go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Dubna
12 дн.

Закупор самки гурами

Всех приветствую!
Случилась такая ситуация: хотел 3 раз отнерестить гурами, условия содержания, обустройство аквы нормальные (аэратор, нагреватель: 31 градус). Самец отстраивал 3 раза гнездо, сжимал самку, но икры не выходило, подумал что слабо жмёт ее, так прошла неделя, за эту неделя я кормил их 2 раза, в последний раз когда увидил как самец ее сжимает и не было икры, Я подумал "ну, ладно, подожду ещё, может завтра у них это выйдет", и так я пошел спать. На утро, как я подошёл к акве, увидел как на середине нерестовика лежит бездыханное тело самки😥, трупик был ещё свежим, самец был в шоке. Как я понял они сжимались, и в этот момент самка и умерла (мои догадки) может и по другому, но гнездо было на середине так что предположил эту версию событий.
Достал самку из воды, пересадил самца обратно в основной аквариум, решил проверить из-за чего умерла самка, попробовал выдавить икру, сначала не сильно - не получилось, потом сильнее- тоже не получилось, решил взять иголку, пробил естественное отверстие, и наконец получилось выдавить икру, сама икра была как у скалярий, может даже и побольше, так я понял что закупор,
Так вот, в чем сам вопрос: как предотвратить такие случаи? Не хотелось бы терять 2 самку.
Не ожидал от себя что напишу все так длинно, извините если в тексте много воды🙏

2023-05-2525/05/2023 10:33:10
#3085902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
8 час.

Sun dali

Здравствуйте!
Видимо, произошло такое положение, когда икра перезрела и произошла закупорка анального отверстия. У старых самок, которые не метали икру в молодом возрасте, икра перерождается, образуется закупорка полового отверстия.
___
Александр
2023-05-2525/05/2023 12:55:49
#3085918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Dubna
12 дн.

Alkor
спасибо что объяснили🙏, самки и вправду не нерестились в молодости т.к самца не было
2023-05-2828/05/2023 15:08:45
#3086415
Нравится Alkor

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top