имейте, пожалуйста, в виду, что введением в акву сильных антибактериальных препаратов вы как минимум тормознули, а скорее всего грохнули биофильтрацию, поэтому, добро пожаловать сюда - Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2008-04-2727/04/2008 22:29:39
#603710
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
10 года

2ой день лечения. Утро

Все рыбы живы и ведут себя активно. Плавают по всему аквариуму. Плавники расправлены. Поели с аппетитом. К моему огромному сожалению я слишком поздно прочитала Вашу рекомендацию "не кормить". Расстроилась-больше кормить не буду.
Вот только один меченосец висит в вблизи дна. Болтает только боковыми плавниками-остальные прижаты. Видимых повреждений на теле нет. Когда сыпала корм-он поднялся со дна, вяло поплавал, но есть не стал. Сейчас опять на дне. Сомневаюсь, что выживет.
Спасибо еще раз за поддержку и консультацию. Буду освещать развитие ситуации. Воду растениям поменяю. и опять выставлю на подоконник. (Ночью продержала в ванной-самомо теплом месте в квартире. Так как на подоконнике ночью холодно.) Растения, кстати, выглядят хорошо.
Купила на птичке рекомендуемый Вами латерит. http://www.linago.ho...

С уважением, Нектарин.

Изменено 28.4.08 автор нектарин

2008-04-2828/04/2008 07:44:34
#603774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение нектарин
Купила на птичке рекомендуемый Вами лактерин. http://www.linago.ho...
Не понял. Это вы о чём?
2008-04-2828/04/2008 12:46:19
#603876
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
10 года

2ой день лечения. Вечер. Все живы. Никто не намекает, что помирать собирается. Наоборот, потихоньку оживают. Дай бог! Подождем утра.
Про латерит - в указанной ссылке моего предыдущего сообщения он там рекомендуется как удобрение для растений. Простите, если я ошибочно назвала эту статью Вашей, Shurae. А латерит к болезни моих рыб не имеет никакого отношения. Да, еще я вместо "Латерит" написала "лактерин" - исправляю.
А сказала про него - наверное к тому, что после перезапуска аквариума в конце лечения буду его засыпать в грунт.

Изменено 28.4.08 автор нектарин

2008-04-2828/04/2008 20:45:58
#604090
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
10 года

Уже присматриваю себе в магазине маленький аквариум-карантинник на будующее. Ни одной новой рыбы не пущу в аквариум пока новичок не пройдет карантин! Так как уверена-заразил всех меченосец приобретенный уже с серебряным горлышком и брюшком. Я тогда не знала что это болезнь. Думала-такой окрас у него красивый...

2008-04-2828/04/2008 20:49:52
#604093
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
10 года

3-тий день лечения. Вечер. Все живы. Барбусы плавают активно. Как будто ничего и небыло. Меченосцы плавают уже в среднем слое воды. (между дном и средним слоем воды). Вода грязная. Немного осталось. терплю. Как лечение закончится-воду поменяю. ВСЕ ЖИВЫ! СМЕРТНОСТЬ ОСТАНОВЛЕНА! МЫ ПОБЕДИЛИ! УРА!!!
Растения пережив этот период на подоконнике в поддоне тоже чуствуют себя неплохо.

Изменено 29.4.08 автор нектарин

Изменено 29.4.08 автор нектарин

2008-04-2929/04/2008 20:17:10
#604436
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Это пока что половина победы. С болезнью, надеюсь, почти справились, теперь нужно не бросить на полдороги. Должно быть 4 ежедневных внесения, с подменами как минимум в середине лечения около 25% воды.

Ну и не забудьте про вторую половину победы: восстановление биологического равновесия в аквариуме - то, что описано в той ссылке, которую я вам уже давал: Что делать, если аквариум запущен неправильно?

2008-04-2929/04/2008 21:08:28
#604463
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
10 года

спасибо большое!

2008-04-2929/04/2008 21:19:56
#604469
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
10 года

4ый день лечения. Все живы. Внесена последняя доза ципрофлоксацина и тетрациклина.
Меченосцы на мой взгляд выздоровили полностью-активны на 100%, плавают по всему аквариуму. Видимых повреждений нет.(наблюдаю через лупу с 5кратным увеличением через стенки аквариума).-просто в буквальном смысле я теперь знаю что значает "поднять полумертвую рыбу со дна аквариума"!-спасибо SHURAE!!!
Другое расстраивает...
За 2 дня до начала лечения рыб от колумнариса я купила 2ух барбусов зеленых по 3,5 см. каждый. Колумнариса у них не было (только у меченосцев). Здоровыми выглядели и остальные 4 барбуса-молодняка жившие в моем аквариуме. Но вчера и сегодня-тоесть на 3тий и 4ый день лечения от колумнариса у 2 барбусов новичков и 2ух "старичков" развился быстро и очень сильно мучнисто-точечный налет. Еще крошечные кровоподтеки на тельце. Когда я больных барбусов покупала-они чесались об траву. Я думаю - это оодиниоз. Влила бицилин-5 по норме. Так что от одного вылечились-теперь лечим другое. Опять вывод-нечего покупать в магазине беспорядочно рыб!!!Кстати, сегодня перед внесением бицилина-поменяла воду на 80% на отстоянную заранее в бутылях. Растения продолжают жить в поддоне на подоконнике-им там очень даже хорошо.
Помимо бицилина буду искать в магазинах "АНТИПАР - "Улучшенную формулу". Думаю, данный препарат просто обязан быть в аптечке аквариумиста.


Изменено 30.4.08 автор нектарин

2008-04-3030/04/2008 21:50:18
#604736
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Москва
7 года



shurae

Что с рыбкой, у неё что то на губе, и кал белая нитка длинее самой рыбки, чем болеет? Как лечить и чем лечить? Почему в пузырях плавает? Это она чешется? Это нормально или нет?
P.s. Новичок
Аквариум 50л, аэрация schego optimal, фильтр eheim, обогреватель eheim, растения ( как называются не знаю ), 3 рыбки, 1 петушок и 2 гурами ( под названием гурами медовая продавали ) корм хлопья tetra min, подмена воды раз в неделю 20%-30%
Что творится в моем аквариуме не знаю, 1 гурами умерла от чего не понятно, в форуме писала ни кто ни чем не помог!
Просто беда(( помогите разобраться и остановить гибель рыбок((
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Вторая гурами почернела что с ней? Это нормально?
для форума
для форума
для форума

Изменено 16.1.17 автор Dikaya
2017-01-1616/01/2017 18:35:38
#2327122



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top