go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Заболела мечиха. Не уверена в диагнозе :-(((

Здравствуйте.
140 л
перезапущен в мае
пара скаляр и пара таракатумов (четырехлетки), мелочь: 3 крапчатых сомика, 3 мечиков, 3 таерии, 3 тернеции, 5 молли, 6 барбусов суматранчиков, 4 неончиков, геринохейл и анциструс малышик.
Заросли лимнофилы, эхинодорусы, эллодея, валиснерия, кладофора. Густота - джунгли, но эхинодорусы растут плоховато.
Аква-гло и дневной свет, 14 часов в сутки
26-27 градусов
Фильтр с губкой.
Грунт смешанный.
Подмена - 20-25 л еженедельно, иногда через 5 дней. Сифоню всякий раз, но заросли покрыли большую часть дна, да и по растениям советуют сифонку уменьшить, так что сифоню не более 1/7 части грунта. корма - заморозка + сухие.

Пару месяцев назад я заводила тему о заболевшей пецилии. Рыбс начал прятаться в зарослях, учащенно дышал, ел хорошо, потом обнаружились "ниточки", свисающие с жабр (тонкие и прозрачные), похожие на грибок. А еще на хвостике были точки типа как ихтик, но мельче и бледнее, легко отделяемые пальцами. Было высказано предположение о сапролегнии. Отсаженый рыбец купался в соли с марганцем, сидел в фунгистопе, потом в антипаре. "ниточек" в общем не стало, но дыхание так и осталось сильно учащенным. Так он месяц лечился, аппетит был хороший, но я не видела улучшения с дыханием - растопыренные крышки и учащенное. Потом мне понадобился отсадник для местного лечения ободравшегося плавника у сомихи. И пецилии "не повезло", за сомиху я переживала куда больше. Плавник я ей вылечила примочками, все нормально.

И вот опять я вижу, что самочка меченоска прячется по укромным уголкам. Часто повисает в струе течения (не в продувке), почти у дна, поджав при этом плавнички и сжав хвостик. Ест она очень хорошо, толстая, но на беременную не похожа. Теперь вижу, что хлопает она ртом и крышки жаберные оттопырены :-(((

Сегодня изловила ее и уже не знаю, что думать. Опять сапролегния? "НИток" не видать вроде. На что это еще может быть похоже? ПОка не лечу, т.к. не вижу смысла повторять историю с пецилией. Может лечение должно быть более интенсивным... В общем - подскажите, на что похоже?

2008-11-1213/11/2008 01:23:10
#687138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Alenca

Что-то какой-то туберкулёзный денёк у меня сегодня получился.
Почитайте: http://www.vitawater...
2008-11-1313/11/2008 23:14:09
#687778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Здравствуйте!!!!
Вы думаете это туберкулез? А мне так не кажется. Мечиха очень охотно и плотно кушает, подплывает утром к рукам, съедает все, что предлагаю, пузяка у нее - что надо. Она упитанная. И пецилия тоже была толстенькая.
Вообще были у меня рыбы с энтой гадостью - затянутые, видела я как они быстро худеют и усыхают. Случалось это иногда, купишь новых рыб пару десятков, через время глядишь - один какой-то не как все, худеет, глаза выпучиваются. Выбрасывала их. Иногда харациновые на исходе жизни выдавали ерошенье - отвратительная картина. Т.к. случаи единичные и редкие, то общего лечения не проводила и считала это либо начальной инфицированностью, либо слабым иммунитетом.
Часть симптомов совпадает - прячется, плавнички прижимает часто. Но жрет она с большим аппетитом. Ни обтрепанности, ни гнили не наблюдаю.
В отсаднике Т ниже, и мне кажется, что она дышит не так часто.

Даже и не знаю - чем же ее лечить?
2008-11-1415/11/2008 01:28:48
#688589
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
7 час.

Alenca

Как раз, Вы описали симптомы туберкулеза. О лечении читайте статью.
2008-11-1515/11/2008 02:07:41
#688603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alenca
Мечиха очень охотно и плотно кушает, подплывает утром к рукам, съедает все, что предлагаю, пузяка у нее - что надо. Она упитанная.
(на мотив некогда популярной песни) "Но это временно..."

Знаете, люди при раке желудка тоже худеют не в одночасье... Но решать, разумеется, вам. Сочтёте, что это ерунда, значит так тому и быть.
2008-11-1515/11/2008 20:05:56
#688839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Значит каномицин? Попробую, в отсаднике это не слишком сложно.
А как быть с банкой? Там профилактику делать или выжидать? Готовить им корм с каномицином?
И еще - если буду ее кормить кормом с антибиотиком, то в каком виде ожидать улучшения? Нормализацию дыхания? Или по времени ее лечить - там 10 дней, или 14.
В общем - уточните, пожалуйста!

А лекарства и свежего мотыля куплю завтра же. Очень хочется верить, что поможет.
2008-11-1516/11/2008 01:54:14
#688943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Ой-ой-ой!
Моя мечиха в отсаднике нарожала "глаз с хвостами"!!!!!!!!!!! :-))))
И хорошо и ужасно!
Возник вопрос - может она и не болеет? Но на вид - дышит так же учащенно. НЕ знаю может ли это быть связано с ее беременностью. В банке две мольки - вот-вот родят, те носятся как торпеды.

Что же теперь делать с ней и ее потомством? Дело в том, что я успела внести в воду первую порцию лекарства. И теперь они там все сидят :-(

Извините, но прошу помощи с применением каномицина. По статье мне не все ясно, я не химик.
Там сказано, что надо замочить корм на 1,5 часа в каномицине и скормить его. Я так понимаю, что этот антибиотик разлагается быстро? И поэтому надо каждый день выполнять эту процедуру заново. Правильно? НО, если у меня одна мечиха, то мне разводить каждый день дозу для замачивания 10-15 мотылей, которых она в состоянии съесть?????
Или все-таки лучше в воду вносить лекарство?

И как же теперь с мечатами? Даже не знаю чем их кормить то, они оказались мельче молинезят. И нужно ли вообще - если мамаша болеет?

И еще - заметила, что в банке сомиха (торакатум) учащенно дышит. Может это уже моя мнительность :-( Лежат рядом две - одна малозаметно дышит, другая - часто хлопает :-((((((((((((((((((((( БЛин!!!!!!!!!! Может мне всю банку надо каномицином теперь кормить?
Ответьте пожалуйста!!!!! А то у меня ощущение, что я опять заваливаюсь в очередной аквариумный лазарет :-(((((((((((((((((
2008-11-2021/11/2008 01:09:25
#692435
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alenca
Возник вопрос - может она и не болеет?
Может, и не болеет и не болела.
Мы ведь можем ориентироваться только на ваши слова.
А в первом же посте вы написали "на беременную не похожа".

Но на вид - дышит так же учащенно. НЕ знаю может ли это быть связано с ее беременностью.
Может быть, а, может, и дышит она нормально...

Что же теперь делать с ней и ее потомством? Дело в том, что я успела внести в воду первую порцию лекарства. И теперь они там все сидят Смайлик :(
Подменивать воду, не вносить больше в неё лекарство и всё. Если потомство не погибнет в ближайшее время, значит всё, возможно, в порядке.

Извините, но прошу помощи с применением каномицина. По статье мне не все ясно, я не химик.
Там сказано, что надо замочить корм на 1,5 часа в каномицине и скормить его. Я так понимаю, что этот антибиотик разлагается быстро? И поэтому надо каждый день выполнять эту процедуру заново. Правильно? НО, если у меня одна мечиха, то мне разводить каждый день дозу для замачивания 10-15 мотылей, которых она в состоянии съесть?????
Да, можно так, а можно прокормить профилактически всю акву. Только в свете вновь открывшихся обстоятельств трудно сказать, насколько это вам нужно.

Или все-таки лучше в воду вносить лекарство?
В корм предпочтительнее.

И как же теперь с мечатами? Даже не знаю чем их кормить то, они оказались мельче молинезят. И нужно ли вообще - если мамаша болеет?
В идеале - живыми науплиями артемии. Если ломает искать яйца и возиться, то всякими Сера-микрон, Сера-микропан, Тетрамин-Бэйби и т.д., ну или мелкоперетёртыми хлопьями (стартовые корма приведены в порядке убывания их предпочтительности). Со 2-й - 3-й недели можете начинать кормить замороженным циклопом.

И еще - заметила, что в банке сомиха (торакатум) учащенно дышит. Может это уже моя мнительность :-( Лежат рядом две - одна малозаметно дышит, другая - часто хлопает :-((((((((((((((((((((( БЛин!!!!!!!!!! Может мне всю банку надо каномицином теперь кормить?
Ответьте пожалуйста!!!!! А то у меня ощущение, что я опять заваливаюсь в очередной аквариумный лазарет :-(((((((((((((((((
[/q]Заочно при вашей субъективной оценке трудно точно решить, что именно у вас творится в акве. Так что решать придётся вам.


Прочтите, пожалуйста, п.2.9 Правил Форума и постарайтесь его не нарушать впредь.
Устное предупреждение.
2008-11-2121/11/2008 08:28:43
#692474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Большое спасибо, что отзываетесь.
Правила я пересмотрела - больше "восклицать не буду" :-), хотя количество знаков реально соответсвует моим эмоциям. Дело в том, что я тут весной так "налечилась" месяцев 3-4 подряд, что теперь на банку не надышусь - только бы благополучно все было. Очень сильно меня все это расстраивает и выводит из равновесия. Может надо проще, без эмоций, но так уж.
По теме:
МНе мечиха на беременную не казалась похожей потому, что я привыкла к молькам, а они в беременности превращаются в бочки с хвостами, а эта даже не была толще, чем раньше, до посадки самцов - все такая же. Теперь, как я вижу, мечата меньше молечек и их меньше десятка. Она на них внимания не обращает, т.к. ест от пуза, да и укрытий там много.
Дыхание ее я сравниваю с дыханием других мечиков. Самцы, даже гоняясь, дышат реже и спокойнее, она же приподнимает крышки жабр и дышит примерно в 2 раза чаще.
ТО же и с сомихой - я сравниваю ее с сестрицей, да и за 4 года я на нее нагляделась - не хлопала она так раньше.

Я уж не знаю и грешить на что. Может я сифоню мало и у них там слишком все заиливается со всеми вытекающими..., да и кормлю заморозкой - они съедают ее поболее, чем раньше сухих кормов, тоже ведь отходов больше. Сейчас подмены каждые 5 дней по 20 л, может это мало?

И еще - по каномицину. Если все таки придется самку кормить, а не всех. То можно ли замачивать ей мотылей, не отмеряя дозу? А то каждый день грамм каномицина на 100 мл воды для 10 мотылей... Может попроще?
Спасибо заранее.
2008-11-2122/11/2008 01:43:15
#693184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

забыла. Хотела спросить - сколько времени нужно на то, чтобы каномицин разложился? (извините, если не правильно выражаюсь, саму что-то фраза коробит). Это я к тому - что там у меня в воде отсадника делается?
2008-11-2122/11/2008 01:52:02
#693187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Alenca

Если у вашей мечихи это не первая метка и она сама не полопала на радостях малей, что-то их маловато получилось. Мальки мечиков мельче моллек, но взрослые самки и тех и других за один помет приносят примерно с полсотни.
С каномицином может стоит вам попробовать лечебный корм от ЖВ, который на его же основе. Сама я его рыбам не давала и даже не видела, но, если их реклама хотя бы в какой-то части оправдывается, это реальнее, чем ежедневно замачивать по десятку мотылей.
Удачи!
2008-11-2222/11/2008 04:44:52
#693204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

ElLe

У мечихи это первый раз, раньше она с сестричками соседствовала, а тут самцов я купила. Может и полопала слегка, хотя не вижу у нее интереса к ним. Сейчас насчитываю около 10, может чуть больше. Они стали шустрые и очень хорошо прячутся в лимнофиле. Кормлю ее мотылем, а им пыль из хлопьев сыплю, вроде они подросли, хотя судить сложно. Очень бы хотелось их в сеточку, да в банку, а в отсадник моллек высадить. Но с мечихой ничего не ясно. Да и в банке сомиха хлопает ртом :-( Тоже думаю о лечебном корме, смущает только, что время займет доставка.
Там в статье так про профилактику мило написано, что даже хочется всех "запрофилактить". ТОлько вот антибиотик тяжелый, не будет ли больше вреда? Да, и некоторые личности не едят у меня мотыля - не по размеру он им.
2008-11-2222/11/2008 15:20:00
#693367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

А может видео можно выложить - показать дыхание сомихи? Ее здоровая сестрица дышит примерно вдох/сек, даже реже, и движения эти еле заметны, слабы. А эта бедняга 2-3 вдоха/сек, при этом движения глубокие, она всем телом передергивается, усами шевелит :-(

Смотрела на остальных - большинство дышат еле заметно. Молька беременная дышит очень часто, но крышки жаберные почти не оттопырены, поэтому это не выглядит странно. Пожалуй, еще одна старенькая таери частит, подергивая передними плавничками.

Все рыбы в банке упитанны, даже сверх меры. Активны. Зашла еще раз на диагностику - ничего, всякое там "удушье, асфиксия, отравление т.металлами, углекислым газом". На всяк случай подмены стану делать каждые 3 дня. Это же не много? 20 л из 120 (чистыми) каждые 3 дня?

Вообще - насколько туберкулез заразен? Если это он, то без лечения стоит ожидать общего лазарета?

Очень жду Ваших ответов!

Изменено 22.11.08 автор Alenca

Изменено 22.11.08 автор Alenca
2008-11-2222/11/2008 15:20:56
#693368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

ElLe

Лечебный корм стоит всего 60 руб, но покупку надо набрать на 250 :-( Заочные покупки не известно чего...
2008-11-2222/11/2008 16:27:49
#693392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Alenca

Да это еще - половина беды. Вот тут мы пытались с ним разобраться и совсем запутались: Россия против остального мира (VitaWater® vs. Tetra, Sera, JBL) Но я подумала тут о нем - как о той самой "соломинке". Жалко мечиху и детей. Вот вы не пометили в профайле - в каком вы с ней хотя бы городе. А так - можно было бы попробовать кинуть кличь и, к примеру, постараться как-то скооперироваться. Разумеется, если все эти усилия хоть в какой-то мере оправданы и это не очередной пустой рекламный трюк.
2008-11-2222/11/2008 16:51:44
#693402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alenca
Я уж не знаю и грешить на что. Может я сифоню мало и у них там слишком все заиливается со всеми вытекающими..., да и кормлю заморозкой - они съедают ее поболее, чем раньше сухих кормов, тоже ведь отходов больше. Сейчас подмены каждые 5 дней по 20 л, может это мало?
Может, и мало. Более или менее точный ответ на этот вопрос могут дать тесты на азотистые соединения - в молодой акве прежде всего аммиак и нитрИт, а в зрелой - нитрАт.
Вы когда воду подмениваете грунт сифоните? Сифон в грунт тыкаете или просто по поверхности водите? Если вглубь тыкать, газ никакой не идёт из грунта?

И еще - по каномицину. Если все таки придется самку кормить, а не всех. То можно ли замачивать ей мотылей, не отмеряя дозу? А то каждый день грамм каномицина на 100 мл воды для 10 мотылей... Может попроще?
Спасибо заранее.
Можно конечно! На 10 мотылинок бросьте щепотку канамицина и ложку воды, дайте вылежаться полчасика, слейте воду и кормите.

забыла. Хотела спросить - сколько времени нужно на то, чтобы каномицин разложился? (извините, если не правильно выражаюсь, саму что-то фраза коробит). Это я к тому - что там у меня в воде отсадника делается?
Сам по себе в воде он разлагается достаточно быстро - сутки-двое. Но проблема в том, что он разлагается на вещества, которые не действуют так, как должен действовать сам канамицин, но то, на что он разлагается, небезвредно для рыб. Именно поэтому канамицин (как и другие лекарства) в итоге нужно обязательно выводить подменами и углём. В противном случае будет неполезно для здоровья рыб.

Там в статье так про профилактику мило написано, что даже хочется всех "запрофилактить". ТОлько вот антибиотик тяжелый, не будет ли больше вреда?
Это каждый выбирает сам. Антибиотик конечно не самый лёгкий, но и предполагаемая болезнь (тубик) тоже ведь непростая.
Знаете, как пишут на людских препаратах по поводу возможности их приёма во время беременности? Что-то типа "врач должен сопоставить возможные риски, вред и необходимость".

А может видео можно выложить - показать дыхание сомихи? Ее здоровая сестрица дышит примерно вдох/сек, даже реже, и движения эти еле заметны, слабы. А эта бедняга 2-3 вдоха/сек, при этом движения глубокие, она всем телом передергивается, усами шевелит Смайлик :(
Ну давайте попробуем. Выложите, попробуем посмотреть.

На всяк случай подмены стану делать каждые 3 дня. Это же не много? 20 л из 120 (чистыми) каждые 3 дня?
Это не много. Вы же знаете, что средний уровень для бесконтрольных (в смысле тестами) подмен - 25% от общего объёма в неделю.

Вообще - насколько туберкулез заразен? Если это он, то без лечения стоит ожидать общего лазарета?
Достаточно заразен. Общего лазарета может и не быть. Болезнь эта развивается не так быстро, как тот же ихтик, а медленно, и месяц, и больше. Скорость развития зависит и от условий жизни рыб в том числе. Но обычно от тубика рыба гибнет постепенно, по 1-2 рыбы в месяц (вы ведь читали статью на ЖВ, правда?)

Лечебный корм стоит всего 60 руб, но покупку надо набрать на 250 :-( Заочные покупки не известно чего...
Можно, например, взять корм лечебный, корм витаминный и тесты (тоже ведь вещь полезная, правда?) Я вас не агитирую, а просто предлагаю возможные варианты...
2008-11-2222/11/2008 18:55:30
#693473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Здравствуйте, еще раз!
Отвечаю:
Когда сифоню, то сифон зарываю в грунт и "рою" им, но только на пустых участках, к заросшим подбираюсь сбоку. Иногда разоряю какой-то участок, высифониваю его и высаживаю растения обратно.
Газа нет! ТОчно. Однажды такое видела - приехала из отпуска, а знакомые кормили рыбу от пуза в жару :-(, я даже ипугалась при первой сифонке, даже и налет был. С тех пор фысую корм порционно, прошу кормить через день, через 2 недели - подменить часть воды.
А вообще после перезапуска были проблемы с растениями, сказали, что мол органики им явно мало. Поэтому я некоторое время старалась не тревожить те места, где высажены эхинодорусы и другие капризули. Растения оклемались. А быстрорастючки - только успеваю в магазин носить :-), прут! Особенно со времен посадки живородок и перехода на живые корма.

С каномицином понятно :-), я сегодня так и покормила ее. Она, кстати, стала более активной - может после рождения дитят пришла в себя?

Статью я уже зачитала. С заразностью ясно. Ну, если последние болячки считать, то так и выходит - 1 рыбс в месяц с приключениями :-(

Почитала я что-то про лечебный корм тему :-(, расхотелось его брать, хотя сейчас и осень. Буду лучше мотыля вымачивать, если надо - то уж хоть известно что. А то понадейся и обломайся - выйдет.
_______________________________________________________
Смотрю я на своего скаляра и кажется мне, что слегка пучеглазый. Толстый, злой, но глазки на выкате. Иногда у него были периоды, когда он почти не питался, проблемы были с пищеварением. Самка его тоже гладкая, последнюю неделю на еду только глядит, почти не берет - мало очень, а брюшко барабаном и иногда поверхности чистит (а он нет). НЕ знаю может ли она закистоваться при таком нерадивом самце? Раньше икра была регулярно, сейчас все реже, самцу уже больше 4,5 лет, старый?
Сомиху снять не успела (выходной день, хлопоты). Но с утра она дышала еле заметно, а после еды опять хлопала - может это результат обжорства?

В общем стала я им всем мотыля замачивать в канамицине, покормлю неделю. Этого времени достаточно? Думаю, повеселевшую мечиху может пустить ко всем, она ведь и там будет лечиться тем же мотылем?

Изменено 23.11.08 автор Alenca
2008-11-2323/11/2008 02:33:05
#693667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

ElLe

Да, грустная информация. Удивительно еще, что человек, разоблачающий некорректность, сам же их и защищает. ??
А мечата подросли :-) Я им пока только пыль хлопьев давала. Пойду утром корм им поищу и сетку для банки - мож пущу их поближе к жизни. Мечиха стала чуть активнее.
2008-11-2323/11/2008 02:35:34
#693669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Видео постараюсь завтра сделать.
2008-11-2323/11/2008 02:36:20
#693671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

ElLe

Мечата в сетке помещены в банку, может там и не все благополучно, но уж точно лучше, чем в темном отсаднике. Барбусы так кидались на сетку, что страсть! Потом скаляры взялись охотиться. Так что молодежь попряталась в растениях. Теперь у "народа" появился то ли "телевизор", то ли "зверинец" - все постоянно плавают вокруг и заглядывают :-)
С кормом плоховато. Яйца артемии я взять не решилась, дали мне саму артемию мороженную, сказали - строгайте. Я думаю: а какая разница что строгать - артемию или того же мотыля? Пока пыли им из хлопьев сделала.

МЕчиха стала шустрая и любопытная, выползла из зарослей и тусуется у внешней стенки отсадника.
2008-11-2324/11/2008 01:17:07
#694164
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alenca
Сомиху снять не успела (выходной день, хлопоты). Но с утра она дышала еле заметно, а после еды опять хлопала - может это результат обжорства?
Да легко!
2008-11-2424/11/2008 02:14:18
#694188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Alenca

Может, все оно и правильно. Так как, если диагноз (не к ночи будь помянут!) верный, то болячка в воде, и лечить по всякому весь аквариум.
А кидаться на сетку ваши акулы еще будут. У меня однажды в ночи меченосиха как-то перемахнула через борт сетчатого отсадника, висевшего на полтора-два см. над уровнем воды, разодрала себе нос, хвост, порвала плавники - так хотелось слопать своих же детей. Потом лечилась в йодиноле.
Вы детям прямо в сетку какого-то роголистника-наяса киньте - все за них спокойнее. У меня там и мелкие ампулки хозяйничают, но у меня уже давно не сетка, а прозрачный отсадник-поплавок.
2008-11-2424/11/2008 02:18:06
#694189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Здравствуйте! Извините, но не знаю куда видео то поместить? Я его сделала, но куда его привесить?

А вот фото поглядите:

мечиха

Это моя мечиха в отсаднике еще до родов. Сейчас она выглядит так же. Похожа на больную?


странные сомы

А это странные повадки моих сомих. Придумала большая, вторая присоединяется. Это нормально - вот так столбами торчать? 4 года так не делали, а тут придумали :-)

Скажите мне, пожалуйста, сколько дней кормить всех обитателей мотылем с каномицином?
И как быть с мечихой? Ее лечение ведь состоит тоже только в этом мотыле - выпустить ее обратно? Она уже не прячется - наоборот лезет на свет, активная, ест хорошо, дыхание стало менее частым, но не такое как у здоровых самцов-мечиков.

А с мечатами - просто ждать чего будет?
2008-11-2425/11/2008 00:54:50
#694820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

ElLe

Растений я им бросила, они там прячутся. Мусорную улитку пустила - чистит. Акулы не пройдут, т.к. отсадничек сделали из 1,5 л ведерка пластикового, порезав его и обтянув, оно над водой 2 см, а сетка еще и сверху. Но очччень хотят ;-))), пугают мелочь. Масявки едят, пузики стали заметны, подплывают к пыли. НЕ представляю как им строгать заморозку - рты такие малые.
А в банке для них лечения нет. Я же мотыль замачиваю, а не в воду лью, так что как с ними получится пока не ясно.

Вы на мечиху тоже гляньте - похожа она на туберкулезную? Или надо еще и анфас сделать фотку, чтобы судить - нет ли у нее пучеглазия?
2008-11-2425/11/2008 01:00:59
#694822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Alenca

По мне так мечиха - умница и красавица, но хорошо бы shurae посмотрел.
Для живородок симптомы - истощение (мимо), сколиоз (мимо), ерошение чешуи (мимо), пучеглазие (в профиль на фотке не видно, но вы бы заметили).
Ох, как же хочется надеяться на лучшее (ТТТ)!
2008-11-2525/11/2008 02:01:18
#694844



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top