go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Russian Federation Izhevsk
4 дн.

Запуск аквариума, помогите найти где ошибся( нитриты,нитраты )

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
35 и 120
Время с его запуска или перезапуска
11 дней
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
В 35 литровом 3 пылесоса, 2 петушка, 2 сомика и акулий балу
120 литров-На 11 день запустил улитку и пылесоса
Кормление рыб: какой корм
Сухой корм 2 раза в день по шепотке
Интенсивность и длительность освещения
35 литров - 5 вт, 120 литров-2 светодиотные линейки по 10 вт
Температура
24-25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
35 литров-барбус на 60 литров, 120 литров-Hidom AP-1200F? 800 л/ч, компрессор 2ух канальный
Сведения о грунте
35 литров-проппант, 120 литров-мраморный песок 0.25-0.5
Частота и режим чистки грунта
пока не сифонил
Частота и режим подмен воды
0
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
тетра сэйф старт, бактоферм и бактозим
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
35 литров
ph-6.5,
nh3/nh4 -0
no2-0
no3 -0
===
120 литров
ph 7.5-8.0
nh3/nh4-0
no2-50 Ближе к максимальной отметке
no3-50-60 ближе к максимальной отметке
Все тесты Vladox? капельные
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



Здравствуйте уважаемые форумчане. Запустил два аквариума 35 и 120 литров. Все действия делал абсолютно идентично. Наполнил аквариумы водой, залил сперва тетру сэйф старт, далее бактозим по 2 капсулы, одна в фильтр, другая в грунт. Банки полностью были пусты, после 2ух дней простоя я заселил в 35-ти литровый аквариум три сомика, три анциструса, двух петушков и 1 акулий балу. На протяжении всех дней запущеных аквариумов делаю тесты, (не пожалел купил по 2 упаковки( и в маленьком аквариуме все показатели в норме, но в большом 125 ти литровом, нитриты с нитратом ростут прогрессируя. По совету хорошего человека с этого форума Андрея, я купил охапку роголистника, пару дней нитриты держались ниже средней планки, и нитраты также. Но в один момент всё изменилось в диаметральную сторону. Подмену воды я пока не делал. Бактериальной вспышки вроде как не было ни в одном аквариуме. Подскажите пожалуйста кто сталкивался с данной проблемой и какие мне предпринять меры. Камней и тапочек не боюсь, готов принять максимальную критику и осуждение. Всем за ранее большое спасибо за ваше потраченное время.
2023-12-1616/12/2023 14:25:08
#3124275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
3 час.

Нашел ошибки, хоть и пришлось тяжело. В 25 л - это затонувший корабль, в 120 л - пластиковые растения и пердящий вулкан!

2023-12-1616/12/2023 16:05:04
#3124291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
2 дн.

Там петушок в карцере утонет, ему воздух нужен.
С большим аквариумом надо определиться. Если хочется с живыми растениями, то сливайте воду, выкидывайте грунт и декорации.
Грунт для аквариума с растениями или креветочника (краткий обзор)
Ещё нужно разобраться с азотным циклом, а то ваши измерения NO2 - не реальные.
Ещё нужно разобраться с исходной водой - она может оказаться не подходящей.
Ещё нужно почитать, как содержать аквариум с растениями. Здесь, на форуме. Ну и начать потом снова.

2023-12-1616/12/2023 17:07:48
#3124314
Нравится Гранатович, sereda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
25 дн.

Максим зарюта
120 литров-мраморный песок 0.25-0.5

Может кварцевый?

Максим зарюта
Интенсивность и длительность освещения
35 литров - 5 вт, 120 литров-2 светодиотные линейки по 10 вт

Где длительность?

Максим зарюта
Время с его запуска или перезапуска
11 дней


Максим зарюта
какие мне предпринять меры

Ждать дальше, не паниковать.
2023-12-1616/12/2023 17:58:22
#3124318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
6 час.

Максим зарюта
В 35 литровом 3 пылесоса, 2 петушка, 2 сомика и акулий балу
Ну и каков результат? Какой марки пылесосы? Кто из петушков победил? и как поместился в 35 литров акулий балу? Наварное по диагонали.
2023-12-1616/12/2023 18:11:19
#3124320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

545 625
Russian Federation Tagil
17 час.
2023-12-1616/12/2023 20:07:52
#3124347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Russian Federation Izhevsk
4 дн.

e99

Добрый вечер. Делаем цихлидник. На передержке 2 чернополосых 8-10 см и 3 еллоу по 4 см.

rasskazov

Добрый вечер. 3 анциструса по 5 см, Петушки на протяжении 2 ух месяцев живут мирно, практически всё время вместе.
Запуск аквариума, помогите найти где ошибся( нитриты,нитраты )

e99

По середине нитриты

S.I.N

Максим зарюта
120 литров-мраморный песок 0.25-0.5

Может кварцевый?

Максим зарюта
Интенсивность и длительность освещения
35 литров - 5 вт, 120 литров-2 светодиотные линейки по 10 вт

Где длительность?

Максим зарюта
Время с его запуска или перезапуска
11 дней


Максим зарюта
какие мне предпринять меры

Ждать дальше, не паниковать.

Добрый вечер. Именно мраморный песок.
В обоих аквариумах свет по часов 8.
Я за передержку рыб плачу не маленькие деньги, и понимаю, осознаю , что всякие бяки на подобие кондиционеров ускоряющие процесс запуска не особо допустимы и желательны, но тем не менее интересует вопрос, стоит подменивать воду на данный момент? Либо, ключевое слово (Вообще) не трогать))))
2023-12-1616/12/2023 20:54:49
#3124360
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Russian Federation Izhevsk
4 дн.
Запуск аквариума, помогите найти где ошибся( нитриты,нитраты )


Максим зарюта
Время с его запуска или перезапуска
11 дней

Получается перезапустил, так как дёрнул меня чёрт и я достал весь грунт из действующего аквариума.галька крымская по-моему и промыл полностью. На подвиг такой пошёл когда мне подарили около 15 улиток Мелани по-моему, когда узнал, что они размножаются дико я решил от них избавиться. Тем самым и достал весь грунт. Но... Мой идиотизм на этом не закончился. Я дурака половина забыл про этих улиток, гальку вместе с ними же засунул в духовку. О, да .. Эту гальку я засунул обратно в банку практически со всеми трупиками улиток. Поднялась коричневая взвесь, туман сплошной. Периодически менялась вода с молочного цвета в коричневый. Мои безуспешные попытки с подмена и были плачевными. Финал, перезапустил банку.

Алексей Черняев
Если с юмором хорошо, то вот
Единая универсальная инструкция по аквариумистике

А если не совсем, то
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

Доброго Вам вечера. Спасибо за ответ. Действительно советы практически везде одинаковы и исполнимы, но в таких случаях человеку который не пьёт вообще, очень тяжело понимать происходящее и то что я натворил простить себе этого не могу. Очень ответственно отношусь к любому живому организму.

ODmitry
Нашел ошибки, хоть и пришлось тяжело. В 25 л - это затонувший корабль, в 120 л - пластиковые растения и пердящий вулкан!

Добрый вечер. Ошибки исправлю, но если бы вы развёрнуто их описали я был бы вам очень благодарен.
2023-12-1616/12/2023 21:12:10
#3124376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

545 625
Russian Federation Tagil
17 час.

Максим зарюта
в таких случаях человеку который не пьёт вообще, очень тяжело понимать происходящее и то что я натворил простить себе этого не могу

Все в ваших руках, буквально. И пусть все наладится.

Максим зарюта

Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Основное из того...

"Таким образом, главное при правильном запуске обеспечить заселение аквариума полезными бактериями и не дать вредным веществам (аммиаку и нитрИту) вырасти до опасных для рыб концентраций.

Как это сделать?
Напомню, что мы не рассматриваем вариант плавного запуска, осуществляемого при медленном постепенном увеличении рыбьего поголовья, а рассматриваем критический вариант, когда рыб уже под завязку (или даже больше), а азотистые содинения уже достигли критического уровня.
Поэтому задача несколько трансформируется - мы должны:
- Уменьшить поступление аммиака в воду. Это достигается ограниченным кормлением рыб, пару недель рекомендуется кормить их не чаще 1 раза в 2 дня таким количеством корма, чтобы всё съедалось максимум за 3-4 минуты и ничего не оставалось на дне. Не волнуйтесь, рыбы от голода не умирают практически никогда, а вот от отравления умирают очень легко.
- Обеспечить снижение концентрации аммиака в воде. Для этого можно (и нужно) выводить его из аквариума частыми подменами воды - хорошо бы по 15-25% ежедневно в течение как минимум недели, а потом ещё неделю такое же количество 1 раз в 2 дня (воду достаточно отстаивать от подмены до подмены, если объём аквариума небольшой или использовать водопроводную воду, можно с добавлением дехлоринаторов). Если грунт за прошедшее время успел заметно загадиться, нужно совмещать подмены с сифонкой дна для удаления органических остатков (эксркременты рыб и других гидробионтов, остатки корма и т.д).
Если у вас света не катастрофически мало, можно использовать и биологические способы борьбы с отравлением азотистыми соединениями - поместить в аквариум быстрорастущие и нетребовательные к свету растения. К таким относятся, например, роголистник, валлиснерии, наясы, пистия, плавающие папоротники-цератоптерисы и т.д. Они помогут поглотить хотя бы часть азота из воды. Этот способ малопригоден в случае присутствия в аквариуме растительноядных рыб (тех же золотых), т.к. они будут утилизировать эти растения, выделяя не меньшее количество азота невзирая на ваше требование диеты для них. При желании после запуска аквариума эти неприхотливые растения (если они вам не понравятся) можно выкинуть или передать далее по цепочке страждущим Смайлик Смайлик ;)
Попутно можно (хоть и необязательно) использовать так называемые биостартеры (например, Нитривек, Бактозим и т.д.). Они в любом случае не ухудшат ситуацию, но могут снизить количество аммиака и/или нитрИта в воде. К сожалению, вносить их придётся регулярно, после подмен воды, т.к. действие их недолго (сутки, максимум двое)."
2023-12-1616/12/2023 21:23:25
#3124382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
6 час.

Максим зарюта
3 анциструса по 5 см, Петушки на протяжении 2 ух месяцев живут мирно, практически всё время вместе.
Петухи, если это два петуха, никогда, ни при каких обстоятельствах не живут вместе в маленьком аквариуме. Не родные братья, не родители с детьми. Сын подрастает и убивает папашу.
1 анциструсу нужен аквариум от 50 литров. Акульему балу от 300.
По параметрам: в пустом аквариуме 120 литров зашкаливают нитриты - просто так этого не может быть. Возможно:
- врут тесты
- вода из водопровода с уже такая
- а аквариуме что то мертвое разлагается (например улитки).
а вот в 35 литрах как раз должны были подняться нитриты при таком населении, а у Вас все по 0. - опять чудо или тесты перепутаны?
Пишите пожалуйста поконкретнее когда где и что, а то очень сложно понять что произошло, когда и где.
2023-12-1717/12/2023 11:43:22
#3124465
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
44 мин.

Максим зарюта
Очень ответственно отношусь к любому живому организму.

В данном случае это не имеет значения.
2023-12-1717/12/2023 12:37:56
#3124471



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top