go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Де-Жавю: JBL CristalProfi е (JBL CristalProfi е vs.Tetratec EX)

Пришлось искать замену Tetratec’у EX700 (порвалась прокладка между головой и корпусом, найти замену не смог). Хотел купить Eheim 2026 , но в момент приезда за ним в ЖУ его в наличии не оказалось. Купил JBL CristalProfi e900. Написано: было JBL. Germany…
Дома рассмотрел внимательно коробку и … расстроился. На коробке был указан объём фильтра значительно меньший, чем указанный на коробке Tetratec EX700.
Хотел было даже продать этот фильтр. Так вышло, что у меня оказалось три этих фильтра, два из них продал, а на последний не нашёл покупателя.
На удивление отзывы купивших фильтры были восторженные.
Распечатал я свою коробку и у меня возникло чувство, что я где-то это уже видел.
Вытащил корзины и это чувство у меня возникло во второй раз: керамические кольца те же, что и в Tetratec’e (правда их полная корзина, в отличие от последнего). Через две недели был снова в ЖУ и видел опциональные биошары JBL. Так они от Tetratec’овских отличаются только упаковкой.
Вообще по качеству изготовления (очень и очень неплохому), по мелочам видно (ИМХО), что изготовитель у этих фильтров один. Даже потребляемая мощности помп той же производительности одинаковы. И даже список поставляемых запчастей тот же.

JBL CristalProfi e900 стоит дороже, чем Tetratec EX700. Давайте разберёмся, за что переплачиваем лишнюю тысячу рублей. За имя или…
Что сразу бросается в глаза, в верхней корзине имеется префильтр из крупноячеистой губки. Это очень полезная особенность этого фильтра.
Прокладка между головой и корпусом такая же, как у Eheim Professionel. Несмотря на отсутствие её в перечне запасных деталей я спокен, т.к. не думаю, что с ней что-то может случиться нехорошее. Всё просто и надёжно. И крышка снимается легче.
Краники имеют намного более надёжную конструкцию и поток воды регулируется намного легче.
Корзины несмотря на пугающие данные на коробке у е900 на четверть больше, чем у ЕХ700. И несмотря на это фильтр более компактный. В моей тумбе свободного места прибавилось.
Отсутствует синтепон для тонкой очистки воды и защиты помпы. Вместо него две мелкоячеистые губки. Это удобно, но они занимают целую корзину, а я бы туда лучше биосубстрата положил. С другой стороны менять его каждый месяц… лень.
И положить туда биосубстрат и сверху слой синтепона не проблема.
Приступим к заполнению фильтра.
В первую корзину я поместил кольца из старого фильтра и досыпал новых до половины, во вторую половину поместил родную губку.
Во вторую корзину я поместил биошары из старого фильтра. Придётся ещё докупить их до заполнения корзины.
В третью корзину поместил Сипоракс из старого фильтра и досыпал крупной коралловой крошки до заполнения корзины доверху.
В последней корзине оставил родную мелкопористую губку.
Подключил трубки. П-образные переливные элементы сделаны менее качественно и красиво, чем у Tetratec'a и даже хуже, чем у AquaEl. Видно, что сэкономил здесь производитель. Но с другой стороны всё надёжно и легко чистится в отличие от Tetratec'a. Все элементы изготовлены из чёрной непрозрачной пластмассы и водоросли там не выживут. Трубки получёрные, полупрозрачные. На выход поставил насадку-колокол JBL Lily-Pipe.
Запуск фильтра очень простой. Раз нажал кнопку и фильтр заполнился водой. Включил фильтр в сеть.
Рыб РЕАЛЬНО СНОСИТ. Производительность фильтра ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем у EX700. Разница значительно больше, чем 700 и 900. Посмотрим, будет ли она так же быстро падать, как было с Tetratec'ом. Второй месяц пошёл, а она не снизилась. Чтож, подождём.
Насколько тихий был Tetratec, а JBL ещё тише, причём с момента запуска.

По первому впечатлению фильтром ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН. Всяко он СТОИТ СВОИХ ДЕНЕГ. И даже больше.
Всем кто хочет купить себе Tetratec рекомендую обратить пристальное внимание на новую серию JBL CristalProfi e. Этот фильтр ещё лучше, чем удачный Tetratec EX, хотя изготовитель, я думаю, тот же.
Правда срок 1,5 месяца – это не срок для того, чтобы говорить о надёжности оборудования. Буду периодически рассказывать о работе фильтра и впечатлениях.

Да, забыл ещё сказать: фирменная гарантия на фильтр ЧЕТЫРЕ года. Супер!!!

2008-05-0707/05/2008 13:05:13
#606788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

А что с площадью поперечных сечений фильтров? У кого больше и насколько?

2008-05-0707/05/2008 19:28:26
#606932
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

BRisk
У jBL корзины более квадратные и более высокие, нет круглого отвестия под подачу воды, Tetratec имеет более округлые и более низкие корзины. И несмотря на большую высоту корзин JBL более компактный. Не сильно, но все же...
Если нужны размеры - могу заметить.
Забыл сказать, что диаметры трубок одинаковые у обоих фильтров. Благодаря этому подошел старый проточный нагреватель...
И еще, насадка-колокол не шла в комплекте и покупалась отдельно.
2008-05-0707/05/2008 22:28:17
#607018
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


Отсутствует синтепон для тонкой очистки воды и защиты помпы. Вместо него две мелкоячеистые губки. Это удобно, но они занимают целую корзину, а я бы туда лучше биосубстрата положил. С другой стороны менять его каждый месяц... лень.
И положить туда биосубстрат и сверху слой синтепона не проблема.


Написал и не подумал. Как раз положить синтепон проблема. Можно положить пол корзины биосубстрата, слой синтепона и наверх положить губку.
Но нужно ли мудрить? У меня на 1 рыбку примерно 1л воды. Вода прозрачная и рыбы ИМХО довольны...
2008-05-0707/05/2008 22:42:50
#607023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года


И несмотря на большую высоту корзин JBL более компактный.


Более компактный по высоте или по основанию?
2008-05-0707/05/2008 22:56:11
#607031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение BRisk


И несмотря на большую высоту корзин JBL более компактный.

Более компактный по высоте или по основанию?


По памяти: и по высоте и по основанию. Приеду после праздников домой и все замерю уже точно.



Изменено 14.5.08 автор WasserWolf
2008-05-0707/05/2008 23:02:12
#607035
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Замерил габариты:
JBL CristalProfi e900: 180х200х350 (380 с выступающей кнопкой),
Tetratec EX700: 210х210х360 (кнопка не выступает выше крышки).

У Tetratec'a крышка более грамозкая и защёлки выступают, а сам корпус с корзинами меньше.

JBL CristalProfi e900 компактнее несмотря на больший объём корзин и большую производительность.

Кстати два месяца прошло, а производительность не упала.
Хотя возможно дело в установившемся балансе в аквариуме. Tetratec же работал с первого дня запуска аквариума, может поэтому быстро и засрался...

2008-05-1414/05/2008 08:42:03
#609019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Понял. Спасибо. А 900-ка это самый компактный в серии JBL?

2008-05-1414/05/2008 09:26:01
#609037
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

BRisk
e900 это средний в серии е.
Меньший е700 имеет на одну корзину меньше и ниже примерно на 55 мм (по каталогу). Имеет максимальную производительность 700л/ч, с наполнителями и шлангами 350-400л/ч, против 900л/ч и соответственно 380-450л/ч у е900.
е700 рекомендуется для 60-160л аквариума, е900 для 90-300л.

Кстати Tetra не пишет производительность фильтра с наполнителем и шлангами в отличие от JBL.

Непонятно, какая нам польза от указываемой производительности фильтра без наполнителя и шлангов?
2008-05-1414/05/2008 09:50:12
#609053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Действительно, компактнее (особенно по высоте, очень важен был именно этот параметр). Жаль, что там, где я выбирал фильтр, JBL не было. Интересно было бы пощупать руками, м.б. выбрал бы его. Правда, Тетра выигрывает в площади поперечного сечения (примерно на 20 % больше), с точки зрения эффективности фильтрации это плюс.


Tetra не пишет производительность фильтра с наполнителем и шлангами

Пишут они только мощность помпы, потому что это тот параметр, по которому, в основном, и выбирают фильтр. Хотя, конечно, было бы полезно знать, сколько должен прокачивать фильтр со штатной набивкой.
2008-05-1414/05/2008 16:25:59
#609166
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
13 года

Почему то нигде нет информации по этим фильтрам.На оф. сайте тоже никаких сведений про новую серию E ?! Может есть ссылочки где можно подробнее посмотреть и почитать?

2008-05-1414/05/2008 17:32:32
#609186


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

WasserWolf
Где можно купить эти фильтры в Москве или заказать в инете?...Поиск ни чего по фильтрам не дал
2008-05-1414/05/2008 21:21:20
#609252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Ссылки немецких сайтов:
http://www.bero-aqua...
http://shop.m-aqua.d...

Ссылку русского сайта не могу найти (а ведь где-то я её видел).

Выкладываю фотографии фильтра:


е900_1


е900_2


е900_3


е900_4


е900_5


е900_6


е900_7


е900_8


е900_9


Изменено 14.5.08 автор WasserWolf
2008-05-1414/05/2008 22:18:17
#609273
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

BRisk



Тетра выигрывает в площади поперечного сечения (примерно на 20 % больше), с точки зрения эффективности фильтрации это плюс.

Губки от ЕХ700 и е900 равны по площади поперечного сечения. Отличаются только толщиной.
Хотя если производительность помпы 700 и 900л/ч соответственно у ЕХ700 и е900, то возможно Tetra и выигрывает в расчете производительность помпы на единицу площади поперечного сечения, но насколько это отражается на биофильтрации (а именно для этого ИМХО служат внешние фильтры) вопрос крайне спорный...


КОНЬ



Где можно купить эти фильтры в Москве или заказать в инете?...


JBL'ем, в частности фильтрами CristalProfi e (всего 275 наименований) торгует ЖУ: http://www.vitawater... , но на их сайте информации ещё нет.
Их контактные данные: 8(921)941-01-09, (812)753-65-00, e-mail: vwshop@vitawater.ru
Звоните им, заказывайте.


Изменено 14.5.08 автор WasserWolf
2008-05-1414/05/2008 22:47:00
#609286
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Я пользовал JBL два года.

Я стал приверженцем этого фильтра.

Как-то была тема, где его откровенно обс…ли, говоря, что у него корзины разлагаются (!) от жесткой воды, что он шумит сильнее… в общем всякого было. Но как я тогда подозревал, а теперь уверен на 100%, эти люди просто не пользовали JBL.

Это очень удачный фильтр, который стоит именно столько, сколько стоит.

2008-05-1515/05/2008 07:57:11
#609349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года


Губки от ЕХ700 и е900 равны по площади поперечного сечения


Т.е. в сечении они вообще одинаковы?
2008-05-1515/05/2008 08:18:44
#609353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

BRisk



Т.е. в сечении они вообще одинаковы?

Да одинаковы. Специально для Вас вычертил в AutoCAD'е две губки и получил их площадь.

Сранениие губок JBL CristalProfi e900 и Tetratec EX700

На первый взгляд кажется, что у Tetratec'а губки больше, но если вычесть закругления, вырезы под ручку и отверстие, то получаем равные площади.
Только я не учитывал, что у Tetratec'a ручка перекрывает сверху часть корзины, в отличие от JBL, у которого ручка убирается в край корзины (кроме последней корзины).

Толщина одной губки JBL CristalProfi е 25мм, одной губки Tetratec EX700 20мм.

Только по моему Вы не тем себе голову забиваете. Коэффициент отношения производительности помпы к площади сечения 99,99% собирающихся покупать внешний фильтр волнует меньше всего на свете.
Есть куча по-настоящему важных характеристик.

Главное, что фильтр на самом деле хороший (первое впечатление). Главный минус: несмотря на то, что серия фильтров JBL CristalProif у выпускается с прошлого года у нас они ещё очень редки в продаже и поэтому не только запчасти трудно купить, сам фильтр надо ещё поискать (в Питере). Хотя Живой Уголок только начал продавать продукцию фирмы JBL, в его прайсе уже 275 наименований и это учитывая, что привоза уже почти месяц не было. Обещают поставлять все основные запчасти.

Ещё не указанный ранее плюс: очень грамотная инструкция, понятна и чайнику и опытному аквариумисту.

Ранее писал, что фильтр е900 тише ЕХ700, погорячился, тише всё же был ЕХ700. Но е900 за закрытой стеклянной дверцей тумбы уже не слышно. Т.е. фильтр очень тихий, но если ЕХ700 с полуметра при открытой дверце не слышно было (за редкими исключениями), то е900 не слышно с полуметра, но при закрытой дверце.

Кстати, подумал тут, чем меньше площадь сечения наполнителей и толше их слои, тем больший путь проходит вода и при этом ИМХО лучше очишается механически и тем лучше после этого очищается биологически. И кроме этого пористые наполнители служат дольше.

Возьмите решето, насыпьте туда слой песка 1см и возьмите трубку диаметром 1см и насыпьте туда столько же песка и сравните качество фильтрации.

Разве я не прав?

Изменено 15.5.08 автор WasserWolf
2008-05-1515/05/2008 21:15:39
#609573
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

balabol


Я стал приверженцем этого фильтра. Как-то была тема, где его откровенно обс…ли...

На форумах пишут, что LBL CristalProfi е - это практически Eheim китайского производства.
Фраза с Tropica.ru: "JBL - реальная альтернатива Eheim по соотношению цена/качество, есть некоторые особенности (в хорошем смысле), как то увеличенный объем камеры для наполнителей, полный комплект, удобные заборные трубки. Внешне вообще на Eheim смахивают. В целом положительные отзывы"...
2008-05-1515/05/2008 21:33:18
#609584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

WasserWolf

Спасибо, что не поленились начертить и посчитать. Я думаю, для многих это снимет вопрос по поводу сечения.


чем меньше площадь сечения наполнителей и толше их слои, тем больший путь проходит вода и при этом ИМХО лучше очишается механически и тем лучше после этого очищается биологически.
... Разве я не прав?


Тут недавно тема проскакивала, где этот вопрос поднимался. Основной вывод, который был получен, таков: основной вид фильтрации, используемый во внешниках - это гашение кинетической энергии грязи о волокна наполнителя, с последующим осаждением грязи на этих волокнах. Следовательно, чем меньше скорость потока, тем лучше осаждается грязь.
К сожалению, темы найти не смог. Найду, обязательно дам ссылку.

Мне кажется некорректно говорить, что JBL это практически Eheim. Фирма JBL существует достаточно давно, и то, что она не получила такого распространения в России как Eheim, еще не показатель, что ее продукция хуже или относится к другому классу. Просто их специфика, насколько я понимаю, была рынки Европы и Северной Америки. Достаточно посмотреть сайт jbl.de, чтобы понять, что фирма с таким огромным ассортиментом по аквариумистике явно не новичек на рынке.
Для меня, наоборот, Eheim является той фирмой, которую я больше никогда не куплю (кому не лень, могут посмотреть в моих постах почему; просто не хочу повторяться)
2008-05-1515/05/2008 23:01:44
#609622
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

BRisk



Тут недавно тема проскакивала, где этот вопрос поднимался. Основной вывод, который был получен, таков: основной вид фильтрации, используемый во внешниках - это гашение кинетической энергии грязи о волокна наполнителя, с последующим осаждением грязи на этих волокнах. Следовательно, чем меньше скорость потока, тем лучше осаждается грязь. К сожалению, темы найти не смог. Найду, обязательно дам ссылку.

Ха, ссылку на мою тему: Префильтр - фильтр с вихревой очисткой

Написано было в оригинале: "Очистка объемом. Имеем довольно крупные отверстия в фильтрующем материале, которые представляют собой извилистые ходы. Частица грязи легко проходит в отверстие, ударяется о стенку и гасит часть кинетической энергии, потом еще раз и еще раз и так до тех пор пока кинетическая энергия не станет равна нулю и частица не осадится. Так работают все аквариумные фильтры."

Вы отвечаете: "Интересный получается вывод, что при одинаковом объеме наполнителя и одинаковой производительности помпы лучше чистить будет фильтр с большей площадью поперечного сечения, т.к. поток кинетической энергии на единицу площади у него будет меньше и частицы будут лучше осаждаться. Т.е. низкий и "толстый" фильтр лучше, чем высокий и "тонкий"."

Я написал и не подумал: "Возьмите решето, насыпьте туда слой песка 1см и возьмите трубку диаметром 1см и насыпьте туда столько же песка и сравните качество фильтрации."
Расход воды ведь должен быть одинаков в обоих случаях, а во втором случае скорость протока будет сумасшедшая и всю грязь смоет. В этом случае разница в поперечных сечениях очень важна, но в фильтрах разница в 10% (и врядли эта цифра будет больше) ИМХО никакой роли на играет...


Пишут они только мощность помпы, потому что это тот параметр, по которому, в основном, и выбирают фильтр. Хотя, конечно, было бы полезно знать, сколько должен прокачивать фильтр со штатной набивкой.
Не полезно, а необходимо. Ведь две разные помпы с одинаковой производительностью без наполнителя при создании одинакового сопротивления могут иметь сильно отличающиеся производительности.
Вообще самым лучшим было бы иметь гидравлическую характеристику насоса, т.е. график с зависимостью расхода воды от сопротивления фильтра. Производитель может указать сопротивление корзин с разными наполнителями. И тогда мы будем знать почти точную производительность фильтра в зависимости от наполнителя, длины трубок и высоты подъёма воды...

Изменено 15.5.08 автор WasserWolf
2008-05-1515/05/2008 23:51:04
#609637
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Sochi
13 года

Судя по фоткам из комплектации убрали "колокол" LilyPipe - это не есть карашо !!!

2008-05-1616/05/2008 01:05:20
#609652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

WasserWolf

Да, точно, тема эта.
Конечно, 10% несущественно, это вообще на уровне погрешности.
Идея с нагрузочной характеристикой супер! Причем на каждой отдельно продаваемой помповой головке, как правило она есть (зависимость производительности от высоты подъема). Почему это не указывается на внешниках непонятно.
2008-05-1616/05/2008 07:31:33
#609675
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Piton
Судя по фоткам из комплектации убрали "колокол" LilyPipe - это не есть карашо !!!

Почему не хорошо: зато цену снизили, а кому он нужен (а я уверен, что больщая часть аквариумистов о такой насадке даже не слышали) могут купить как опцию...
2008-05-1616/05/2008 09:52:46
#609704


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

WasserWolf
Где вы купили свои фильтры?....Их нет в продаже ни где....Я облазил все кроме 500 сотых нет ни чего(((
2008-06-0404/06/2008 01:54:52
#617188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Повторяю своё сообщение:


КОНЬ



Где можно купить эти фильтры в Москве или заказать в инете?...


JBL'ем, в частности фильтрами CristalProfi e (всего 275 наименований) торгует ЖУ: http://www.vitawater... , но на их сайте информации ещё нет.
Их контактные данные: 8(921)941-01-09, (812)753-65-00, e-mail: vwshop@vitawater.ru
Звоните им, заказывайте.

P.S.: Нового привоза пока нет, в наличии только е700 и старые модели. Но я бы лично старые модели не брал.
2008-06-0404/06/2008 11:42:34
#617309



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top