go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
8 мес.

Запуск аквариума зашкаливают фосфаты

Доброго дня всем! Запустил пресноводный аквариум абсолютно новый, 200 литров. Внутри 2 коряги из аквамагазина, на стекле под грунт уложена подложка под ламинат 2 мм, сверху очень мелкая фракция керамзит слой максимум 1 см, сверху 2 см мелкая фракция кварца и еще сверху 2 см вроде бы тоже кварц фракция 3-5 мм но цвет очень белый как мрамор, но не шипел под уксусом, ну и камни, также куплены в аквамагазине называются сетчатый от prime, гарантировали нейтральность и дома опять же проверил, не шипят. Залил воду из под крана с кондиционером, добавил бактерии пробидио для грунта, засунул не много анубиасов нана из магазина, потом добавил купленные у частника криптокарины, буцефаландры и папоротники, на следующий день увидел на них черную бороду. Купил тетру против водорослей, залил. Аквариуму 2 недели, постоянно включен фильтр, коряги плотно обрасли белой мутью. Решил начинать делать тесты и охренел, нитраты 20 а фосфаты моментально темнее 10, разбавлять не стал, и так понятно, что завышено конкретно. Померил воду из крана, фосфаты ниже единицы. Взял не много кварца типа мрамор и залил в маленькой баночке водой, через 2 дня фосфаты единица максимум, камень один достал и залил в чашке и тоже не больше единицы. Вот сижу и думаю, что может дать столько фосфатов в аквариуме и как еще искать его источники. Буду рад и благодарен если кто-то присоединится и поможет, посоветует, что делать...

Изменено 14.8.23 автор takavadivana

2023-08-1414/08/2023 21:31:11
#3097905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

586 365
Russian Federation Moscow
17 час.

takavadivana
ох, ёлки. прекращайте туда лить всё это, и киньте много роголистника. многознание уму не научает.

Изменено 14.8.23 автор ещёодинпридурок
2023-08-1414/08/2023 22:20:23
#3097910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 40
Belarus
30 дн.

takavadivana
Рано паниковать, азотный цикл длится 21 день.А у вас только 2 недели прошло, на этом этапе азотистые и должны зашкаливать.Потерпите и пока в аквариум лишний раз лучше не лазить
2023-08-1415/08/2023 00:30:44
#3097922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 251
Москва
5 час.

takavadivana
Доброго дня всем! Запустил пресноводный аквариум абсолютно новый, 200 литров. Внутри 2 коряги из аквамагазина, на стекле под грунт уложена подложка под ламинат 2 мм, сверху очень мелкая фракция керамзит слой максимум 1 см, сверху 2 см мелкая фракция кварца и еще сверху 2 см вроде бы тоже кварц фракция 3-5 мм но цвет очень белый как мрамор, но не шипел под уксусом, ну и камни, также куплены в аквамагазине называются сетчатый от prime, гарантировали нейтральность и дома опять же проверил, не шипят. Залил воду из под крана с кондиционером, добавил бактерии пробидио для грунта, засунул не много анубиасов нана из магазина, потом добавил купленные у частника криптокарины, буцефаландры и папоротники, на следующий день увидел на них черную бороду. Купил тетру против водорослей, залил. Аквариуму 2 недели, постоянно включен фильтр, коряги плотно обрасли белой мутью. Решил начинать делать тесты и охренел, нитраты 20 а фосфаты моментально темнее 10, разбавлять не стал, и так понятно, что завышено конкретно. Померил воду из крана, фосфаты ниже единицы. Взял не много кварца типа мрамор и залил в маленькой баночке водой, через 2 дня фосфаты единица максимум, камень один достал и залил в чашке и тоже не больше единицы. Вот сижу и думаю, что может дать столько фосфатов в аквариуме и как еще искать его источники. Буду рад и благодарен если кто-то присоединится и поможет, посоветует, что делать...

прикрепляйте фотографию аквариума
Откуда могут быть фосфаты: из корма, но из вашего описания следует, что гидробионтов еще нет; 2) из удобрений ( вы пишите, что удобрений нет); 3) из старого грунта 4) из водопроводной воды.
непонятно даже откуда у вас нитраты, если рыб нет.
Отдельно.
что за дичь с подложкой для ламината внутри аквариума? какой в ней смысли, первый раз слышу. Для очень больших камней (в килограммы) в больших аквариумах используют что-то твердое (пенопласт, оргстекло).
И нет никакого смысла делать бутерброд из трех видов нейтрального грунта. Вскоре все перемешается в пеструю мешанину. Обычно мешают нейтральный грунт различной фракции для придание ему "природности", но для этого оттенки должны быть схожи.
2023-08-1515/08/2023 01:58:56
#3097927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

545 625
Russian Federation
1 дн.

takavadivana
нитриты ещё не ушли, а Вы нитраты уже измеряете. Рано ещё. Роголистника, элодею добавьте и ждите ещё неделю, а лучше две 😀
2023-08-1515/08/2023 07:42:51
#3097936
Нравится igoROLAND
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
8 мес.

Спасибо всем откликнувшимся! Буду дальше смотреть-наблюдать, попутно запущу роголистник и ждать. Еще вопрос, подожду еще пару недель, если не изменится ситуация то есть ли смысл пробовать химией выправлять или толку не будет, причина не устранена, будут постоянно повышаться показатели? Также вот интересно, как продавцы советовали буквально на следующий день после налива воды заселять рыбу, типа бактерии добавил, все будет хорошо?

2023-08-1515/08/2023 19:33:42
#3097986
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

545 625
Russian Federation Tagil
1 дн.

takavadivana
чудес не бывает. Это маркетинг.
2023-08-1515/08/2023 19:43:23
#3097988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 251
Москва
5 час.

takavadivana
Спасибо всем откликнувшимся! Буду дальше смотреть-наблюдать, попутно запущу роголистник и ждать. Еще вопрос, подожду еще пару недель, если не изменится ситуация то есть ли смысл пробовать химией выправлять или толку не будет, причина не устранена, будут постоянно повышаться показатели? Также вот интересно, как продавцы советовали буквально на следующий день после налива воды заселять рыбу, типа бактерии добавил, все будет хорошо?

вам надо разобраться откуда столько фосфатов: толи это ошибка тестов, толи старый грунт фонит.
а рыбок или улиток нужно заселять с первого дня. А то как у вас запустится азотный цикл, если бактерии не будут будут получать аммиак и амоний?
Нужно их просто посадить в небольшом количестве. Это так называемые дешевые "первопроходцы".
2023-08-1516/08/2023 00:18:14
#3098022
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
8 мес.

Alex2804

Грунт абсолютно новый, и вообще все новое в аквариуме, и сам аквариум новый. На счет подселения я то не против, но душить рыбу тоже не хочу, и потом куда ее девать, ту что вдруг выживет. Ну и даже если подселю пяток каких нить гупиков, думаю от них толку много не будет для бактерий. Я если честно подумал может по немногу корм просто подсыпать, пусть разлагается на дне...
2023-08-1616/08/2023 20:48:00
#3098095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 251
Москва
5 час.

takavadivana
Грунт абсолютно новый, и вообще все новое в аквариуме, и сам аквариум новый. На счет подселения я то не против, но душить рыбу тоже не хочу, и потом куда ее девать, ту что вдруг выживет. Ну и даже если подселю пяток каких нить гупиков, думаю от них толку много не будет для бактерий. Я если честно подумал может по немногу корм просто подсыпать, пусть разлагается на дне...

Если не грунт, и все новое, то ошибка тестов. Фосфаты из камней не появятся.
сделайте несколько 90% подмен. Снова замерьте.
Чем-то нужно запускать азотный цикл. Пустой водой его не запустишь.
Нерыбные способы (корм, нашатырь, сахар) приводят к бактериальным гипервспышкам, которые потом нужно выранвивать.
А постепенное наращивание количества рыб в аквариуме позволяет плавно наращивать бионагрузку.
начинать можно с 5 гуппи, через пару недель добавить пяток еще чего-нибудь. и так далее.
2023-08-1617/08/2023 00:17:33
#3098141



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top