go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Khabarovsk
14 года

они намного ближе чем вы думаете

30 августа вечером, на пересечении Тверской и одноименного бульвара, на площади где макдональдс, елкипалки, и памятник пушкину, и метро пушкинская-чеховская, прямо посредине всего-всего (а именно на кончике бульвара выходящего на Тверскую - как раз напротив через улицу от памятника) во время пожирания блинов прямо у соответствующего киоска, имел удовольствие наблюдать на газоне среди мелких кусточков, не менее десятка веселорезвящихся разновозрастных крыс. От мельчайших, с мыша, детишек до внушительных предводителей стада. Рядом отдушина метро. Наверное им там хорошо.

Фотка посредственная и в кадр попало только 2 экз. Но уж какая есть.

Картинка с форума

Всвязи с этим (а может и не всвязи, а так - по вольной ассоциации) хотелось бы узнать кто где вылавливал какую неуместную рыбу. Начиная от гупей в промышленных стоках. ? Я как-то слышал забавную историю о колонии пельматохромис пульчер (попугай) в большой промоине подвала школьного бассейна. Речь шла о каком то западно-сибирском областном центре. Байка осталась конечно непроверенной.

Но как насчет реальных свидетельств?

[Ред: 31-8-2003 написал olegt]

2003-08-3131/08/2003 16:32:42
#56298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

[Знаю человека, который чуть не зарекся пить, поймав утром с похмелья на удочку крупного платидора. Мало того что не похож он ни одну рыбу которую можно поймать в наших водоемах, так ведь он еще и пищит (скрипит) громко.
Было это летом , где-то в начале августа. По нашим предположениям выпустили бедолагу в эти искуственные пруды за ненадобностью. Сейчас живет зверь в аквариуме, после почти месячной изоляции в 30 литрах.

А еще, время от времени в протоках, на которых стоят наши дачи ловят золотых на удочку. Такое видела своими глазами.
Случается такое раз-два за лето, поэтому сложно сказать, развелись они там, или кто выпускает.

2003-09-1111/09/2003 06:51:39
#58063
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

Вот интересная статейка с www.informnauka.ru от 29.12.2000.
Там она не для всех может бать доступна, поэтому выкладываю целиком.
-------------------------------------------------------------------------------------
ДИКИЕ ГУППИ В МОСКВЕ-РЕКЕ

В сбросах теплых вод промышленных предприятий в бассейне Москвы-реки более 25 лет живут одичавшие популяции гуппи: видимо, кто-то вылил содержимое аквариума вместе с рыбками в канализацию, а то и в саму реку. Это дает возможность ученым исследовать, как резкая смена условий жизни влияет на эволюцию животных, и оценить скорость происходящих изменений. Один из показателей эволюции - изменение поведения.

Сотрудники Биологического факультета МГУ А.В.Назарова и А.Г.Креславский сравнивали половое поведение самцов аквариумных и диких гуппи. Они обнаружили, что дикие самцы гораздо меньше времени тратят на ухаживание, однако на их счету значительно больше покоренных самок.

Гуппи - одна из самых популярных в мире аквариумных рыбок. Родом она из Южной Америки, в реках которой живет до сих пор. В Москве гуппи обосновались в теплых сбросах очистных сооружений. Температура воды летом там достигает 26 градусов, а зимой не опускается ниже 19-20 градусов. Гуппи живут вдоль берегов, где течение очень слабое. Ученые исследовали, как ведут себя отпрыски диких рыбок, выращенные в аквариуме, и обычные самцы, всю жизнь проводящие в аквариуме. Поскольку рыб обеих экспериментальных групп выращивали в одинаковых условиях, то можно считать, что отличия в их поведении наследственно обусловлены.

Исследователи провели три серии опытов с тремя самками: одной дикой и двумя аквариумными. К каждой из них последовательно подсаживали одного из подопытных самцов с интервалом в две недели. Всего в опытах участвовало 33 самца диких гуппи и 41 аквариумных. Половое поведение самцов состоит из нескольких этапов: он преследует самку, затем "клюет" ее в определенные области тела или хвостового плавника, принимает разные позы, а затем приступает к делу.

Наблюдения показали, что аквариумные самцы любят покрасоваться перед самочкой, пощипать ее, что не свойственно диким гуппи. Дикари упростили и сократили ритуал ухаживания, однако на их счету почти в полтора раза больше результативных действий. Однако не все зависит от самца. Дикие самки, по-видимому, более привлекательны: число копуляций с ними у всех самцов в десять раз больше, чем с аквариумными. Жизнь в суровых условиях дикой природы предъявляет свои требования: некогда красоваться, надо действовать. Но это не значит, что нам угрожает нашествие диких гуппи. В сточных водах у них полно врагов, которые не позволят рыбкам "выйти из берегов"; это вам не безмятежный аквариум.
------------------------------------------------------------------------------------

Вот еще ссылка об одичавших бриллиантовых цихлазомах в Гродно. Местные рыболовы их там "полосатыми карасями" называют Смайлик :). В Польше, говорят, вообще, устойчивая популяция сложилась: http://gazeta.grodno...

------------------------------------------------------------------------------------
А вот личное свидетельство (не мое).
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Michael V
У нас в Краснодаре все в озеро выпускали, что возле ТЭЦ. Теперь там кто только на удочку не ловится! Я лично ловил тиляпий и астриков. Гупях немерянно! Народ говорит, что сомов ловил самых разных, но мне ни разу не попадались.
--------------------------------------------------------------------------------


2003-09-1111/09/2003 20:48:47
#58180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Israel Rishon Le Zion
21 года

Помню в бытность мою подростком и членом кружка аквариумистов в московском Дворце пионеров под руководством Вершининой, любили мы пошариться по водоемам подмосковья. Так в то время в охладительные пруды Красногорской электростанции выпустили Tilapia mssambica. Рыболовы ее боялись, как огня, прозвали "чертом" и есть отказывались. Кто с ней знаком, думаю, такой реакции не удивится - вид страшноватый. Так рыболовы ее всю и выбили. А пресноводные дальневосточные креветки из того же водоема расселились еще по нескольким водоемам. Наверное, до сих пор водятся.
Ну это еще цветочки. А вот как вам понравится паника, поднятая израильской прессой лет 8 назад по поводу поимки в озере Кинерет пираньи!? Кто не знает, Кинерет - место в Израиле супертуристическое, а тут пираньи! Люди боялись в воду заходить. Пираний, конечно, не было. Их, кстати, запрещено завозить и продавать в Израиле законом. Продают, конечно, но дорого, так что хрен кто ее в озеро отпустит, лучше выгодно запарить. А поймали, я думаю, выпущенную на свободу каким-то бедолагой аквариумистом Colossoma. Быстрее этой твари, я уверен, никто из рыб не растет. Так что купивший ее недотепа-аквариумист очень быстро станет перед диллемой: или в озеро или на сковородку. Да и отличить молодую колоссому от пираньи способен только специалист.

2003-09-1515/09/2003 02:04:41
#58521
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Я видел пиранью в одной из лавочек в Беер-Шеве. На ивритском форуме иногда их обсуждают - значит продают не мало.
Весьма скучная и трусливая рыбка - возможно порода безобидная какая-нибудь.

2003-09-1515/09/2003 07:10:15
#58535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1

20 года

Когда я был школьником

то ловил гуппей в сливе Курьяновской станции аэрации -речка-Вонючка её звали. (Сейчас на её месте Марьино стоит). Было это в 1980 г. Еще видел гупей в коллекторе впадающем в р. Пехорка в Томилино во время тренировок по водному туризму - их было намного меньше чем в Вонючке- в 90 г.
На самом деле тема про диких гупей актуальна - недавно купил астриков - охота побаловать... Выберу время- навещу Пехорку.

2004-03-3131/03/2004 14:47:53
#91702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Читала в Комсомолке

года два назад статью о стаях волнистых попугайчиков в московских рощицах вперемешку с воробьиными

2004-03-3131/03/2004 16:14:37
#91724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3

18 года

Раз уж зашла речь о попугайчиках... В парке недалеко от моего дома поселилась толпа больших зеленых попугаев. Из Бразилии. Как туда попали и чем живут - неизвестно. У нас может немного потеплей чем в Москве будет, но климат далеко не тропический, этой зимой от -15 до -20 держалось стабильно.

"Петух не соловей и в довоенное время пел на рассвете"
М.А. Булгаков

2004-03-3131/03/2004 18:58:31
#91758
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Семаго, помнится, писал давно еще, что дескать встречал под Воронежем волнистых попугайчиков одичавших. Так мало того, говорит, даже перезимовать умудрялись! И даже пару вроде одну видел! И они, кажется, даже загнездились в дупле где-то, и птенцов вывели!!!

Но я вообще-то склонен считать, что это брехня Смайлик :D

2004-03-3131/03/2004 22:15:53
#91802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Попугайчика волнистого

дикого (сдуру влетевшего погреться) я сбил с форточки с целью поимки в Москве зимой году этак в 70-м . Прям по Уэлсу и проф. Челленджеру...
Нормально. Бывает...
Насчет рыб не знаю, не встречал одичавших.
А вот крысы... Я купил однажды (тоже сдуру) на Птичке т.н. "капюшонную" крысу. Еще мальцом. Назвал "Сашка" (они очень хорошо реагируют на звуки шипящие - высокочастотные типа). Прожил с ней душа в душу 3,5 года. Заодно понял: почему психологию человеческую на крысах изучают, а физиологию - на свиньях. Логично все... Извиняюсь, конечна!
Так вот. Я двое суток рыдал, когда она умерла! Ее у меня за бешенные деньги, и в подарок выпрашивали! И вообще... Это ж как член семьи и часть тела (она на человеке живет, ее отпустишь - через штанину обратно залезает! А цыловаться любила...). Оказалось, что срок жизни нормальных крыс - полтора года! Моя все рекорды побила...
С тех пор не завожу. И жалею тех детей, которые хомячков, морских свинок и т.д. содержат. Им еще предстоят их трагедии...
В этом смысле, кстати, с рыбками тоже немаловажно. Вот если обезличенная стая неонов рассекает в количестве 20 штук - так вроде нормально, если кто помрет, если долго не живет... А вот анциструс бородатый, или лягушенок. или... Да мало-ли кто! Любимый и знакомый, на которого месяцы (а то и годы!) труда и эмоций потрачены, то...
Н-да...
Пардон за офтоп. Бывает...

Удачи всем! И долгой жизни...

2004-03-3101/04/2004 00:27:45
#91837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
19 года

мор.свинки лет 8-10 живут

любую живность жалко, когда умирает. Смайлик :( Но детям через это пройти надо, имхо.

А из экзотики, у нас на дачном пруду уже года 3 черепаха красноухая живет.

2004-04-1212/04/2004 14:43:29
#94486



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top