go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

помогите новичку

Помогите, пожалуйста, грамотно все оформить!
Преамбула: (только не пинайте сразу!!!)
Аквас на 35 л. aquaEL
«родной» фильт-аэратор или типа того.
Лампы lum 250/11w
Обогрев
Грунт: мелкая гранитная крошка
еще есть имитация коряги (закрывает фильтр).
Первоначально население:
Петух (для которого и приобретался аквас)
2 лялиуса парня
2 сомика типа крапчатых
3 гименохируса
5 амано
Из растючки:
Два куста эхинодоруса
Эхинодорус длинный (не знаю как разновидность называется)
И какая то мягкая, постоянно объедаемая трава…
Теперь амбула:
Расплодились улитки в неимоверных количествах. Пока разбиралась с причиной (потом поняла, что перекорм..), зашла в зоомаг за кормом для хвостатых, «мудрый» Смайлик :rtfm: дядя-продавец подсказал – купите, мол, боций….и все, типа, станет опупенно! По поводу объема сказал, что, "еще заселять и заселять"... Послушалась на свою голову! Думаю, когда еще в магазин попаду (сижу с маленьким ребенком), купила сразу трех макракант, ничего про них не зная….
Теперь кидайте тапки!
Все живут нормально, улитки сократились в поголовье за неделю. Боции освоились, шастают по всему аквасу. На днях заметила, что стали выяснять отношения между собой.
Петух гоняет лялиусов, лялиусы потихоньку друг-друга. Серьезных драк (ТТТ!!!) нет. Все остальные живут мирно.
Сейчас уже понимаю, что продавец просто втюхал рыб, пользуясь моей неграмотностью … аквас перенаселен. В связи с чем было принято приобретать второй. 200 ставить некуда. А 100-130 – самый раз. Тумба есть, есть место под внешний фильтр и все прибамбасы.
В общем, вопрос такой:
Кого можно поселить к моему составу в новый аквас?
1.Так, что бы всех скопом переселить + добавить еще кого- нибудь. Мелких не хочу. Хочется большого и мирного населения.
Еще такой вариант рассматриваю:
2. Из старого в новый переселить только боций и лягушек + добавить……???? Очень нравятся попугаи (пэрроты), но начиталась, что они растючку выдергивают и мало с кем уживаются…
По поводу второго вариант такая мысль: сделать гроты, засадить растючкой. А грунт (пока только мысль… песок + грунт скомбинировать). Переселить боций, докупить к ним еще в стайку. И еще каких-нибудь рыб красно-желтого окраса…. Такое вот у меня видение состава)))
Подскажите, как это все правильно оформить? Так, что бы и рыбсам радость была и глазу приятно…
Заранее спасибо за ответы!

2008-08-2727/08/2008 15:00:59
#647288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

alfy

ИМХО, внешник не ставьте на такой объём, лучше поставьте внутренний фильтр+компрессор!
1.большое понятие растяжимое: )на ваш объём можно пару скалярий!
2. 5 боций на ваш аквас будет предел+не забудьте для них укрытия(кокосик какой нибудь положите или коряжку).По поводу лягушки не скажу-никода не держал!: )Посмотрите на Пельвикахромисов пульхер-очень красивая рыбка!ИМХО песок не лучший вариант для растительного акваса-его применяют в большей степени для цихлидников!
2008-08-2727/08/2008 18:24:30
#647402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

Смайлик :D спасибо за ответ!

лучше поставьте внутренний фильтр+компрессор

а КАКОЙ лучше брать? у нас из за близости ЕС в основном акваэлевские и еще какие то ну очень дорогие немецкие (название не скажу)))


Посмотрите на Пельвикахромисов
Смайлик :smart:
Ага, в далеком детстве держали Смайлик :) Но хочется чего-нибудь "эдакова" ))) может других цихловых вместе с боциями??? Чего нибудь яркого? (ууух... какая я привередливая....Смайлик :D)
зы. и еще в догонку:
грунт с Балтики подходит для акваса (вываренный, само собой)? И как правильно его "готовить"?

Народ, не сочтите за труд - помогите новичку! Смайлик :help:
Продавцам доверия нет уже Смайлик :hde:
2008-08-2727/08/2008 19:00:53
#647416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

alfy

Можно акваэлевский: )Фан2 или Фан 3 лучше, у меня стоит в 100 литрах китайский-на УРА справляется!По поводу цихлид у меня пока опыта содержания такого нет: )Не оч агрессивные виды цихлид вроде нормально живут с боциями!
Вы вбейте в поиске цихлиды и выберите.Потом спросите тут определённо про тех цихлид, которые вам понравились и вам подскажут, как они уживаются с другими, как к растениям относятся!
2008-08-2727/08/2008 19:54:28
#647442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7

12 года

alfy
Лягушек лучше с петухом оставить в маленьком, а сомов от них убрать, вместе с лялиусами и боциями в больший. Перекармливать приходилось, скорее всего, из-за петуха и лягушек, правильно? Петух тормозной и лягухи тоже. Мне тоже пришлось раз 5 из 1 в другой перекидывать рыбу, никак подобрать по характерам их не могла (то петух нервничать из-за соседей начинает, то сомы лягухам отдыхать не дают), вроде устаканились, наконец тоСмайлик :)
По подселению не подскажу, я же не знаю, кто вам понравится.

Изменено 28.8.08 автор Veta
2008-08-2828/08/2008 05:27:35
#647632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года
Veta
А сомов зачем убирать? Они ни с кем не конфликтуют. Смайлик :)
Перекорм, как раз из за петуха и жаб случился, правильно определили. Жабы еще, кстати, (пару раз видела) на хвосте у петуха катаются во время кормежки, вот тут он завидную шустрость проявляет Смайлик :D


По подселению не подскажу, я же не знаю, кто вам понравится.

Мне астрики нравятся Смайлик :D Впечатление от рыбехи, что очень умная, если это слово применимо к рыбсам...
офф: у нас в студенческое время кафешка была с бОООльшим аквасом с парой астриков. Я там частенько бывала (рядом с универом кафешка), и всегда садилась рядом с аквасом. И вот что заметила... к другим посетителям рыбы внимания не проявляли, плавали себе спокойно... А меня спустя время стали узнавать, подплывали к стеклу спокойно, бока демонстрировали и даже "погладить" себя давали через стекло. Очаровательные создания! Но на создание им в своей квартире комфортного пребывания я морально не готоваСмайлик :P
А если серьезно, последовала вашему совету Смайлик :mir:
Понравились:
Цихлазомы-пчелки
Апистограмма Ремиреси.(кстати, апистограммки контактные? Лялиусы мои даже погладить себя дают пальчиком и не во время кормления))))
Псевдотрофеусы
Labidochromis yellow
Хромисы
Кто из них (а может и другие какие варианты?) может подойти?


Изменено 28.8.08 автор alfy
2008-08-2828/08/2008 12:39:07
#647734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
2 мес.

alfy


Если хотите аквариум с разнообразной травой, то из списка остановиться надо на еллоу и рамирезках(но рамирезки-рыбы некрупные), ну если повезет, то хромисы не сильно траву попортят. Остальные и траву подергают и лялиусов загоняют.
2008-08-2828/08/2008 15:48:07
#647800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

kravi

Спасибо
Смайлик :mir:
С травой пока думаю, смотрю разные варианты оформления... пока, на сегодняшний день, есть пара мыслей:
2-3 куста эхи
+ коряга + мох
+ нимфея
+Ротала индикка (если правильно запомнила название)
+??? моэет что то длинное по задней стенке пустить.. короче - непаханное поле для фантазии Смайлик :D
С одной стороны хочется пеструю стаю с другой - много растючки.... бум думать дальше.

К вопросу о грунте - кто нибудь пробовал использовать гальку с Балтийского моря?
2008-08-2828/08/2008 16:45:32
#647827
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
2 года

Такое ощущение что все "ответчики" данной темы забыли, что всего 35 литров. Значит чистыми 30 в лучшем случае. И это в 30 литров вы советуете пару скалярий и ФАН-2 или 3? ФАН-мини вполне хватит. А когда рыбу выбирать будете - почитайте в начале хотя бы в интернет-аква-магазине сколько минимум для рыбы надо литров воды.

2008-08-2828/08/2008 18:33:30
#647869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

phlus

не совсем так Смайлик :) Там же, в начале моей темы стоит "преамбула" Смайлик :D
Речь о заселении 100-130 или 150 литровника, который сейчас и подыскиваю... Хочу свою стаю переселить+докупить еще рыбсов Смайлик :)
2008-08-2828/08/2008 18:47:47
#647875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
2 года

alfy


Пордон, не заметил. Смайлик :mir:
2008-08-2828/08/2008 18:53:31
#647879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
2 мес.

alfy


Можно криптокорин добавить-не такие крупные, как эхи, нетребовательны к свету, большое разнообразие.На задний план можно валлиснерию-симпатично смотрится, простая неприхотливая быстрорастущая травка. Из длинностебельки-лучше людвигию, бакопу, гигрофилу-не такие привередливые, как ротала, да и мелколистные растения типа роталы цихлиды быстрее объедят.
2008-08-2828/08/2008 20:53:56
#647926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7

12 года

alfy

У меня они тоже не дрались, сомы и лягухи, просто сомы шустрики, лягухи только прилягут или на добычу прицелятся, эти прилетят, всё взбаламутят и улетят, всю "охоту" лягухам портили. Да и петух не раз "зищищал" свою еду: ляжет на неё всем телом, плавники и хвост расправит и ими тоже накрыть еду старается, прикрывает "своё"Смайлик :))) А сомам всё равно, они покосятся на него, и потихонечку так его отодвигаютСмайлик :))) В итоге сомы как шарики плавали, а лягухи и петух полуголодные. Ну что с ними сделаешь. Рассадила.

Мне тоже понравились апистограммы и хромисы. Но я им не могу обеспечить нормальные для них условия (да и не хочуСмайлик :), поэтому не завела. Почитала про них: апистограммы драчливые (между собой), а хромисы - хулиганистые, они и в грунте покопаться любят основательно, до дна и подраться, короче, хулиганы редкостные.
2008-08-2929/08/2008 07:57:48
#648043



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top