go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Iran, Islamic Republic of
16 года

Женя Vans, Мой Аквариум juwelRio180

Привет друзья-аквариумисты! ))) Позвольте влится в ваше сообщество! Меня зовут Евгений, мне 20 лет и я из Сибири, город Новокузнецк. Пока я только начинаю!!!

Позвольте небольшую предисторию... Когда-то давным-давно )))... когда деревья были большие... у меня как наверное и у многих детей были аквариумы ))) 2 штуки, один литров на 20, второй где-то наверное 50... Знал я тогда мало, хотя и книжки читал какие-то про аквариумистику. Рыбьё закупалось, быстренько отмиралось. Вода просто подливалась, иногда когда аквы были очень грязные, они тотально мылись Ж) Представляю каково было моему поголовью рыбы ))) Лампа светила настольная, никаких фильтров естесвенно не было. Помню точно что был компрессор только, градусник и кормушка ))) Никакой установившейся био среды понятное дело не получалось ) В то время мы с мамой ходили по зоомагазинам и с открытыми ртами смотрели на большущие (как тогда мне казалось просто наверное огромадные) Ювели, оборудованные всякой техникой и чистой водичкой внутри. Так вот ходили и мечтали о этом чуде ) Представляли что будет и у нас дома такой...

Так вот, однажды при тотальном мытье банок в ванне, один из аквасов лопнул, и всей этой аквариумной затее пришел конец! Наверное к счастью ) Все что осталось отдали в последствии знакомым...

Прошло время... Ж) И вот, я решил сделать и себе и маме тоже подарок. Пошел и купил давнюю нашу мечту ))) Выбор пал на Juwel Rio 180 бук. Поехал, да купил ))

В данный момент возникло пара вопросов, но прежде немного расскажу что и как мною делалось, дабы обустроить мой, уже любимый Рио180)))

Затолкал коробки в свой витц ) привез домой стал собирать тумбочку. Крутил-вертел... результатом стал такой агрегат:
[img]Картинка с форума[/img]
Результатом, я остался доволен ))) Далее разместил тумбу на видное место, на него аквас. Подрезал и приклеил на аквариумный силикон объемный фон Ювель (1 квадрат с корнями, 1 просто камни). Придавил его, так он у меня и сох пару дней. В комнате стало вонять уксусом, от силикона... Получилось так:
[img]Картинка с форума[/img]
[img]Картинка с форума[/img]
Что делал далее. Купил натуральных камешков. АкваТрпикс каких-то. 12 кг крупной фракции, 10 кг средней. Много раз промывал. Но от белого мутного осадка при перемешивании камней так и не ихбавился. Засыпал в акву, залил на 1/3 водой. через пару дней муть осела. Хотя и не вся, было плохо видно дальнюю стенку при просмотре сбоку... Ну ладно думаю, разберемся. При поездке на дачу набрал пол машины камней с речки. Уксусом побрызгал - не шипят, и хорошо )))Дома оттер их жеской щеткой пропарил и положил один в аквас. Занял он его чуть-ли не на половину Смайлик :))) В итоге, большую часть камней повыкидывал))) Осатавил 1 большой и 3 самых мелких... Поехал в магазин, купил растений и шланг. Впарили еще какие-то 4 таблетки, в грунт закопать. Закопали ) Растения посадили. Воду доливал уже шлангом, а не ведрами ))) Порадовался я и этому )))
[img]Картинка с форума[/img].
Поставил фильтрующие губки, грелку, помпу... включил... После набора воды, к вечеру получилось как-то так.
[img]Картинка с форума[/img]
[img]Картинка с форума[/img]
Через несколько дней вода проянилась! ))) Стало красивенько. Почти. Поехал я снова в магазин. Целью была первая живность, для запуска. Думал сначала купить креветок, обзвонил все зоо магазины, в наличии их нигде не оказалось... Решил взять сомиков-коридорасов. В магазинах закуплся еще термометром, сачком, скребком для стекол. Купил вторую часть растений и еще 5 кг натуральных бурых камешков мелкой фракции. Из рыбы купил 5 крапчатых, и 5 пандочек. Привез домой, сомов плюхнул в акву акклиматизироваться... потом подливал к ним в пакет воду из банки. Сомики вели себя активно, наверное стресс и все дела )))
[img]Картинка с форума[/img]
[img]Картинка с форума[/img]
Садить растения совсем замучился! ))) Пока сажал одни, другие всплывали... ))) В итоге стал привязывать нитками большие камешки к основания растений, чуть выше корней, вырывать ямки, укладывать туда растения и пото только засыпать их. так дело пошло быстрее ))) Засадил через несколько часов... ) Удовлетворенный сел смотреть. Результатом был практически доволен!)) Еще хочу коряжку мангровую положить в левой части, но пока подходящей мне не нашел... жду новых завозов в наши магазины. Сомиков выпустил. Плавуют, офигивают наверное - где эт они оказались ))) камешки пылесосят и все дела! Просторно им вобщем пока! Панды пошустрее оказались. Живут мирно )
Вот небольшой фотоотчет всех моих действий:
[img]Картинка с форума[/img]
[img]Картинка с форума[/img]
[img]Картинка с форума[/img]
[img]Картинка с форума[/img]
[img]Картинка с форума[/img]
[img]Картинка с форума[/img]
[img]Картинка с форума[/img]

Вот картинка общего плана. 25 июля 2008 года. Пока у меня все выглядит вот так:
[img]Картинка с форума[/img]

Пока вот так у меня все. Температура воды ~29 немного это смущает. Как такая для коридорасов? Думаю сделать охлаждение компьютерными вентиляторами... Пока открыл крышки. Прошло 1 день как выпустил сомов. Пока их не кормлю. Освещение включаю ненадолго. С финальным составом рыбок пока не определился. Думаю о неонах разных, чтобы стайками плавали. ЕЩе когонибудь из мирных и не жрущих растения рыбок...

Вот пока возникающие вопросики Смайлик :) Как сомам моим при 29 градусах? ВОда что-то попахивает чем-то... Нормально на этой ранней стадии? Помпа качает все время... Далее... Помогите определить все растения купленные мною. на последней фоте лучше видно. А то названия то помню примерно, а где что уже запутался. В глаза знаю только яванский мох, валиснерию разную. Брал эхинодорусы разные, бальбитисы еще чего-то там (извиняюсь если что-то не так пишу)... в общем помогите распознать пожалуйста)

Также буду очень рад познакомиться с вами со всеми! ))) Любые советы, критику, предложения учту/рассотрю !!! )))

Не дайте пропасть детской мечте!

ЗЫ. ах, да! Забыл добавить: мама очень довольна ))) ей очень нравится как я все сделал.

Изменено 24.7.08 автор Женя Vans

2008-07-2424/07/2008 20:25:51
#635195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

Женя Vans, все просто супер! Очень красивый аквариум! Очень радует комплексный разумный подход к созданию своего подводного мира и результат не заставил себя ждать. Так держать! Удачи!
Камень хорош! Откуда такой? Грунт красивый, все в комплексе смотрится очень натурально. А насчет фона ювелевского, помню хотела купить такой, камень и корень, продавец посоветовал корень разместить по центру, а квадрат с камнем разрезать пополам и поместить по бокам корня. Но и Ваш вариант смотрится органично. Наберитесь терпения, с каждым днем аквариум будет радовать больше и больше.

Изменено 24.7.08 автор muna

2008-07-2424/07/2008 21:27:03
#635221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

замечательный репортаж по установке и запуску аквариума! Красивые фотографии! Удачи Вам!

2008-07-2424/07/2008 22:11:35
#635243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328
Санкт-Петербург
11 года

И правда всё очень здорово)))фотографируйте, по мере заполнения, очень интересно будет!!

2008-07-2424/07/2008 22:56:55
#635265
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Novokuznetsk
16 года
muna
Спасибо! Камни я собирал на речке у себя на даче. Пока все купались, я с дебильным (всяко!) видом ходил туда-сюда смотря под ноги ))) Вот и отыскал )
С фоном я тоже думал сначала так сделать. В ювелевском буклете рекламном так и сделано. Но потом решил все-тки так. Смайлик :)

Klaudika и вам спасибо!

Anlex я так и собирался. Проследить эволюцию целого (хоть и маленького!) мира - это очень интересно!)

За добрые слова спасибо, и все-же хотелось бы получить ответы на поставленные вопросы!!! Смайлик :)
2008-07-2525/07/2008 08:58:53
#635340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328
Санкт-Петербург
11 года

29 градусов для коридорсов, конечно немного жарковато, но я думаю ничего страшного не будет.а из растений я разглядел:анубиас, роголистник, кабомба, вроде есть криптокорины, эхинодорусы есть, валинсерия(спиральная и гигантская), болбитис, папоротник индийский, пока всё что разглядел)))

2008-07-2525/07/2008 13:31:52
#635414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Novokuznetsk
16 года

29 градусов для коридорсов, конечно немного жарковато, но я думаю ничего страшного не будет.

Приобрел 2 90 миллеметровых корпусных куллера, питать буду от 9 вольтового блока питания. Крутят вроде нормально... Завтра, как приеду с работы, отпишусь что произойдет с температурой... Смайлик :)

И еще вопросы возникли... Не слишком ли я много пляхнул рыбы сразу для установления биобаланса? Когда можно будет подсаживать новеньких? Насколько я понимаю пока нужно лампы включать всего на несколько часов в день, постепенно увеличивая продолжителность, менять по 10% воды на отстоЯнную уже через неделю. Все верно?
2008-07-2525/07/2008 15:23:11
#635443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Женя Vans


10 маленьких коридоров на 180л-думаю, нормалько для биобаланса Смайлик :) Сейчас главное-не торопиться с запуском новых рыб-лучше всего подсаживать маленькими партиями с интервалом в неделю-две. Если хочется узнать конкретней, то можно купить тесты для воды-на нитрат, нитрит, аммиак. В акве с установившимся балансом аммиак и нитриты равны нулю (не определяются тестами) , нитрат в диапазоне от 0 до 40-50 мг/л. Но тесты весьма недешевы Смайлик :) и не являются жизненной необходимостью. Лампы должны обеспечивать световой день 10 часов для растений. Некоторые сразу включают полный свет, некоторые постепенно увеличивают продолжительность светового дня. Мне кажется, у Вас достаточно растений, чтобы не росли водоросли, можно и на 10 часов включать свет. Воду многие подменивают прямо из-под крана, если водопроводная вода более-менее нормальная.
2008-07-2525/07/2008 17:39:06
#635482
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
8 года

Женя, есле не секрет за сколько брал акваруим с тумбой. И во сколько обошлись декорации, рыбки..

2008-07-2525/07/2008 17:48:32
#635484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Novokuznetsk
16 года
GalinNiK понятно) пасиб за разъяснения))

DILIRIUM аква+тумба ~21000, грунт 600, фон 3000, растения 3500, доп эквипмент 250, рыбы 500... 28850 гдето-так Смайлик ;)

Изменено 26.7.08 автор Женя Vans
2008-07-2525/07/2008 19:52:21
#635520
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Iran, Islamic Republic of
16 года

Охлаждение... Значит вот что у меня получилось ))) Купил 2 корпусных кулера по 38 руб штука Смайлик :), нарезали 4 полоски из оргстекла, и привинтили кулеры к ним. Блок питания китайский на 9В, питает сразу две крутилки. Вот так выглядит этот агрегат:
[img]Картинка с форума[/img]
В итоге, после дня кручяения температура в банке не поднималась выше 23,5 градуса! Смайлик :) температура за окном ~30 +/- X... Резултатом остался доволен. КОридоры наверное тоже Смайлик :)
[img]Картинка с форума[/img]

ЗЫ. На ночь наверное отключу совсем. А то померзнут

Изменено 26.7.08 автор Женя Vans

2008-07-2626/07/2008 19:11:03
#635770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Женя Vans


Хорошо было б прикупить таймеры для ламп и вентиляторов, очень удобно. Продаются в маркетах типа Икеи, Леруа Мерлен Смайлик :) и прочих хозяйственных магах. Средняя цена 200 рубликов примерно.
2008-07-2626/07/2008 21:43:50
#635801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328
Санкт-Петербург
11 года

что-то от вас давно новостей нету))

2008-07-2929/07/2008 14:10:24
#636876
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Iran, Islamic Republic of
16 года
И снова здраствуйте! Возникло еще пара вопросов Смайлик :)

На несколько дней уезжал из дома, оставив акву на попечение семье. Дал соответствующие наставления и свалил отдыхать Смайлик :)

Привез себе камушек, вот он. Уксусом правда на него не капал как на те что сначала заложил...
[img]Картинка с форума[/img]
Почистил и пропарил его. Раскопал под него ямку, положил. Всплыли вот такие остатки корма, в белой штуке какой-то, подзагнившие...
[img]Картинка с форума[/img]
Из камня идут пузырьки Смайлик :) уже час наверное. Что это?
[img]Картинка с форума[/img]

Три дня отстаивал воду в 20 литровой бутылки, планировал сегодня сменить часть. Пробовал сифонить дно шлангом без насадки, ничего не выщло. То камни в него лезут то растения. Нужно насадку сделать как я понял? Или какая технология прочистки дна? А то загнивающий корм и всякая дребедень не радует... Смайлик :(

Дальше... Появились улики, пока очень маленькие и не понять что за. Скорее всего катушки красные обычные. Уже вытащил штук 5 по 1-1,5 мм примерно. Не радует и это. Как бороться? Поискал на форуме, прочитал про ловушки для улиток (какая примерно у них цена?), и рыбок которые их поедают: боция-клоун, макроподы и прочие. В книжке Майланда "Аквариум и его обитатели" прочитал про тетрадонов... Но все они какие-то агрессивные как-бы... обкусывают других и тд. Не хочется чтобы обижали маленьких рыбок. Может есть поедатели из менее агрессивных? Делать-то что-то нужно с улитками: хочется чтобы растения радовали глаз все-таки Смайлик :)

Посоветуйте книжку какую прочитать по аквариуму! Желательно дайте ссылку на инет версию. А то скачал несколько (тут гдето тема была про книги) а что начать читать незнаю Смайлик :)!!!

Дальше о состоянии самих растений... По поверхности собрал несколько отвалившихся листьев, подгнивающие оторвал... На больбитисах вот такая штука появилась (она была но по меньше как-то...)
[img]Картинка с форума[/img]
На валиснерии (не на всей) вот что... Расскажите что это, стоит ли переживать за их состояние?
[img]Картинка с форума[/img]
Гигантская валиснения так и вовсе стала коричневой, в продольную полоску. Нездоровый вид какой-то… На мой, неопытный взгляд.
Вот еще фотографии, буду благодарен, если вы прокомментируете их. На анубиасах такие пятна это нормально? В магазине я поинтересовался, продавец сказал что они такие и есть…
[img]Картинка с форума[/img]
Еще покусанный фрагмент… Ну не коридоры же их так обкусывают? А улиток способных на это я не вижу. Про одномиллеметровых я писал выше…
[img]Картинка с форума[/img]

А вот у этого растения верхушки стали краснеть (на фото они зеленые, а на самом деле красноватые верхушки)… Это как? Раснение в норме? Гибнет? И что это за растение? Смайлик :)
[img]Картинка с форума[/img]

Думаю купить мини насос для смен воды, дуть через шланг совсем неудобно: наливать можно только из крана чтобы был напор, а так из отстоянного бутыля не льется как высоко его не поднимай (все таки он не особо легкий)

Что делать с фильтром? Мыть только белую верхнюю вату и сам насос? Нижние синие как я понимаю не трогать. Расскажите пожалуйста и про это Смайлик :) У меня белая была довольно грязная, промыл стало так.
[img]Картинка с форума[/img]
[img]Картинка с форума[/img]
Я зачем-то 2 положил сразу. Одну теперь убрал Смайлик :)

Фуф! Пока, это вроде бы все накопившиеся вопросы! )))
2008-07-3030/07/2008 18:12:42
#637413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Поздравляю, у Вас атака водорослей. В молодом аквариуме нормальное явление. http://www.vitawater... полезно почитать. А анубиасы не такие, а обросшие водорослями.

2008-07-3030/07/2008 20:57:59
#637459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328
Санкт-Петербург
11 года

Таааак...про камушек:вы ег окупили или просто где-то взяли?если купили, значит не страшно, а во тесли нашли, то я бы не стал его туда.
На больбитисе наросты очень похожи на чёрную бороду(в интернете можно много найти про эту водоросль, вы видимо с каким -то растением принесли или просто условия хорошие для них), но не берусь утверждать, что это именно она..
Про гигантскую валинсерию:да я, конечно , не видел фото её состояния, но ей присущ бурый цвет и полоска прдольная, так что я думаю здесь ничего страшного нет.
Анубиас:да не...он должен быть равномерного цвета, без всяких пятен..это он , видимо, приболел
Может я , кончено, не дело скажу...но..зачем отстаивать воду?я считаю, что с этим больше мороки, есть множества кондиционеров для воды, чтобы сделать воду пригодной для аквариума(в магазине любой продавец на это вам ответит)
А про растения..я думаю просто ещё в аквариуме нет того "микроклимата" для роста растений, но со временм появится.

Изменено 30.7.08 автор Anlex

2008-07-3030/07/2008 21:01:28
#637461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Anlex, ой, как тяжело Ваши сообщения читать...

Если камень пористый и сухой, то сначала будет пузырить. Это логично, ничего странного. Надо уксусом капнуть, если шипит, то выбрасывайте. А воду лучше отстаивать, чем химию лить. Это только мое личное дело, решать Вам.

2008-07-3131/07/2008 10:49:37
#637593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Женя Vans
Что делать с фильтром? Мыть только белую верхнюю вату и сам насос? Нижние синие как я понимаю не трогать. Расскажите пожалуйста и про это Смайлик :) У меня белая была довольно грязная, промыл стало так.
Я зачем-то 2 положил сразу. Одну теперь убрал

Второй белый синтепоновый квадратик убрали зря. Чем больше они на себя возьмут грязи, тем меньше именно грязи достанется вашим синим губкам и тем реже их придется промывать. С какой регулярностью и в каком порядке надо мыть синие губки написано в инструкции к вашему аквариуму на диске. Но, если вдруг почувствуете, что напор воды из фильтра заметно упал, стоит заняться этим раньше рекомендованных сроков - тем более, что делается это не разом, а со значительными временными паузами, чтобы сохранить поселившуюся на губках культуру полезных бактерий.
А пока надо по мере необходимости чистить помпочку и при каждой подмене воды промывать или менять белый синтепон. При промывании он довольно быстро начинает расползаться и теряет свои свойства. Но не обязательно для замены надо покупать именно родные ювелевские квадратики, можно использовать большую упаковку любой другой фирмы и кроить самостоятельно или даже купить синтепон в швейном магазине, где он продается на метры и стоит буквально копейки: Тряпка в фильтре При раскройке не страшно, если квадратики получатся чуть больше по размеру и будут чуть загибаться - такие лучше прикроют щели по периметру, но важно - чтобы не меньше.
Удачи!

Изменено 31.7.08 автор ElLe
2008-07-3131/07/2008 11:45:07
#637604
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Novokuznetsk
16 года

Спасибо за ответы!
Про нашествие водорослей прочитал, поехал в магазин за SAE. Но были как уверял продавец только летающие лисички. Я их брать не стал. Уже дома прочитал статью про разницу САЕ и ФлаингФокс понял что у САЕ черная продольная полоса идет через все тело и хвост а у лисичек до хвоста. Так что оказывается в магазине были все-таки Водорослееды... эхх Смайлик ;)

В дргих зоо магазинах я никого другого не нашел... Купил оставшегося одного как было написано Водорослееда (уже дома опознал в нем Гиринохейлуса) Рыбка ужасно шустрая, пока очень нравится Смайлик :) Также взял 5 совсем маленьких по 2,5-3 см анцитрусов, и 3 небольших ампулярии. Надеюсь на некоторое снижение активности роста водорослей Смайлик :) ВОду планирую подменивать почаще. Еще сказали в магазине про какойто препарат химический, но я брать его пока на стал... Так же поделились информацией якобы макроподы поедают водоросли с удовольствием. Эх, хочу макроподов купить, но опасаюсь их нрава. Буйные какие-то Смайлик :)

С улитками (видимо это все-таки прудовик) думаю пустить ращбираться небольшик боций-клоунов. Маленькие клоуны у нас по 240 руб в городе, большие 900 стоят... Получается пока у меня какой-то аквариум с донными рыбками, всё сомы да санитары прочие Смайлик :)

2008-08-0101/08/2008 20:53:02
#638083
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Novokuznetsk
16 года

Все никак не доходили руки написатьЧто изменилось в моем аквариуме спустя почти 2 недели...
Купил наконец-то корягу натуральную, помещать ее в акву утомило Смайлик :) Половину растений выкопал, пересаживал. Порадовали корни у растений, видно что растения нормально принялись. Корневая сисетма мощная. Результатом остался доволен Смайлик :) Купил 2 черных молли, в аквариуме сразу стало веселее))) Потом через несколько дней купил двух Саев (SAE): один пошустрей сантиметра 4, другой партизанистый более, более крупный сантиметров 5-6 наверное. Сайки какие-то пугливые были поначалу. Сейчас немного пообвыклись. Шустрые заразы, аблюдать интересно. Примичательно что в магазине их называли Летающими Лисичками, после того как я им объяснил (!) Смайлик ;) согласились что может и САйки)))) Признаки 100% сае: полоска до конца хвоста, 1 пара усов, не опираются когда лежат на передние плавники. Молли так и вообще... 2 наглые самочки. Одна "заряженая". Едят корм с рук )))Сделал из бутылки бонаквы 0,5 сифон. Сифонил грунт.

2 дня никого не было дома, рыбы перенесли стойко. Сначала правда целый день я не мог заметить гиринохейлуса, потом пртизан объявился Смайлик :)

Сделал глупость позавчера))) Промыл ЗЕЛЕНЫЕ губки в фильтре, спутал с синими. А в зеленых вроде как поселяются те самые полезные бактерии... Мыл под напором воды... Что эт мне в голову стукнуло? ))) Эхх. Надеюсь рыбы перенесут это. Водичку буду почаще менять пока. Чего ожидать? Что предпринять дополнительно?

Новых вопросов пока особо не возникло. Разве что собираюсь купить макроподов, как они уживаются с более мирными обитателями моей банки? А при условии укрытий (Камни, коряга, достаточно растений в том числеи плавающих)? Читал о них что им нужен аква с плавающими растениями, и преимущественно стоячей водой, а у меня 600л/час... Посоветуйте вобщем )))) Всвязи с глупостью промывки губок может пока повременить с покупкой? )

ЗЫ. Фотки выложу завтра, т.к. пока на работе и их нет под рукой. Вроде ничего не забыл )

2008-08-1212/08/2008 23:00:43
#641833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

вот Вам ссылочка про макроподов
http://macropodus.tr...
И почитайте статьи о лабиринтовых здесь на аге(автор Мелиса)
Еще советую поменьше тревожить новый аквариум и кормить по чуть-чуть
Краснеют верхушки у роголистника, это нормально.
На больбитисе да, борода(совсем не страшно!!, если растения растут активно и одна треть в недлю подмены.Дисбаланс по фосфору(корма думаю много кидаете, раз гниет в грунте и покрывается грибком.)
Улиток боции должны съесть.
Тут на форуме Вы встретите разные мнения об улитках, некоторые непрерывно с ними борются..а я держу во всех аквариумах, как подъедателей остатков корма, как дополнительный корм рыбам и как способствующих биогенному умягчению воды)))

2008-08-1313/08/2008 08:45:18
#641918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Iran, Islamic Republic of
16 года
user367 Спасибо за помощь! ) ПРро макроподов прочитал. Только про статьи за аторством Мелисы несколько не понял. Не нашел точнее.

Макроподов все-таки купил Смайлик :)
29

Нашел в городе только голубых, 2 штуки которых и купил. Один покрупнее сантиметров 5, другой ~4. История с ними приключилась драматическая ... на второй день после поселения в аквариум ниодного макра я не обнаружил... Длительное наблюдение эффекта не дало Смайлик :) Потом случайно заметил белую мордочку, выглядывающую сквозь решетку, внутри фильра.
34

Выловил и вернул на место Смайлик :)
31

Фото спасенного товарища Смайлик :)
Следы его друга (или подруги) так и не были обнаружены... Куда делся я незнаю. Может выпрыгнул куда-нибудь, крышка была 2 дня открыта... Теперь крышку закрываю... Макропод не агрессивный, даже можно сказать скромный попался Смайлик :) Пока поживет один, позже куплю ему собратьев. Хочу черных макроподов или супер рэд, но в магазине сказали что их никогда не бывает. Посмотримвобщем. грунт сифоню, воду меняю каждые 1-2 дня по 40 литров. Рыбы активные и живые. Кормлю немного, видимо просто у меня крупная фракция грунта и просто корм проваливается туда, откуда рыба не может его достать, вот и загнивает. При сифонке шевелю грунт, так всякой грязи высасывается больше.

Еще немного фоток:
САЕц
36

30

Коряга
33

32

Улиток стало еще больше, пока просто когда вижу вынимаю из аквы, складирую в банку. Кидаю к ним оторванные листочки с расений, пусть питаются, не убивать же их Смайлик :)
35


Ну и общий вид моего аквариума на 14 августа 2008 года Смайлик :) (ниже прошлое фото, 25 июля... Эволюция так сказать)
obsh2

obsh
2008-08-1515/08/2008 07:46:10
#642686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Все супер! Водорослей вроде и нет совсем. Вот еще хорошая статья о борьбе с ними http://jusupoff.naro...

2008-08-1515/08/2008 08:09:18
#642695
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
12 года

я катушек какие попадаются давлю прямо в акве, идут как прикормка рыбам)

2008-08-1515/08/2008 13:15:22
#642800



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top