go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Astrakhan
16 года

Срочно! Помогите! Умирает сом!!!

Помогите, сом погибает, пару дней стал плохо есть, но так как кормлю я его раз в 3-4 дня, может и больше... Обычно он набрасывается на еду. А сегодня стал переворачиваться, не сильно, но заметно, стоит столбиком, но за водой выныривает и переиодически плавет по аквариуму, порой очень активно. Думала он старый, но сегодня заметила, что на верхнем плавнике такое ощущение что паяльник приложили и прижгли плавник - вмятина и лохмотья похожие на опалившуюся пластмассу- черного цвета.
Только что побежала в зоомагазин за лекарством, но специалиста уже не было, посоветовали купить baktopur, от гнили плавников, по инструкции залила в аквариум... но не уверенна, что это подойдет. Еще у него замутнен глаз один, так как другого нет (его давно съели рбы).

Что делать? Ждать подействует ли лекарство? Или что это еще может быть???
Неужели не спасти уже???

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
это еще он здоров

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

- Объём аквариума 200 литров

- Его возраст 3 года

- Видовой и количественный состав населения - 1 сом американский канальный
- Интенсивность и длительность освещения - нет
- Температура - 27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр элетрический, пишу быстро, некогда искать названия. Фильтрует через паралонки? которые я периодически промываю.

- Сведения о грунте - камешки маленькие

- Частота и режим подмен воды - очень редко, грунт чищу редко, воду подливаем отстояную постоянно.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения -нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: незнаю
- Кормление рыб: мясо, креветки, иногда колбаса(пару раз)

2008-10-2222/10/2008 20:51:31
#673988
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

не очень видно на фото, что именно вас беспокоит в этом сомике.

кроме того, очень плохо, что подмены делаете редко, а только доливает воду- надо отливать часть и доливать свежую, т.к. из аквы испаряется дистиллированная вода- без солей, а в аквариум доливаете не стирильную воду, поэтому в воде растет концетрация всяческих солей и минеральных веществ. Для рыбы это не есть хорошо, вода очень жесткая и скорее всего на стеклах виден известковый осадок...

попробуйте пока не вносить никаких лекарств- сомы их очень тяжело переносят, подмените 25 процентов воды и так в течение недели- должно наступить улучшение, и еще по поводу рыб в аквариуме: сомик один?

2008-10-2222/10/2008 21:06:02
#674000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Подмену воды делайте сифонкой грунта!
Зачем колбасой кормите?

2008-10-2222/10/2008 22:38:54
#674098
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Лолита


про колбасу -это круто, я что-то сразу не заметила, еще беконом, салом, бутербродами с майонезом... я офигеваю...
2008-10-2222/10/2008 22:42:07
#674104
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Astrakhan
16 года

Ольга Ч


Спасибо! Фото разместила, что бы был понятен вид и размеры. На фотографии нет еще поражения, а поражен верхний плавник по середине.
За колбасу не судите строго! Колбасой не кормлю Смайлик :), написала что дала пару раз, после консультации с ихтиологом, не было дома мяса и пришлось дать колбасу, тем более что это вид не совсем аквариумный и в естественной среде он ест все.

На стенках аквариума действительно есть известковый налет. Если я поменяю воду которая у меня отстояна 3-5 дней нужно ли в нее добавить какой-то оптимизатор кислотности? (исходя из экстренности ситуации)

и еще, я вчера уже добавила лекарство о котором написала... сейчас сом еще жив, часто лежит под кислородными пузырьками или пытается себя уложить на дно.

Какие мне лучше предпринять действия?
Отловить его и заменить воду... или пусть будет в этой лекарственной? По инструкции я еще завтра должна добавить ту же порцию лекарства???

Еще раз спасибо!!!
Хочется спасти животятинку!
2008-10-2323/10/2008 08:09:04
#674247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение karina-antonova
Отловить его и заменить воду...

Не делайте этого! Если 3 года вы только подливали воду и не сифонили грунт и кормили белковой пищей 4 раза в день - один бог знает какая там жесткость воды, рН и нитрАты. Сом подохнет от шока, если параметры воды резко поменяются!

По инструкции я еще завтра должна добавить ту же порцию лекарства???

ИМХО, я бы не стал лить никаких лекарственных средств, даже самых "лучших" кондиционеров.

1. Купите тесты на нитрАты, GH, рН. Измерьте параметры в аквасе и в кране. Выложите результаты.
2. Подменивайте воду ежедневно не более 20%, пока у вас нет тестов.
3. Сома не кормите, вообще.
2008-10-2323/10/2008 09:49:36
#674296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

schz

Сома кормили раз в 3-4 дня, может и больше... а не 3-4 раза в день!
Про тесты первоочередные на аммиак/аммоний и нитрИты забыли сказать.
Что же и грунт не сифонить, пусть лежит в своем дерьме, продолжает травиться при Т воды 27гр?


karina-antonova

Посмотрите на плавнике нет белого пушка?
Бактопуром теперь биобаланс грохнули!
Надо "лечить" воду.
Помутнение роговицы произошла от неудовлетворительной Гидрохимии или какой-либо внутренней болезни, вызванной патогенными организмами !
Если по тесту определится аммиак, то необходимо внести Аммолок или Нитривек (связывает аммиак). Можно и не вносить, но рыбине будет нехорошо в такой воде (вернее уже плохо).
Не кормите сома.
Делайте подмены сифонкой грунта.

Скажите, а растительную пищу сом ест?



Изменено 23.10.08 автор Лолита

2008-10-2323/10/2008 10:49:59
#674333
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Вылейте из аквариума 20 процентов воды и добавьте свежей- можно отстоенной, можно из-под крана. никакой химии не лейте, лекарство больше не добавляйте и температуру постарайтесь уменьшить. в природе редко где такая температура встречается. только температуру не льдом уменьшайте и не ледяной водой. выключите батареи в комнате , отключите в аквариуме грелку, проветривайте комнату регулярно

2008-10-2323/10/2008 12:52:25
#674419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
16 года

Да, беленький пушок вроде-бы есть немного. ВВсе время проводит возле кислорода...Сейчас бегу покупаю тесты и делаю замеры..., а как проверить их правильность если там лекарство?

Замеры сделать до замены 20% воды и после????

2008-10-2323/10/2008 16:32:25
#674625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

До подмены.

2008-10-2323/10/2008 16:46:35
#674634
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Ну вот, грибок пошел (Сапролегния) - это вторично, а первоначально - плохое содержание рыбы!Смайлик :weep:
Возможно гриб уже локализовался в жабрах, поэтому сом испытывает кислородное голодание.
Усильте аэрацию!Смайлик :protest:

Изменено 23.10.08 автор Лолита

2008-10-2323/10/2008 17:46:49
#674674
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Astrakhan
16 года

Вчера вызвала специалиста из аквариумной фирмы, почистили грунт (на сколько получилось по кол-ву воды 20% ), стенки аквариума, добавили чистой воды. До этого, вода была кисловата (6.0), анализ полный сделать не удалось, так как он будет готов только в понедельник, все заняты специалисты.
Приложили активированный уголь к фильтру и добавили немного Ammo Lock. Выключили обогреватель. Водный PH стал 6.5. Но сейчас померила уже 7.5.

Вчера когда мы пришли сом чувствовал себя несколько получше, лежал ровненько, периодически заваливаясь. Но после чистки и особенно стенок, вода стала очень мутной и взбаламученной и он как завалился на бок так и лежит по сей момент. Правда, сейчас делает попытки стать ровно...но пока безрезультатно... посмотрим, в основном на боку, ночью думала, что все - умер... . Все таки мне кажется что чистка стен, была не очень оправдана в настоящий момент...

Такие дела. Сказали поменять еще часть воды (с чисткой грунта) завтра, а я вот думаю, может оставить его сейчас пока в покое! Пусть в этой аклиматезируется! Ведь со вчерашнего дня уровень PH вон аж на сколько изменился!!!!

Неуверенность осталась ... Смайлик :(

2008-10-2424/10/2008 12:14:26
#675169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Конечно, зря стали так резко чистить аквариум!
Стекла не надо было пока трогать.
Измерьте рн из-под крана.
Сделайте подмену пока без чистки грунта с добавлением Аммолока или СтрессКоата.
Сами тесты не можете купить и сделать?
Измерьте смостоятельно марганцовкой Окисляемость
http://www.vitawater...

Изменено 24.10.08 автор Лолита

2008-10-2424/10/2008 12:54:18
#675196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Astrakhan
16 года

Лолита


Вы считаете, что нужно сегодня опять добавлять воду? Ее вчера вечером заменили 20% и добавили Аммолока!!!
Сейчас Ph 7.0 !

Тесты сейчас пойду посмотрю, что еще можно купить... Есть тест на 6 состовляющих, но он показывает есть ли превышение или нет, так понимаю, цифровых данных я не получу. Имеет ли смысл его покупать?

И еще, окисляемость воды и уровень кислотности это разные вещи, да?
2008-10-2424/10/2008 13:27:39
#675221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

разные.
Посмотрите нет ли капельных тестов по отдельности на аммиак/аммоний, нитрИты и нитрАты (на рн у вас есть как я понимаю).
Тесты-полоски НЕ покупайте!
Если опасаетесь подмены, давайте еще кого-нибудь подождем.
На дне ракушки?
Почитайте http://vitawater.ru/...

http://vitawater.ru/...



Изменено 24.10.08 автор Лолита

2008-10-2424/10/2008 13:35:53
#675227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Astrakhan
16 года

Лолита


Нет, камешки, ракушек пару штук.
Да, на Ph есть тест.

Я вот почитала про препарат Бактопур... - его хвалят (хотя там про таблетки, а у меня жидкость), рекомендуют опасаться, только, подделок. Почему все так критически отнеслись к тому, что я его применила???? Ведь сом стал немного лучше.. хотя не знаю от чего..., то ли от того что я почистила фильтр и долила чистой воды...то ли от Бактопура? Но ухудшения не было явно. Сидел целый день возле пузырьков, но в инструкции и написано, что надо усилить аэрацию. А вот после чистки, стал хуже себя чувствовать явно!

Сейчас ложится, а его переворачивает - ему явно это не нравится, как только клонит, сразу плавает и пытается приткнутся так, что бы удерживать равновесие, бедняга! То к стеклу приткнется, то об камушек облокотится...

эх...
2008-10-2424/10/2008 14:29:11
#675264
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Потому что в Бактопуре содержится метиленовый синий, который сильно подавляет биобаланс!
Им лучше лечить в отсаднике.

2008-10-2424/10/2008 14:47:31
#675275
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Astrakhan
16 года

Лолита


Так если биобаланс и так не очень, может было нормально его подизменить... и если у меня в аквариуме один сом живет ! Это и есть, своего рода, отсадник Смайлик :) Или его через указанные 3 дня надо назад в нормальную среду пересаживать?
2008-10-2424/10/2008 15:25:25
#675297
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Astrakhan
16 года

Лолита


Так если биобаланс и так не очень, может было нормально его подизменить... и если у меня в аквариуме один сом живет ! Это и есть, своего рода, отсадник Смайлик :) Или его через указанные 3 дня надо назад в нормальную среду пересаживать?
2008-10-2424/10/2008 15:25:44
#675299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Astrakhan
16 года

Лолита


Так если биобаланс и так не очень, может было нормально его подизменить... и если у меня в аквариуме один сом живет ! Это и есть, своего рода, отсадник Смайлик :) Или его через указанные 3 дня надо назад в нормальную среду пересаживать?
2008-10-2424/10/2008 15:25:44
#675300
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Astrakhan
16 года

Ой! что это? почему столько раз продублировалось сообщение??? Модераторы, уберите пожалуйста!!!

2008-10-2424/10/2008 15:27:56
#675301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

ИМХО, в вашем аквасе и был биобаланс, т.е. азотный цикл работал! Иначе сом заболел бы не спустя три года. У вас был грунт и фильтр, которые давали субстрат для нитрифицирующих бактерий. Азотный цикл у вас работал, переводя токсичный аммиак/аммоний в малотоксичный нитрат. Конечный продукт требуется выводить регулярными подменами воды, иначе он накапливается, также как и органические вещества (жиры, углеводы и прочее). Вы подмен не делали, поэтому органика и нитрат накопились до критической точки. Как следствие - падение рН, недостаток кислорода в воде, бактериальное или грибковое(что по сути и неважно!) заболевание сома. Поэтому самое главное - не делать резких изменений и знать параметры воды в аквасе и кране. Вы сами убедились, что сому после "глобальной чистки" стало хуже. Если ПОСТЕПЕННО не улучшить условия среды, то лекарство (самое лучшее) не поможет.

Изменено 24.10.08 автор schz

2008-10-2424/10/2008 15:39:43
#675307
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

schz сказал вам, вернее предостерег, почему не послушались? При таком содержании рыб, не то что воду по 20% за раз менять нельзя, а грунт вообще трогать просто преступление. Только маленькими пятачками и то растянуть на пару месяцев надо было. Здесь катастрофически мало людей содержащих рыб на доливе, поэтому не то что знаний о подменах и их последствиях нет, но об изменении параметров воды в этих условиях. Рыб скорее всего подменами и сифонками грохнули или они станут просто хрониками, со всеми вытекающими последствиями. Не зря Рн скачет, а что бы загубить рыб достаточно и скачка на 0,5, а у Вас единица. Единственно что можно сделать, это дать им придти в себя, не трогая воду вообще и не сифоня грунт (хотя это уже не актуально) в течении хотя бы недели, а потом по 5% раз в два/три дня делать подмены и приучать рыб к ним. Удачи. ИМХО если начнете лечение бюудет только хуже ибо рыб "убит"по советам и спецам из обслуги.

Изменено 24.10.08 автор Чейз

2008-10-2424/10/2008 15:42:55
#675309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Чейз, в аквариуме всего один сом содержится.

2008-10-2424/10/2008 15:57:59
#675314
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Лолита
Чейз, в аквариуме всего один сом содержится.



сообщение Чейз
ибо рыб ."убит" по советам и спецам из обслуги.


Вот так читаем и понимаем, а потом и советуем, в результате получается, то, что получается. Наверно единственное число и множественное различить не сложно, остальное разговорный оборот по Русски.
2008-10-2424/10/2008 16:11:23
#675323



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top