go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Запуск первого мшарника 20л с картинками, (Банка "Твист"). (страница 2)

Всем здравствуйте.
Захотелось поделиться первым запуском маленького мшарника с участниками форума.

Мой первый 100л аквариум с постоянным добавлением в него растений превратился в технический травник, и особого дизайна в нём создать физически не получается. С растениями в городе плохо, приходиться сохранять всё интересное что попадается, при желании быстро достать нужные практически невозможно.

1


200л , запущенный 31 декабря из-за череды неудачных решений и ошибок, своим внешним видом тоже не радует. Перезапуск его не планируется по определённым причинам, оставил как есть, жду когда он исправит себя сам, эксперемент на будущее так сказать)
1


Итак поехали=) Мшарник возможно громко сказано, из мхов имеются много яванского, и совсем понемногу рождественского, феникса, моносолениума, стринга.
Свет 13 ватт. Объём воды как всегда не замерил, около 18-20л. высота столба 26см max.
Растений с корневой системой в аквариуме не будет, из этих (и не только) соображений в качестве грунта взял речной песок, фракция пыль.
Печальный опыт 200 литровика на таком же песке выявил 2 его главные проблемы: ОЧЕНЬ сложно промыть, малая площадь для расселения бактерий, соответственно аквариум долго и проблемно запускается.
В качестве фильтра решил сделать маленький внешний. Опять же эксперимент на будущее, набить шишки так сказать, перед тем как делать самодельные внешники для 100 и 200л )

Для дизайна в закромах родины имелись разные камни, покрутил их так и сяк, получилось симпатично.
1


Приступил к сборке фильтра, шланги 12мм, помпа барбус заявлено 400лч, объём ёмкости 1.5л, крупно и мелкопористые губки, разное по мелочи.
1


2 дня пытался герметезировать крышку, обмазывал крышку изнутри герметиком, неполучилось, пробовал сделать бортик из герметика вдоль бортика крышки, неполучилось, подобрать резиновую прокладку 12 см диаметра не получилось, Решил проще, намотал изоленту на бортик под крышкой на банке, получилось неплохо, собрал фильтр поставил в ведро, всё работает на 5. В последствии при подключении к аквариуму начал достаточно сильно подсасывать воздух и делать незапланированную аэрацию, пришлось на 2-й день после старта пересобрать фильтр, заменить 1 треснувший при сборке сальник, заодно после закручивания крышки обмотал ещё пару раз изолентой, т.к. через щель всё равно немного подсасывало воздух, чтобы сделать его светонепроницаемым опять же обмотал его изолентой. Простые рещения, не очень красиво, но работает. В итоге сейчас фильтр немного подсасывает воздух, раз в 1-3 минуты выдаёт несколько небольших пузырьков воздуха в аквариум, но я считаю это скорее плюс чем минус, бактериям в фильтре будет чем дышать.
1


Песок очень долго мыл, потом 2 раза кипятил, потом опять мыл. Примерно на 3-4 литра песка ушло около 2-х часов или больше времени. Кто считает что это перебор - не пробовал мыть речной песок )

Поставил аквариум, засыпал песок, нашинковал яванского мха, натёр крупные камни нашинкованным мхом, пока собирал остальное, он немного присох (надеюсь что не помер он), примотал мхи леской к другим камням. После заливки водой большая часть мха отлетела, пусть растёт на дне, мшарник же, часть осталась в порах камней.
Немного поигрался с дизайном, изначально планируемый не влез в аквариум =D.

Собрал внутренности, залил 1/3 воды из аквариума, 2/3 отстоянной. Изначально хотел чтобы вода была на уровне 2/3 камней и часть была над водой, но тогда объём получился бы менее 10л, а жить там будут через несколько дней креветки, залил водички побольше, сверху образовалась пустота, некрасиво, поселил 3 пистии, стало красиво=) Добавил на 1-ю неделю роголистника "на всякий случай", может и не стоило.

09.02 - Можно считать как старт.
вода ph - 8; kh - 5; gh - 11; nh3 - ~0.3; no2 - 0,1; no3 - ~5
1
1
1
1
1
1


11.02
Видимых изменений пока нет, немного растёт риччия, и кажется жив мох на камнях.
1
1
1
1
1
1


Качество фото не очень, ну как уж есть =)

Планы следующие, через неделю убираю роголистник, заселяю вишен, возможно, добавлю ещё яванца пару пучков, чтобы креветкам было комфортно, а ещё через несколько дней добавляю co2 для снижения ph до 6.5-7. И буду просить помощи по дозировке удобрений.

Прошу высказать предположения участником о том получиться в итоге аквас или не будет запускаться и т.д. А я постараюсь сильно не отклоняться от намеченного плана действий.

Продолжение следует, даже в случае если будет полный провал как с 200л.

Изменено 3.2.16 автор AquaNoob
2015-02-1111/02/2015 16:52:31
#2051259
Нравится FoxBat
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
9 час.

AquaNoob
Жёсткость у вас растёт от песчаника. Это точно.
С мелким песком в дальнейшем могут появиться проблемы в виде закисания грунта. Я с этим в своё время сталкивался. Теперь в обязательном порядке подсаживаю криптокорины, анубиасы или что нибудь с хорошими корнями.
С папоротниками у вас будут проблемы, пока не смягчите воду.
Макро удо можете лить, но с микро повремените. Мхам микро вроде бы и так хватит. Иначе пойдут нитчатые.

У нас хорошо и отлично прирастает к камням феникс. Мох мелкий и зарастит камешек на отлично! Тропинка из него будет великолепной.
Когда стринг нарастёт, сделайте из него пучочки, проденьте в керамические колечки, или присоски. Разместите по углам и задней стенке. Этот мох лутше не пытаться приращивать. В пучках он гораздо интересней.
2015-03-0909/03/2015 21:14:45
#2062298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

AquaNoob

Дорожка мне нравилась - я бы вернул. На мой взгляд она оживляла композицию, как-бы начинаясь за передним стеклом и тем самым визуально раздвигая размеры банки...
У меня пока мох на камне (названия не знаю) тоже не очень растет - вроде дает свежие салатовые точки роста, но при этом основная темно-зеленая часть не пушистая, а какая-то общипанная. Яванец на щепке, вообще, почти загнулся. Но, если честно, у меня и раньше с мхами не очень получалось - то растут, а то - бац и лысые "волоски" Я грешил на сайдекс (это к вопросу лить или нет) и еще на 2х SAE.

А вот по риччии - вопрос: красивая и растет хорошо, но у меня она на большой срок под водой никогда не хотела задерживаться, несмотря на СО2, стрижки и яркий свет. Регулярно приходилось переделывать камни + при стрижках её части долго плавают по верху, болтаются по аквариуму, путаясь в других растениях и создавая неряшливый вид. Как с этим боретесь (особенно, учитывая плавающие сверху растения)?
2015-03-0909/03/2015 21:24:39
#2062310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
9 час.

Бороться просто - не стричь мох в аквариуме. Достали камешек и в тазик. А там стригите и промывайте. Риччию вообще не стоит стричь, а сразу перематывать, так как она снизу быстро отмирает.
В больших аквариумах комбинируют аквапылесос с ножницами. То есть, к заборной трубке прикрепляют ножницы. Стрижём и сразу обрезки засасываются в фильтр.

2015-03-0909/03/2015 21:31:58
#2062312
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

сообщение Hedin


Спасибо за советы.
А может камень поднимать жёсткость и не давать никакой реакции на 70% уксус? Это смущает конечно, но сейчас вроде устаканилось.
Читал про мелкий песок и закисание, решил для себя, что из населения будут только вишни, которых я не кормлю, питаются водорослями, растений с корневой не будет. Чему там собственно киснуть, если в грунт ничего не проникает, ни корней, ни, извините, дерьма? =) Мелкий песок, если его самому не копошить, лежит как камень, в него ничто не проваливается. Биофильтрацию на внешник повесил как раз из-за него. Довольно неплохо получилось, бактерии заселили даже трубки, интересно было наблюдать как колония бактерий разрастается сначала на трубке выхода, а потом и на трубке входа в фильтр. В любом случае, даже если закиснет, надеюсь в ближайшие пол года этот аквариум будет разобран в связи с переездом =) А после будет видно, мелкий песок использовать больше не планирую, приобрёл кварц 1-3мм с запасом, следующие запуски будут на нём. Мелкий песок мне не понравился, слишком проблемно, но красиво.
Феникс, либо сам по себе очень медленно растёт, либо конкретно у меня очень медленно растёт) В 100л даже не шевелится почти, а там всё кроме роталл и амании с перистолистником (в общем всего, что требует мягкой воды) прёт неплохо.
Со стрингом идея хорошая, попробую. В пучках, согласен, классно смотрится, делал так в другом аквасе.
Лью только магний и азот пока, немного фосфора, складывается ощущение, что в водопроводе его в избытке, регулярно возникают вспышки бурых водорослей. Тестов на фосфаты нет, приходится "на глаз".
Или водоросли мучают из-за очень длинного светового дня в акваруимах, свет примерно по 12 часов.


сообщение AxelV


Дорожка получилась случайно) Не знаю даже как её вернуть.
Сайдекс в концентрации 12мл на 100л, на мхах никак не отражался, только положительно (в плане что уходила нитка и рост становился активнее). Сейчас лью 15мл на 100л, 4 дня, негатива не заметил (в другом аквариуме).
На скорость роста, по моим наблюдениям, очень сказывается интенсивность освещения и "близость" к источнику co2 в аквариуме (в зависимости от расположения пучка мха на присоске в аквариуме, скорость роста отличалась в 2-3 раза!)
Риччия пока не отрывается, сверху кусочки отлетают маленько, но не убирал ещё ни разу, всё как посадил так и растёт. Я первый раз решил утопить риччию на дно, до этого опыта не было. Мне кажется, что пучок держится из-за нитчатки, которая в нём присутствует, но её не видно.
В другом аквариуме из маленьких кусочков, образуются достаточно крепкие "островки", которые могу свободно доставать целиком и они не разваливаются, их потом продаюотдаю. Когда начинают напрягать кусочки маленькие, собираю сачком, они всегда у поверхности.

Ещё хотелось бы заметить, что 2 клл по 11 ватт, ни о чём свет для этого аквариума. В люменах не пересчитывал, но кажется если соотнести на лампы т5/т8 получиться около 10-15 ватт максимум. Риччия на дне пузырит очень слабо, иногда вообще не пузырит. А маленькие кусочки, которые отлетели, у поверхности все покрыты пузырями, учитывая, что они на течении, и кулеры делают у поверхности просто торнадо.
2015-03-0910/03/2015 00:33:43
#2062374
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Почти полтора месяца.

Итак, 15.03 у меня при попытке герметизации сломался корпус фильтра( Пришлось обесточить аквариум на несколько дней. 19 числа пересобрал фильтр, в этот раз крышку посадил на силикон, фум лентой не получилось, заодно добавил подвод для co2 напрямую в насос фильтра.
Получилась такая конструкция

1

Пробовал в местах перегиба соединить с помощью кабель-канала , но подсасывало воздух, нашёл 90 градусные фитинги подходящие
Картинка с форума
соединил через них, теперь точно на 100% герметино и не будет подтекать и сифонить.

Почти всю неделю аквариум стоял без света, параметры не мерил, буду приводить в порядок, недельный курс сайдекса по 2мл неделю назад результатов особых не дал, попробую увеличить дозировку. Мхи растут в прежних тенденциях.

Наконец-то нашёл кубу в своём городе) Посадил кубу, понимаю, пустой грунт не для неё, посмотрю, что получиться.

1


1


1


1
2015-03-2121/03/2015 20:43:16
#2067645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

AquaNoob

Риччия здорово смотрится в сочетании с более темным мхом.
Может, стоит добавить камушек с ней и с левой стороны (для баланса)?
2015-03-2121/03/2015 23:48:46
#2067739
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

AxelV


Попробую, только риччию раздал всю, а эти камушки, пока не разваливаются, трогать не хочется )
2015-03-2222/03/2015 09:41:13
#2067830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4934 6135
Курск
1 дн.

AquaNoob
Питательный грунт не обязателен для Кубы.Кубе нужен хороший свет, СО2 и подкормка жидким удо, она будет расти и на голом камне, наводил эксперементы с ней.Так же растёт на пустом грунте и Монте Карло-3,просто великолепно.
2015-03-2222/03/2015 11:31:00
#2067870
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Надеюсь получится.

2015-03-2222/03/2015 12:13:27
#2067889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

1 месяц и 3 недели.
Прочитал тему на форуме как фотографировать аквариум мыльницей)

23.03 В аквариум переехали много креветок из общего аквариума, теперь население ~100-150 штук) Думал будет перебор, а вписались очень удачно.

Пролечил аквариум 1 неделю сайдексом по 3 мл каждый день, водоросли малость ушли, но не до конца, нужно продолжать.
Отключил пару дней назад кулеры, интересно посмотреть, что будет при температуре 25-27. Думал мох при низкой температуре "попрёт", но разницы не видно.
Хемиантус куба за неделю не начал загибаться, это радует, даже кое где вылезли новые листочки.
С учётом советов всех неравнодушных немного переделал дизайн, и просифонил грунт.

Убрал пистию, мох немного разросся, мне кажется пистия стала лишней, как считаете?

ну и фото сегодняшние после редизайна и чистки

1
1


1
1


1
1


1
1


1
1



Изменено 29.3.15 автор AquaNoob
2015-03-2929/03/2015 23:52:55
#2072053
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

AquaNoob

Мне кажется, редизайн удачный:
Риччия удачно вписалась в композицию слева, а мох на место которого она переехала (название вылетело из головы) удачнее смотрится с правой стороны Смайлик :)
По мне, немного пистии, может, всё-таки оставить? - Она заполняла пустоту сверху, только больше нравился её вид с несильно разросшимися корнями.
Единственное, пока есть сомнения по центральной передней части. Возможно, риччия там лишняя?
2015-03-3030/03/2015 01:03:24
#2072071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Мне тоже в этом варианте больше понравился, риччия по центру может и лишняя, но она маскирует торец камня к которому привязан стринг мох, он же справа Смайлик ;)

Ещё пришлось выкинуть моносолениум, его убила борода(

2015-03-3030/03/2015 01:16:27
#2072074
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

AquaNoob

Если не против, еще идеи по расположению... Смайлик :)
А не стоит эту центральную риччию отодвинуть подальше от переднего стекла и сдвинуть левее? (тем самым освободив побольше полянку по центру)
И в пещеру положить бы еще камешек поменьше, тем самым спрятав прямую линию сзади...
102
2015-03-3031/03/2015 00:16:35
#2072706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Идея мне понравилась, только реализовать к сожалению не получиться =) все камни и мхи впритык друг к другу, в аквариуме места катастрофически не хватает (ширина 20см), в следующий раз сделаю фото с других ракурсов. Переделать дизайн была та ещё задачка. И белого песчаника для центра маленького у меня тоже нет, и посадить туда ничего не получиться, там почти нет света, хотя, подумаю над этим.

Мне очень понравился совет с папоротником от Кот Чешир, но папоротники большие мне не попадаются. Небольшой недавно удалось взять, но он настолько мал, что его там не будет видно. Около градусника на присоске прилепил яванца с риччией, а за ним ещё прячется Стринг=) В моем воображении стринг там будет "в тему", не папоротник конечно, но хоть что-то, флейм бы там смотрелся интереснее, но растёт медленно, боюсь этот аквариум будет разобран раньше, чем флейм достигнет приличных размеров. Посмотрим через 2-3 недели как будет выглядеть стринг в тени)

Этот мшарник первый, и лепится из того, что есть под рукой, включая сам аквариум, камни, песок и тд. Руку набиваю=) Когда есть понимание с какой скоростью растут растения и мхи, и как они растут, легче планировать дизайн. Вот ктож знал что риччия и стринг так попрут, а феникс и моносолениум практически не растут. Надеюсь следующий мшарник будет 510*270*350 мм, там можно будет немного разгуляться) Вообще беда конечно с дешёвыми аквариумами, в плане габаритов, может созрею на склейку самостоятельно, во всех готовых аквариумах очень не хватает ширины, и по мне так лишняя высота, хоть на пополам режь.
В следующем мшарнике хочется видеть камни или коряги торчащие из воды и обросшие рикардией или другим мелким мхом, без крышки, не люблю крышки, жёлтых или синих огней, может пару буцефаландр, погостемон хелфера, папоротники. Но это пока только в голове картинка)


Изменено 30.3.15 автор AquaNoob

2015-03-3031/03/2015 00:56:13
#2072718
Нравится AxelV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года
1


Выставил неправильную экспозицию. В реальности креветки не такие яркие.


Изменено 9.4.15 автор AquaNoob
2015-04-0909/04/2015 17:27:20
#2077848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Два месяца и несколько дней.

Полёт нормальный. Окончательно отключил кулеры неделю назад (начали гудеть), температура теперь 26-28, негатива не заметил. Первый раз оторвалась риччия неделю назад от 1-го камня, перемотал. Интересная особенность мха стринг, после того как потревожил его при редизайне (промыл), веточки начали "куститься", а не расти строго вверх, так даже красивее. Феникс по прежнему растёт ОЧЕНЬ медленно, но сейчас уже можно его опознать. Креветки довольны, набрали цвет, появились маленькие.

Разобрался вроде как фотографировать с мыльницы, теперь цвета и освещённость на фото почти такие же как в реальности.

1
1
1
1
1


Скрестил пальцы, чтоб не сглазить, но куба вроде прижилась, в другом аквариуме желтеет, не растёт параметры примерно одинаковые, не пойму почему.

1


Как и обещал фото с боков

Слева

1
1


Справа

1
1


Изменено 13.4.15 автор AquaNoob
2015-04-1313/04/2015 22:00:49
#2079993
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Что сказать ?! Пришло время пожинать плоды своих усилий !

2015-04-1314/04/2015 00:06:27
#2080050
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

жду когда разрастётся стринг слева на стекле, и риччия за стрингом справа хочу получить там зелёный холмик, мне представляется с этим будет почти завершённая картинка, потом ещё постричь поаккуратней, сфотографировать и можно разбирать Смайлик :D
В целом я доволен, для первого раза, с такими габаритами банки из подручных материалов неплохо получается. Примерно такую картинку я и представлял когда планировал этот аквариум. Благодарен тем кто советовал и подсказывал, помогли улучшить картинку.
До сих пор не поймал правильную дозировку удобрений (фитоиндикацию в мшарнике не применишь, только на чувство ориентироваться и на водоросли), пару недель назад переборщил, стёкла затянуло вперемешку зелёным и коричневым налётом, почистил стёкла, на неделю прекратил все удобрения, вроде устаканилось. Надеюсь не вернётся нитчатка с бородой, сайдекс закончился 2 недели назад, как раз хватило на 14 дней пролечить аквас, достать его проблемно=)

Есть вопрос к людям у которых растёт мох феникс (Fissidens fontanus), это его нормальная скорость роста? 0.5 см за полтора месяца? Или может есть какой-нибудь мох, который выглядит так же, но очень медленно растёт? Растёт в 3-х аквариумах, скорость роста почти такая же, точнее "никакая". Не хочется из-за такого вопроса создавать новую тему на форуме=)

Изменено 14.4.15 автор AquaNoob

2015-04-1414/04/2015 20:30:34
#2080361
Нравится AxelV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

Хорошо получилось!
Мне очень нравятся контраст темного мха рядом со светлой риччией

2015-04-1414/04/2015 21:10:23
#2080377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

Круто получилось!

2015-04-1515/04/2015 21:30:57
#2080737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Есть вопрос к людям у которых растёт мох феникс (Fissidens fontanus), это его нормальная скорость роста? 0.5 см за полтора месяца? Или может есть какой-нибудь мох, который выглядит так же, но очень медленно растёт? Растёт в 3-х аквариумах, скорость роста почти такая же, точнее "никакая". Не хочется из-за такого вопроса создавать новую тему на форуме=)
Да ! Эта собака медленно растет ! Так вот можно немного про стимулировать рост его и не только . Как говорится Сайдекс нам в помошь . Небольшие дозы дают стимул .
Не больное отступление . На смотревшись на ваш кубик на 20 завел себе . Да не один , а два . Первый был задуман как нерестовик для петухов и лялиусов , но потом переделан во мшарник для криветок и размножения мха . Второй ставился именно как мшарник-креветочник ( думал на конкурс выставить - увы был не готов ко времени ) . Всё не разрожусь темкой про это . И опыт с Сайдексом хрошо пошол в обоих аквариумах . Примерно 1 мл в сутки .
2015-04-1616/04/2015 19:39:31
#2081093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

yanochka


Спасибо.


сообщение Кот Чешир


Фото дневники всегда интересны. Создавайте тему.
А чем именно сайдекс простимулирует рост?
Я сайдекс в крайних случаях только лью, когда водоросли начинают побеждать. Когда этот аквас лечил сайдексом, на последний (14 день) 1 креветка лежала на боку, думал сдохла, полез доставать сачком, а они живая, потом отошла вроде. Не уверен, что сайдекс, но больше вроде нечему. Первая неделя дозировка 2 мл на ~20л, особо эффекта не было, вторая - 3 мл, все водоросли не убрал, но рост подавил.
2015-04-1616/04/2015 20:12:18
#2081115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Честно сказать не помню каким Макаром он стимулирует ! Да в больших дозах тормозит и убирает водоросли , а вот в малых стимулирует растения ! Попробуйте по 0,5-1мл добавлять . Креветосам по фиг , а за растениями понаблюдаете !

2015-04-1919/04/2015 13:49:01
#2082019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9529
Москва
14 час.

AquaNoob

На последнем фото отлично смотрится, когда мох на камнях разросся. Мне очень нравится. А креветки какие яркие.
2015-04-1919/04/2015 19:15:19
#2082160
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

сообщение DoraNi


Спасибо. А мне кажется креветки очень бледные. Есть несколько штук действительно ярких, но их не более десятка.
Хотелось бы чтобы цвет был более насыщенный, и окрас равномернее, как, например, на этой фото Картинка с форума

Изменено 20.4.15 автор AquaNoob
2015-04-2020/04/2015 11:33:52
#2082311



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top