go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Perm
7 года

И всё же, как карантинить улиток???

Всё перерыл, либо нерабочие ссылки, либо неконкретная информация, подскажите как карантинить улиток????
Купил 4 ампулярии, крупных, чтобы золотухи не съели, так вот вопрос как правильно провести карантин. Сейчас посадил в маленький аквариум, вода из большой банки, бросил им вчера корм рыбий, утром ни чего не обнаружил, дальнейшие действия, где-то пишут слабый раствор марганцовки на 10 часов, кто-то говорит, что помрут они от марганцовки, так что же делать???? Заранее спасибо...
Вот несколько цитат из нета


Но в любом случае я бы выдержала их пару недель в каком-либо препарате общего назначения, не вредящего беспозвоночным, типа Sera omnipur, а потом еще пару недель просто в чистой воде.



-Я делаю проще... когда покупаю улиток, выдерживаю их в слабом растворе марганцовки часов 10.... и в путь...
-Слабый раствор марганцовки" - понятие растяжимое, тем более, что продается она в кристаллах, чуть переборщишь, и можно обжечь мягкие ткани беспозвоночных
-Думается мне, что снаружи каким-то образом дезинфекция осуществится 8)(ведь марганцовка не проникает в ткани организма), а как же их богатый "внутренний мир?
-за 10 часов весь богатый внутренний мир обрабатывается... у головоногих все процессы происходят быстрее, поэтому и все дезинфицируется...



Улиток тоже желательно помещать в карантин на три-четыре недели на случай, если они являются переносчиками паразитов. Правда, это не является гарантированным средством, потому что некоторые болезни вызываются червями-паразитами, которых переносят улитки. Эти черви могут сохранять жизнеспособность в тканях этих моллюсков в течение многих недель или даже месяцев. Карантин необходим только для улиток из природных водоемов, а также для моллюсков, имевших с ними контакт.


Изменено 22.11.08 автор greatvillain
2008-11-2222/11/2008 08:04:47
#693218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Улиток, обычно, никто не карантинит. Я, например, не могу даже сразу представить, что такого они могут принести, что проявилось или исчезло бы при карантинировании.

Но если очень хочется, то можно их просто содержать какое-то время в отдельной емкости. Добавлять туда лекарственные средства я бы точно не стал.

2008-11-2222/11/2008 08:37:11
#693226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Если улитки откладывают икру в воду (что не относится к ампуляриям) — часть икры промыть в воде с добавлением перекиси водорода и поместить в отдельный чистый аквариум БЕЗ ГРУНТА, так несколько раз.
Возможен вариант: всех улиток из аквариума с отложенной икрой удалить, аквариум хорошо промыть проточной водой, затем все стёкла из-нутри протереть (не касаясь кладок икры) ваточным диском (лучше безворсовой салфеткой) смоченным водкой, затем перекисью, ещё раз промыть водой и запустить.
Ампулярий карантинить в отдельном чистом аквариуме БЕЗ ГРУНТА, перед помещением в аквариум домики промыть в слабом растворе перекиси водорода (2мл 3% перекиси водорода на 5л чистой воды).
Из растений в таком карантине оптимальна пузырчатка.

Карантинить улиток, всё таки необходимо, потому что на них может приехать "целый зоопарк" .

2008-11-2222/11/2008 10:48:57
#693247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

greatvillain

Давно потеряла эту ссылку, но цитату В.К. с "ЖВ" скопировала: "15.12.2006 20:10 неделю в отдельной таре, при температуре 25, градусов. При этом надо дважды сменить воду в отсаднике полностью и при этом обмыть улитку под краном в воде комнатной температуры. Улитку во время карантина над кормить.
Люблю всех рыбок!"
С той поры именно так со всеми ампуляриями, неритинами, рогатыми не из дружественных аквариумов и поступаю. Не знаю, была ли от этого какая-то реальная польза, но проблем с улитами точно не было.
2008-11-2222/11/2008 12:58:32
#693312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Perm
7 года

ElLe

Обмыть я их обмыл, но чем их кормить во время карантина????


ОгнеЛо
Ампулярий карантинить в отдельном чистом аквариуме БЕЗ ГРУНТА, перед помещением в аквариум домики промыть в слабом растворе перекиси водорода (2мл 3% перекиси водорода на 5л чистой воды).

Сколько карантинить вы забыли указать!
Улиток я беру не из пруда, а ваша ссылка указывает на болезни улиток из пруда(спасибо конечно и за это)!


Michael

Честно говоря, тоже не понимаю, что даёт карантин улиток(не из пруда!). Что за болезни могут вылезти???Картинка с форума Ведь рыб карантинят, чтобы при стрессе от переезда и смене среды обитания проявились симптомы каких-бы то ни было заболеваний, но применимо ли это к улиткам, ни один человек внятно не ответил???? Поэтому и возникает вопрос "To be or not to be" карантинуКартинка с форума Обымыть их можно, конечно, можно и обтереть раковины перекисью, но ведь если внутри улитки "чужие", то это всё "Что мертвому припарки"(с), они бессмысленны...
Так вот, в свою очередь предлагаю расставить все точки над "i" и привести веские аргументы в пользу карантина или наоборот!!!!!!Картинка с форума
2008-11-2222/11/2008 14:17:01
#693346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

greatvillain

Вы просто не очень внимательно прочитали приведенную мной цитату ВК. У улит и рыб, к счастью, нет общих возбудителей болезней. И смысл такого недельного карантина улит в отдельной емкости с полной сменой воды и обмыванием в проточной заключается в том, что, если есть опасность (хоть в капле воды) механически занести с ними рыбовых паразитов, то часть из них окажется механически же удалена, а оставшиеся за этот срок просто погибнут, не найдя себе нового рыбьего "хозяина". А кормить улит надо как и обычно при совместном содержании с рыбами - хлопьями, огурцом и т.д.
2008-11-2222/11/2008 15:18:13
#693365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Perm
7 года

ElLe

Я очень внимательно прочитал вашу цитату, но ничего такого, как вы написали в последнем посте я там не видел... Эти вопросы, котрые мы задаем сдесь, расчитывают получить ответы в таком виде, чтобы всем было понятно и не надо было ни чего додумывать, ведь не все(вернее наоборот, большинство из задающих вопрос новичек) здесь профессионалы...
Теперь подведем итог:
При покупке улиток в МАГАЗИНЕ(не из пруда) надо:
1. вылить воду в которой куплены улитки и промыть в теплой проточной воде улиток;
2. Налить в предварительно вымытый аквариум(или то где будете карантинить улит) воду из аквы основной;
3. Выпустить улиток;
4. Кормить улиток кормом для рыб , огурцом и т.д.(не часто)
5. 2 раза в сутки делать полную смену воды, при этом промывая улиток под проточной водой перед посадкой обратно в карантин;
6. карантин должен длиться минимум два дня максимум неделю(больше я думаю смысла нет их мучать)
2008-11-2323/11/2008 08:08:11
#693708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Поправлю:
6. карантин должен длиться минимум 2 недели.
Хотя, обычно, карантин длится не менее 1 месяца.

А мучить улиток не нужно. В карантине должны быть созданы нормальные условия для жизни карантинируемых гидробионтов

2008-11-2323/11/2008 12:31:37
#693772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

greatvillain

Цитата не моя, а В.К., но вы опять ее совсем уж невнимательно прочитали.

Там черным по белому сказано, что карантинить надо -
"неделю в отдельной таре, при температуре 25, градусов. При этом надо дважды сменить воду в отсаднике полностью и при этом обмыть улитку под краном в воде комнатной температуры".

Вы это почему-то понимаете как -
"2 раза в сутки делать полную смену воды, при этом промывая улиток под проточной водой перед посадкой обратно в карантин" и "карантин должен длиться минимум два дня максимум неделю(больше я думаю смысла нет их мучать)".

Как говорится - почувствуйте разницу. Почему у вас 2 смены воды в неделю карантина превращаются в "2 раза в сутки", а сам как минимум недельный карантин в минимум двухдневный, могу только гадать, но больше ничем не могу вам помочь.

Успехов!

Изменено 23.11.08 автор ElLe
2008-11-2323/11/2008 13:55:20
#693828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Perm
7 года

ElLe, простите, я и правда неправильно прочёл, исправляю, а вы проверьте, если вас не затруднит

При покупке улиток в МАГАЗИНЕ(не из пруда) надо:
1. Вылить воду в которой куплены улитки и промыть в теплой проточной воде улиток;
2. Налить в предварительно вымытый аквариум(или то где будете карантинить улит) воду из аквы основной(температура на время карантина = 25 градусов);
3. Выпустить улиток;
4. Кормить улиток кормом для рыб , огурцом и т.д. (не часто)
5. 2 раза в неделю сделать полную смену воды, при этом промывая улиток под проточной водой перед посадкой обратно в карантин;
6. карантин должен длиться минимум неделю, максимум 3 недели(некоторые источники советуют и такие сроки)


Вот теперь вроде бы все на своих местах...
Спасибо ElLe, успехов и вам, только я вам говорю это не с двусмысленностью...

Изменено 23.11.08 автор greatvillain

2008-11-2323/11/2008 16:24:43
#693897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

greatvillain

Да и я желаю вам успехов безо всяких двусмысленностей. Какие уж тут могут быть двусмысленности, когда ошибка в рекомендации или в ее понимании иногда может стоить жизни обитателям аквариума.

Теперь все правильно. Я такой карантин при необходимости устраиваю в пластиковых 5-литровых бутылях из-под минералки со срезанным верхом. Грунт не нужен - проще убираться. Кидаю туда несколько веток или даже лучше обрывков роголистника. Аэрация и грелка, если дома тепло, не нужны. Подмена воды на отстоявшуюся свежую по мере загрязнения и в зависимости от количества населения - хоть ежедневно по чуть-чуть. При кардинальной смене воды банку можно не мыть, а просто заменить на новую, заменив и роголистник, а воду залить пополам - из аквариума и свежую отстоявшуюся.

Ампулярок так карантинить не приходилось, так как все они у меня из дружественных здоровых аквариумов. Но в таких же условиях жила подрастающая ампулярова молодь - росла и не жаловалась, жуя хлопья, роголистник и огурчик. Карантинила так неритин и рогатых улит, т.е. чистых природников, в аквариумах не размножающихся и теоретически способных осчастливить целым букетом проблем. Только с ними обязательно надо помнить, что рыбовые хлопья и растения неритины не едят, а питаются зелеными обрастаниями, поэтому карантинник надо поставить на свету так, чтобы они могли образовываться на стенках, и не затягивать саму процедуру дольше недели, чтобы не поморить голодом.

А вот про особенности соседства ампулярок с золотухами посмотрите вот здесь, я больше года назад спрашивала об этом для свой подруги и ее золотушек: Золотухи и ампулярки.
2008-11-2323/11/2008 21:45:45
#694075



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top