go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Ошибки новичка при запуске банки и их исправления SOS!

Добрый день! Данная тема является неким продолжением раннее созданной "Грунт из магазина и его кипячение". Огромное спасибо всем, кто помогал мне советами на самой первой стадии! Сейчас нарождаются новые вопросы (ответы на них я что-то не нашел на форуме). Посоветуйте, научите плиз Смайлик :). Ситуация следующая, аквас на 30л. был собран 3,5 суток назад (устроен грунт, декор, залита вода, высажены растения, включены все системы жизнеобеспечения). тут была первая серьезная ошибка - рыбы уже были (гуппи - 4шт., неоны - 5шт.), и плавали в 3х литровой банке рядом (не знал что нужно отставить неделю пустой аквас). Через 1,5 суток был запущен один неон, через 2,5 суток были запущены с применение адаптации все остальные жители 3х литровой банки (никакие "присадки" не применялись). Выпускал вечером, на утро все чувствовали себя хорошо, но на стенке куда "дует" струя из фильтра появились серо-зеленоватые точки водорослей и на решетке фильтра тоже, однако к вечеру со стекол сами пропали. Рыбы пока сидят на голодном пайке (но пока были в 3х литровой банке - кормила 2раза). Сегодня уже 3,5 суток жизни аквариума, все пока вроде нормально: рыбы живы и вроде неплохо себя чувствуют, вода - 24С, немутная, световой день 10часов, тесты не делал (собираюсь купить и провести). Сейчас мне нужны Ваши советы и помощь как действовать дальше, ситуация такова: 1. Гуппи по моемому лопают растение, отсюда вопрос нужно ли мне просифонить грунт и подменить 1/3 воды, ведь раз едят то буду ка-ки? 2. растения я купил в горшочках (подготовленные с удобрением), сейчас они растут в этих горшочках присыпанные грунтом - нужно ли их пересадить в грунт (грунт морская галька 3-8мм)? 3. Вчера докупил еще одно растение оно без корней (продавец сказал что оно типа роголистника, ибо я хотел его купить, но не было)... теперь понимаю что фракция грунта великовата для высадки, как быть? да кстати точно неуверен что новое растение не пустит корни... и вообще собираюсь еще подкупать растения, вот и не понимаю как лучше их высаживать в крупноватый грунт? (да, рогалистник будет обязательно) 4. Хочу в будущем, когда жизненный цикл наладится докупить рыбок (сомиков -2шт. и барбусов -2шт.), не будет ли тесновато (мальков гуппи если будут планирую отдавать)?

2008-09-2525/09/2008 10:48:54
#658022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

Уважаемый Смеш.
Позвольте немного в сторону-вас двое?или вы еще не определились с полом(своим, не рыб)?
И почему SOS?
Каких именно сомиков и каких именно барбусов Вы хотите купить?Бывают и больше полуметра размером.

Внимательно ли Вы читаете общего развития статьи по аквариумистике?
Нужны ли Вам ссылки на них?
Чего Вы ждете от своего аквариума-тихого отдыха, непрерывных приятных забот, отвлекающих от скуки, наблюдений над интересными живыми объектами?
Рыб кормить надо , но только очень умеренно и качественными кормами..
3 литра в день подменивайте, если не уверены , что не перекормили.Можно остуженной кипяченой.
Не очень удачное сочетание-гуппи и неоны по требованиям к жизненной среде.

2008-09-2525/09/2008 11:03:13
#658025
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
1 мес.

Воду можете пока не менять и грунт не сифонить. За 3 дня никакого д... много не накопится, тем более грунт крупный и все провалится глубже. Я бы вообще первый месяц не сифонил, а воду подменил бы не раньше, чем через неделю. Растения в горшочках можете оставить, если горшочки с отверстиями, чтобы была вентиляция корней водой.. Вообще все зависит от того, какие растения. Расти будут и в крупном грунте, но дольше закрепляться и разрастаться, рыбы будут чаще выдергивать. Каких сомиков и барбусов хотите? Если коридорасов, то лучше мелких типа хаброзусов и пигмеев и количеством не менее 4-5 шт.-рыбы стайные.Если анциструс, то лучше один-маловато места. Можно отоцинклюсов 3-4 шт. Остальные сомы великоваты для 30 л. Барбусы тоже стайные и любят простор, если брать, то мелкие виды типа вишневых и тоже не менее 5 шт. Лучше докупите голубых или черных неонов(красные крупноваты) .

2008-09-2525/09/2008 11:09:19
#658027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

kravi
на мой взгляд о докупке каких бы то ни было рыб говорить рано,9 шт в 30 л нового аквариума более чем достаточно.И пусть очень понемногу подменивает, еще не видела новичка в аквариумистике, который не перекармливал бы рыб.
В остальном полностью с Вами согласна

2008-09-2525/09/2008 11:55:22
#658054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

для Уважаемого, user367

"Позвольте немного в сторону-вас двое?или вы еще не определились с полом(своим, не рыб)?" - данная темма создана потому что мне нужна помощь и отнюдь не в определении собственного пола! Вам лично если так уж интересно могу пояснить, что в тексте может проскочить множественное число, ибо за аквариумом когда меня нет следит жена. Будем разбирать дальше возможные опечатки и лексику написания и может Вам еще нужна информация, где проживаю, сколько детей, какой метраж квартиры и т. д., или все же есть дельные советы?
"Внимательно ли Вы читаете общего развития статьи по аквариумистике?" - ровно на столько на сколько позволяет свободное время, вопросы я задал те, на которые не нашел ответов? Ваше время попусту (из-за того что банально лень искать) отнимал не стал бы.
"Нужны ли Вам ссылки на них?" - буду признателен если есть ссылки на темы по моим вопросам.
"Чего Вы ждете от своего аквариума-тихого отдыха, непрерывных приятных забот, отвлекающих от скуки, наблюдений над интересными живыми объектами?" - странный вопрос! А чего люди вообще ждут от аквариума? разве не этого...
"Рыб кормить надо , но только очень умеренно и качественными кормами..
3 литра в день подменивайте, если не уверены , что не перекормили.Можно остуженной кипяченой. " - я знаю как их кормить в данно ситуации, вопрос мой звучал нескольно иначе...

2008-09-2525/09/2008 11:57:25
#658055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Смеш
у вас все пока хорошо, не паникуйте Смайлик :) Даже лучше, чем я ожидала.
Поэтому начинайте понемногу кормить рыбок, они будут какать - и это замечательно. Начнет устанавливаться баланс, какашки будут питать ваши растения.
Грунт у вас крупноват, но это не страшно, простые растения расти смогут. Засовывайте в грунт. Некоторые, как роголистник, вообще в корнях не нуждаются, плавают в толще воды.
Пусть гуппи жрут растения, не беспокойтесь, начнете кормить, будут меньше безобразничать.
Пока рыбок лучше не покупайте, подождите хотя бы неделю, чтобы все осталось так же хорошо.
Но и в 30 литров много не подсадишь, поэтому тщательно выберете себе население.
Барбусы стайные рыбы, их надо не меньше 6 и выбрать очень маленьких, вроде шуберта или вишневых. Анцитрус в ваш объем великоват, но если хотите сома, не могу придумать других вариантов. Короче, не торопитесь! И читайте, читайте, читайте. Про каждую рыбку, которую хотите купить или уже купили.
2008-09-2525/09/2008 12:13:53
#658063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

kravi

Сомики нужны для очистки грунта и стенок акавариума от водорослей? я знаю что отоцинклюсы вроде скребут день и ночь, вот только где тут читал что пользы от них мало очень... а что барбусам тесновато будет? мне просто хотелось бы разнообразить подкупив рыбок другого вида, может посоветуете каких ни будь?
на счет растений я так понял что можно высаживать в грунт любые...? а подкормку нужно?
2008-09-2525/09/2008 12:15:11
#658064
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Taya

спасибо за поддержку Смайлик :)
на счет растений я все понял. На счет рыбок я только что писал, да покупать буде позже недельки через 2-3. На сколько я понимаю сомики это очень полезные для экосистемы, поэтому наверное парочку, вот советуют отоцинклюсов. на счет другого вида рыбок - вопрос открытый. :-) Еще думаю сегондня подсадить пару улиток, или рановато?
2008-09-2525/09/2008 12:20:40
#658068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Смеш
отоцинклюсы - хороший выбор. Но только или парочку отоцинклюсов, или стайку барбусов, и то и другое в ваш объем не влезет. Гуппи к тому же будут плодиться, учтите еще и это. Посмотрите на разбор, на данио (очень забавные рыбки, не хуже барбусов).
Улиток не советую. Тем более, что они сами заведутся, с растениями. Улитки тоже дышат и какают, так что нагрузка на ваш фильтр добавится. Хотите улиток - пожалуйста, но учтите, что это вместо рыбок. Чем больше улиток, тем меньше рыбок сможете добавить в аквариум.
2008-09-2525/09/2008 12:29:13
#658073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
1 мес.

Смеш



Я считаю, что нет рыбы, которая полностью бы заменила собственноручный уход за аквариумом. У меня в 30 л сидят коридорасы и креветки, в 80 л отоцинклюсы и креветки, в 240 анциструсы, птерик и сае, во всех аквах улитки, но это не освобождает меня от чистки аквы. Всю эту живность я заводил, исходя не из того, чтобы чистили, а из-за того, что нравятся, а чистящие функции-вопрос второстепенный, хотя, конечно немаловажный.

Для user367 и taya

О досаживании новых рыб новичку раньше, чем через 1-2 месяца и думать нечего, согласен.
Барбусы шуберта-отнюдь не маленькие рыбы, я их меньше, чем в 100 л не посадил бы.
2008-09-2525/09/2008 12:42:57
#658085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

kravi

естественно, что я не возлагаю полный уход за акваой на сомиков Смайлик :), но очень полезны и хорошие помошники нетак ли?

для Taya

я так понимаю, максимально что я могу подсадить без вреда жителям аквы, это парочку отоцинклюсов и все. да! гуппи у меня будут забирать т.е. их колличество небудет увеличиваться Смайлик :) Хочется создать максимально сбалансированную эко систему! По растениям, значит я могу высаживать прямо в свой грунт 3-8мм. как есть, или все же заморочится локальными подменами грунта на более мелкий в местах высадки? и как быть с удобрениями, может просто под корни положить ложку глины?
2008-09-2525/09/2008 13:08:15
#658105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
1 мес.

Смеш


Не надо вам ни грунт частично менять, ни удобрения подкладывать. Мелкий грунт все равно провалится под крупный, перемешается, сажайте в какой есть-растения будут расти. С удобрениями не заморачивайтесь-по незнанию получите вспышку водорослей. Если очень хочется, можете под некоторые растения(например, эхи, криптокорины) глиняные шарики подсунуть. У вас какой свет? Наверняка энергосберегайка. С таким светом в свежезапущенном аквариуме удобрения только во вред.
2008-09-2525/09/2008 13:18:29
#658112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

kravi

какой свет, точно меногу сказать он штатный, длинная лампа белого спктра свечения, в принцапе по виду либо сберегайка, либо люминисцентная. ок! спасибки за советы, буду сожать в прямо в грунт какой есть.
2008-09-2525/09/2008 14:10:57
#658137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Смеш
, пока не связывайтесь ни с удобрениями, ни с дорогими растениями. Берите по принципу "самое дешевое побольше" - это самые неприхотливые, растущие при вашем штатном свете и отсутствии удобрений. Через полгода посмотрите на их поведение, и тогда уже будет понятнее, что вам надо.
Ваши друзья это эллодея, роголистник, валинсерия. Можно попробовать криптокарины или эхинодорусы, но только если найдете недорогие - они могут не прижиться в вашем аквариуме, будьте к этому готовы и сильно не расстраивайтесь.
2008-09-2525/09/2008 14:54:50
#658172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Вчера подсаживал новые растения, и все же высадил из горшочков те что были с самого начала. Воду намутил, но вроде бы фильтр неплохо все эти взвешенные частицы выбирает. Все трубки, коряга, декоративный рак стали скользковатыми, это нормально или что-то не так? По ходу обнаружил косяк грунт фонит!!!(не сильно, отдельные маленькие камушки, в общей массе их где то 15-20%), грунт- галька морская, на пакете написано "С любовью к вашим питомцам, грунт натуральный для аквариумов"!! блин продавцы паразиты! следующий раз только с уксусом пойду в магаз! Смайлик :hde:. Отсюда вопрос извечный вопрос - что делать? может все же улиток, им же нужен кальций для роста раковины?

2008-09-2626/09/2008 08:45:25
#658500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Смеш
, прежде чем идти ругаться, сообщите ваши параметры воды. Когда говорят "фонит" чаще всего имеют ввиду вредные соединения, выделяемые в воду, в частности, фосфор. Какое у вас содержание фосфора в воде?
Ваш грунт, судя по всему, повышает PH. Но насколько, и страшно это или нет, можно сказать только по результатам тестов. Померяйте воду в аквариуме и в водопроводе, дайте сюда результаты. Возможно, вы зря паникуете и ничего страшного в вашем грунте нет.
2008-09-2626/09/2008 11:04:44
#658554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Смеш
забыла сказать, слизь - это нормально, это даже очень хорошо. Это те самые бактерии, без появления которых аквариум остается незапущенным.
2008-09-2626/09/2008 11:11:24
#658557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Taya

фуф! ура что уже бактерии появились! спасибки успокоили! :-) на выхах постараюсь сделать тесты и представить. Я вечара решил проверить уксосум камушки которые сами собирали для авкы на черегу Черного моря в этом году, но так как там все горы это приимущественно известняк или старые корраловые соединения, нестал их сразу опускать, решил их проверить, положил в уксус 9% - нефонят! так же проверил купленный грун - фонит, отдельные маленикие камушки даже забавно ползуют от пузырей по дну
2008-09-2626/09/2008 11:23:26
#658569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Смеш
, "фонят" и "пузыряют" разные вещи.
Фонят - выделяют в воду фосфор или тяжелые металлы. Это опасно для рыб, т.к. выделяется яд.
Пузыряют - Это значит понижают кислотность и повышают жесткость воды. Неприятно, но не смертельно. Некоторые рыбы на это реагируют больше, некоторые меньше. И очень зависит от качества воды в водопроводе. Некоторой воде такое "пузыряние" даже полезно.
2008-09-2626/09/2008 12:41:41
#658618
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Taya

Много что называют словом "фонят", но в основном так называют наличие известняка в грунте, проверяется уксусом или уксусной кислотой. Если шипит в уксусе, значит в грунте есть известняк и он будет слегка увеличивать жесткость.
2008-09-2626/09/2008 12:47:37
#658625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

ATHF
вопросы терминологии (особенно сленга) самые запутанные, не хочу спорить. Но когда мне говорят, что грунт "фонит", я это понимаю как "выделяет фосфор" и первый импульс сказать человеку "выкинь его нафиг из аквариума".
Но поскольку на этом форуме под грунтом чаще всего подразумевают песок, не удивляюсь путанице и в другой терминологии тоже.
2008-09-2626/09/2008 12:53:35
#658628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Taya

Согласен. Мне отец вообще сказал, что фонит - значит радиоактивен, во как Смайлик :) Но вот тут на форуме в основном имеют ввиду именно "повышает жесткость", и чаще всего это про гравий говорят.

Изменено 26.9.08 автор ATHF
2008-09-2626/09/2008 12:55:59
#658629
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

день 8-ой жизни аквариума :-) Все рыбы чествуют себя хорошо. Беременную самку гуппи постоянно гоняют самцы, не понимаю почему??? у Неонов иногда возникают кратковременные стычки стычки :-), что интересно первый неон который плавал один в аква так в основном и держится в одиночку, остальные 4 неона в основном в стайке. Из потерь - погибло растение - элодея!! Почему не знаю! С начало оно росло в горшочке в котором и продавалось, там наполнитель был стекловата, два дня назад пересадил в грунт, но все равно погибло. (листья стали прозрачными и некоторые начали перегнивать уже). Это растение вчера заменил на новое, добавил Горолистник, и перестолистник. Под каждое растение положил кусочки глины. Почему могло растение считающееся неприхотливым погибнуть??? (может я его по незнание купил уже погибающее).

2008-09-2929/09/2008 11:10:04
#659759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
1 мес.

Смеш


Ничего особенного, бывает, тем более у элодеи есть период покоя, по новой начинает расти весной. У меня элодея, наяс и риччия тоже не росли, хотя роголистник пер как на дрожжах. Не те растения, из-за которых переживать надо. Под роголистник и перистолистник ничего подкладывать не надо-они берут питание из воды. Роголистник и элодею вообще лучше в грунт не втыкать(могут загнить), а просто камешком прижать.
2008-09-2929/09/2008 12:35:54
#659802



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top