go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
19 час.

Выбор LED для большого травника, какие есть варианты? (страница 2)

Добрый день

Планирую заменить освещение у большого травника, встал вопрос выбора LED освещения.
Аквариум РИО-400, длина 150 см, ширина 50 и высота столба воды до грунта 50 см.

Сейчас стоит свет T5 по 4х80 Вт. Для почвопокровки не хватает - она растет, но к почве её (как криптокорины) не прибывает. У поверхности же роталла индика ярко красная и как в газировке.
Формально световой поток около 7000х4=28 тыс.люмен. Понятно что зависит от спектра, данных в PPFD/PAR найти не удалось.

Причина смены света:
1. старые лампы, менять на новые всё таки заметные затраты.
2. крышка кустарно переделана и внешний вид несколько пострадал... шумят вентиляторы.
3. хочется перейти на открытую крышку.
4. хочется диммирования.

Требования к новому свету:
1. программируемое диммирование
2. угол освещения 90-120 градусов. Здесь не определился какой нужен - с одной стороны высокий столб воды надо пробить, с другой - осветить и всю поверхность воды и избежать цветовых пятен.
3. управление спектром - хочется иметь возможность имитировать восходы/закаты и подстраивать под себя.
4. возможность у дна создать более яркое освещение, чем имею сейчас.
5. пассивное охлаждение (тоже вопрос, но лучше пассивное)
6. по возможности не привязываться к интернет сайтам, как у Чихироса. А то вдруг санкции или подписку введут Смайлик :)

Кто что может порекомендовать?

Пока накопал вот такие варианты:

1. Лучшими светильниками из имеющихся в РФ сообщество вроде считает те, что от DNK. Но на мой аквариум нужно минимум 4 штуки BEAMS-F-6, что мягко говоря не бюджетно. Возможно 2 достаточно (калькулятор показывает, что хватить должно), но есть сомнения, что этого хватит для почвопокровки, да и с равномерностью тоже может казаться не айс.
https://beautifulree...
ожидается более продвинутая по охвату спектра, но более дорогая версия.
В любом случае 4 шт для меня за рамками разумного по бюджету.

2. Здесь рекомендуют светильники https://praeclara.ru... они выглядят очень интересными по характеристикам и дизайну, но нужно 3-4 шт... бюджет перекрывает BEAMS, к тому же оказалось, что в РФ пресноводные варианты не возят (возможно если только под заказ) да и активное охлаждение, чего хотелось бы избежать.

3. "бюджетный вариант" Чихиросов WRGB-2. Есть ощущение, что будет слабоват свет, даже если поставить 2 по 120 см, и получится затемнение по краям аквариума, а световой поток снизится вдвое по сравнению с текущим.
К тому же непонятно какой минимальный уровень освещения при диммировании (для некоторых моделей он стартует с довольно ярких значений).

4. есть предложение от https://aqua-led.ru/ делают под размер аквариума 150 см, 7 сборок, световой поток порядка 19 тыс люмен. Бюджет 35 тыс примерно. С т.з. бюджета самое интересное решение, но управление через непонятное облако и не нашел отзывов по эксплуатации светильников среди травников (тех кого знаю или доверяю репутации). Линзы поставить вроде можно, что дает возможность приподнять светильник над аквариумом.

5. искать за рубежом что то типа https://www.finnex.n... но у них заявленные мощности как то сильно меньше и возникают риски растаможки/доставки, всё ж посылки будут весьма недешевыми.

Паять самому смысла не вижу, т.к. если сама сборка может быть сделана довольно быстро, то с софтом точно за адекватное время не справлюсь. Готовые модули управления с диммированием и удобным управлением по множеству каналов мне не известны.

2022-02-0303/02/2022 11:59:03
#2985426
Нравится tigrenok
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
19 час.

KoRvin


выше написал, что около 50 тыс.
2024-01-1919/01/2024 17:39:46
#3130498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
28 мин.

EljaB

За то что там я вижу это на мой взгляд очень сильная переплата Смайлик :(

Изменено 19.1.24 автор KoRvin
2024-01-1919/01/2024 17:41:16
#3130500
Нравится Alex_12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
19 час.

KoRvin


Разумеется, если самому все спаять и накодить то в двадцатку можно уложиться, я прикидывал Смайлик :)

PS пара CHIHIROS WRGB II PRO 120 со схожим световым потоком сейчас на 80+ тыс. потянет, а продукт от DNK на 200... инфляция-с, будь она неладна.
2024-01-1919/01/2024 17:46:10
#3130504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine
14 час.

EljaB
При подборе светильника, если Вы отталкиваетесь от того, что у Вас стоит сейчас, надо учесть, что если люминесцентные лампы старые, то световой поток может быть вдвое меньше чем у новых, кроме того, люмки светят на 360 градусов, а LED - только в одну сторону. Кроме того, если угол освещения будет 90-120 градусов, то мощность можно сделать ещё меньше. Мне кажется, что 28000 люмен может оказаться вдвое больше, чем Вам реально необходимо.

Изменено 19.1.24 автор Гранатович
2024-01-1919/01/2024 18:13:49
#3130521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
19 час.

Гранатович


Сейчас 21 тыс. на максимуме, пока больше 60% не включал. Старый T5 светильник был с хорошими отражателями, на дне гелиохарис рос так себе... новый светильник по идее должен пробивать до дна лучше, но я планирую его еще приподнять (сейчас он ~ 25 см над поверхностью, световой пучок от линз на такой высоте маловат, нужно приподнимать еще на 10-15 см (до 35-40 примерно). Так что запас мощности не особо большой получается. А Чихиросы, как и большинство готовых еще и светят во все стороны. Они стоят у меня на корытах, очень ими доволен.
2024-01-1919/01/2024 18:29:33
#3130531
Нравится Гранатович
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine
14 час.

EljaB
Чтобы свет не бил в глаза можно сделать шторки (+ к световому потоку). Интересно какой будет результат в реальности, а не теоретически, по прошествии нескольких месяцев.
2024-01-1919/01/2024 18:34:16
#3130533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
28 мин.

EljaB
Разумеется, если самому все спаять и накодить то в двадцатку можно уложиться, я прикидывал

PS пара CHIHIROS WRGB II PRO 120 со схожим световым потоком сейчас на 80+ тыс. потянет, а продукт от DNK на 200... инфляция-с, будь она неладна.


1) Если самому всё паять и кодить да. С одной стороны ну его нахрен, есть кому паять. С другой стороны для саморазвития и повышения чсв полезно. Я например для этого уволился с работы где просиживал штаны получая очень хорошую зарплату и устроился в крупный банк на (админа) должность которую объективно не соответствовала моим знаниям и умениям. Пришлось в авральном режиме изучать все пробелы в знаниях, навыках, умениях, тяжело, больно. Уже четвёртый месяц работаю и могу сказать так, оно того стоило, развитие, изучение нового, решение сложных задач и положительные результаты работы дают иногда такие выбросы гормонов радости по сравнению с которыми наркотики полная фигня.

2) Чихирос на любителя.

3) Я понимаю что это не по их калькулятору, но на мой имхо взгляд хвалило бы и 4-х штук таких
на 160к потянуло бы если не хотите сами пилить свет. Но результат был бы значительно лучше чем на том на чём заказали
https://beautifulree...
2024-01-1919/01/2024 18:39:47
#3130537
Нравится Valodya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 51
Netherlands
3 час.

KoRvin
хвалило бы и 4-х штук

Прикольная ситуация,
сначала сами себе устраиваем проблему,
покупая пол метровые банки.
А потом выходит, что дешевле
банку выкинуть и сделать заново нормальной высоты.
2024-01-1919/01/2024 20:29:07
#3130596
Нравится KoRvin
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Surgut
2 мес.

Neznakyn

А какие нормальные по высоте?

EljaB

Я начитался и все таки купил от dnk 2 штуки f-6-pro, размеры у нас одинаковые, можно будет сравнить по свету позже. aqua-led тоже насчитали примерно на 48к.
2024-02-1414/02/2024 16:42:09
#3135824
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 420
Екатеринбург
1 час.

Neznakyn

А зачем себя ограничивать в хотелках?
Покупать корыто высотой 45см?!
Я хочу высокие пышные кусты. И свет я сделал под обеспечение высоты водного столба в 50 см.
Готовые решения мне не зашли. Либо дорого либо узкие (Чих А серии, бимс).
Конечно дешевле держать 100л аквариум и трындеть направо/налево.
Просто нужно понимать, что большой аквариум требует в разы больше денег на оборудование.
2024-02-1515/02/2024 08:31:18
#3135973
Нравится Valeriy-22.73, Corsar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
19 час.

Через недельку-другую почищу банку и напишу подробный отзыв об aqua-led.
Наслоилось еще установка подачи удобрений от Chihiros - не отрегулировал дозировки
+ операция на глазах - с экраном пока неудобно работать.

Пока в целом ощущения от светильника хорошие, но есть нюансы (а у производителя потенциал для модернизации).
- синий led на контроллере слишком яркий, ночью дает заметную подсветку
- мое линзирование (80 градусов) требует подвески повыше - на высоких ножках есть есть теневые зоны вдоль стекол. Возможно это плюс уменьшающий обрастания стекла водорослями (все равно обрастают, хотя и меньше чем со старым)
- контроллер и софт позволяеют управлять значительно большим числом каналов, чем имеется (возник соблазн добавить самопал с добавочными спектрами), есть канал управления для вентилятора
- просится кнопка включить/выключить свет несмотря на настройки контроллера (управление только через WiFi, с телефона не срабатывает, нужен ноут или старый айпад. Возможно причина в отсутствии https и блокировки сайтов с http современными браузерами).

Изменено 15.2.24 автор EljaB

2024-02-1515/02/2024 09:17:07
#3135978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 420
Екатеринбург
1 час.

EljaB

Ничего, костыли подберешь со временем. Пока так используй и смотри как трава отзовется на новый свет
2024-02-1515/02/2024 10:54:32
#3135994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
19 час.

В общем вот отзыв в более подробной форме. Если где-то повторяюсь, просьба не рвать в клочья Смайлик :)

---------------------

У меня растительный аквариум ~400 литров (Juwel RIO-400 150х55х50 см).
Внешний фильтр, подача CO2 по таймеру, удобрения с недавнего времени добавляю с помощью 4х канальной помпы Chihiros dosing pump, раньше лил вручную раз в сутки.

Старый светильник требовал замены (был самодельный, встроенный в родную крышку из 4х ламп T5 по 80Вт каждая: 2 были для растений, 2 другие – офисные лампы с 845 спектром. Для охлаждения встраивал вытяжную вентиляция на компьютерных вентиляторах. Светоотражатели типа ласточкино крыло) и я начал изучать какие есть варианты.

Требования к новому светильнику:
1. должен пробивать аквариум до дна с высоты 70-80 см. Хотелось хорошего роста почвопокровки в глубоком аквариуме
2. не сильно светил по сторонам – нужны шторки и/или линзированные LED.
3. возможность установки в 20-30 см над аквариумом - многие травки прикольны, когда растут наружу, хотелось оставить пространство над водой.
4. высокий CRI в белом канале (от 90).
5. желательно наличие управления спектром.
6. диммирование обязательно, с управлением по WiFi/BT (возможность задавать схему работы).
7. низкий уровень минимального освещения, а не включение сразу на четверть или половину яркости, как у чихиросов.
8. никаких вентиляторов, только пассивное охлаждение, в городе и так много лишнего шума.
9. бюджет средний – в пределах 30-50 тыс рублей
10. брызгозащита.

После анализа рынка стало понятно, что придется покупать WRGB самоделку или собирать светильник самостоятельно, т.к. подходящие светильники должны были бы обойтись в 150-200 тыс. рублей (например, BEAMS MAX F-10 или 3-4 светильника от Radion), что принципиально выходило за любой разумный предел. Из найденного на рынке наиболее интересным вариантом по соотношению цена/качество выглядел свет от aqua-led. Примерно год не мог решиться на покупку, т.к. останавливало управление через облако и отсутствие внятных отзывов в интернете. Прекрасные чихиросы (использую на маленьких с средних аквариумах) не подходили по причине отсутствия линзирования, да и с нужным световым потоком они стоили заметно дороже. Мог бы собрать сам, но были большие сомнения по итоговому внешнему виду (уже был опыт самостоятельной сборки на COB LED светильника для растений) и главное – ожидаемый объем возни с ПО заставил отказаться от самостоятельной сборки.

После длительных колебаний и надежд, что на рынке появится новичок который всех порвет, вернулся к aqua-led и купил отказной светильник с 8ю 5 канальными сборками длиной 150 см, подвесом и блоками питания с небольшой скидкой. Было заявлено ~21,8 тыс. люмен. Управление новым контроллером было реализовано хотя и через Wi-Fi, но уже через локальный клиент (без облака). Обошлось в 40 с небольшим тыс. рублей + доставка.

Через 3-4 дня ПЭК привез до двери, делюсь впечатлениями:

светильник aqua-led в транспортной упаковке (доски сняты)


1. Красивый и аккуратный. Выглядит заводским, а не кустарным. Сборки сделаны заводской пайкой, шлейфы аккуратные.
Можно было бы придраться к небольшим царапинам от засверловки, нечерненым шурупам, которыми присоединены торцевые заглушки к радиатору и малозаметной трещине в ножке. Но придираться не хочется, тем более что самая серьезная придирка (к перепутанному при подключению к блоку питания проводу фаза/нейтраль) тоже не имеет особого смысла, т.к. для бытового розеточного подключения безразлично куда прилетит фаза. В итоге твёрдую пятёрку как промдизайну, так и сборке производитель заслужил.

светильник aqua-led установлен


2. Яркий – на глаз дают достаточно света на предустановленной яркости в 60%. Освещение на дне точно не меньше, чем было у старого. Старые люминесцентные лампы заливали так, что почти не было зон тени, новый светит как батарея прожекторов – тени местами стали заметны, что мне нравится.
3. В контроллере можно задавать график и мощность освещения, время, изменять яркость по каналам. Сохранить несколько программ. Можно придраться к оптимальности UI (не сразу понял, что нужно после настройки еще и отправить новые данные контроллеру), но в итоге разобрался.
4. Спектр вызвал двоякое ощущение. Хороший, но не играет. Ощущение, что CRI скорее в районе 80, а не 90. Похоже, что немного не хватает «нежной салатности» растениям. Красивый спектр вообще индивидуальная и довольно трудно достижимая штука. Из имевшегося у меня наиболее красивый у Chihiros A2 (дает привычный для меня слегка розоватый растительный свет с пиками в красном и синем). С другой стороны, через пару-тройку дней глаза «притерлись» и всё стало казаться вполне красивым. Подстроить спектр под себя пробовал, но… пришёл к выводу что WRGB скорее вообще излишняя штука, в отличие от диммирования. Буду еще экспериментировать – хочется найти красивый вечерний цвет и попробовать повторить закатные тона. В общем побаловаться 😊
5. Блоки питания поставлены как есть, без бытовой электроизоляции: 2 штуки MEAN WELL LRS 200-24 суммарной мощностью в 400 Вт. По идее должно было бы хватить одного в 250-300, а так получилось с заметным запасом по мощности, зато не греются.
Покупал понимая, что покупаю, это проговаривалось с поставщиком. Однако такая комплектация превращает светильник из готового к использованию из коробки в своего рода конструктор, требующий навыков обращения с электричеством. Я в итоге смонтировал блоки в пластиковый лоток с отверстиями, прикрепленный в тумбе к потолку. Кстати, один из блоков был подключен к фазе/нейтраль наоборот (цветовая маркировка проводов была перепутана). Для бытового устройства, включаемого в розетку, это не критично, но обратило на себя внимание.

светильник aqua-led установлен


aqua-led защитный короб


6. В одной из ножек у держателя светильник после снятия плёнки заметил небольшую трещину, примерно в треть длины шипа. Пока держится, летом на даче попробую залить дихлорэтаном на всякий случай.
7. Есть малозаметные царапины от сверла на ребрах радиатора светильника. Не критично, т.к. без лупы не заметно, да и закроется при установке подвеса.
8. В софте задается не 5, а 8 каналов + вентилятор. Сразу возник вопрос можно ли как-то использовать незадействованные каналы для подключения дополнительных сборок LED, например с новыми спектрами.
9. Доставка обошлась ~3,3 тыс. рублей, а не 1-1,5 прогнозных – добавилась упаковка и доставка до двери.
10. Очень не хватает кнопки включения/выключения света. Не электричества, а именно света – нажал, светильник вышел из программы и включился, еще раз нажал – выключил свет, третий раз нажал – вернулся к программе. Если нужно быстро включить/выключить свет, то нужно логиниться и т.п… долго и не удобно. Впрочем, такой кнопки я не встречал ни у одного из представленных на рынке светильников – будет очень удобная опция, можно даже брать дополнительные деньги.
11. Не хватает опции со шторками – при высоком подвесе немного слепит глаза.
12. Стоят линзы 80 градусов - нужно делать подвес, т.к. на штатных ножках края вверху не подсвечены, зоны тени видны около стекол в верхней части аквариума. Хорошо или плохо – пока не решил, по идее должно меньше зарастать водорослями стекло.

aqua-led вид снизу


13. На 60% блоки питания и сам светильник едва тёплые. Разок погонял минут 10-15 на 100% - блоки питания немного потеплели, а радиатор светильника разогрелся до почти 40С (замер ИК термометром).
14. С управлением возникла заминка – не удалось с первого, второго и третьего раза подключиться к контроллеру с телефона. В итоге подключился со старого айпада, а позже с ноутбука. В чем причина неясно, возможно связано с отказом современных браузеров открывать HTTP (на телефоне в отличие от десктопа нет опции всё равно открыть, если нет HTTPS).
15. Контроллер имеет индикатор – синий LED, который светит довольно ярко, в темноте выполняя функцию непрошенного ночника.
16. Спустя полтора месяца могу сказать, что растения растут нормально, огрехи с водорослями могут быть связаны с изменением подачи удобрений (совпало с экспериментами с автоматической подачей микро- и фосфорных удобрений и увеличением дозы нитратов, в результате пока оптимум не найден). Стали хорошо расти мхи, ранее их забивала нитчатка, сейчас она подавлена; появилось немного чёрной бороды. Роталла индика впервые вырастила листья длиной в 3-4 см. Болбитис стал пытаться выкинуть листья в воздух, а скорость роста таиландского папоротника начала пугать 😊. Альтернатера от корня начала давать крупные листья и короткие мутовки (света хватает), раньше она делала только приподнявшись на 15-20 см от дна. Прочая длинностебелька тоже демонстрирует, что света около дна стало больше.

Плюсы:
• яркий, светит направленно – ставлю 5
• приемлемый спектр – на твердую 4+
• возможность связаться с изготовителем и получить ответы на вопросы – твердая 5
Получил близкий к своим требованиям светильник, покупкой пока доволен.

Минусы:
• главный минус - блоки питания не изолированы, требуют монтажа вне доступа людей желательно с дополнительной электроизоляцией. Иначе риски поражения током, т.к. контакты с 230В по сути открыты открыт и можно легко случайно коснуться фазы.
• нет кнопки технического включения/выключения света - для изменения освещенности нужно лезть в приложение, либо выдергивать из розетки
• нет шторок - несмотря на линзирование, когда сидишь около аквариума глаза немного слепит. В принципе конструкция позволяет подвесить самодельные шторки (на строительных рынках за копейки гнут из крашенной жести)
• излишне яркий свет дежурного LED на контроллере.
Минусы второстепенные, никак не влияют на впечатление от собственно светильника.

Изменено 16.2.24 автор EljaB
2024-02-1616/02/2024 18:43:16
#3136222
Нравится dravor, Drumkar, copland, Valodya
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
8 час.

EljaB


Возможно, глупый вопрос, но стало интересно.

Зачем нужны линзы и почему они так Вам принципиальны?
2024-02-1616/02/2024 22:33:45
#3136258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 808
Санкт-Петербург
14 час.

EljaB
Если нужно быстро включить/выключить свет, то нужно логиниться и т.п… долго и не удобно. Впрочем, такой кнопки я не встречал ни у одного из представленных на рынке светильников – будет очень удобная опция, можно даже брать дополнительные деньги

Но Аква-Робот, если верить их сайту, имеет такую кнопку, при этом с плавным вкючением, чтоб не шокировать рыб...
2024-02-1616/02/2024 23:00:34
#3136264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

Drumkar
Возможно, глупый вопрос, но стало интересно.

Зачем нужны линзы и почему они так Вам принципиальны?

Мне тоже показалось, что рассеянный свет при данном наполнении аквариума был бы лучше. К данному светильнику так и просятся лед бары, чтоб острова с боков досвечивать.
2024-02-1617/02/2024 01:25:44
#3136287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
19 час.

Волька ибн Ан

Прекрасно, значит идёт в народ тема.

Дмитрий57

Мне рассеянный свет несколько надоел за последние 25 лет, захотелось немного более направленного, как во времена ламп накаливания. Плюс желание оставить зону для роста над водой - рассеянный свет дал бы слишком большой перепад по освещенности на поверхности и на дне.

МГЛ для аквариумов я никогда не использовал, только для подсветки зеленого уголка (свет нравился больше, чем от T5).

Изменено 17.2.24 автор EljaB
2024-02-1717/02/2024 09:33:45
#3136309
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
54 мин.

EljaB
Мне рассеянный свет несколько надоел за последние 25 лет, захотелось немного более направленного

Я полностью поддерживаю. Мне рассеянный свет кажется крайне унылым. Ну и светильник рассеянного света требуется размещать довольно близко от воды, что добавляет неудобство в обслуживании аквариума.
2024-02-1717/02/2024 12:51:15
#3136326
Нравится EljaB
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

EljaB
Плюс желание оставить зону для роста над водой - рассеянный свет дал бы слишком большой перепад по освещенности на поверхности и на дне.

Вообще-то наоборот, направленный свет светит в конкретный участок, в котором возникает избыточная освещенность, рассеянный равномерно распределяется. Направленный свет нравится многим игрой теней, но возникают проблемы с не освещенными участками, для этих целей используют лед бары, которые под углом направляют по направлению к основному свету, чтоб досветить не освещенные зоны.
Для гидробионтов предпочтительней рассеянный свет, из-за более равномерного распределения мощности светового потока.
2024-02-1717/02/2024 14:47:54
#3136342
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
54 мин.

Дмитрий57
Для гидробионтов предпочтительней рассеянный свет, из-за более равномерного распределения мощности светового потока

Гидробионты приспособятся: ведь живут же как-то под солнцем.
2024-02-1717/02/2024 23:33:44
#3136413
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

Constantin_K
Гидробионты приспособятся: ведь живут же как-то под солнцем.

Не думаю, что облезлая на пол стебля длинно-стебелька устроит аквариумиста. Да и вокруг островов из декораций растения плохо будут расти.
Да, можно все учесть и разместить все соответствующем образом, но ограничения на места посадки свет наложит.
2024-02-1818/02/2024 03:07:25
#3136430
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

Кстати PopBloom начали пресноводные версии своих светильников делать, цена вполне демократичная:
PopBloom RL90

2024-02-1818/02/2024 16:16:50
#3136483
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
54 мин.

Дмитрий57
Кстати PopBloom

Заказал один из любопытства. Потом протестирую и напишу.
2024-02-1818/02/2024 17:12:29
#3136490
Нравится Дмитрий57
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
5 дн.

Constantin_K
Заказал один из любопытства. Потом протестирую и напишу.

Вроде годный свет, на большие(глубокие) аквариумы.


2024-02-1818/02/2024 17:21:47
#3136493
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
54 мин.

Дмитрий57
Вроде годный свет, на большие(глубокие) аквариумы.

Увидел вентилятор, что уже сразу печалит.
2024-02-1818/02/2024 17:25:23
#3136494



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top